В ответ на:

Ни за какие коврижки морская вода со всеми своими солями не может проникнуть во внутренний объем металла. Так что зелень - это от химического состава изначального. Маленькие вкрапления зеленого цвета в метелле древних гильз - это ликвации серы. Результат несовершенной технологии того времени.



"Межкристаллитная коррозия-электрохим. процесс, обусловленный тем, что твердый р-р может расслаиваться с образованием по границам зерен фаз, обогащенных к.-л. компонентом материала (т. наз. избыточные фазы), а участки, непосредственно прилегающие к границам зерен, оказываются обедненными этим компонентом (обедненные зоны). Под действием той или иной агрессивной среды происходит избирательное анодное растворение либо самих избыточных фаз, либо соседних с ними обедненных зон..."
Взято с первого попавшегося места - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2476.html
От себя добавлю, что вода является для металлов агрессивной средой (неуж-то не слышали?). К тому же я достаточно не плохо учился и в среднем, и в высшем учебном заведениях, чтобы помнить о том, что вода обладает и свойствами слабого растворителя (к примеру, смывает грязь с рук), и свойствами слабого электролита (бросьте провод 220 в ванну и суньте туда руку; если вода не может проводить ток, то чего вам бояться?). А ещё вода имеет огромную проникающую способность и забирается в микроскопические микротрещины. И ещё: для МК не обязательно наличие воды, это может быть любая агрессивная среда... Ну и т.д.
Прежде, чем что-то парировать, разберитесь, что к чему. Я не говорю о том, в чём не разбираюсь совершенно (например, про медицину, приготовление борща и многое другое)...
...Вы ещё химикам покажите свой пост


Отредактировано Сомятник (09/12/11 03:39 PM)