"Ковырялся" недавно в поисках интересной информации (про рябину интересно):

Robin red concentrate (красный дрозд) - это известный ингредиент знаменитый тем, что окрашивает все вокруг в темно красный цвет и является важной составляющей многих рецептов. Это вещество является не просто красителем для усиления окраски птиц. Его главной привлекающей силой является (carophyll red) карофилл красный – синтетический витамин, который непреодолимо привлекает карпов. Также в этом бердфуде содержатся паприка и молотый красный перец, можно также добавить молотые черный перец и сушеный лук. Star Baits продают свой микс под названием Robin Red bird food и ассортимент других бёрдфудов.

Карофилл, витамин-пигмент, окрашивающий всё, что попадётся на дороге используется в рыбоводстве для окрашивания мяса рыбы. Карофилл бывает красный (используемый в Робин Реде), жёлтый и в последнее время появилась новинка-карофилл розовый.
Пигментирующие витамины - это не только карофиллы, т.е каротиноиды, но существует целая группа подобных веществ, нас интересуют флавоноиды, группа витамина Р. Возможно, что часть из них тоже являются привлекательны карпу, т.к.по сути состоят из аминокислот, участвующих в обмене азотистых веществ в организме карпа.
Два знакомых всем нам богатейших источника флавоноидов - это плоды облепихи и шиповника.
Кстати, у нас на Урале лет пятнадцать назад (тогда совхозные карповники ещё не вычерпали), карпа иногда ловили на рябину. Собирая материал о флавоноидах, я наткнулся на неоднократное упоминание рябины, как о хорошем естественном источнике каротиноидов и флавоноидов...
(с сайта Карпфишинг.ру)