В ответ на:


Если так хорошо учились, то расскажите, пожалуйста, почему блесны не зеленеют со временем? У меня есть несколько очень старых блесен на которые много ловили. Они не стали зелеными. Попробуйте поместить кусок латуни в агрессивную среду на некоторое время и поглядите, что с ней станет. И станет ли она зеленой внутри. Мне по работе приходилось сталкиваться с межкристаллитной коррозией, только не латуней, а коррозионно стойких сталей. Там она всегда возникает под воздействием нескольких факторов: агресивной среды, высокой температуры, высокого давления (т.е. наличия напряжений в материале). А на гильзу что воздействует?
К тому же межкристаллитная коррозя всегда начинается с поверхности. Если межкристаллитная коррозия поразит весь объем металла, то сделать из такого металла блесну не получится.
Так что предлагаю гипотезу о межкристаллитно коррозионной причине зелености далее не рассматривать.



Ну, во-первых: почему блёсна "не зеленеют со временем" - нет ни в одном параграфе ни одного учебника. Это уже выводы компетентных людей, которым я доверяю на слово не в пример тем, кто кто утверждает о чём-то лишь потому, что ему нравится и удобно так думать.. Не скажу, что я посвятил проблеме "зелёнки" годы, но почти год на то, чтобы разобраться в том, откуда она возникает, у меня ушло... И утверждения на тему, что "это происходит в процессе изготовления самой гильзы" кроме улыбки у меня ничего не вызывают... Мне пришла мысль поделиться своими знаниями, которые я раздобыл по этой теме, но если вы все такие умные, то считайте, как вам всем кажется правильным. Я считаю по-своему. На природе вещей, в том числе и самой "зелёнке" это никак не отразится ...
Во-вторых, про кристаллитную корозию металлов мне известно не меньше Вашего. И в сталях она возникает не только от факторов, вызывающих внутренние напряжения...
В третьих, коррозия цветных и чёрных металлов - несколько разные вещи...
В четвёртых, поражённый именно межкристаллитной коррозией сплав не рассыпится у вас в руках (попробуйка его ещё поломать!), он лишь потеряет свою первоначальную прочность, а приобретёт некоторую хрупкость в обмен на потерю эластичности...
В пятых, при любой коррозии происходит изменение цвета материала (вряд ли кто с этим станет спорить). Не исключение и межкристаллитная коррозия, поражающая сплав на всю глубину. Продукты коррозии отличаются по цвету от самих зёрен и расположены в виде тонкой плёнки, их обволакивающей.. Она вполне может иметь и цвет привычной нам зелёной патины, но мало вероятно, что будет совершенно прозрачной... При разрезе цвет зёрен будет чередоваться с цветом самой коррозии и возникнет по зрительным ощущениям некий другой цвет, что-то среднее между первым и вторым...

...А прочность... Возьмите, и попробуйте открутить приржавевшую к болту гайку ... Могу предоставить для эксперимента... Любопытно самому убедиться в слабости этого узла...


Отредактировано Сомятник (11/12/11 04:36 AM)