В ответ на:

Вот неплохая статья о софтшеллах, правда букав много

Что такое софтшел?

Когда меня спрашивают, что такое софтшел, мне кажется, что самым простым ответом будет:
софтшел (в широком смысле этого слова) - это все, что может эффективно использоваться в качестве верхнего слоя одежды, но не попадает при этом ни в одну из хорошо знакомых категорий такой одежды (штормовки, тканая ветрозащита, пуховки, куртки с синтетическим утеплителем).

Более того, на волне путаницы терминологий в свое время часть производителей относила к софтшелу и некоторые легкие куртки с синтетическим утеплителем.



Автор совершил ту же ошибку что и Дэн,софтшелл это не концепция одежды,это-материал. Выше я выкладывал фотки шильд от военной шмотки, там на чистом английском написано название изделия . Пример из жизни,так сказать : Вот мои зимние штанишки от OR,специально сделал фотки материала изнутри и снаружи,что бы ни у кого не возникло иллюзии о их утеплённости. Ношу их на повседневку,преимущественно на штаны из грид флиса второго слоя от PCU. На нижнем шильде состав ткани:




А вот ссылка на сайт производителя: http://www.outdoorresearch.com/en/mens/pants/mens-cirque-pants.html Где мы читаем на чисто английском: The Cirque Pants are durable, technical soft-shell pants built for high-energy climbing and skiing in alpine environments.
Это не производители путаются,это автор запутался и выстроил собственную концепцию софтшеллов .
Вот ещё перл:
В ответ на:

Безмембранные софтшелы – так как данная группа наиболее разнообразна общие рекомендации для всех этих изделий дать довольно тяжело. Помните, что большинство этих софтшелов промокнут уже под средним дождем, соответственно при необходимости используйте легкую влагозащиту. При сильном ветре может пригодиться и дополнительная ветрозащита (на основе тех же легких штормовок или же анорак из pertex quantum).


Любой производитель аутдо одежды,помимо линейки софтшелла,выпускает линейку мембраны. Софтшеллу нафиг не нужно справляться с дождиками,это работа для мембраны. А вот какая либо дополнительная ветрозащита нафиг не нужна ветровке из нормального софтшелла, ибо одно из требований к софтшеллу,это защита от ветра.Именно поэтому покрытия из софтшеллов будут гораздо уместнее на утеплённых рыболовных костюмах, чем та же мембрана,ибо по весу они гораздо легче,и повышенная водонепроницаемость в зимний период нафиг не нужна,достаточно что бы ткань не промокала от мокрого снега,что большинству софтшеллов вполне по силам.
_________________________
No taxation without representation.