Дэн,я помимо ссылок дал тебе фотки конкретных ЗИМНИХ вещей на ярлыках которых написано софт шелл. Повторю последний раз,это вещи сами по себе очень тонкие,но их роль не создавать теплоизолирующую прослойку,их роль - ОБОЛОЧКА,которая защищает эти самые теплоизолирующие слои от внешних воздействий,таких как ветер и средней паршивости дождь. ECWCS(Extended Cold Weather Clothing System) это комплекс для ХОЛОДНОЙ и ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОЛОДНОЙ погоды: http://adsinc.com/equipment/gen-iii-ecwcs/ ,более тёплых вещей в американской армии,в том числе и для войны в северных широтах-нет. Ещё раз кидаю тебе фотки шильдов,на них написано: " Jacket,soft shell cold weather"

Вот описание 5го слоя,который состоит из куртки и штанов исключительно из софт шелла,и носится до температуры -17 градусов,с пододетым под него флисом:Прочти что написано,я специально обвёл красной рамкой:


Далее,7й слой с утеплителем для ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. Утеплитель Прималофт Спорт а сама ткань куртки и штанов,это НЕУТЕПЛЁННЫЙ инкапсулированный софтшелл от EPIC от Nextec(этот же материал только более толстый,идёт на 5й слой):
Прочти то что обведено красным:


Далее не вижу смысла продолжать сей бессмысленный разговор, просто я не знаю какого уровня доказательства ещё могут быть.что материалы которые по своим свойствам могут быть причислены к софтшеллам,с успехом используются именно в зимней одежде,причём одежде для экстремально холодных условий эксплуатации. Да и не интересно мне спорить,я вот всё то о чём говорю,сам перепробовал на собственном опыте,и уже не один сезон ношу эти вещи на зимние рыбалки,не запариваясь приобретением каких то специализированных рыболовных костюмов. Не вижу в них смысла,и есть с чем сравнивать,недолгое время был обладателем недешёвого костюмчика от Графф,который надел ровно три раза,после чего снова перелез в неспециализированную военно-гражданку .
_________________________
No taxation without representation.