>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1445415 - 20/09/22 07:33 AM Тунец
kors Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 564
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!

Появилась довольно увлекательная тема Тунец, мечта приморского рыбака. Ловят, красиво и не слабо. Мои попытки у Стенина пока не увенчались успехом. Может кто поделится и расскажет, нам рыбакам, интересное о танце.
_________________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Вверх
#1445442 - 21/09/22 05:04 AM Re: Тунец [Re: kors]
kors Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 564
Откуда: Владивосток


Тунец.

А мне уже не спится по ночам,
Тунец, зараза мне душу бередит,
Кто в нашем поединке победит,
Его уж ловят, то тут, то там.

Красавец, великан, какая стать,
Какую выбрал он приманку для себя,
И мыслями все нервы теребя,
Пойду я спать.

Но нет, не спится мне, какое фото,
Как грациозен он в воде
В морской кипучей слободе
Недосягаем он для эхолота

Но взять его большой успех,
С поклевкой помнят лишь одно,
Как будто зацепился ты за дно,
Попробуй дно поднять наверх.

И все же на тунца готова рать,
Что рать, весь флот и весь он в море,
Но про тунца молчат при разговоре,
Пойду я спать.

17.09.2022
_________________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Вверх
#1445443 - 21/09/22 08:44 AM Re: Тунец [Re: kors]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7720
Откуда: Владивосток Столетие
Владимир , привет . Что делает рыба заветная с рыбаком ? Раскрывает ранее скрытый талант !!!
Зачётный стих !!!
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1445514 - 22/09/22 12:05 AM Re: Тунец [Re: kors]
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1120
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено kors
Может кто поделится и расскажет, нам рыбакам, интересное о танце.


Вы хотите баек за тунца? Их есть у нас. Тунца ловил два раза в жизни.

Раз первый. 1973 год. Научно-поисковое судно "Радуга". Тип судна - РТМ "Тропик". Гавайский промысловый район. Градус широты этак 32. Жарко. Почти тропики. Штиль. Лежим в дрейфе. Почему - не помню. Наверно заловились и улов перерабатываем. Мы тогда пристипомой интересовались. Это торговое название. Правильное название - Кабан-рыба. В народе известная также под названиям "ПростиГосподи" или просто "Гулящая". Был такой промысловый объект. Который всего за несколько лет работы доблестного дальневосточного рыбопромыслового флота, как промысловый объект существовать перестал.
О чем это я? Ах да, о тунце. Вокруг парохода гонзает туда-сюда стая, а может несколько стай тунца. Штук сто за раз. Ходят под самой поверхностью. Видно хорошо. Близко. Скорость бешенная. Аж из воды выпрыгивают. Среди свободных от вахт и работ рыбаков-профессионалов, в том числе прохладной жизни (увы, это мнение большинства и прежде всего помполита) членов научной группы нашлись желающие попробовать себя в качестве рыболовов-любителей.
Снасти, в смысле леска-нулевка и блесны нашлись. Ни о каких удилищах типа Шимано, Дайва, Хигаши и о прочих То-Ямах-То-Канавах речи не шло. И ультралайта не было, и фидеров не было. Нет что-то было в продаже. Твердое и прямое. И даже из бамбука. Про безинернционные катушки я тоже промолчу. Зато, как писал Поэт, "Мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей" Но и инерционных на борту тоже не оказалось. Не беда.
Блесны. Ну... просто блесны. Без фамилии и авторских прав. Стального цвета. Сантиметров 10 длиной. Выпуклые. Точно не помню, но может быть тыльная сторона залита свинцом. Чтоб дальше бросать.
На конце тройник. Диаметр сантиметра 3. Вспомогательного крючка нет. (Богатое слово на языке потенциального противника "ассистхук" или фамильярно просто ассист"). Стальной поводок. Стальную жилку брали их расплетенного гидрологического тросика.
Тактика лова простая: складываешь леску аккуратно на палубу, по возможности шлагами. начало лески конечно же крепишь на утке. 5-6 маленьких шлагов вместе с блесной берешь в руку и ждешь очередной проход стаи. Бросить надо с упреждением так, чтобы блесна упала и начала тонуть перед мордой тунца. Я лично бросков этак за сто поймал три штуки. У народа примерно столько же. Качественный рыбец. Полосатый тунец, он же Скипджек (Прыгающий Джек), он же Бонито. Сантиметров 50-60. Тяжеленький. Дрожит мелкой дрожью, как скумбрия, а из жабер кровь брызжет. Мясо красное, краснее лосося. После термической обработки мясо становится белым, как куриная грудка. Рыбой не пахнет. Органолептически, прежде всего по волокнистости напоминает курятину, но мягче и сочнее. На камбузе готовили тушеное филе. Класс. Больше я такого безумства рыбы не видел.
Раз второй. Здесь ловил тунца громко сказано. Ловили. Всем экипажем. 1981 год. Новозеландский промысловый район. Учебно-производственное судно РТМС Профессор Никольский. То ли на подъеме донного трала при промысле кальмара, то ли контрольное пелагическое траление по эхозаписям непонятной природы делали - попалось штук 10 тунцов. Ничего так чушки. Метр - метр 20 длиной. За 40-й параллелью. Явно не тунцовые места. Вода холодная. Штатный ихтиолог определил его как Южный тунец. Но место все равно не типичное. Рыба не типичная и место как бы не то, поэтому весь тунец попал в лапы научной группе и был подвергнут полному биологическому анализу. Дальнейшей его судьбой должно было быть отправленным в тукомолку. Вспоротый тунец, да еще и с поврежденной головой (отолиты-ушной камень брали) в заморозку не пойдет да смешная партия в 10 штук никому не нужна. Тогда рыбу штуками никто не считал. Однако тут проявились частнособственнические позывы у тузлучной группы и Вашего покорного слуги, который, во-первых имел доступ к вожделенной деликатесной рыбе, а во вторых в эту самую тузлучную группу был вхож. Кстати о деликатесах. Тогда консервы из тунца были большой редкостью и стоили они существенно дороже тривиальной сайры, а не наоборот, как это имеет место сейчас. Таким образом сформировался преступный синдикат по изготовлению деликатесных консервов для личного потребления с использованием государственного имущества, т.е. получения нетрудовых доходов в натуральном выражении. А консервный цех на пароходе был. Консервы мы в этом рейсе не выпускали. А консервный цех был. Там все было: и автоклав и барбитуратор, и закаточная машинка, головорезка, мойка и так далее. Даже запас набора специй был. Катай - не хочу. Ночью притащили рыбу. Рыбцех пустовал. Не помню почему. Отрезали голову ровным срезом. Вид товарный - мясо темно-красное. Но видны прожилки, вроде, как вкрапления сала в колбасе. Думали - жир. Крепко надавили, обхватив всю рыбу по периметру. Нет, не сало - черви. И шевелятся. Такой хоккей нам не нужен. И консервы такие нам не нужны. Доктор сказал - в морг, значит в морг. Ихтиолог сказал на муку, значит на муку. Так что тунец - тунцу рознь. Тщательнее надо. С уважением, Николай




Отредактировано Nickolay (22/09/22 12:12 AM)
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх
#1445686 - 24/09/22 11:52 AM Re: Тунец [Re: kors]
Dann Оффлайн


Зарегистрирован: 04/05/11
Сообщения: 148
Откуда: г Владивосток
В прошлом сезоне заветный рып зашел раньше чем в этом. Ловят как в троллинг ( более крупные особи) , так и в кастинг.
В кастинг с котлов, с чистой воды случаи поимки довольно редкие. Считаю что просто тема плохо изучена, да и проходная она у нас.
Рыба любит большие глубины, очень большие.
После поимки в кастинг в прошлом сезоне 3-х штук , сезон морской рыбалки в моей жизни разделился )))
Тунец по борьбе интересней чем лакедра в разы.
Просечь приманкой довольно тяжело , челюсти довольно жесткие.
Может перегрызть шоклидер или в котле может срезать плетенку.

Вверх
#1446092 - 28/09/22 08:46 AM Re: Тунец [Re: Dann]
kors Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 564
Откуда: Владивосток
Спасибо, интересно и красиво изложено, приятно читать. Значит кастинг. На тролиноговую снасть не берет. Видели котлы у Стенина, пока с тролиноом подойдёшь исчезали. Лакедра в прилове, а тунец, пока во сне.


На палубе лежит тунец.

Проснулся рано, надо встать,
Приснился мне тунец , он сильный и большой,
Схватился сразу, как же быть с тобой,
Как мне тебя на борт поднять

Ослаблен плавно фрикцион,
Ему победой над наживой насладиться,
И со свободою проститься
Пока об этом не знает он.

Но напружинилась тугая снасть,
Заставила его остановиться,
Пытаясь от неё освободиться,
Задёргался он открывая пасть.

Согнулся плавно удилища конец
И погасил удары монофил,
Рыбак напрягся, хватило б сил,
Почувствовал, что на конце тунец.

И поединок сразу начался,
Все снасти в лодку, привязано удилище,
В руках вдруг сразу появилось силище,
Чтобы поединок победой удался.

И в каждое мгновенье слабины,
Рыбак мотает его на борт,
Но осторожно, чтоб не порвался рот,
Кряхтя в возникшей от напряженья тишины.

И было многое и долго в той борьбе,
Рывок, что чуть не скинул рыбака за борт,
Затем снасть вверх и все наоборот,
Спасибо друг, что рядом был, респект тебе.

О вот тунец уж на борту
И красно-белый цвет наживы,
Цвет рыбы, раненой, все живы,
Нажива у него во рту.

Все кончилось пришел борьбе конец,.
Не передать всех радостные лица,
Да как же это все могло случится,
На палубе лежит тунец.

22.09.2022
_________________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Вверх
#1446104 - 28/09/22 11:50 AM Re: Тунец [Re: kors]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6918
Откуда: г. Владивосток
Мой..родственник троллингом ловил и марлина 96кг, и парусника, и тунца, и ваху и прочее там до черта. И делал он это на судне водоизмещением 15000 тонн. Никаких котлов при этом он никогда не наблюдал...
Весь вопрос...в приманке- её..движении...которую рыба боковой линией чувствует на...расстоянии....Причем..значительном расстоянии.
Если вы таких приманок не знаете, это не означает, что троллингом рыба не клюёт. Более того, этих самых приманок на буржуйских сайтах продается просто..до черта...Надо лишь включить мозг и немного..подумать...

Не в лесу живем...

Все свою рыбу поймают-одни раньше, другие-позже...И наступит время, когда у многих рыбаков троллинговых приманок на тунца будет столько же, сколько на местного лосося...



Отредактировано coralsea (28/09/22 12:10 PM)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1446136 - 28/09/22 07:57 PM Re: Тунец [Re: coralsea]
Dann Оффлайн


Зарегистрирован: 04/05/11
Сообщения: 148
Откуда: г Владивосток
возможно, человек имел ввиду что катает за катером воблеры.
А тунца в тролинг ловят на тизеры.
Лично я ловлю исключительно в кастинг

Вверх
#1446203 - 29/09/22 02:22 AM Re: Тунец [Re: Dann]
kors Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 564
Откуда: Владивосток
Да катали и тизеры, разные. Основная причина отсутствия успеха, отсутствие тунца. Бытует мнение, что искать надо, по крайней мере, на глубинах до 200 метров, но это далеко в открытом море, плавсредство не позволяет. Возможно, когда-то мой тунец меня найдет. Как хорошо, когда все впереди, есть цель к которой стремишься, да ещё с азартом.


Отредактировано kors (29/09/22 02:26 AM)

Вверх
#1446204 - 29/09/22 02:30 AM Re: Тунец [Re: kors]
kors Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 564
Откуда: Владивосток
Интересно, ловил ли кто на меньших глубинах? И всегда ли надо иметь катушку за 60000 р, леску до 600 метров и соответствующее удилище? В противном случае, стоит только молится, чтобы не попался.
_________________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Garinchi (49), Radistka (37), sergei390 (27), Yury959 (65)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 119
DJEK 103
Classic 45
Федорович Вл-к 35
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (kot-zavod67, BR@DYAGA, 3 невидимый), 81 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/04
Сообщения: 66
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,589 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov