Поездка на остров состоялась в сентябре прошлого года. На Сахалине я был впервые, давно хотел съездить, да как то всё откладывалось. Но весной мне написал Олег с сахалинского форума и пригласил на сплав в сентябре, на ловлю кижуча. Сомнения гложили меня совсем недолго и я решил, что поеду. Конечно, мне хотелось поймать не только кижуча, этого сильного, красивого проходного лосося, а сколько сахалинского тайменя, естественно трофейного, килограмм на тридцать и никак не меньше, огромную стальную пятнистую торпеду, бороздящую реки и заливы Острова.

Сентябрьское утро встретило нас ярким солнцем и явной осенней прохладой. Сразу закутались в куртки. Выгрузив свои баулы с поезда, закидали их в ожидавшую нас шишигу и пробежались по местным магазинчикам, прикупив некоторых продуктов. Площадь бурлила командировочным людом, остров живёт нефтью и газом, это видно везде, а разношёрстная и зачастую очень колоритная публика, приехавшая сюда на вахту, переливалась сплошным потоком на привокзальной площади.
Ну да ладно, нам не работать, а отдыхать. Познакомились со встречавшими нас проводниками, запрыгнули в уютный кунг нашего броневика и скомандовали старт! Под весёлую болтовню с одним из местных, бульканье «чая», рев мотора шишиги началось наверно самое спокойное и уютное рыболовное путешествие в моей жизни.

В поезде ехали весело и непринуждённо.






_________________________
Хочу на рыбалку...