Коля говорит, что самая вкусная рыба зимой - это жаренная навага. Он нам её кстати каждый вечер, в независимости от меню жарил. Даже когда объелись вкуснейшим пловом из лебедя от Антона и хором просили его не жарить сегодня навагу, он все равно её пожарил. К утру на столе от неё осталось два маленьких полу обгрызенных кусочка.

А ловить Коля почему то больше всего любит корюшку. Каждый день он пытался её найти, уходил в сторону от нас, но уловы его не впечатляли, особенно на фоне кучек наваги, которые лежали около наших лунок.

Может поэтому, а может из-за однообразия наважьей рыбалки, но предложил нам Антон уехать с Петровской косы на день раньше запланированного, и посвятить этот день рыбалке на корюшку зубатку в его заветном месте. Мы на это предложение конечно согласились, и 13-го апреля, после обеда, покинули Петровскую косу.

Предварительно Антон позвонил в Николаевск, и попросил друга купить для нас снастей на зубаря, так как утонченные Владивостокские снасти на эту рыбу он решительно забраковал. После чудо тандема кастмастер - блюфокс спорить с ним никто и не стал.

К ночи мы добрались до гостиницы в Николаевске, и до часу ночи вязали в своем номере снасти по образцу выданного Антоном настроя.

Получилось вот что:




Основная леска 0,4, поводки 0,3, поплавок грузится на две трети. Блесенки фосфорицирующие, на них подсаживается та же корюшка в виде полосок филе со шкурой.

Вообще я заметил такую тенденцию. Снасти у местных максимально простые, по городским меркам даже "дубовые", но от этого не менее эффективные. И в процессе рыбалки всему находится свое объяснение - толстая леска намного меньше путается и проще распутывается на морозе, большие приманки отсекают основную часть мелочи. А с рыбой там всё в порядке, есть там рыба, изыски ни к чему.


Отредактировано Владимир А. (23/03/13 06:51 AM)