Поупражнялись с братом сегодня по ловле терпуга в одной из бухт города. Я начал с джига, брат же решил начать с донки, на которую в первые же 5 минут помаймал 2 терпуга и анчоус. Потом какое-то время тишина, и брат снова отличился, был пойман Стихей Григорьева ( если не ошибаюсь). У меня же пока тишина, через какое-то время дойдя до салатового твистерочка, простукиваю им дно, резким рывком выдергиваю во избежании отрыва под самым берегом, а за ним из воды в след вылетает хороший терпуг, сделав свечу, отправляется обратно в морскую пучина... я же стою разинув рот...случись атака секундой раньше, и рыба могла оказаться на крючке. Тут брат ставит себе пилкерочек и на первой же проводке берет терпуга, потом второго...Вот и у меня поклевка...но досадный сход. Снова какое-то время тишина. Потом у брата снова поклевка на пилкер, рыба сопротивляется очень достойно, но в тоже время идет просто стрелой куда-то в сторону, закрадываются мысли, что на крючке что-то более интересное, и вот - Скумбрия! =) Совсем небольшая рыбешка оказывается просто огромное сопротивления при вываживании, учитываю ее массу тела. Я немного обидевшись на удачу, решаю уйти подальше, и как оказалось не зря =) Спрятавшись за мыском, кидаю виброхвост, и тут же несколько резких небольших поклевок, подсекаю мимо...снова много мелких ударов... снова мимо! Перезакидываю, все повторяется (В то время я еще не знал что так атакует скумбрия). Меняю виброхвост на маленький твистерок, закидываю и при простукивании удар, но уже короткий, подсекаю и понимаю что село что-то очень хорошее, подвожу к берегу, и вижу что хороший терпуг! уже не торопясь, даю ему немного устать и аккуратно поднимаю за леску на высокий камень, руки дрожат =) Вот мой второй красавец (за все время), и какой, килограмма примерно 1,5. Раза в 2 больше, чем те, что клевали у брат. Адреналин такой, что совсем не до фото, хочется снова держать его другом конце удочки. Тут же поправляю силикон и снова заброс, и где-то на поверхности снова серия мелких тычков, подсечка и вот она - моя первая скумбрия идет торпедой в сторону...ох как же она сопротивляется, не на секунду не ослабляя натяжение. Поднимаю счастливый на берег, только опускаю руку в карман за телефоном, как она спрыгивает прямиком в дырку между камнями и исчезает в завале =( Начинает резко темнеть и сразу активизируются мебару, поймав штук десять, хорошего размера, решаю что на сегодня достаточно, и счастливый возвращаюсь к брату, он уже тоже складывается снасти. В итоге у него 7 терпугов, у меня 1.

P/S. Дома только обнаружил, что так и не удалось сфотать ни одного терпуга, так как подходили они стремительно короткими атаками, и рыбацкая тяга просто не давала терять эти секунды и отрываться на фото =)









_________________________
Рыба плавает по дну , не поймаешь ни одну!