В ответ на:

Если мне из моего металла делали прутки, в чем статья? По аналогии, если елочка тоже изделие как и пруток, почему пруток статья, а елочка нет? (ведь елочку можно и из серебра заказать, например махалочные блесн а)




Ты принёс лигатуру, попросил сделать пруток. Драг металла там нет, это не "статья", это просто работа.
Ты заказал "ёлочку" (литьевую болванку из формовочного воска) - это то же не "статья", а работа.
А если ты захочешь заказать отливку "ёлочки" из серебра или золота или платины, то тебе явно откажут , это уже "статья". Ну или придётся покупать КАЖДУЮ заготовку из ёлочки с пробой и по соответственной ювелирному делу цене.

Вообще разговор начинался с создания зелёного сплава в реальных условиях. Жаль, что перешёл на "плистилин-неплистилин, выгодно-невыгодно" . Моё личное мнение, блесну нужно выстрадать ну или выстругать . Пусть даже в массовом производстве, но каждая болванка особенная, сверлится и обтачивается по своему.
Вот ты Владимир, мог обратить внимание, у меня в коробке вроде все блёсна похожие, но двух идентичных нет. При литье и штамповке все станет красивое, но безликое наверно...

Я бы не влез в ваш разговор, но навеяло; Сегодня приходил дедушка один, предлагал на магазин свои блёсна на будущий сезон, показал образцы. Блесна не ахти какой формы и впаяны в распил (не люблю я такой метод). Но!!! Когда держишь их в руках, видно с какой любовью они отполированы! Чувствуешь, что в этот кусочек металла вложена живая душа. Не знаю, может становлюсь сентиментальным? А может деда жалко?
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!