В ответ на:

Михаил, спасибо за советы. А поводок какой длины и какого диаметра флюшка? И я так понимаю спец узлом с плетёнкой соединять?
А у китайцев в "китайгороде" дешевле 180р пилкеров не видел и выбор небольшой, держат руку на пульсе .



Не за что. Флюорокарбон обладает высокими абразивоустойчивыми свойствами, другими словами - стоек к истиранию. Вот поэтому его и используют в качестве шок-лидера. Использование в качестве лидера шнура большего диаметра мне кажется не оправданным, ни каких плюсов я не вижу. Он так же легко и быстро перетрется об ракушки или край свала, как и основной. Теперь о длине. Я ставлю поводок не более 50 см., чаще сантиметров 30. Это на УЛ, на минтая делал чуть больше. Толщина - толщина используемого для поводка флюра, должна быть чуть больше, чем шнура. Например к шнуру Varivas High Grade 1PE, мощностью 13LB, в комплекте шел моточек флюра мощностью 20LB. Поводок я ставлю всегда, не зависимо от объекта ловли, хоть на мебариков, хоть на красноперку. Чуть позже выложу "пошаговку" вязания узла, которым чаще всего пользуюсь при связывании толстого флюра и шнура, если интересно. Тонкий шнур и флюшку связываю узловязом Daiwa, очень удобно, особенно на ветру и холоде.
_________________________
Если выпало в Империи родиться ,
Лучше жить в глухой провинции , у моря...