В ответ на:

Какая длина махалки оптимальна для ловли щуки? 50см? 60см? 70см?



То что я видел на Ханке у местных рыбаков, то 50см за глаза, но у них из цельного куска древесины сделаны удочки. Я ловил заводской, примерно сантиметров 50 и будет, но можно и разнообразить модельный ряд, пусть будут всех типоразмеров.
С Уважением!




Уважаемый Porutchik1993

Спасибо за Ваше мнение.

Делая удочку Big Chika, мы задумывали ее именно для Де-Кастри. Ребята с Хабаровского форума предложили их опробовать при ловле щуки, так как по жесткости бланка они вполне могут подойти. Но длина 1 метр - это явно перебор для ловли щуки, поэтому мы и пытаемся найти оптимальную длину удочки для ловли щуки. Мы также как и Вы склоняемся к длине 50 см (может 60см).
Ввиду локальности этого рынка мы считаем, что можно найти одну правильную длину удочки и этого может быть достаточно.
Вы пишите, что можно и разнообразить модельный ряд, пусть будут всех типоразмеров.
Вы имеете ввиду разные длины удочек?
В каких случаях разные длины могут быть востребованы?



Доброго Дня!
Я тоже склоняюсь к 50см, так как снасти, которыми ловят на Ханке, да и на Уссури тоже очень грубые, вместо моно ставят шнуры либров по 60, приманки очень крупные и тяжелые, поэтому удочка должна быть компактной и очень крепкой. Послушал я также про трофейный ряд щук, выловленных на Ханке, очень впечатлило, были экземпляры и по 10кг(но это по слухам ). Да, ещё такая фишка, у многих рыбаков видел на конце рукоятки шнурки(ими крепят удочку к кисти руки), чтобы при подсечке крупной щуки не выронить удочку в лунку. Про разную длину удочки, тут конечно на любителя, но на Ханке я не видел длинных удочек, а местные мужики, они практичные и не эстетствуют. Конечно было бы интересно послушать ребят с тех краёв.
С Уважением!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!