За поздравление с Днем Рыбака. Оно тронуло меня до самой глубины души. Когда-то я в этот день надевал свой любимый синий мундир гражданского моряка, о котором мечтал с детства(как у отца), с университетским значком и с честно заработанными погонами как у чифа - в две средние по ширине лычки и вензелем, мичманку, и вел жену и старшую дочь на свой пароход, который по случаю праздника стоял в центре города на 33 причале с поднятыми по-праздничному флагами расцвечивания. Показывал моим свое основное рабочее место за предыдущие полгода. На носовой палубе с левого борта, у контроллера гидрологической лебедки. За пожелание спокойного моря тоже спасибо. Это несмотря на явно провокационные и гадостные высказывания нашего мэтра Федоровича про то, кому больше других нравится спокойное море(Форумы/Вести с водоемов/Литературные отчеты/Острова 2016. Пролог/сообщение от 06/27/16 05:50 PM, которые отношу к себе лично. Бог его накажет. Про крепкий лед. Зимней рыбалкой не занимаюсь. Главная причина - это то, что 12 лет жизни посвятил изучению морских дрейфующих льдов и припая. О чем и бумагу имею. Почему лодка 2,7 м.? Потому что предыдущая была 2.60. Предыдущая весила 20 кг. Эта - 16. А после бессонной ночи на кальмаре да на пятый этаж, да мокрую лодку с мокрым якорным фалом, да магнитным якорем и т.д. и т.п. на 11-м номере становится все тяжелее и тяжелее. Каждый килограмм на счету, как у космонавтов. То же самое мотор. По паспорту лодки ей полагается не более 2,5 лошадей. Тохацу 2,5, Япония кончились, Остались Ямаха, Япония 2 силы. Кстати всего 10 кг. Еще раз спасибо за поздравление с Днем Рыбака. К этому празднику я отношусь особенно трепетно. Перефразируя Тиля Уленшпигеля, без ложной скромности скажу: "Ветер Антарктики все еще бьет в мое сердце". С уважением и признательностью, Николай.
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко