>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 15 из 23 < 1 2 13 14 15 16 17 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1262136 - 14/08/17 12:24 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
9.

Наши лошади шли голова в голову через всю столицу и многие могли это видеть, к тому же принцесса много улыбалась и, немного наклонившись к своему спутнику что–то ему говорила.
- Ну как, я справилась? Думаешь, кто-то поверит, что между нами близкие взаимоотношения? Считаешь, что одной поездки по столице будет достаточно?
- А ты разве не проводишь меня к землям Софьи? Там я собираюсь немного пошуметь и проучить некоторых особо ретивых и не ставящих ни во что ни законы королевства, ни человеческие жизни. Только не надо делать вид, что ты не знаешь, что муж Софьи был убит на охоте, а вдове даже его тело не показали, а быстренько похоронили.
- Естественно, поеду. Тебя нельзя оставлять одного, иначе после твоего «пошуметь» там останется голая земля и куча трупов. Граф меня об этом особо предупредил. Между прочим, я ему сказала, что мы стали близки между собой, не уточняя, что я подразумеваю под этим словом. Он остался доволен.
Я сразу же подумал об очередной хитрости графа, который одним выстрелом решил убить двух зайцев, но о своих предположениях Надин я решил рассказать чуть позже.
В дороге мы сначала почти не разговаривали, а потом принцесса задала вопрос, который я ждал.
- Витас, а кто та девица, что мечтает выйти за тебя замуж? Расскажи мне о ней.
- Изволь. Её зовут Шарлота, она дочь короля Ричарда, из соседнего королевства. Мы познакомились, за несколько дней до того, как ей исполнилось двенадцать лет. Она является патроном и градоначальником небольшого городка Вестмин. Так вот, я прибыл в этот город, что бы изучить некую очень старую башню какого-то мага древности и меня там нашёл местный начальник отделения тайной полиции, который, благодаря обмену информацией между королевствами и службами, был весьма наслышан о подвигах некоего сэра Витаса. Ему срочно требовалась помощь, кто-то похитил принцессу прямо из спальни и никаких следов не оставил. Я терпеть не могу, когда во взрослые игры втягивают детей и, особенно, когда они страдают из-за этого. Принцессу похитил весьма оригинальным способом. Дело в том, что на потолке прямо над её кроватью находится большой круг лепнины, в которой были странные отверстия На них никто не обращал внимания, никто, кроме меня. Если через эти отверстия опустить крепкие верёвки, ими обвязать принцессу и поднять её плотно к лепнине, то можно будет, если лепнина поворачивается вокруг своей оси, переместить девочку на этаж выше. Там-то её, опоённую сонным зельем, и нашли. Только я не догадывался, что это похищение было инсценировкой и местью её старшей сестры за то, что младшая подглядывала за ней, когда она кокетничала с молодыми людьми. В общем, я нашёл, кто участвовал в похищении и примерно их наказал. А когда принесли Шарлоту, то я проверил её самочувствие и то, как она перенесла сам процесс похищения. С ней всё было в порядке, она продолжала спать. На этом мы расстались и всё бы ничего, но досужие языки напели девочке, что я якобы смотрел на неё влюблёнными глазами и пообещал оторвать голову любому, кто посмеет причинить ей вред. Она нашла меня в гостинице и заявила, что отныне считает себя моей невестой и буквально навязалась со мной на посещение башни древнего мага. После этого мы расстались, так как она отправилась в столицу отмечать свой день рождения, а я попал в гости на верхние, скрытые этажи башни, где и провёл три года, изучая и познавая, хотя для меня эти три года промелькнули как один день. А когда я вернулся, то оказалось, что принцесса попала в неловкое положение, так как меня видели только единицы, а её посчитали выдумщицей. В день её совершеннолетия, во время первого взрослого бала, мне пришлось спасать её от древних и одарённой, которые хотели завладеть её телом и разумом. Именно тогда при всех она и представила меня, как своего жениха, а её отец удостоил меня своей аудиенцией, на которой сразу сказал, что не видит меня в роли зятя, к тому же принцесса с малолетства уже просватана и что мне лучше уехать, и забыть дорогу в королевство. Я ему открытым текстом сказал, что у Шарлоты большие способности к магии и при должном обучении она способна стать носителем сразу трёх симбионтов, то есть одной из сильнейших магов. Но короля Ричарда это не заинтересовало, типа в семье не было магов и не надо. Именно тогда я вернулся в Кёнинг и узнал о безобразиях, творимых в отношении королевы и княгини Анны. Остальное ты знаешь, так как наверняка граф просветил тебя о событиях последних дней.
Скажи, ты доверяешь Этьену и Чезаре?
- Доверяю, а что есть сомнения в их добропорядочности и честности?
- Есть. Скажи Надин, это была инициатива графа, подсунуть Мишель Антре под короля и научить того, как избавиться от королевы? Хотя это и так ясно. Я тебе сейчас просвещу, что задумал граф Эсмеральд и какова твоя роль в его планах. – Девушка ничего не ответила и я продолжил. – Граф знал, что королева никогда не согласится на развод и добровольно не уйдёт в монастырь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262137 - 14/08/17 12:25 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Он так же убедил короля в том, что рядом с королевой и наследником должна всегда находиться княгиня Анна. А ещё он прекрасно знал, что за Анну я порву любого, так как действительно люблю её как сестру. Король стал практически ежедневно избивать королеву, доставалось и Анне, но они обе были непреклонны и не соглашались ни на развод, ни на монастырь.
На что рассчитывал граф? На то, что сведения об аресте и издевательствах над женщинами дойдут до меня, и я расправлюсь с королём. Вот тут то и выходишь на первый план ты, Надин. Тебе поручено нейтрализовать меня любым удобным способом, - женить, отравить, убить ударом в спину, а затем граф, после того, как ты выполнишь его задание, найдёт способ избавиться от тебя. Не знаю, говорил ли я тебе, но несколько лет назад я передал графу документы, подтверждающие его принадлежность к королевскому роду. Теперь ты понимаешь весь ход его многоходового плана? Устранить всех тех, кто может претендовать на трон и, предъявив соответствующие документы, занять его. Как ты сама понимаешь, тебе, в его королевстве, места нет.
Не буду вдаваться в подробности, но несколько дней назад его план начал осуществляться, только с некоторыми моими изменениями. Я не убил короля только благодаря заступничеству Анны и спрятал её, королеву и наследника в княжестве русов, а её величество и её сын отправятся ещё дальше, к моему отцу в свободное баронство, где их никто не сможет достать. Дальше всё остальное ты можешь домыслить сама, благо информации к размышлению я тебе подкинул достаточно. Учти, если ты останешься с графом, или будешь выступать на его стороне, то мы станем непримиримыми врагами и при следующей нашей встрече я просто на просто убью тебя. Единственный выход для тебя – исчезнуть из поля зрения тайной канцелярии.
Надин надолго задумалась и даже перестала шевелить поводья.
– Мне надо подумать и всё взвесить, я не очень верю твоим предположениям Витас, но информации к размышлению ты действительно дал очень много. Могу только одно с уверенностью сказать, что это именно граф устроил знакомство Мишель и короля, правда, с моей помощью. Именно я представила её его величеству. Давай, не будем торопить события и подождём следующего хода графа.
- Дело твоё, только ещё во время визита я сказал графу, куда переправил королеву, наследника и княгиню, а это заставит его действовать быстро и решительно. Наверняка сейчас его люди рыщут по всем дорогам, пытаясь найти их следы, а когда не найдут, будут искать их в столице и в первую очередь у меня дома. Здесь их ждёт неприятный сюрприз. Такое выражение – мой дом, моя крепость слышала? Так вот, им придётся брать приступом мою крепость, которая окажется пустой, но людей они положат достаточно.
- А как же твои слуги?
- Я их отправил в свои владения, пусть обживают и обустраивают мою строящуюся крепость в княжестве. Дело осталось за малым, разобраться с Алези, забрать свои деньги из местного банка и вернуться в княжество.
- Странный ты человек Витас, я не перестаю тебе удивляться. Вот скажи мне, какое тебе дело до женщины, которая предала тебя и предпочла другого, хотя, насколько мне известно, она обещала тебя ждать?
- Ты не совсем права, Надин. Скажи, ты изучила особенности некоторых законов свободных баронств, хотя бы в части касающейся заключения брака и образования семьи? Думаю, что нет, иначе у тебя не возникли бы эти и другие вопросы. – После чего я коротко пересказал основные наши положения с некоторыми своими комментариями. – Так вот, при расставании княжна Софья мне сказала буквально следующее, « Помни, ты обещал, что как только тебе исполнится двадцать и твоё сердце будет свободным, ты должен будешь вернуться ко мне, если, конечно, к этому времени я не встречу более достойного или обстоятельства не заставят меня выйти замуж по династическим мотивам». Как видишь, никакого предательства нет и в помине. Будем считать, что мне только недавно исполнилось двадцать лет, так как три года проведённые в башне, как я уже сказал, для меня ощущались как один день. По меркам наших законов я получил полное право самостоятельно распоряжаться своей свободой, но трёхлетний испытательный срок по-прежнему остаётся обязательным, если, конечно, не родится ребёнок. Это кстати, одна из причин, почему я не приемлю фиктивный брак.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262138 - 14/08/17 12:25 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вот так, обсуждая последние события в королевстве, мы добрались до постоялого двора, в котором решили заночевать. Надин хотела снять два номера, но я осуждающе покачал головой, - Дорогая, может хватит прятаться от людей? Кого тут стесняться?
Нам подойдёт один номер, но с большой двуспальной кроватью, - обратился я к хозяину, - ужинать будем у себя в номере, утром нас не будить, пока сами не проснёмся….
Сразу после ужина я достал самострел и привёл его в боевое положение.
- Витас, ты ждёшь нападение?
- А ты считаешь, что граф не послал весточку Алези о нашем приезде? Не надо недооценивать его, тем более, что он любит все свои дела обделывать чужими руками. Да ты не волнуйся и ложись спать, тем более, что мы уже проводили в похожих условиях свою первую совместную ночь.
Надин вспыхнула, но ничего не сказала и демонстративно стала готовиться ко сну, - Может отвернёшься, пока я переоденусь?
- Может отойдёшь мне за спину и переоденешься там, иначе мне не будет видно окно. Хотя, впрочем, переодевайся спокойно, я пойду выйду осмотрюсь. – предусмотрительность ещё никому не навредила и наметить точки перемещения даже внутри постоялого двора мне не помешает.
Когда я вернулся, Надин уже лежала, укрытая одеялом по самое горло, но с краю мне было оставлено немного места. Усевшись на стул лицом к окну, я погасил все свечи и светильники. Наступило томительное время ожидания. Бледная луна несмело заглянула в окно и немного высветила лежащую девушку, но вскоре, словно испугавшись своей смелости, спряталась за тучи. А вот и первый гость. В окно заглянуло лицо, измазанное сажей или чем-то тёмным, вот только глаза слабо светились от применения зелья помогающего видеть ночью. Сразу я стрелять не стал, а решил немного выждать и не прогадал. Вскоре лицо исчезло, а через некоторое время внизу раздался неясный шум. Быстро переместившись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, я заглянул вниз и увидел, как не менее десятка вооружённых людей в масках выгоняли посетителей. Второй прыжок я совершил на второй этаж в самый конец, откуда можно было наблюдать за всем коридором, и лицом к лицу столкнулся с таким же особо ушлым, который следил за дверями номеров. Не долго думая, следуя своему плану, я проткнул этого человека большой сосулькой под подбородок, блокировав возможность кричать. Вторым ледяным клинком я пригвоздил его к деревянной стене так, что бы издалека он выглядел как прислонившийся к стене. Услышав топот множества ног, я приготовился. Семь человек подошли к двери и стали готовиться её взломать, в это время я атаковал их ледяными иглами. Доспехов на них не было, так что их изрешетило практически мгновенно. Переступив через трупы, я, заглянув в нашу комнату, успокоился, Надин крепко спала.
Не спускаясь по скрипучим ступенькам вниз, я вновь перенёсся на лестничную клетку и заглянул в зал. В трапезной сидело восемь человек в масках, пили пиво и смеялись. На полу лежал трактирщик, его лицо было в крови, и он тихо стонал. Вновь использовал ледяные иглы, я их атаковал, а потом применил свой самострел, так как у одного из этих людей был под одеждой надет панцирь.
Трактирщик, словно в прострации, поднялся на ноги, переступил через лежащие тела и отправился за стойку. Словно тень я проследовал за ним, но он не обрати на меня никакого внимания. Тут дверь распахнулась, и в трапезную ввалились ещё три человека в масках. В этот раз, не желая рисковать иглами, я применил ледяные стрелы. Интересно, сколько их ещё осталось на улице, ведь не пешком же они добирались до постоялого двора? Словно в подтверждение моих предположений за окном раздалось многоголосое ржание. Подождав ещё немного, я перенёсся к входным воротам. Там, у въезда на постоялый двор находился небольшой табун, привязанный к продолговатому бревну. Его охраняли два человека, но без масок и я хорошенько рассмотрел их лица.
- Что-то наших долго нет…
- Да пьют, сволочи, а о нас забыли.
- А мне, кажется, что-то не так. Уж больно тихо.
- А что шуметь-то. Завалить мужика с бабой дело не хитрое, тем более, когда им деться некуда. Скорее всего с бабой развлекаются, прежде чем её прикончить….
С этими я тоже покончил быстро и без шума. Вернувшись в здание, я обратил внимание, что один из тех, кто схлопотал от меня ледяную стрелу, ещё жив. Склонившись над ним так, что бы меня мог слышать только он, я произнёс, - Вас подставили и подставили очень сильно. Никто же не сказал вам, что это племянница короля и боевой маг воды и льда?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262139 - 14/08/17 12:26 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А вы, глупцы, понадеялись на лёгкую добычу и шальные деньги. Представь теперь, что сделает король с вашими семьями, родными и близкими, когда узнает о нападении? Да из них все жилы вытянут и виселица будет самым лёгким наказанием.
Я вновь перенёс себя на лестничную клетку и затаился. Как я и предполагал, трактирщик пришёл в себя и стал проверять, что же произошло, пока он был в отключке. Когда он дошёл до раненого, тот схватил его за подол фартука, - Завтра сюда заявится одноглазый, ты его не перепутаешь. Скажешь ему, что заказчик нас подставил по крупному. Девка мало того, что оказалась боевым магом воды и льда и покрошила всех наших на куски, так она ещё и племянница короля. Скажешь, что я умолял его позаботиться о семье… - дальше слушать я не стал, всё, что мне нужно было, раненый сказал.
Утром я проснулся значительно раньше Надин и спустился вниз. Там прислуга наводила порядок в зале. Трупы возле дверей нашей комнаты убрали и следы крови замыли.
- Смотрю, моя подруга ночью немного повеселилась? – Обратился я к трактирщику. – Не расскажешь, что тут произошло, а то я спал как убитый. Да, и самое главное, у тебя кровать сильно скрипит, а она этого не любит.
- Ваша милость, помогите, век за вас молиться буду. Избавьте от гнева вашей подруги, ведь прибьёт и не поморщиться.
- Да ты толком объясни, что тут произошло?
- Её высочество, видимо проснулось от шума и весьма разгневалась на негодяев, которые мешали вам спать. Утром я нашёл здесь семь трупов. Всех их заморозили и убили льдом. Но это не всё. В зале было ещё одиннадцать погибших людей в масках, убитых таким же способом, а на улице, возле лошадей, ещё двоих. Один из нападавших, прежде чем скончаться от ран, поведал мне, что это племянница короля - боевой маг воды и льда. Ваша милость, спасите от гнева её высочества, ведь она может подумать что я был в сговоре с разбойниками, а я ни слухом, ни духом….
- Не стони, лучше скажи, узнал кого из нападавших?
- Узнал, когда с них повязки сняли, это люди Алези. Народ давно поговаривает, что они промышляют разбоем, да я не верил….
В это время по лестнице стала спускаться Надин и трактирщик, очень быстро найдя какое-то срочное дело на кухне, исчез.
- Витас, я что-то не пойму, - обратилась она ко мне, когда подошла поближе, - на меня вся обслуга смотрит с ужасом, спешит сбежать и спрятаться. Объяснишь, в чём дело?
- Да всё очень просто. Когда два десятка разбойников стали мешать нам спать, вы, воспылав праведным гневом, сначала посекли на кусочке тех семерых, что пытались проникнуть к нам в комнату, а потом, спустившись вниз, в разных местах отправили на тот свет ещё полтора десятка бандитов. Хозяин постоялого двора узнал среди них некоторых людей Алези. Жаль, конечно, ваше высочество, что вы не догадались оставить в живых хоть одного, что бы его примерно допросить. Да оно и понятно, в гневе женщина страшна….
- А это точно я? Вдруг они сами себя?
- Точно вы. Все побиты или ледяными иглами или стрелами. Так что больше некому.
- И что теперь делать будем?
- Как обычно, вы сейчас напишите письмо королевскому дознавателю о том, что на вас напали, но к сожалению уцелевших среди разбойников не осталось, а дальше пусть они сами разбираются.
Денег за постой и питание с нас не взяли и хозяин самолично, низко кланяясь, проводил до ворот. Я выбрал парочку коней получше и прощаясь произнёс, - А кровать всё-таки замени или отремонтируй. Скрипит сильно, а она, - я кивнул в сторону принцессы, - когда раздражена, может и всё заведение разнести. Учти это на будущее. Будем возвращаться, опять остановимся у тебя….
Когда мы отъехали на приличное расстояние от постоялого двора, под натиском Надин, я рассказал ей о перипетиях прошедшей ночи, - Так что видишь, я оказался прав и твой граф позаботился о том, что бы мы в пути не скучали и весело проводили время. Кстати, там, за поворотом, справа от дороги в кустах, сидят два лучника и два арбалетчика. Интересно, кого они поджидают?
Лучше бы я этого не говорил. Как только показались кусты, Надин, мало того, что все их посекла ледяными иглами и стрелами, так она ещё сверху на них обрушила глыбу льда.
- А оставить хоть одного для допроса слабо было для опытного боевого мага, который никогда не теряет голову в любой ситуации? – мне не ответили, но голову опустили…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262140 - 14/08/17 12:26 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Имение Софьи встретило нас тишиной и отсутствием людей. Сразу бросалось в глаза, что отсюда сбежали в большой спешке. – Это ещё одно подтверждение участия Алези в нападении на нас, - и я пересказал подслушанный разговор между раненым бандитом и трактирщиком. – Нам, для полноты счастья, осталось повстречаться с одноглазым, - и накаркал.
- Леди, лорд, чем могу вам помочь? Я управляющий этим имением, Санчес - перед нами нарисовался дородный и холёный мужчина с повязкой на левом глазу.
- А ты почему не сбежал, или думаешь, что её высочество не знает, что ты тесно связан с теми уродами, что попытались напасть на неё на постоялом дворе? К твоему сведению, она ещё ночью успела допросить парочку, прежде чем они сдохли.
Одноглазый побледнел и упал на колени, и куда только делась его дородность, - Не казните, ваше высочество, не своей волей люди участвовали в этой мерзости. Их заставили люди лорда Алези, который считает это имение своей собственности и был весьма разгневан, когда узнал, что король отдал его чужим людям.
- Каким же чужим? – не удержался я от комментария. – Леди Софья, как установил главный королевский маг, является родной дочерью княгини Ольги, урождённой Алези, а её отец принадлежит к младшей ветви семьи герцога, если надо, можно установить точно, кому.
- Вряд ли это кому надо, ваша милость. Герцог и вся семья находятся в постоянной оппозиции к королю и даже дали приют его младшему брату.
- А вот об этом поподробнее, - вмешалась принцесса. – Где сейчас принц, чем занят и как его найти?
- Не могу знать, ваше высочество. Известно только, что он продолжает лечиться и от всех прячется, опасаясь наёмных убийц своей дочери. Дальше присутствовать при том, как Надин словно клещами вытягивает информацию из бедного управляющего, я не стал, а отправился осматривать усадьбу и собственно дом. Потратил я на это больше двух часов, попутно устанавливая в саду сигнализацию и ловушки для незваных гостей. То же самое я проделал и в доме. Встретившегося мне Санчеса я предупредил, что бы никто из посторонних не смел даже приблизиться к нашей спальне, если, конечно, они не хотят превратиться в ледяную статую или быть нашпигованными ледяными иглами.
- Леди Надин очень болезненно реагирует, когда кто-то вторгается в её личное пространство и, как правило, с ними не церемонится.- Санчес понимающе улыбнулся и заверил, что без зова ни один из слуг не поднимется на второй этаж, что бы не беспокоить госпожу.
Ужинали мы при свечах, в полумраке, так захотела леди, а я протестовать не стал. После ужина принцесса попросила проводить её в сад, где она собиралась раскинуть свою сторожевую сеть с несколькими смертельными сюрпризами для нежелательных посетителей. Я возражать не стал, но заметил, как поник Санчес. Надо менять эту гниду и чем скорее, тем лучше.
Спать мы пошли вместе и в одну спальню, но ночевали в разных помещениях. Небольшой шум ночью не очень меня встревожил, так как наш покой охранял чёрный, которого я выпустил на волю и который обещал исследовать всю усадьбу, так сказать от корки до корки.
После завтрака, спустившись в сад, мы застали прелюбопытнейшую картину: - несколько человек в масках и без, оказались подвешенными в трёх - четырёх метрах над землёй; - наш управляющий Санчес, с приличным мешком за спиной, болтался связанный по рукам и ногам чуть в стороне от основной дороги, что вела к пандусу дома; - несколько обезображенных тел были найдены с тыльной стороны дома там, где Надин устанавливала свои «подарки» любопытным.
В мешке у Санчеса оказались золотые украшения и утварь, которые он скопил непосильным трудом за те пару лет, что его сюда поставили для присмотра. Размазывая слёзы по лицу, и с ужасом посматривая на останки несчастных, попавших в ловушки мага, он признался в том, что собирался сбежать к своему хозяину графу Алези младшему и рассказать ему обо всём, что удалось выведать и подсмотреть за время нашего недолгого общения.
- Это очень хорошо, что ты не стал испытывать терпение госпожи Надин, полагаю, она тебя отпустит, что бы ты предупредил графа о том, что мы завтра его навестим и зададим несколько неприятных вопросов. Да и предупреди его, что отныне это имение принадлежит принцессе, которая выкупила его у леди Софьи Алези за круглую сумму в золотых монетах и драгоценных камнях, но если граф так рвётся получить чужое имущество в свои руки, то она готова уступить его за смешные пять тысяч золотых монет.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262141 - 14/08/17 12:27 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пришлось объяснить Надин, что это я купил земли и особняк у Софьи, но будет значительно лучше, если все будут считать их её собственностью, где будет создана опорная база тайной канцелярии практически в самом подбрюшии вечных оппозиционеров.
- Пожалуй ты прав, я даже попрошу Чезаре приехать сюда с десятком людей. Ты же возражать не будешь, если часть твоих слуг будет сотрудниками канцелярии?
- Не буду, даже хотелось, что бы их было больше, и они сразу же начали вербовать агентов из числа сторонников графа и герцога. Дело в том, что я буду здесь очень редким гостем, подберу себе скромные хоромы, куда будет запрещён допуск всем под страхом смерти и буду появляться и исчезать тайно.
Затем мы стали осматривать дом от чердака до подвальных помещений, на что потратили всё время до обеда и ещё пару часов после. Мне это было неинтересно, так как чёрный представил подробный отчёт в цветах и красках и даже указал два заброшенных подземных хода, что вели за пределы усадьбы в разные стороны, но я мужественно скрывал скуку. Надин настолько вошла во вкус хозяйки, что даже проверила кухню и кладовые с запасом продуктов, уточняя о поставщиках и ценах. После чего нашла некое подобие рабочего кабинета и написала несколько писем.
- Витас, как думаешь, если я пошлю гонца в тайную канцелярию с бумагами, его перехватят?
- Конечно, перехватят, за усадьбой ведётся непрерывное наблюдение, вон видишь? - я указал на то, как стайка птиц кем-то потревоженная стала перелетать с дерева на дерево за границами нашего сада. – А давай я сам доставлю эти бумаги прямо на рабочий стол графа Этьена?
Она с сомнением посмотрела на меня, - А ты не забыл, что мы завтра собрались навестить Алези и предъявить свои претензии?
- Да я мигом, десять минут туда, десять обратно и как раз к ужину буду дома, Ты только распорядись, что бы поджарили мясо по трайски. Хочу побаловать себя перед дальней дорогой.
Письма я получил в сумке опечатанной специальной личной печатью Надин и с немым предупреждением не вздумать даже пытаться её вскрыть и прочитать написанное. Я внутренне усмехнулся, так как Надин так и не избавилась от привычки в уме проговаривать то, что она собирается написать на пергаменте, а значит, всё содержание её бумаг было мне известно.
Практически мгновенно я оказался в кабинете начальника тайной канцелярии, он был пуст, а стол завален кипой пергаментов. Не удержавшись, я заглянул некоторые из них и присвистнул – граф Этьен в серьёз задумался о том, что бы предъявить свои притязания на трон. Положив один весьма интересный свиток к себе в карман, я, поместив сумку поверх этих бумаг, на обратной стороне одного из документов написал, - «Этьен, бросьте это гиблое дело. Я не допущу на трон никого кроме законного наследника, всех остальных претендентов просто уничтожу с помощью магии», и подписал просто и без изысков - лорд Витас.
Вернувшись в усадьбу, я не сразу пошёл к принцессе, а пошёл посмотреть эти два заброшенных подземных хода, мало ли что, могут и пригодиться. Действительно оба хода давно были заброшены, кладка, удерживающая свод, местами обвалилась, никаких боковых ответвлений и вели они за пределы усадьбы. Это были, так сказать, аварийные выходы на всякий непредвиденный случай. Только после этого я отправился переодеваться и предстал перед светлыми очами Надин. Без меня она за стол не садилась и стояла в столовой возле окна, всматриваясь в начинавшие сгущаться сумерки.
- Мне почему-то тревожно, Витас, словно в воздухе разлита тревога, и я ожидаю удара, только не знаю, с которой стороны он последует.
- Знакомое чувство. Оно означает, что где-то рядом появились древние или одарённая. Как маг, ты легко их опознаешь именно вот поэтому непонятному чувству тревоги, а если они к тебе приблизятся достаточно близко, то и увидишь странное свечение их тел. В этом случае раздумывать нельзя, надо немедленно атаковать ледяными стрелами или даже копьями, что бы наверняка их поразить или хотя бы временно обездвижить, что бы потом добить.
- Ты хочешь сказать, что древние бродят где-то поблизости? Они могут пробраться в дом?
- Да. Наши охранные системы и ловушки для них не преграда, так что они легко их преодолеют.
- И что нам теперь делать?
- Тебе, ничего. Я всё сделаю сам, а ты распорядись, что бы подавали на стол.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262142 - 14/08/17 12:27 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Выйдя из столовой, я поднял правую руку вверх и произнёс одну из кодовых фраз, которые получил от ИР, - Древние, пришло время умереть! – Раздался гром, и сверкнула неяркая молния. Судя по моим ощущениям, древних было меньше пяти – шести, так как я не почувствовал особой слабости в теле, хотя чувство голода наросло лавинообразно.
- Ну что, твои страхи улеглись? Давай кушать, я очень голоден, - это были мои первые слова, когда я вошёл в столовую.
- Витас, что ты сделал? Я ничего больше не чувствую.
- Ничего особенного. Я просто их уничтожил. Распорядись, что бы слуги обыскали все помещения и коридоры. Если найдут ворох одежды на полу, ни в коем случае не трогать, а звать меня.
К окончанию ужина нам сказали, что нашли три вороха непонятного тряпья и все возле нашей спальни на втором этаже особняка, а я всё никак не мог насытиться и, несмотря на нетерпение Надин, из-за стола выходить не собирался. Что бы хоть как-то занять её внимание, я вытащил из кармана и протянул ей украденный свиток из кабинета графа Этьена.
- Почитай, пока я буду заканчивать ужин, тебе будет интересно.
Я уже наелся, напился ягодного морса, а Надин всё продолжала читать и перечитывать свиток. Это действительно был очень интересный документ, в нём подробно описывалась инструкция, как можно уничтожить боевого мага воды и льда, его сильные и слабые стороны, на что обратить особое внимание, а так же как спровоцировать его нападение. При этом никаких имён не упоминалось и только по ряду косвенных признаков становилось ясно, что речь идёт о женщине – в свитке упоминались украшения на маге и давались советы, как вызвать его гнев, критикуя их и обвиняя его в безвкусице.
- Хватит смотреть так, словно ты ожидала нечто другое от своего начальника. Я ещё раз повторю, ты угроза его планам сесть на королевский трон и он обязательно постарается от тебя избавиться.
- Оставь меня Витас, я хочу побыть одна….
По дороге к «нашей» спальне меня вдруг ударило «обухом по голове» - такие документы не оставляют в открытом доступе даже в своём рабочем кабинете. А эта инструкция лежала с самого верху кипы пергамента и прямо просилась в руки. Ещё немного и меня развели бы как малолетнего пацана. Ведь ясно же, что ознакомившись с этим документом, Надин вряд ли согласится и дальше сотрудничать с тайной канцелярией, а это значит, что мне надо будет спрятать её от недремлющего ока тайной службы. Спрятать где? Да, конечно же, или у княгини Анны или у своих близких родственников. И не надо будет засылать никаких агентов в ближайшее окружение княгини или в вольное баронство моего отца, этого агента я сам доставлю куда надо. Лихо придумано, и я сам сыграл им на руку, предложив организовать в усадьбе базу тайной канцелярии. Появился повод написать письма и отправить меня, такого доверчивого и пушистого, прямиком в рабочий кабинет графа….
В тряпье древних ничего интересного я не обнаружил и тут же отправил их в кабинет Анны, в надежде, что Вил займётся ими и сможет пролить свет на то, для чего их используют древние. Кое-какие догадки у меня были, но без подтверждения опытного мага, к которым я себя не причислял, они ничего не стоили.
Вскоре ко мне присоединилась Надин. Она уже вроде успокоилась, по-крайней мере лицо её ничего не выражало, да и комментировать изученный документ она не собиралась, предоставив мне возможность продолжать её уговаривать отказаться от сотрудничества с тайной канцелярией. Однако она не угадала, разгадав хитрый план графа Этьена, я решил занять выжидательную позицию, предоставив ей возможность проявлять инициативу. Больше ничего интересного в этот вечер не произошло, и мы разошлись по своим спальням. Мне представилась отличная возможность проанализировать все последние события, своё поведение и поступки, посоветоваться с ИР….
Утром мы встретились за завтраком, но особо не общались, так как Надин твёрдо придерживалась ранее принятого плана. Кстати ИР полностью согласился с моими выводами и дал несколько дельных советов, а так же подсказал, как мне использовать одну из новых возможностей моих способностей, о которых я даже не догадывался и не предполагал. Это был ещё один подарок ИР, о котором он скромно умолчал до поры до времени.
До замка главы младшей ветви Алези было не очень далеко, всего чуть больше пары часов неспешной прогулки через лес.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1262143 - 14/08/17 12:28 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я попросил принцессу быть настороже, так как лучшего места для нападения не придумаешь. Нас ждали на выезде из леса – большой и хорошо вооружённый отряд преградил нам путь. По моим примерным прикидкам их было не менее трёхсот человек, из них около сотни – конные дружинники. У всех пеших были массивные щиты в человеческий рост с металлическими бляхами и железными полосами. Такие издалека даже ледяные стрелы могут не пробить.
- Что будем делать, Витас? Вернёмся назад?
- Ну, вот ещё.
Эй, вы. Или вы освобождаете нам свободный проезд к замку, или леди Надин вас атакует с применением боевой магии. На раздумье даётся три минуты.
Готовь массовое применение ледяных стрел, но без моей команды их не используй, а теперь спешиваемся и ждём ответа.
Три минуты прошли, но нам так никто ничего не сказал. Тогда я вышел чуть вперёд так, что бы принцесса оказалась у меня за спиной и не могла видеть моих манипуляций рукам. Это был отвлекающий момент, так как основное заклятие произносилось словами и шёпотом. Как я и ожидал, Надин тоже чуть сдвинулась вперёд и стала наблюдать за моими жестами.
Я сделал всё так, как меня научил ИР и стал ждать результат. Магия слов превращала честную сталь и всё, что было сделано из железа в ржавчину. Первыми пострадали пешие ратники, их щиты стали рассыпаться, потом с них стали спадать кольчуги и кожаные доспехи скреплённые металлическими кольцами. Как я полагаю, наконечники стрел тоже превратились в ржу, как и все стальные детали арбалетов. А потом началось повальное падение всадников с лошадей, и тут я дал приказ Надин атаковать ледяными стрелами, но она отчего-то замешкалась, тогда свою способность использовал я и рой стрел обрушился на всадников, досталось и пешим ратникам, которые оказались беззащитными перед магией льда.
- Давай, принцесса, наддай им ещё! – громко кричал я, в надежде, что уцелевшие передадут мои слова заинтересованным лицам и подставляя Надин, посылая не только ледяные стрелы, но и иглы в беззащитную пехоту. Вскоре противник, оправившись от внезапной напасти, резво побежал в сторону замка. А мне было смешно наблюдать, как лишённые сёдел и стремян наездники пытались взобраться на своих скакунов, падали и удирали уже со всех ног. Педантичный чёрный доложил, что противник потерял сто двадцать четыре воина убитыми и семьдесят один получил ранения различной степени тяжести. Две трети отряда были уничтожены или выведены из строя в результате скоротечной схватки, которая заняла не более семи минут, больше времени заняло бегство с поля боя, за которым мы наблюдали. Надин свою магию так и не применила ни разу.
- Спасибо принцесса, что позволили воспользоваться вашими способностями боевого мага. Вы правильно сделали, что решили поберечь свои силы для штурма замка Алези.
- А мы будем его штурмовать?
- Не совсем штурмовать, но если они не выплатят нам виру за смерть мужа Софии и причинённые неудобства в виде ночных нападений и попытки сегодняшней атаки, то вы его разрушите, предварительно заморозив его обитателей, что бы им было не так страшно умирать. – Надин ничего не ответила и мы прямым ходом отправились к красавцу замку, что гордо высился на холме в нескольких километрах от поля боя.
- Что, красавица, хотела остаться чистенькой и не причинять вреда своим временным союзникам? – думал я, - А ничего не вышло, замаралась по самые локти. И что бы ты теперь не говорила, как бы не оправдывалась, молва это побоище припишет тебе. А Алези задумаются, нужны ли им такие друзья….
Ехали мы очень не торопливо, давая возможность большей части беглецов влиться в ворота замка и порассказать об ужасах противостояния с боевым магом, ввергая обитателей замка в тихий ужас и панику.
У ворот нас встретила представительная делегация во главе с самим графом Алези. Это был рослый старик с крючковатым носом и надменным выражением лица, - Вы, сударыня, перебили множество моих людей. Почему?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1263008 - 21/08/17 12:44 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
10.

Лучший способ обороны, это нападение, но если граф думал заставить нас оправдываться, то он глубоко ошибся.
- Её высочество поручило мне представлять её интересы в переговорах с младшей ветвью Алези. – Я посмотрел прямо в глаза графу. – У нас всего два требования. Первое, вы выплачиваете виру за смерть мужа княжны Софьи в размере пяти тысяч золотых монет и компенсацию за нанесённый вред, и ночные нападения ваших людей на усадьбу с использованием наших извечных врагов – древних. Компенсация составляет те же пять тысяч золотых монет или их эквивалент в драгоценных камнях.
- Вы с ума сошли молодой человек….
- Баронет Витас к вашим услугам. Я так же уполномочен заявить от лица принцессы, что если эти условия не будут немедленно выполнены, то ваш замок, граф, будет полностью разрушен. Срок два часа.
Ваше величество, не изволите подкрепиться на свежем воздухе и отведать превосходное мясо по трайски, так сказать на лоне природы, хотя бы вон в той рощице?
Конечно, риск получить стрелу или болт в спину был весьма велик, мне-то ничего не будет, благодаря браслету ИР, а вот Надин могла пострадать. Однако обошлось.
Два часа пролетели, по-крайней мере для меня, как одно мгновенье. Надин по-прежнему хранила молчание, о чём-то серьёзно размышляя, а я наслаждался вкусом выдержанного в маринаде и хорошо прожаренного мяса.
Оставив Надив роще, я один отправился к воротам. Там меня никто не встретил, более того, обстреляли из луков и арбалетов. Что ж сила силу ломит, - Чёрный, начни разрушать замок с крыш и остановись, когда дойдёшь до первых жилых этажей. Если это не подействует, то тогда продолжим.
- А зачем рушить такую красоту? Давай я выгребу у них из хранилища все ценности, а в назидание разрушим большой участок защитной стены.
- Насчёт ценностей согласен, но крыши их башен надо снести показательно, что б запомнили раз и навсегда, что с нами лучше не связываться, иначе можно лишиться всего движимого и недвижимого имущества.
- Подчиняюсь грубому и неприкрытому насилию. Нет в тебе, хозяин, чувства прекрасного. Ладно, пока я буду работать в поте лица, отправляйся и отлови хотя бы тройку лошадей для перевозки тяжестей…
- Лошадей поймать не проблема, но на них нет сбруи и как всё грузить на их спины, я просто не представляю.
- Да очень просто. Рассупонь Ворона и из его сбруи сделай два - три комплекта уздечек. Точно так же поступи с лошадью принцессы. Без седла, надеюсь, ездить не разучился?
- А зачем так много? Одна монета весит приблизительно 10 грамм, сто монет – килограмм, тысяча – десять килограмм, пять тысяч – пятьдесят килограмм.
- Так я хочу их под чистую обобрать, что б, значит, неповадно было. Оставлю мелочёвку, что б с голоду не померли и хватит. Кстати, в замке обитают трое древних. Разбираться с ними будешь?
- Обязательно….
Со стен и из окон замка на голову принцессы сыпались проклятия и клятвы мести, но ни один их храбрецов, что так разорялись, из ворот замка так и не показался. Граф Алези оказался весьма предусмотрительным и большую часть золота хранил не в сундуках, а кожаных мешках и сумках. Для того, что бы упаковать всё остальное, мне пришлось полностью освободить свои седельные сумки и сумки Надин. В них мы свалили драгоценности и самоцветы, которых оказалось на удивление мало.
Тяжелогружёные лошади неторопливо отправились в обратный путь. К этому времени я полностью восстановил свои силы после уничтожения древних, для чего пришлось доесть остатки мяса и сыра, которые я оставлял для Надин. Ничего, как только заедем в лес, часть груза я телепортирую по назначению – пять тысяч Софье, а ещё пять в дом донны Лоры, на мелкие расходы по строительству. Главное, что бы сил хватило, потом добраться до дома. В первую очередь я решил разгрузить Ворона, всё-таки своя животина, и её надо поберечь.
В этот раз перемещение тяжестей произошло значительно легче и без особых последствий.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1263009 - 21/08/17 12:45 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я даже самостоятельно снял часть груза с лошади Надин и предложил ей сесть на неё, если она уже устала, сам же я вёл Ворона в поводу. Не сказать, что я ожидал нападения людей Алези, но как говорится – бережёного, бог бережёт, поэтому чёрный иногда проверял, что там твориться сзади нас. Там всё было спокойно, а вот спереди я засаду пропустил, благо принцесса сработала чётко. С её рук в кусты возле дороги полетел рой ледяных игл, там раздалось несколько болезненных стонов и всё затихло.
Три арбалетчика в цветах Алези поджидали нас. Это было уже сверх наглость, как будто преподанного им урока оказалось мало.
- Скорее всего, это те, кого граф отправил на тот случай, если мы после встречи с основным отрядом решим вернуться домой, - нарушила своё молчание Надин, брезгливо переворачивая труп одного из стрелков.- Знаешь, Витас, я пожалуй воспользуюсь твоим предложением и покину тайную канцелярию. Такие игры не для меня, только спрятаться мне надо очень хорошо, у графа Этьен длинные руки.
- Не волнуйся, спрячу на некоторое время так, что никто не найдёт, а если и найдёт, то не достанет. – Вот теперь план тайной канцелярии вступил в решающую фазу и если я ничего не перепутал и не выдумал в своём воображении, то Надин надеется оказаться в том же месте, где и королева с наследником. Представляю её разочарование, когда она поймёт, что находится в Вестмине под присмотром баронета Стоуза и наблюдением ИР.
Больше никаких происшествий по дороге домой не случилось и через три часа мы уже сидели за столом и я с удовольствием ужинал запечённой рыбой и овощной солянкой. Сразу же после ужина я преступил к делению нашей добычи по принципу «это мне, это опять мне. Так, это мне не нужно, значит тебе». Худо-бедно Надин обогатилась на две тысячи золотых, но радости в её глазах я не увидел.
- В чём дело? Ты чем-то недовольна?
- Недовольна? Это мягко сказано. Я в бешенстве. По моим прикидкам ты захватил у Алези не менее двадцатит тысяч, а мне выделил только две, где справедливость?
- Ты правильно выразилась, это я забрал у графа двадцать тысяч золотых, а ты в это время прохлаждалась в роще и не подставляла свою шкуру под арбалетные болты, и это не ты, а я рушил его замок и крепостную стену. И это на мою усадьбу совершались нападения, и древние были готовы убить меня, а не тебя. К тому же из этих двадцати, пять собственность Софьи. А две тысячи за конную прогулку и расстрел безоружных и бездоспешных воинов, цена более чем достаточная. Ты, что бы хотя бы иметь представление о расценках на магические услуги, поинтересовалась у Тора, что и сколько стоит. Живёшь в мирке, придуманном тобой и Этьеном, и не обращаешь внимания на окружающие реалии.
Такой отповеди от меня Надин не ожидала, фыркнула, но свою долю со стола забрала и ушла в свою спальню, заодно прихватила несколько камешков из той небольшой кучки, что лежала отдельно. Вообще-то эти самоцветы я собирался все отдать ей, но коль она решила иначе, так тому и быть.
Посидев немного в столовой и допив фруктовый напиток, я перебрался на крыльцо, спустился вниз и прислонился спиной к пандусу. Мне предстояло проверить и обновить все свои охранные и сторожевые системы, а заодно установить несколько новых ловушек взамен тех, что разрушили или повредили древние. Ещё полчаса я занимался этим, а когда закончил, и уж было решил идти отдыхать, на крыльце неожиданно появилась Надин.
- Извини Витас, не знаю, что на меня нашло, я никогда не была жадной до золота, а тут, словно что-то меня накрыло. Обещаю, больше такого не повториться.
- Хорошо, извинения приняты. Та куча драгоценных камней, что лежала на столе тоже предназначалась тебе. Там их тысячи на две, если продавать оптом, а если по отдельности и разным ювелирам, то и все три, три с половиной. За две тысяч я готов их у тебя выкупить.
Надин ничего не ответила, дождалась, когда я поравняюсь с ней, и неожиданно нанесла мне сильный удар в спину. Ни браслет Ир, ни мой мифрил не смогли полностью погасить неожиданное нападение невиданной силы, и я просто свалился ничком, но сознание к счастью не потерял, поэтому прекрасно слышал, что говорила сама себе принцесса. - Вот ты и попался, надеюсь, ты быстро умер и не держишь особого зла на меня. Считаю, что королевская корона стоит жизни одного непонятного мага, - она ещё что-то там бубнила, пытаясь отстегнуть мою поясную сумку, а в голове у меня зазвучал голос ИР.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 15 из 23 < 1 2 13 14 15 16 17 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
trofim (57), Алекс КВ (62), леха партизан (38)
Топ комментирующих (30 дней)
Федорович Вл-к 102
ulua9962 58
DJEK 49
Морской бродяга 27
К-59 25
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Santey, kogaАндрей, форь, 2 невидимый), 166 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
dimm, pasha281282, Pivo777852, Никита48, _Иваныч_
19383 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/03/15
Сообщения: 68
Статистика форума
19,383 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,152 темы
1,174,148 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov