>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1054629 - 23/10/15 03:14 PM Удилища для зимней рыбалки от LUNA - махалки MYZIDA *****
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Зимняя ловля со льда на невесомые удочки-"махалки" с крошечными блесенками – оригинальное и самобытное изобретение приморских рыболовов. В наши дни таким способом ловят малоротую корюшку на территории Дальнего Востока, кроме Приморья, в Хабаровском крае и на Сахалине - рыбалка эта увлекательная, ловится не только малоротка, но также и зубарь, навага, селедка и камбала.
Рыбаки с опытом помнят, как в свое время, у магазина "Охотник" на Океанском проспекте, стоял дед-"коробейник" с собственноручно изготовленными блеснами, среди которых изредка проскакивали "махалочные". Он поведал историю, как на обычный сломленный на берегу стебель высохшей полыни, удавалось надергать на "жареху" малоротки-черноспинки ближе к вечеру, после основной рыбалки, когда до электрички оставалось еще время.
Конечно, были рыбаки, кто более вдумчиво подходили к выбору снастей и удилищ, в то время в качестве бланков для махалок, в основном, использовались школьные указки из стеклопластика.
Несколько позднее, наиболее рукастые начали переделывались различные удилища, которые во времена перестройки перестали быть дефицитом и можно было подобрать что-то для переделки из ассортимента рыболовных магазинов.
Получавшиеся махалки были, как правило, двухсоставными, "стеклянными" и дубоватыми на вид и вес, но все уже лучшими, нежели тяжеленная указка.
Помнится, одно время было особо популярны удочки-коротыши, составные, с тонкими стенками "стеклянного" бланка. С ними тоже приходилось возиться, подгоняя длину и устанавливая новую ручку с мотовильцем для лески. Веселые были времена, "самостройные"...
_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054631 - 23/10/15 03:17 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Идея создать удобную и чуткую удочку-махалку пришла достаточно давно, когда надоело таскать с собой неудобные в транспортировке махалки, в отдельном тубусе.
В то же время, в магазинах только стали появляться на протяжении двух-трех сезонов двухчастные телескопические стеклопластиковые и карбоновые махалки, с довольно посредственным строем, ловить которыми просто не поднималась рука, да и были коротковатыми - не хватало им длины для удобной рыбалки.
Прикупив пару телескопических углепластиковых маховых удилищ и уже из них стал собирать себе махалки, подгоняя длину и диаметр секций-колен, при этом особая сложность была с вершинками, нужны они были монолитными, не полыми.
После пары вечеров кропотливого труда, удалось собрать удочки, которые полностью устраивали, отловили сезон без нареканий, при этом ощущения от рыбалки ими были только положительными - в меру легкие и чувствительные, они не шли ни в какое сравнение с теми, которые удалось использовать и смотреть до этого.
Конечно, "пускать под нож" удочки, предназначенные для другого вида ловли было довольно расточительно и неоправданно, да и толковых удочек-доноров было сложно найти.
Поэтому и возникла мысль разработать так нужную нашим рыболовам удочку-махалку "с нуля", благо получился уже довольно приличный "прототип" и было понятно, куда стремится.
Требования к махалке были ясны - трехколенная конструкция, удобная рукоятка и небольшие проволочные мотовильца-крючки для намотки лески. Кольцо-резинка для фиксации блесны в сложенном состоянии. Получается уже известная всем сегодня махалка.
Но до нее нужно было еще пройти довольно долгий путь и плотно поработать с производителями удилищ, чтобы получился нужный образец, для это и самому приходилось перетачивать, собирать, клеить, тестировать.



А когда новенькие махалки были готовы, они порадовали и своим видом и ощущениями на рыбалке...
Уже после на рынке появились новые модели, более легкие и чувствительные, с ними тоже пришлось довольно долго поработать, чтобы получить лучший результат.
_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054633 - 23/10/15 03:18 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
"Мизиды" - название видов небольших рачков, которые внешне напоминают мелких креветок, один из основных кормовых объектов наших рыб, что ловим по твердой воде - малоротых корюшек, амурской зубатой корюшки, наваги. Это тот пресловутый “криль”, без которого, у большинства, не обходится первая, самая долгожданная зимняя рыбалка – на махалки. Хотя, ортодоксы старой школы еще держатся и не сдают позиции, ратуя за чистоту (в прямом смысле) рыбалки. Каждому свое.


_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054635 - 23/10/15 03:20 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Мизиды, формой своего тела и перемещением в воде, походят на зимние махалочные блесны (или блесны на них), слово нам приглянулось, было решено созвучно назвать серию новых удочек-махалок – MYZIDA.


_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054637 - 23/10/15 03:31 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
В этих удилищах мы постарались собрать все лучшее из накопленного опыта рыбалки, разработки и воплощения подобных удочек.
Немаловажным фактором оказалась цена, которая должна быть доступной для всех рыбаков, без ущерба для качества.
Итак, представляем вашему вниманию махалочные удилища от LUNA – серия MYZIDA.
За базовую модель было взято, разработанное нами в прошлом сезоне, махалочное удилище Уловка Чемпион, длиной 95 см, сверхбыстрого строя. В том же, прошедшем зимнем сезоне, были разработаны и протестированы прототипы махалок серии MYZIDA на сезон 2015/16.
Длину базовой модели увеличили на 5 см, получилось ровно 100 см, две остальных модели - 110 и 120 см соответственно, подойдут для высоких рыбаков и толстого льда. Все модели, независимо от длины, имеют фирменный, “злой” строй, позволяющий оптимально использовать те драгоценные секунды, которые на нашем сленге называются “подход”.





_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054640 - 23/10/15 03:34 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Мотовило для лески - три крючка из нержавеющей проволоки, позволит хранить леску без лишних перегибов и точно установить глубину для капризной малоротки и лучшего результата. Стопор для фиксации лески на конце хлыстика из морозостойкого силикона.
Рукоятки с практичным материалом EVA или "теплой" пробкой и вставками из прорезиненной пробковой крошкой в качестве усиления на нагруженных местах. Махалки с пробковой рукояткой на 10%-12% легче удилищ с рукояткой из EVA.
Основа удочек - бланки из карбона, строй и вес подобран для удобства ловли и в ветреную погоду в том числе, чувствительность осталась на прежнем уровне - тычок по блесне даже вялого "писуча" ощущается великолепно.


_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054641 - 23/10/15 03:37 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Максимальная тестовая нагрузка в статике, которую удалось испытать - более двух килограмм - удочка держит без проблем. И выдержит, наверняка, больше до момента разрушения бланка, но испытывать далее незачем - рыб более двух "кэгэ" у нас для морской зимней рыбалки, еще надо поискать. Так что смело заявляем - ни навага, ни камбала нашу "Мизиду" сокрушить просто не в состоянии, чего не скажешь о могутных ногах, в сапогах 48 размера, не в меру загулявшего рыболова))).
Ну, а если, по неосторожности, что и произойдет, удочку можно отремонтировать, а при желании даже собрать полностью - запасные части имеются.





_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054643 - 23/10/15 03:43 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Махалка - снасть тонкая, с минимально возможной, по разрывной нагрузке, леской, небольшими блеснами, в рыболовном ящике ее желательно хранить в отдельном чехле - чтобы леску не повредить и блесну не потерять.
Для каждого из размеров махалок, мы подготовили чехлы, которые подходят по длине и вмещают в себя пару махалок.
Внутренняя часть ткани ламинирована пластиковым покрытием, чтобы чехол держал форму и блесны не цеплялись за ткань чехла - на морозе все мелочи важны.





_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054644 - 23/10/15 03:45 PM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Luna Оффлайн


Зарегистрирован: 10/09/15
Сообщения: 89
Посмотреть, пощупать и, возможно, приобрести наши махалки и сопутствующие товары вы можете во всех розничных магазинах Клуба Рыбаков Приморья "Лефу", а также в магазинах города Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки.

Рекомендованные розничные цены на махалки от Luna серии MYZIDA:

100см рукоятка из EVA – 690 рублей
100см рукоятка из пробки – 780 рублей
110см рукоятка из EVA – 760 рублей
110см рукоятка из пробки – 840 рублей
120см рукоятка из EVA – 840 рублей
120см рукоятка из пробки – 920 рублей
Чехол под две махалки 100см – 200 рублей
Чехол под две махалки 110см – 210 рублей
Чехол под две махалки 120см – 220 рублей
_________________________
Стремись выше

Вверх
#1054721 - 24/10/15 04:32 AM Re: Удилища для зимней рыбалки от LUNA-махалки MYZIDA [Re: Luna]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Выглядят неплохо, чехол добротный. По балансу нужно щупать. На мой взгляд желательно добавить второе колечко для любителей ловить на парные блёсенки. И ещё, всё равно колечко скользит по бланку, особенно после того как положишь удилище на снег. Может есть смысл попробовать сделать некоторый участок, в котором обычно находится коечко, с чередующимися утолщениями апоминающими бамбук? Такое утолщение у Вас уже имеется в месте смены цвета бланка. Передвинул колечко куда нужно и оно уже не съедет.

Вверх
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >

Модератор:  iLuna 
Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 120
DJEK 112
Classic 38
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SanuaZ, вареник1966, Саня 81), 54 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 10/05/02
Сообщения: 1442
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,630 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov