>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Правила доски

1. Основные положения
1.1 Форум "Клуб рыбаков ЛЕФУ" является частной собственностью владельца и администратора форума и всего сервера ulov.ru. Правила его работы и контроль за выполнением этих Правил устанавливает администратор, а также его доверенные лица - модераторы форума, поскольку имеют на это полное право.

1.2 Ваше участие в работе форума автоматически подразумевает согласие с этими Правилами, а также внутренними Правилами работы отдельных разделов, которые, в свою очередь, устанавливаются либо владельцем форума, либо модераторами.

1.3 Знание и выполнение данных Правил является обязательным условием участия в форуме. В случае их грубого нарушения администрация оставляет за собой право принять любые меры без дополнительных уведомлений и без последующих объяснений.

1.4 Незнание Правил форума не только не освобождает Вас от ответственности за их нарушение, но и само по себе является нарушением и отягчающим вину обстоятельством.

1.5 Запрещается публичное обсуждение и оценка действий администрации форума. Все предложения, замечания и отзывы по работе форума следует отправлять в форум "О сайте".

1.6 Темы, нарушающие данные Правила, закрываются или удаляются без специального предупреждения. Санкции по отношению к участникам также применяются без предупреждений.

1.7 Администрирование форума в целом осуществляется на основании данных Правил. Однако в некоторых случаях администрация оставляет за собой право перемещать и удалять сообщения и темы, удалять пользователей, закрывать доступ к определенным разделам или ко всему форуму, руководствуясь соображениями, не формализованными в настоящих Правилах.

2. Общие правила и рекомендации
2.1 Форум является постмодерируемым, т.е. добавление сообщений происходит сразу, а их "прореживание" потом.

2.2 Все сообщения отражают только мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт. Кроме того, Форум не является СМИ в обиходном понимании этого словосочетания. Это не журнал и не газета, и у нас нет лицензии Минсвязи РФ. Таким образом, все сообщения, которые размещаются на форуме, следует рассматривать исключительно как "информацию, полученную частным образом".

2.3 Форум является зоной свободного распространения информации. Сообщения на нем могут быть размещены как под настоящим именем участника, так и под вымышленным ником. Право любого участника - решать, хочет ли он дискутировать открыто или "в маске".

2.4 Никто не имеет права требовать от участника раскрыть собственное имя ни под каким предлогом, иначе как по решению, вынесенному судом Российской Федерации. Но и в этом случае все необходимые действия для установления личности участника будут предприниматься милицией, судебными исполнителями и другими уполномоченными лицами и организациями. Публичное раскрытие имени анонимного участника против его желания является грубым нарушением Правил форума.

2.5 Администрация и компания-хостер форума имеют доступ к личным данным участников форума, таким, как адрес электронной почты, указанный при регистрации, IP-адреса компьютеров, с которых участник отправляет сообщения на форум и т.п. При этом администрация гарантирует неразглашение подобных данных иначе, как по официальному решению суда РФ.

2.6 При необходимости цитировать материалы Форума, необходимо получить однозначное разрешение у того человека, чье сообщение предполагается цитировать. Связаться с участниками Форума можно либо через электронную почту или ЛС, либо, в особо сложных случаях, через администрацию Форума.

2.7 Если Вы на форуме недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе определенные вольности по отношению друг к другу. Это не значит, что правила вежливости на форуме не действуют.

2.8 Если Вы ошиблись (например, продублировали сообщение, случайно отправили ответ не туда, отправили пустое сообщение и т.п.), то, если Вы не зарегистрированы, оставьте всё как есть. Читатели разберутся, модератор потом почистит. Если очень хотите обратить на это внимание модератора, отправьте ему письмо. Не стоит писать новые сообщения и комментировать свои ошибки, да еще потом писать сообщения, извиняясь за такой флуд. Если же Вы зарегистрированы, то Вы сами можете удалить своё сообщение или его исправить. Написанное выше не подразумевает тех случаев, когда Вы забыли в вопросе или ответе какую-то важную информацию, тогда, разумеется, поправки нужны и важны.

2.9 Имя, под которым Вы регистрируетесь - Ваш ник = Ваша индивидуальность. На форуме Вам будут обращаться, используя преимущественно его. Если Вы станете завсегдатаем форума, ник станет Вашей визиткой, говорящей о Вас и Вашем уровне. Если не хотите потом быть одним из многих или воевать за то, как Вас следует называть, выбирайте ник пооригинальнее (в рамках Правил и здравого смысла). Разумеется, Вы можете подписываться и реальным именем, это Ваше личное дело.

2.10 Строго определенных лимитов по длительности существования ников на форуме не предусмотрено. Администрация оставляет за собой право ликвидации ников, в частности, в случае длительного (более полугода) отсутствия участника на Форуме, особенно если за ником не числится значительного (более 20) количества написанных им сообщений.

2.11 Запрещено самовольно размещать ссылки на другие ресурсы в подписи. Если есть такая необходимость, нужно предварительно обратиться к администрации.

3. Положение о модерации форума
3.1 Чисто там, где не мусорят. Не стоит забывать, что в основном мы сами создаем себе среду обитания. Будем аккуратны?

3.2 За порядком в форуме следят администратор и модераторы. Модераторы являются доверенными лицами администратора, которым он передал контроль над отдельными разделами форума. Они могут редактировать, удалять сообщения, закрывать темы только в своих разделах. Администратор имеет все права модерирования во всех разделах.

3.3 В спорных случаях мнение администратора является приоритетным.

3.4 Модераторы осуществляют контроль за соблюдением Правил форума и иных соглашений, не формализованных в данных Правилах. В таких случаях запрещается обсуждение их действий непредназначенными для этого способами (см. п. 3.3 настоящих Правил). Цель модераторов - поддержание порядка и спокойной атмосферы на форуме. В то же время, модераторы под своими никами могут высказываться по существу ведущихся дискуссий. В этих случаях они ничем не отличаются от других участников форума. Иными словами, не следует воспринимать модераторов, как церберов и думать, что любое их высказывание является проявлением власти. Руководствуйтесь здравым смыслом - так Вы облегчите как работу модераторов, так и собственную жизнь на форуме.

3.5 Старайтесь не обращать внимания на хамов и отщепенцев. Не дразните их, отсутствие внимания сразу сводит флейм на нет. Остальное — забота модератора.

3.6 Права и обязанности модераторов

3.6.1 Модераторы следят за порядком и соблюдением Правил форума в конкретных разделах, оказывают помощь новым участникам, могут редактировать, удалять или переносить сообщения, закрывать темы и, возможно, являются экспертами в вопросах, обсуждаемых в их разделе.

3.6.2 Назначение и смена модераторов находится вне компетенции участников форума и производится исключительно администратором форума.

3.6.3 В круг обязанностей модератора входит:
переименование тем, название которых не несет конкретной информации об их содержании (например, “подскажите, пожалуйста”, “как сделать”, “почему не работает?”);
удаление дублирующихся тем и высказываний;
удаление из сообщений “мусорных” символов (например, тегов);
удаление и редактирование отдельных сообщений или целых тем в случаях нарушения Правил форума (в частности, сообщений, не несущих смысловой нагрузки, являющихся офф-топиком или флудом);
разделение одной темы на несколько разных в случае необходимости;
наказание пользователей, сознательно нарушающих Правила форума, используя все доступные средства;

3.6.4 Модератор должен подписываться за содеянное в виде "ручного" документирования и обоснования своих действий: при редактировании сообщений дается пояснение (например: порезано модератором … за то-то и то-то).

3.6.5 Должность Модератора не является пожизненной - модератор может быть освобожден от своей должности в связи с длительным отсутствием его активности на форуме, при нарушениях им настоящих Правил, либо по самоотводу.

3.6.6 Учитывая то, что создать универсальные правила невозможно, Модераторы полагаются также на свой опыт и здравый смысл.

4. Рекомендации по созданию новых тем и сообщений:
4.1 Прежде всего, просмотрите список существующих тем и/или воспользуйтесь поиском. Возможно, Вам не следует создавать новую тему, т.к. ее уже создали до Вас и Вы можете просто дополнить уже сказанное.

4.2 В заголовке обязательно точно обозначайте суть дела, а в тексте сообщения давайте развернутое описание.

4.3 Если Вы действительно хотите получить на свой вопрос ответ по существу, надо подробно описать, что Вы уже знаете, и что Вас интересует (какого ответа Вы ожидаете).

4.4 Запрещается создание новых тем:

4.4.1 Уже обсуждавшихся на форуме. Это в первую очередь касается конкретных вопросов. Пользуйтесь поиском для нахождения ответов на свои вопросы. Помните, что Ваше нежелание искать наносит вред всем - прежде всего, Вам самим, т.к. Вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и упускаете возможность получить ответы в кратчайший срок, а также постоянным участникам форума, которым неинтересно постоянно видеть темы с одними и те же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если они Вас "пошлют" в поиск и т.п., а Ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, после чего не исключено, что Вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

4.4.2 В разделах, не подходящих по тематике. Если Ваша тема не подходит ни для одного из тематических разделов, пишите в "Все обо всем". Сообщения, не соответствующие тематике раздела, переносятся в подходящий раздел, а на прежнем месте удаляются без предупреждений.

4.4.3 Сразу в нескольких разделах одновременно (кросспостинг). Если Ваше сообщение по тематике подходит нескольким разделам одновременно, пишите в форум "Все обо всем".

4.4.4 Имеющих в названии более 70 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.

4.4.5 Имеющих в названии украшения типа "==-- Моя тема --==".

4.4.6 Имеющих малосодержательное название, например, "Помогите!! Не не могу поймать рыбу!" или "Есть вопрос". Помните, что правильно сформулированные темы привлекают больше внимания участников и Ваши шансы получить конкретный грамотный и интересный ответ увеличиваются.

4.4.7 Информацию только для конкретных участников форума. Для личного общения используйте e-mail или личные сообщения.

5. Нарушения и ограничения
5.1 Запрещается намеренная накрутка голосований, цифр просмотров сообщений и т.д. как техническими средствами, так и вручную, т.к. это ставит под угрозу стабильность работы сервера.

5.2 Запрещается использовать в нике, подписи или аватаре гpубые и нецензурные выражения.

5.3 Запрещается указывать при регистрации неработающий адрес e-mail. В форуме действует система авторизации регистрационных данных, поэтому, указав "не тот" адрес, Вы лишаете себя возможности активизировать свой ник.

5.4 Настоятельно не рекомендуется использовать при регистрации на форуме адрес бесплатных почтовых служб, таких, как mail.ru, yandex.ru, front.ru и других. Спам-фильтры таких служб по неизвестным причинам часто не пропускают письма от форума, поэтому, указывая такой ящик, Вы не только лишаете себя возможности активировать зарегистрированный ник, но и в будущем лишаетесь возможности нормально использовать службу нотификации о новых сообщениях на форуме.

5.5 Запрещается помещение сообщений, содержащих:

5.5.1 Призывы к нарушению действующего законодательства РФ, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной, религиозной розни, оскорбляющие религиозные чувства верующих и все прочее, что запрещено действующими гражданским и/или уголовным кодексами РФ, а также открытые проявления нетерпимости к личности и любых форм ксенофобии;

5.5.2 Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности, унижающие достоинство оппонента;

5.5.3 Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки своих собственных сообщений с целью исказить их первоначальный смысл и т.д.;

5.5.4 Чрезмерное количество грамматических ошибок и жаргонных слов. Посетителям форума они говорят об Вашем неуважительном отношении к ним;

5.5.5 Откровенную рекламу (в том числе с просьбой "Посетите/оцените мой сайт"). Если Вы считаете, что сообщение может представлять интерес для читателей, перешлите его модератору, возможно, он разрешит его размещение. Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация (не противоречащая Правилам конференции) запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если Вы умышленно даёте ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме;

5.5.6 Информацию о покупке/продаже различных вещей (кроме как в специально предназначенных для этого форумах категории "Объявление");

5.5.7 Безосновательные утверждения, что "это" лучше, а "это" хуже. Если есть аргументы — хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет — не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение;

5.5.8 Обсуждение тем, закрытых/удалённых администрацией. Для связи с администрацией пользуйтесь личными сообщениями или электронной почтой;

5.5.9 Информацию не по теме потока (офф-топик). Для упрощения ориентирования на форуме существуют разделы различной тематики. В разделах можно создавать потоки с конкретными темами. Если в связи с тем или иным потоком у Вас возникают соображения, напрямую с темой этого потока не связанные - создайте отдельную тему, где Вы сможете спокойно высказаться и узнать мнение других участников. Таким образом Вы облегчите жизнь других участников форума и оградите себя от лишних претензий со стороны администрации;

5.5.10 Флейм в тематических разделах. Для этого есть разделы категории "Оффтопик";

5.5.11 Бессмысленную или малосодержательную информацию, которая не несёт смысловой нагрузки (флуд).

5.5.12 Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как веб-форум и четко понимать её отличие от чата. На форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому на форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать форум в качестве чата категорически запрещено. Однако, если у Вас есть срочный вопрос, Вы можете создать подобную тему при условии того, что на следующий день Вы её самостоятельно удалите.

6. Наказания
6.1 Решение о наказании нарушителя принимает администратор и/или модераторы конференции отдельно по каждому конкретному случаю.

6.2 Если, по мнению администрации, нарушение очень серьезно или совершается неоднократно даже после замечаний со стороны администрации, то участник автоматически лишается прав на отправку сообщений в конференцию на срок, специально определяемый по каждому конкретному случаю, а его дальнейшую судьбу будет решать администратор после соответствующего письма в его адрес со стороны участника по истечении срока наказания.

6.3 Дополнительно по отдельным видам нарушений предусмотрены следующие наказания:

6.3.1 запрет на посылку ответов как в отдельные форумы, так и во всю конференцию на определенный срок;

6.3.2 в особенно серьезных случаях (в частности, публикация рекламных сообщений) - удаление ника нарушителя и всех его сообщений.

7. Порядок обжалования действий администрации:
7.1 Выясните, кто именно применил к Вам меры наказания. В некоторых случаях Вам могут автоматически прислать на e-mail уведомление об удалении/закрытии темы, в нём будет указано конкретное лицо, применившее к Вам эти санкции. Поэтому не запрещайте в Ваших личных настройках получение уведомлений на e-mail от администрации. В том случае, если Вы не сможете определить конкретного человека, Вам необходимо связаться с модератором форума, в котором Вам сделали замечание, или администратором форумов.

7.2 Напишите письмо лицу, чьи действия Вы хотите оспорить, указав в нём: свой ник в конференции, ссылку на тему/сообщение, послужившее основой для возражений, причины, по которым Вы не согласны с решением администрации.

7.3 Если ответ Вас не удовлетворил, напишите администратору, не забыв приложить к своему письму всю предыдущую переписку.


Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 209
К-59 163
Classic 80
DJEK 56
Big charr 40
Кто он-лайн
8 зарегистрированный (Себучар60, vovchik55, ulua9962, Classic, Egorka, 3 невидимый), 74 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/12/14
Сообщения: 124
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,688 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov