Изначально отправлено Vicbud
Дмитрич, если ты заметил на этом форуме нет фанатов smile каждый выбирает оружие по своим нуждам и кошельку....


Виктор, так ведь и я про Это...
Сам покупал "Сайгу" из таких же соображений, как и ты...
Если бы остался на Сахалине, обязательно бы "разорился" минимум на два ствола (нарезных)... На медведя я уже говорил, по "рогам и копытам" типа "Merkel SR1" - самозарядный карабин современного дизайна с газоотводным механизмом (как у сына) под "Патрон 30-06 «спрингфилд» (по другой классификации 7,62x63) является одним из наиболее распространённых и известных патронов в мире к охотничьим винтовкам и нарезным карабинам.

Карабин Merkel SRI рассчитан на применение популярных патронов средней мощности, таких как 7x64, .308Win, .30-06Sprg, 8x57JS, а также 9,3x62. Кроме того, предусмотрен патрон категории «магнум» .300Win Mag.
Хорошая кучность боя - главный показатель любого нарезного охотничьего оружия.



Вроде выставлял это фото уже...

У некоторых моих друзей (кто серьезно занимается охотой и не очень стеснен в средствах) по нескольку "винтарей" (начиная с "Сайги" и заканчивая "медвежатниками")

У некоторых есть "мелкашки" (просто на рябчиков и тренировки)...

Парни, без обиды - не нужно себя сравнивать с профи, кто охотится с СКС "перевязанным" изолентой (в основном) на все виды серьезной дичи, даже глухаря на промысле... Настоящий охотник с этого "винтаря" возьмет самого большого медведя... Такие охотники никогда не будут стрелять дичь на предельном расстоянии. Они попадут точно в то место, куда целят... Мы на ЭТО не способны ... И не нужно с пеной у рта отстаивать этот "анахронизм" для серьезной охоты (особенно для начинающих охотников)...

Мне наверное везло в большинстве случаев, так как я (без "надувания щек" никогда не боялся медведей...), авантюрист наверное... ;-)

Современное оружие позволяет (это не только мое мнение) избежать некоторых ошибок, особенно у начинающих охотников... ИМХО за счет большего поражающего воздействия на дичь... Во всяком случае, я так понял...

И многие проблемы на серьезной охоте мы сами генерируем не зная элементарных вещей (ко мне тоже относится...) :-(

И последнее...

Мне приходилось держать (и иногда охотиться) в своих руках несколько типов нарезного оружия (охотничьего и что находились на вооружении). К тому же я не специалист по оружию... Но в моем понятии, карабины типа "Сайги" ИМХО, это оружие "ближнего боя" в отличии от современных карабинов, которые приближаются по поражающим характеристикам к СВД (приблизительно)...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...