Долго тянулись последние дни перед отпуском. В этом году у нас с женой получилось совместить свои отпуска. Поездка на Аскольд была намечена обязательной. И вот мы в море. Пошли в троем, я уже в пятый раз к этому острову, жена во второй а дочка в первый. С погодой угадали, залив пересекли благополучно. Дувший накануне северный ветерок до 10мс раскачал волну до 3,5метров, но к утру ветер утих и волны сгладились, улеглись гребни и осталась только высокая пологая зыбь.
За пару часов перемахнули залив и подошли к стенам острова. Тут то вчерашний ветер напомнил о себе. Пришлось огибать весь остров в поисках укрытого места. Весь берег по периметру острова кипел бурунами. Вода с амплитудой 15-20 секунд поднималась до 3-4 метров и вновь отходила, тонны воды низвергались с уступов скал потоками в море. По ярко фиолетовой поверхности воды, тянулись на сотни метров длинные шлейфы пены и белой насыщенной мельчайшими пузырьками воды. Словно кто то вывалил в море тонны извести.
Жаль наша камера в первый день нас подвела, выдавала какой то сбой и просила замены батареи. Потом вроде разобрались но первое знакомство с островом заснять не удалось.
У мыса Ступенчатого рискую высаживаться. Зря. Только напрасно вымокли, утопили якорь и 40 метров фала.
Решаем идти на Путятин и переночевать там.
Путятин конечно тоже хорошо, но..... это далеко не Аскольд.