Организм мне достался малоболеющий,хороший ,в принципе ,организм . Вот если бы ещё был надлежащий уход,или хотя бы щадящие условия эксплуатации …
Хотя и при нынешнем состоянии не хватает всего пары деталей и двух с половиной зубов.
Но с возрастом вылазит всё больше болячек,в основном от детско юношеских травм. Вот где то с год назад вылезла шишка на кисти правой руки,не болит,не беспокоит,просто торчит. На ощупь мягая.Так бы и жил с ней,но жена –сходи к врачу,сходи к врачу,сходи …
Обратился к уважаемому Александру,сначала виртуально,с приложением фото проблемного участка тела.Но не получилось,«нету тела,нету дела» .Видно по фото можно порчу снять и венец безбрачия ,а диагноз только при прямом контакте ставится.
Приехал,Александр посмотрел и отправил делать узи и рентген,всё солидно и серьёзно.
Теперь как почти тоже самое но в Китае.Приехали в Хуньчунь,первый день,заселение в гостиницу. Руководитель-Через 10 минут на ресепшене.
Я-Зачем ???
Р.-Поедем в ресторан,обедать.
Я-О! обед бесплатно !
Р.-Нет,за свой счёт.
Я-А смысл? Мы и сами найдём где поесть да пива попить.
Р.-Это хороший ресторан,не пожалеете.Там и деньги можно поменять.
Понимая что трудятся они за долю малую от рестораторов,соглашаемся,нам в принципе всё равно,да и точку новую общепитовскую узнаем,к тому же доставка туда/сюда бесплатно. Но ресторан это не по теме,да и так себе ресторанчик оказался,хоть и с громким названием Европейский.
Сидим,насыщаемся ,пиво пьём.За столом начинается разговор,кто к кому и от чего лечится приехал.Нужно уточнить что в Хуньчунь едут лечится,в Суньку шопинг и пиво, а в Хуньчунь лечится.Так вот,сидят женщины за столом,в основном пожилые и с весом,и хвастаются кто что и у кого лечит,а мы с женой как то выпали,нечего нам лечить,мы просто так приехали,развеяться.И тут я вспоминаю про шишку свою ,ну про ту что на руке.И всё ,мы в теме ! Сразу масса диагнозов и рекомендаций как лечить и где.Беседа пошла. Подключилась и руководитель,предлагает самую лучшую клинику в Хуньчуне,«сама там всё всё вылечила».Помня про долю малую,соглашаемся,опять же доставка туда/сюда бесплатно.
Приехала машинка,маленькая снаружи но большая внутри,вчетвером (трое сзади)разместились.
«Самая лучшая клиника» располагалась между ресторанчиком и мастерской,на первом этаже жилого дома.Нужно уточнить что клиник в таких в Хуньчуне примерно столько же сколько кафешек ,ресторанчиков,т.е. на каждом углу. Клиника так себе,как обычная хуньчньская клиника,даже не знаю как описать,ну примерно как четырех комнатная квартира с большой прихожей и входом с улицы.На входе сланцы вместо бахил. Как то не хотелось их одевать,ещё и грибка нам не хватало.Столик с чаем .Ждём профессора.Профессор оказался женщиной старше средних лет,весьма не ухоженной,настоящий учёный.Заходим в комнату,маленькую,плохо освещённую,но на стене много красивых картинок с иероглифами в рамках,видимо дипломы,а может просто вырезки из журналов,кто их разберёт. В комнате стол,три стула и кушетка. Я,жена,профессор ,переводчик и конечно руководитель группы.Зачем руководитель ? «Я буду объяснять,вдруг вы что то не поймёте». Ну надо же процент отрабатывать.
Начинается процесс дигностирования,почему то только устный. Вопросы типа давно ли беспокоит,болит ли,были ли травмы ? Ну травмы то конечно были,рука то правая,«толчковая».
После опроса,пальпирования не было,к руке даже не притронулась (а как наши доктора пальпируют ! нежно ,нажим тот что нужен,не сильно,не больно.приятно!) ,вынесен диагноз-воспаление сухожилия.Как то я сразу не поверил,воспаление сухожилия не может быть мягким,да и болеть должно,мне так кажется. Ну ладно,раз пришли надо же лечится. Спрашиваю-Вылечить можете?
Конечно.
Как?
Иглоукалывание,электрофорез с настоями трав.
За сколько сеансов ?
Пять (а мы как раз на пять дней приехали,видимо руководитель сдала),первый сеанс можно прямо сейчас.Курс стоит 2000 юаней (тогда юань стоил около 6 р.).
Какие гарантии,точно пройдёт ?
Точно,через 20 дней точно пройдёт.
Хорошо,мы подумаем.Сколько денег за консультацию ?
Консультация бесплатно.
В общем не решился я доверит своё изношенное тело китайской медицине.На родине как то надёжней.Хотя пломба поставленная в Хуньчуне лет десять назад стоит до сих пор. Пломбирование было весьма незабываемым,инстументы дантист разложила у меня на груди,но предварително подстелила чистую салфетку.
Сегодня наконец сделал рентген руки,узи сделал раньше. Киста вылезла на руке,гигрома,сухожилия не воспалены.

Китайский профессор оказалась не права,хотя может и не профессор она,кто знает. Таких профессоров у них … Такой же нам в Пекине диагноз по пульсу ставил.
Так что лечитесь дома,как то надёжней .я так думаю.
Всем не болеть !
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.