>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1031648 - 11/06/15 02:14 AM Re: нерест симы [Re: Dega]
Beegus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/10/10
Сообщения: 758
Откуда: Владивосток
+

Вверх
#1031649 - 11/06/15 02:26 PM Re: нерест симы [Re: Odinochka]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Уже писал и не раз. Ловил и не однократно пеструю с икрой, т.е. самочки.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1031650 - 14/06/15 11:15 AM Re: нерест симы [Re: форь]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Уже писал и не раз. Ловил и не однократно пеструю с икрой, т.е. самочки.



Макс, это серьезное заявление. Тянет на Нобелевскую. Без фото никто не поверит. Даже я. Хоть и знаю тебя только с хороших сторон !
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#1031651 - 14/06/15 12:51 PM Re: нерест симы [Re: Vlad&K]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
Икру которую вымыло из кладки - жрут все. Не только пеструха.
Где то видел видео - чайки и прочие бакланы специально топчутся по камням/гнездам и разрушают их, и склевывают икру вымытую оттуда.
А пеструшка..думаю что если ей удается выбросить молоки на икру - то выведется именно карликовая форма. Нормальная сима не получится.
Не пойму что - наши умники из ТИНРО опыты не проводили?
_________________________
От судьбы не уйти. Но если ушел - не сцы - значит не судьба.

Вверх
#1031652 - 14/06/15 01:38 PM Re: нерест симы [Re: Garold]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Проводили опыты, не сумлеыайтесь . Даже книгу выпустили академики "400 рыб Приморья", уже где то ссылался на неё. Описана там "пеструшка, каменушка, подкаменка и т.п." Половозрелая особь симы речной формы проживания, участвует в полноценном оплодотворении зашедшей нерестовой симы.И получается нормальная молодь -"сименки" . А вот,почему, часть скатывается в море, а часть остается в реке-науке про то неизвестно. Мои мысли, почему маленькая такая пеструшка: я думаю в наших реках "слонам" не прожить. Насчет самок-самцов-не усмотрел в тексте.
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#1031653 - 14/06/15 01:56 PM Re: нерест симы [Re: Garold]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

А пеструшка..думаю что если ей удается выбросить молоки на икру - то выведется именно карликовая форма. Нормальная сима не получится.
Не пойму что - наши умники из ТИНРО опыты не проводили?




Всё уже проводилось. Карликовые самцы дают нормальное потомство.

http://www.informfish.ru/index_informfish_ichtiofauna_prohodnye_poluprohodnye_vidy.htm

В ответ на:

Все виды, кроме горбуши и кеты, образуют пресноводные формы, не выходящие в море. При этом следует различать жилые формы и так называемых "карликов". Карликовые формы в большинстве случаев состоят только из самцов, являющихся частью популяции проходных особей, которые не могут воспроизводиться независимо от последних.




http://fishing.narod.ru/dr59.htm

В ответ на:

А в притоки из основного русла заходит другая сима -пеструшка, которая является потомством от нормальной (проходной) симы и гибридов симы. Под гибридом имеются в виду, конечно же, карликовые самцы. Самок симы не могут "опылять" никакие самцы других рыб, кроме самцов своего вида и этих самых гибридов. В результате такого "опыления" рождаются гибриды симы, то есть пеструшка. Она все время живет в реке, не выходя в море. С этой "теорией гибридов" совсем не вяжется биологическая особенность гибридов: зачастую все они бывают стерильны, то есть не способны к размножению. Это хорошо известно не только ученым-селекционерам, но и каждому, кто разводил скот и птицу.




...

В ответ на:

Кроме этого, существует часть самцов симы, которая так и не смогла перестроить свой организм для обитания в море, но зато половое созревание у них происходило намного быстрее, чем обычно. Теперь им становится незачем выходить на нагул, ведь биологический смысл нагула в море - половое созревание, а карликовые самцы симы становятся способными принять участие в нересте. Ко времени прихода на нерестилища проходных самок эти карликовые самцы наравне со всеми приобретают полный брачный наряд и пытаются участвовать в нересте даже вместе с крупными проходными самцами, подкрадываясь к гнезду крупных проходных рыб и улучая момент для возможности оплодотворить икру. Биологи, изучающие поведение рыб, так и называют это поведение: тактика подкрадывания. Зона муссонного климата, где обитает сима, - это и тайфуны, приносящие наводнения, и долгие безводные периоды. Когда долго нет дождей, некоторые речки настолько мелеют, что их устья пересыхают, порой даже не доходя до моря. По мелководью могут прорваться в реку лишь одиночные рыбы, возможно самки без самцов. Карликовые самцы оплодотворят икру этих самок. Часто бывает так, что сима по паводку проходит далеко вверх по течению мелких притоков, но затем вода быстро спадает и рыбы остаются в ямах, уже не имея возможности плавать в обмелевшем русле и найти себе пару для нереста. Вот когда становится понятен смысл биологической подстраховки симы для выживания вида в любых условиях: самцы-карлики все время живут в реке и готовы оплодотворять самок с июля до октября.




http://zooschool.ru/aqua/vidy/91_5.shtml

В ответ на:

Бывают такие драмы на нерестилищах: пока взрослые полноценные "кавалеры" конфликтуют из-за "дамы", ловкий и плутоватый карлик-мужичок овладевает ее сердцем. Мальки от этого брака выйдут нормальные, и рыба нормальной вырастет...




http://myzooplanet.ru/ekologiya-ryib-knigi/razmnojenie-razvitie-ryib-11901.html

В ответ на:

У других видов разница в размерах между самцами и самками оказывается уже весьма значительной. Появляются так называемые карликовые самцы. Карликовые пресноводные самцы имеются у ряда лососей (Satmo salar L., S. trutta L. и др.), причем у них карликовые самцы существуют, наряду с проходными крупными самцами (Берг, 1937; Барач, 1952; Г. Никольский, 1953а) и наравне с ними участвуют в нересте.
Приспособительное значение карликовых, постоянно живущих в реках, самцов' у проходных рыб заключается в обеспечении популяции большей численности и большей воспроизводительной способности при меньшей кормовой базе, чем если бы и самцы были крупными, проходными.


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1031654 - 14/06/15 02:48 PM Re: нерест симы [Re: fich ka (Re)]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
В ответ на:

Проводили опыты, не сумлеыайтесь . Даже книгу выпустили академики "400 рыб Приморья", уже где то ссылался на неё. Описана там "пеструшка, каменушка, подкаменка и т.п." Половозрелая особь симы речной формы проживания, участвует в полноценном оплодотворении зашедшей нерестовой симы.И получается нормальная молодь -"сименки" . А вот,почему, часть скатывается в море, а часть остается в реке-науке про то неизвестно. Мои мысли, почему маленькая такая пеструшка: я думаю в наших реках "слонам" не прожить. Насчет самок-самцов-не усмотрел в тексте.




ХЗ. Тут кто то (кажется Lik) описывал пеструшку пойманную в Самарге килограммовую..
У меня вот такая была в "трофеях", грамм на 400 наверное.
Это карлик? Заметь - это серебрянка, ничуть не чёрная. Или не успела скатиться, смолт?

Вверх
#1031655 - 14/06/15 03:01 PM Re: нерест симы [Re: Garold]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
В каком месяце поймана?

Вверх
#1031656 - 14/06/15 03:23 PM Re: нерест симы [Re: Dega]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
В ответ на:

В каком месяце поймана?




На радикал фотка засунута 16.06.2012.. Так что максимум минус неделя от этого числа.
_________________________
От судьбы не уйти. Но если ушел - не сцы - значит не судьба.

Вверх
#1031657 - 14/06/15 03:43 PM Re: нерест симы [Re: Vlad&K]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Влад, привет. Ни на что это не тянет. Фото нет, но попадались и не однократно. Я бы и не знал, но бывшая любую рыбу всегда шкерила и всегда показывала, т.к. тоже раньше считала, что у пестрой икры быть не может. Словотрясом не был никогда, да и не к чему мне, что-то придумывать.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
Страница 2 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 119
DJEK 111
Classic 39
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (SanuaZ), 58 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/01/09
Сообщения: 232
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,624 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov