По этой теме там-сям в ин-те разбросан материал. Для "затравки" даю ссылку на "тенкараюса", где пытаются описать технику проводки в различных ситуациях.

http://www.tenkarausa.com/tenkara-magazine-article-ten-techniques-for-tenkara-by-jason-klass/

Для начала покажем, на мой взгляд, базовый вариант проводки "вниз по течению". Мой корявенький перевод части статьи

4. Качели





Эта презентация является фаворитом среди рыболовов на мокрые мухи. Это простая презентация вниз по потоку, где вы позволяете мухе "прокатиться" вдоль и поперек потока.

В отличие от мертвой дрейфа, в этой технике торможение выгодно, и вы на самом деле хотите большего количества вашего шнура на воде, чтобы использовать поток, перемещающий муху.

Находимся лицом перпендикулярно к потоку, шнур немного вверх и через поток. Разрешаем мухе дрейфовать только вниз по течению от вас, следуя за шнуром вашим удилищем (точно так же, как в презентации мёртвый дрейф). Затем, останавливаем удилище. Пусть поток увлекает шнур и перемещаясь двигается по диагонали, пока шнур полностью не выпрямиться потоком. Когда это произойдет, снять на следующий бросок.

В «качелях» имитируется плавающие насекомые (особенно куколки ручейников) и он охватывает большую поверхность воды, так что это также хорошая техника поиска. Но как при пульсации, вы можете пропустить много поклевок, если вы переместите муху слишком быстро, так что лучше ошибиться в сторону слишком медленно перемещения мухи. И когда будет поклёвка то тогда держись. Рыба часто хватает летящую муху со всем, что ей предложено



Отредактировано Egor (18/01/16 02:05 AM)