Объясняю. Есть два способа массового производства мелких изделий- литье и штамп. Чтобы использовать штамп, во- первых, нужно весьма дорогостоящее оборудование, во-вторых МЯГКОЕ сырье. (что нам не подходит). За один удар штампа из пластилиновой заготовки не получится изделие с требуемой жесткостью. Добивать (или прокатывать) потом вручную- при массовом производстве нецелесообразно. В третьих: должна быть "гибкость" производства, что при штампе( даже если обучить после штампа триста китайцев отстукивать заготовки ) невозможно. Например: начало сезона , под Коврижкой ловят классика и клюшки 2,7 см длиной., Куяяк! и хигаши сделали штамп самой ловчей блесны, обучили триста китайцев правильно их отстукивать, потом подпиливать , впаивать под правильным углом и загибом гаки и полировать(полировку можно механизировать). К марту данные изделия как раз завезут в магазин. Но дело в том, что через две недели пошла навага, и ловят уже длинные цветные иголки, и классика 3,5-4см длиной. Нужно перенастраивать производство, снова обучать триста китаёз правильно стучать молотком. (И главное- БЛЕСНУ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РЫБАК, тогда приходит понимание процесса )Короче, метод не катит.
Про литьё я уже писал выше. Добавлю: у нас в городе особо продвинутые сами варят и льют "зеленку". Честно, из гильзы пока лучше, влом писать, почему. Ювелирная латунь- она вроде и цвета подходящего, и литьевая, но назначение у неё другое, она не идет к нам по механическим характеристикам( ковкость, упругость и др.). Так что напильник, зоркий глаз и ручные тисочки- наше всё . Лучше пока еще ничего не придумали.
ЗЫ. Если найдуться несогласные- готов подискутировать. . А, ну исразу прошу прощения у тех, чьи интересы задел . Ничего личного, но истина дороже.


Отредактировано Андрей К (21/03/14 03:20 PM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп