Поделюсь своим опытом ловли ленка. Сама мормыха выточена из монолита и просверлена, масштаб виден на фото, лично по моему опыту это самый оптимальный размер для небольших речек юга Приморья



Из наживок использовал пока только ручейника, если он крупный то по одному, или 2 мелких.
Леска 0.2-0.25, я ловлю на 0.25 потому как фрикциона нет и отрабатывать на тонкой леске не совсем камильфо, да и разницы в количестве поклёвок не заметил по сравнению с тонкими лесками.
Кивок:- он должен соответствовать весу мормышки, в моём случае это пружинка с пластинчатым кивком внутри, так он не дёргается в стороны, а работает только по вертикали...



Место лова: - ну тут наверное у кого как. Я ищу места на плёсах как в начале так и в конце, желательно подольдом должна быть глубина 50-70 см с небольшим течением, это значит что мормышка должна быть в поле зрения если заглянуть в лунку, а не так что-бы её уносило под лёд.
Игра: - ну тут тоже индивидуально, кто-то стучит по дну и приподнимает, кто-то бешено дёргает с амплитудой в 20 см Я лично приподнимаю над дном примерно 3-5 см с периодичностью в 1 секунду, поклёвки либо рывок, либо вес мормышки пропадает(поднимает), подсекать нужно резко, но в меру и желательно при подсечке направить как-бы морду ленка прямо в лунку, иначе потом он легко может перепилить леску о нижние края лунки.
Время первого льда конечно уже закончено и ловится ленок теперь с каждым днём всё хуже и хуже и теперь ждать активного клёва можно расчитывать только в марте, хотя и сейчас бывают исключения, и никакие законы погоды на это не действуют
З,Ы - Если кому что есть добавить,- добавляйте!