В ответ на:

...
Уважаемый Sanych

Большое спасибо за детальную проработку идеи пенала.
Правильно ли мы понимаем, что нужна только одна оснастка? Если да, то как тогда будет выглядеть "петля" (механизм открывания/закрывания) пенала?

Из предложенных идей нам нравится идея пенала на 4 удочки, так как он будет универсальным, потому удочки лежат друг к другу "спинами" и поэтому они могут быть любыми (самодуры, бороды)...

... Как вариант, сделать пенал на одну удочку также с использованием идеи одной оснастки, так как это (одна пресс-форма) ускорит и удешевит продукт.

С уважением, Higashi team



Если говорить о петлях (шарнирах), то они исполнены не симметрично.
Именно для того, чтобы повернув лицом друг к другу две одинаковые детали коробки, они оказались как "папа" и "мама".
То же самое и по поводу застежки на лицевой стороне.
Крючек на одной крышке расположен напротив зуба на другой крышке.
Т.е работают оба крючка.

Для понимания.
Я создал модель только одной крышки. И ее стыковал с себе подобной.

Соединение шарниров может также быть различным.
Один вариант - простая оська, внатяг вставленная в шанир.
Другой вариант - разъемный шарнир (разрезная трубка-кольцо), защелкивающийся на уже пластиковую оську. Здесь оснастка должна быть выполненна очень точно, не игнорируя расчет на усадку материала. Иначе либо будет лопаться, либо с трудом защелкиываться и клинить на оси, оставаясь под напряжением.
Этот шарнир широко используется на технических ящиках под инструменты.
Причем шарнир стыкуется только при полном раскрытии коробки.

По своим соображениям я бы остановил выбор на первом варианте шарнира (с оськой).
Во первых в зимний период даже при жесткости пластика риск поломки сведется к минимуму. Кому нужны рекламации
Во вторых конструктив пресс формы с разъемным шарниром сложнее в исполнении.
Добавляются разъемные детали и удаляющиеся знаки в прессформе.
А работа по сборке, да и стоимость проволоки на шарниры ничтожно малы по отношению к изделию.
Я постараюсь набросать то, что я озвучил.
_________________________
Саныч