В ответ на:

Когда ершики стоят и не на что не реагируют....вопрос не в сытости...а в том что они стали мудрые и не на каждую приманку ведутся. Обучаются быстро и память у них не плохая. Если несколько штук попались на розовую приманку ..то со временем перестают брать и все остальные...тем более что ловят их в одно и то же время и очень схожими приманками.. Поэтому когда приезжаешь ,и там где ловил за час 20 штук ловишь парочку,это не говорит о том что рыбы стало меньше,просто она поумнела. И теперь нужно подбирать новую приманку и менять стиль анимации..




Я, конечно, утверждать так категорически не буду, но имхается мне, что случаи, когда рыба не реагирует ни на что, не совсем связан с тем, что она умная стала.
Для этого, для начала, ее поймать надо всю, чтобы она перестала реагировать. Место то крайне мало посещаемое, всех переловить и выпустить сложно.
Так, под мостом, ершики бы вовсе перестали ловиться, их ведь там постоянно тренируют.
Я могу утверждать, что далеко не вся рыба будет реагировать на приманки, даже та рыба, что ни разу и человека в глаза не видела. Взять того же кижуча. Где он в море блесну видел ? А берется только иной раз каждый двадцатый.
Т.е. связывать интенсивность клева только с образованием рыбы я бв не рискнул. Этот фактор присутствует, но насколько велика его роль - это надо очень много времени этому вопросу уделить, чтобы сделать конкретные выводы.
Все ИМХО, как обычно.