Сергей, посмотрев диск, первое впечатление - если бы обычное нахлыстовое удилище было не стандартной длины (9 футов), а скажем, футов 13-15, с тонким кончиком и соответствующим шнурочком, жестко !! закрепленным за кончик удила. Т.е. НЕТ заброса, превышаешего сколько-нибудь значительно длину удилища (в последнем случае, это 13-15 футов).
На диске основной заброс, использованный япами - над головой. Действо происходит на мелком ручье, без кустов, среди голых каменюг. А ну как кольцевой ? Вот это отсутствие красоты заброса мне как раз не подуше, но только мне, кому-то, наоборот, нравится простота.
В любом случае, для определения пристрастий человека к тому или иному виду ловли, будь то нахлыст или тенкара, способствуют какие-то подсознательные вещи. У иных складывается впечатление, что нахлыст - это дорого, у других - что нахлыст годен только для ловли хариуса с поверхности и т.д., а дескать, ленок остается недосягаемым и т.п. Наконец, что поплавок на подлеске нахлыстовой снасти почему-то НАДО стыдливо называть индикатором. Все это бред, не более того. Нет смысла дискутировать о том, на КАКУЮ снасть людям НРАВИТСЯ ловить рыбу, надо разговаривать о том, как они это делают. И уж тем более не "опускать" те или иные снасти.
Все вышесказанное ИМХО.

Удачи