Вот тут мы и жили-рыбачили цельную неделю. Ловили рыбу, играли по вечерам в карты, фкусно кушали, пили водку, медитировали на заходящее за материк солнце.

Вообще это рыбацкий промысловый поселок, в сезон в нем несколько сотен человек круглосуточно ловят и обрабатывают рыбу ценных пород. А зимой в нем обитает всего один человек, сторож, киргиз Саша, колоритнейшая личность кстати. В начале зимы ему завозят продукты, и до середины апреля он там живет.

Поначалу зимы у него в хозяйстве было восемь собак, сейчас осталось только две. Говорит в феврале пришли волки с Сахалина, и по одной сожрали шесть штук. Причем продуманно жрали - приходит в поселок одна волчица, собаки с лаем за ней, та типа убегает, заводит стаю собак к торосу, а там другие волки ждут. Выхватывают одну собаку, и рвут в клочки. Саша говорит на льду потом только кровь и шерсть остаются. Он это на телефон снимал, нам показывал, но там не видно ничего, далеко слишком, непонятно.

Мы его спрашивали - а волки большие? Он говорит "как осел". Я ослов не видел никогда, мне сложно размер оценить. А ружья у него нет. Сделал он себе палицу - набил гвоздей в палку, с ней на улицу и выходил. Жалко никто её не сфотографировал, палицу эту. Саша еще говорил - хоть одного с собой точно заберу, ежели чего.

Короче достаточно жутко было выходить на улицу ночью, чтобы сделать снег желтым. Первую ночь помнится ходили толпой, с ружьем, стреляли в воздух, и кучей фонарей близлежащие сугробы обшаривали. Потом вроде привыкли. Хотя Олег клялся, что волка видел ночью.


Отредактировано Владимир А. (20/03/13 07:08 PM)