В ответ на:

В ответ на:

Придётся анализом озадачиться. Хотя, его результаты не приведут к созданию "зелёнки" в домашних условиях.



Та же самая мысля была год назад. Перелопатил кучу литературы, весь Инет, связывался и консультировался со знающими людьми на западе. Понял, что, к сожалению, это сделать не получится...
...Хотя, не проблема заныкать куда-нить кусок поболе, а годиков так через 70 забрать готовую "зелёнку"... Проблема до этого дожить ...




Тэкс.
Хрень какая-то. прочитал два раза всю ветку. Или лыжи не едут...
Пишу еще раз. У меня есть куча образцов различной зеленки.
Все эти байки, про то, что современная - это не зеленая, а вот так, которая полежаля на дне моря - позеленела. Повторяюсь. Ответвственно заявляю - чешуя полнейшая и безпросветная. У меня есть гильза еще в смазке (какие нафик, 70 лет ?!?!?!) и она сравнима по степени зелености с той, которая пролежала на дне моря почти век ! Что за наивное отрицание факта ?
Иначе бы вся старинная латунь стала бы зеленкой с течением времени ?
Проявление определенного оттенка в сплаве - это следствие определенного состава и условий, при котором этот сплав возник.
Есть ведь зеленое золото (выпускаемое нашими якутами), фиолетовое (слава дедушке из тайланда или тайваня, не помню уже), черное. И самое интересное - проявление цвета сплава не нужно ждать годами или веками, полагаясь на межкристаллическую диффузию.
Или может я четыре года химию в универе во всех ее проявлениях зря изучал ?