В ответ на:

Я в том же посте и говорил, что "коррозия цветных металлов чёрных металлов" - не одно и тоже. Тем более, поверхностная. Кстати, сила трения в данном случае - почти не причём (отворачивание приржавевшей гайки). Здесь другая физика. Сумеете разобраться - тогда и продолжим ..
Ну и потом, очень не грамотное утверждение о том, что при потере цинка латунь зеленеет. Чушь. Я могу продемонстрировать вам лично, в течение не более 30 минут, что при потере цинка латунь преобретает красноватый оттенок... Собственно, периодически проделываю это с некоторыми своими блёснами...
Ну и потом (вы, видимо, чисто теоретик, ищущий "удобную" для себя информацию на страничках интернета): цинк-то выгорает, это так, но нет проблем парировать этот процесс; к тому же, всегда не проблема добавить в расплав столько цинка, сколько вам хочется (хотите, я вам отдолжу?), и даже с запасом на случай "максимально возможного выгорания".
У меня лучший друг, в Питере, собаку съел на переплавке латуней и бронз. А я смотрел, как он это делает (не поедает собаку, конечно же). Род деятельности - изготовление статуэток, подсвешников, канделябров и т.п... Вытворяет чудеса с этим металлом, однако "зелёнку" получить не может (наверно )...




Ну зачем так нервничать?
Если бы Вы читали три моих последних поста по зеленке не по диагонали,а чуть более внимательно,то поняли бы,что относительно «зелени» я ничего не утверждаю,а излагаю только свое видение происходящих процессов, опираясь на конкретные физические явления и факты.А поскольку сам не до конца определился,то и утверждать что-то однозначно,в отличие от Вас,не берусь.Это первое.
Второе: не совсем порядочно выдавать свои собственные выдуманные утверждения за утверждения оппонента:
а)Найдите мне хоть одну фразу,где бы я СРАВНИВАЛ "…коррозию цветных металлов чёрных металлов…".
б)Причем здесь вообще поверхностная коррозия?Если Вы про кочергу,то это вообще не к Вам.
в)С чего Вы решили,что я утверждаю будто-бы латунь зеленеет с потерей цинка?Покажите мне эту фразу.А если Вам это самому сложно,то напомню,что утверждал я как раз обратное,а именно,что с УВЕЛИЧЕНИЕМ доли цинка и при определенной термообработке возможно получение зеленовато-желтых латуней.Причем,не от себя лично,в отличие от Вас,а со ссылкой на авторитетный источник.
г)Совершенно непонятно для чего Вы решили мне напомнить про выгорание цинка,если я и так талдычу об этом чуть ли не через строчку и чуть ли не в каждом посте.Да и про компенсационное добавление цинка Вы можете там же найти.
Третье: интересно было бы услышать «теорию откручивания приржавевшей гайки» от человека,не понимающего сути винтового соединения.
И,наконец,в четвертых: я не «…чисто теоретик, ищущий "удобную" для себя информацию на страничках интернета…»,а как раз,самый что ни на есть практик,уже более 35 лет.Из которых несколько лет провел занимаясь гребными винтами,которые изготавливались вовсе не из железа.Да и поныне работаю в смежной отрасли и в техническую литературу заглядываю довольно часто.А что касается ссылок,то я не привык,опять же в отличие от Вас, к голословным утверждениям и интернет мне в этом не нянька,а помощник.
В общем,кроме совершенно непонятного раздражения,никакого конструктива я от Вас не услышал,что в свете нарастающей крайне интересной дискуссии довольно огорчительно.
_________________________
Не все так просто в этой простоте...