Ну вот и сбылась моя мечта, посетить Иман. Но все попорядку.Вообщем поехал я на новый год в г.Дальнегорск к родственникам, отдохнуть, водки попить, порыбачить. А порыбачить я хотел как раз на Имане, только вот дороги не знаю даже приблизительно. Начал штудировать интернет карты, форум и.т.д., короче как туда добраться вроде понял, только оставался один маленький вопросик. Какова проежабельность дороги на данный момент. Задал вопрос на форуме тишина, ладно пошел по рыболовным магазинам. В одном из магазинов встретил интересного продавца, а интересен он мне показался манерой разговора. Человек умеет заинтересовать, поспорить по рыбацки ну и.т.д.. Ну короче он то мне и объяснил что делать там не нехрен, так как машина у меня не джип а простая Гая хоть и ВД. Позже все таки пришли к выводу что до первого моста я смогу доехать, так как там идет вывозка леса, соответсвенно дорогу чистят. Короче началась подготовка, надолбили короедов, наточили поострей ножи на буре и в путь.
Дорога оказалась действительно очень отличная, почищенная, широкая короче почти асфальт. Только вот проходит она по перевалам и на каждые 50-100м поворот. Места там красивые, что толку говорить это просто надо видеть. Сопки как будто расчесаны расческой.

Вообщем доехали мы безо всяких проблем до 1 моста Имана, расстояние от д.Тайга что то около 50км.


Фото сделанно с самого моста, река как видно местами не замершая. Ну ладно едем дальше. Доехали до развилки лесовозной дороги, которая уходит в лево по ключу Березовый а в право идет как раз зимник вдоль Имана по которому нам то сообственно и надо, но как нам говорили мы туда не проедем. На деле оказалось все совсем не так, дорога конечно не чищенная и намного уже лесовозной но накатанная неплохо и проезжабельна для любого вида транспорта. Позже нам на встречу попались несколько лесовозов которые вывозили лес по этой дороге. Сказали что лес возят не доезжая 5км до р.Иртыш (не проверял). Короче проехали мы 2км примерно после моста через Березовый и остановились на прижиме. Название мест не знаю но думаю кто понимает тот поймет:).


На фото видно внизу плес, вот с него мы и начали свою рыбалочку. Спустились по течению чуть ниже метров 400 и решили попробовать поудить в местех где проходит кормежка ленка, подобрали неплохое местечко с небольшим но течением, по деревом, глубина скажу сразу не порадовала около 1м20 с условием толщины льда 60-70см. Ну короче закинул я свою блесну (использовал Пулю которую выкладывал в соседней ветке). И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ. Мой первый леночек выловленный в Приморском крае.

На фото тесть с тем самым первым уловом. Кстати сдесь видно саму блесну если приблизить.
Посидев еще с пол часа и не чего не поймав, решили двинуться дальше. На следушем плесе забурившись попал в траву на глубине около 2м. поэтому решил пройтись еще чуть ниже, а тесть решил попробовать, течение было сильное и блесну сносило хорошо, лед 8см. (ПАЛЕВО). короче пошел ниже зашел за небольшой поворот а там поперек дерево и судя повсему яма. Ну думаю щас поймаю, смотрю следы только до бревна странно а дальше? Потихоньку пошел к бревну точно по следа, так как лед как я уже говорил тонкий а местами открытая вода. Короче не дошел я до бревна 2м провалился по самые анчоусы, в первые секунды скорее всего на уровне инстинкта удалось выкинуть обе ноги на лед и перевернуться. Попробовал приподняться на локтя чтоб хоть понять что да как и куда дальше, лед тут же треснул и ушел под низ, удалось зацепиться за бур и просунуть его по руки. Итог, лежу над маиной немаленькими размерами, держусь носками и руками за края промоины, назад дороги нет обломался лед метра на 2 назад, впереди бревно до него метра 1.5-2. Попытался позвать на помощь, но поняв что растояние между мной и тестем метров 200 и дует сильный ветер в мою сторону он меня просто не слышыт. А тут еще начал тяжелеть мой ящик со снастями так как в него набиралась вода и он по тихоньку тонул. Повезло что не было сильного течения и было время обмозговать. Короче бросив ящик, удочку, топор вцепился в бур и стал протаскивать его перпиндикулярно себе в сорону бревна, потом крутясь по буру подполз к бревну и сел на него. Первая мысль достать ящик, там все самое ценное, собранное, накопленное, купленное и.т.д.. Подцепил буром лямку и вытащил ящик, правда показалось что набрав воды и таща его через снег весит он не меньше мешка с сахаром. Оглянулся как выбираться с дерева и только сейчас увидел, что тот след заканчивается за бревном примерно такой же маиной.
На этом решили с тестем дальше не идти а вернуться на первый плес и сушиться, мокрый я был по пояс насквозь. Жалко фотик к этому времени уже сел я его положил во внешний карман и он просто замерз было около 19-20 градусов и ветер не слабый по верхам. Отловились мы там по серенькому, у меня в основном костер-лунка, костер-лунка так как мерзла опа, а тесть впервые на такое рыбалке. Короче что поймали то поймали, собрались и поехали домой.
Через день решили ехать чуть подальше, запаслись советом заядлого местного рыболова, его подсказками где и как поймать тайменя:), рванули снова на Иман.
В этот раз приехали к устью Имана и ключа Базовый дорога основная как и говорилось выше, отличная а вот от дороги к самой реке

чисто лесна в одну колью с небольшими подь...ками

День оказался в тот раз на славу дне температура была наверное выше -10, ни ветра солнышко прям радость какая то. А место вообще просто песня, хочешь в лево хочешь в право греби куда хочешь короче.


Правда класно да, но рыб там нет прошли все, даже не дернуло. Часа где то в два, не поймав ни рыбки спустились чуть ниже до ключа Холодный ушли по плесу еще чуть ниже под прижим, нашли пару мест где по идее должен был кормится ленок и стали бурится. Течение было сильное блесну сносило, но это послужило и плюсом она постоянно играла, даже если ее просто держишь чуть приподняв от дна. Глубина 1м20-1м40 вместе с о льдо, лед см 50. Честно говоря нам так и не удалось найти за 2 дня рыбалки ни одной приличной ямы. Рельеф русла плохо читаем, из-за большой воды при ледоставе и последующем его просеве после спада воды местами до 1 метра.

Ну да ладно не отвлекаемся на пустяки. Закинув блесну и обдолбив караеда почуствовал первый удар, через мгновения ленок, чуть больше кг лежал рядом со мной, потом сразу еще два поменьше.

Клевало когда блесну просто приподнимаешь от дна и держишь, остальные поклевки были более вялыми иногда саму поклевку видно было только по кивку. Вот тут то нашему весель не было предела, там мы и просидели до вечера бегая от одной лунки к друго с переменным успехом выуживая ленков. Странно но за всю рыбалку не попался ни один хариуз. Пробовал поводки с мухами разных цветов и фасонов, просто короеда, икру кеты и все бестолку все поклевки исключительно на блесну, как у меня так и у тестя.
Часов в шесть вышли к машине пока я ее прогревал тесть решил еще немного посидеть.


Кстати не безуспешно.
Обратная дорога прошла быстро, за пересказами ощущений испытанных за день, и рассматривая как погружается тайга в ночьную бытию с высоты перевалов, по которым извивается лесовозная дорога которая приведет нас домой.
Ну вот как то так сбылась моя давняя мечта посетить верховья Имана, теперь готовимся попасть туда уже летом и пройти по тем местам со спинингом и удочкой.

За ошибки не пинайте не филолог.
_________________________
Собрались однажды с друзьями на рыбалку. Забили весь багажник машины необходимыми припасами. Возникла небольшая проблема: взять ещё один ящик водки или удочки? Посовещавшись, решили удочки не брать - целее будут.