В ответ на:

Возможно, повторю возможно, на процесс "зеленения" оказывает влияние выстрел?! При выстреле из орудия, латунь гильзы испытывает запредельные нагрузки. Это сочетание неимоверного взрывного сжатия и очень высокой, хотя и кратковременной температуры.
Я думаю латунь не даром используют для гильз. Это низкие коррозионные св-ва, не искрит при трении, достаточная пластичность, но в то же время и упругость (скажем медь бы после выстрела приняла форму казённика и застряла при откате), высокая, как и меди теплопроводность, но медь и дороже, а гильза вещь одноразовая и расходная.




Есть гильза у меня, новая, в смазке, 53-го года выпуска. Без следов выстрела. Зеленая.
Так что выстрел на процесс зеленения может и не оказывать влияние.
Про температуру - слышал байку про кочергу, которая стала зеленой, но сам при этом не присутствовал. Про кочегарку - в обычной кирпичной деревенской печи после двух топок отрезок гильзы поплавился прилично, ободок под закатку болванки выгорел почти полностью, толщина в этом месте 1,5 мм.
Тут я сам экспериментировал :-)
Отрезок тот изначально был зеленый, так что это просто к вопросу термообработки.
Не перебрать с температурой дабы.
Видимый эффект зеленки я видел пару раз, когда обычный отрезок листовой Л6 закинули в лимонку, подробности процесса не знаю, но верхний слой отрезка стал зеленым, довольно насыщенно. Но это был лишь поверхностный эффект, на всю толщину он не распространился.
Видимо, кислота "вымыла" часть элементов, вероятно, меди как наименее стойкой.
Отсюда и эффект.


Отредактировано DENKILLER (28/02/14 03:34 AM)