В ответ на:

Дэн,я помимо ссылок дал тебе фотки конкретных ЗИМНИХ вещей на ярлыках которых написано софт шелл.
Прочти то что обведено красным




Серега, я и прочитал внимательно, обладая некоторым познанием в английском языке.
В первом случае речь идет про софтшелл КУРТКУ и ШТАНЫ, в другом - про софтшелл утепленный СЛОЙ костюма и ниже, для каких условий этот костюм применяется.
Поэтому путаница и пошла, т.к. нет и слова о материале, а ведь именно о нем и шел вопрос, заданный мной.
И я, заметь, вполне принимаю твою точку зрения, понимая, что применительно к военным шмоткам это вполне нормально.
Но изначально школа у меня аутдорная, а на их слэнге софтшелл имеет вполне конкретный смысл, применительно к материалу в первую очередь (это и отражено на сайтах аутдорных контор, в каталогах их продукции).
Далее, я зашел на сайт некстек, где дано описание материала. Тоже ни слова о софтшелле, применительно к ткани, в разделе описания этой самой ткани.
В фак разделе сайта, есть определение, которое сам производитель приписывает понятию софтшелл:
What is a soft shell?
A soft shell is a garment made with highly water-resistant, breathable, lightweight fabric.

Но все же, нашел я упоминание про софтшелл, применительно к данной ткани, под одним флэшем.

Как вывод - если бы ты в начале нашей беседы написал бы, что производители могли бы использовать материал эпик от некстек, (а не обобщенное понятие сотфшелл), то я бы и согласился вполне. А если применять понятие софтшелл к тканям, которые имеют некоторую ветро/воду устойчивость, да еще утеплены несколько, то будет полный абзац - можно смело половину тканей записывать в армию софтшеллов, чтобы окончательно запутать потребителя этим модным словом, на что и указал автор в приведенной Владимировым статье с сайта севера.

А спорить я и не спорил, а с пользой для себя провел время, повторение - мать учения, да и новое что-то вынес - в линейке мармота углядел новый пуховик, надо будет сравнить с нашими от редфокса и баска, с прицелом поездки туда, где "за минус сорок".


Отредактировано DENKILLER (05/01/15 01:50 PM)