В ответ на:

Сейчас латуней выпускается безмерное количество. И с лигатурой, и без. Можно предположить, что лигатура может изменить цвет, но в оружейные гильзы её не добавляют, поскольку она приводит к повышению хрупкости, насколько я помню. Можно так же предположить, что добавляют какую-то лигатуру для защиты от коррозии в условиях длительного хранения, но в те времена вряд ли заботила кого-то эта мысль. Ещё я знаю, что для "морских" гильз с целью защиты опять-таки от агрессивности морской воды в гильзовую латунь добавляли какие-то элементы, но почему "сухопутные" гильзы тоже зелёные, если имеют древнее происхождение?
И наконец, почему бы латунь, которая имеет невероятную популярность в художественном литье не сделать, если это так легко, с зеленоватым отливом? Ведь мода на зелёное вечна, она никогда не проходит. Представляете, как смотрелись бы подобные изделия?.. Но их нет. Зеленят золото, вроде серебро.. Там несколько другая "химия"...
Честно говоря, "зелёнку" свежего года выпуска я не видел, тем более в смазке... А вот химию тоже учил, и физику. Да и сейчас нет-нет, но почитываю что-то из этой области...




Если не видели - значит очень плохо искали.
Я с легкостью вам докажу обратное, взяв два образца. Дальтонизмом не страдаю.
Про моду на вечно зеленое - уверяю Вас, что это заботит по большей мере нас, рыбаков, но ни как не художников и ценителей искусства.
Да и потом, что яркой зеленки, которая прямо бы отдавала светофором я не встречал. Может тоже плохо искал. Хотя общаюсь постоянно с очень серъезными рыбаками еще тех, "двестизубарейзавыход" времен.
Речь тут идет о простых оттенках латуни...