>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 17 из 88 < 1 2 15 16 17 18 19 87 88 >
Опции темы
Оценить
#1251872 - 23/06/17 07:00 PM Re: Патроны своими руками **** [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Первое что пришло в голову когда я с этим столкнулся это неравномерная твердость дощечки, для сосны это характерно из-за различной твердости дерева по годовым кольцам. Что бы убедится в этом достаточно провести поперек доски чем либо острым.
Поменял дорску, стал стрелять по липовой доске, там древесина имеет равномерную плотность. И все равно всегда видна неравномерность глубины проникновения дробин.
Если взять крайности с которыми я столкнулся это с одного выстрела у лучших пробоин глубина равна трем диаметрам, и вместе с тем видны дробины которые еле держатся в доске а то и вовсе отскочили.
Но и у хороших патронов обычно расхождение в глубине примерно равно одному диаметру.
Про вытянутость снопа дроби в момент выстрела все мы слышали или читали. Величина растянутости снопа по некоторым данным достигает 15 метров, правда обычно авторы не уточняют на каком расстоянии от стрелка производился замер. Но по самым грубым прикидкам если взять расстояние в сорок пять метров а сноп равен в длину 15 то это значит что разница в скорости передних и задних дробин будет около ста метров в секунду. И если передние дробины на этом расстоянии будут на грани убойной силы, то задние уже не будут ей обладать.
Вроде в голове не укладывается эта арифметика, откуда такая разница в скорости? Что пишут об этом разные авторы вы можете сами ознакомится а я выскажу свое объяснение.

Снаряд разогнался по каналу ствола и входит в чоковое сужение, в этот момент происходит его притормаживание , снаряд перестраивается и получив незначительный боковой импульс дробь покидает канал ствола, в принципе обычно так объясняется действие чокового сужения. Я же вижу тут некоторую аналогию со снарядом или миной обладающей кумулятивным действием. Те боковые дробины которые получили боковой импульс к центру канала ствола воздействуют на средние дробины как бы выталкивая их, но ведь сзади тоже есть дробь которая на эту среднюю переднюю дробь воздействует определенным образом, и передняя часть дроби проходя чоковое сужение приобретает дополнительный импульс скорости, а задняя отдав энергию остается приторможенной. Этим я могу объяснить такое расхождение в скоростях отдельных дробин одного снаряда.

Как произвести экспресс-тест патрона прям на охоте, даже ночью?
Стреляем вертикально вверх, вертикальное положения стволу мы можем придать с помощью отвеса изготовленного из любого шурка. Дробь четверка падает через 14 секунд. У хорошего патрона осыпь равномерная и быстро на землю падает - шуух и все. Круг наверно метров двадцать в диаметре, по шороху камышей или бульканью воды это четко слышно. У плохого патрона слышно как дробинки отдельно падают в течении двух секунд а может и больше, и круг при этом гораздо больше чем двадцать метров, отдельные дробины слышно наверно в радиусе метров тридцать метров, Но это при условии проверки с цилиндра, с чока не пробовал.

Вверх
#1251874 - 23/06/17 07:19 PM Re: Патроны своими руками [Re: Самоделкин5]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Это все никчемная теория и никчемные опыты. Все вообще не так.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1251892 - 24/06/17 04:47 AM Re: Патроны своими руками [Re: Classic]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Спасибо Самоделкин за высказанное подробно своё мнение..может уважаемый Classic выскажет своё..повторю главные условия..-доска струганая однородная тонкая..патрон без препятствий на дроби..разница в глубине залегания дробин у меня встречается в среднем 1-2 редко 3 диаметра..дробь может быть любая, от 9 до 5.. в принципе 9 ку можно исключить..так как там собирается короткобойный не стандартный патрон..а все остальное класический контейнерный патрон..

Вверх
#1251914 - 24/06/17 09:26 AM Re: Патроны своими руками [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Клык12345
Спасибо Самоделкин за высказанное подробно своё мнение..может уважаемый Classic выскажет своё..повторю главные условия..-доска струганая однородная тонкая..патрон без препятствий на дроби..разница в глубине залегания дробин у меня встречается в среднем 1-2 редко 3 диаметра..дробь может быть любая, от 9 до 5.. в принципе 9 ку можно исключить..так как там собирается короткобойный не стандартный патрон..а все остальное класический контейнерный патрон..


Спасибо за спасибо. smile

За моими словами стоит практическая попытка разобраться в патронах, комплектующих, способах снаряжения и значении разных типов патроников.
Вот выкладываю результаты эксперимента проводимого после покупки "Бекаса 12". Эксперимент не ограничился только сравнением ружей.
По твоему вопросу о глубине проникновения дробин как видим по колонам цифр нет ни одного патрона где глубина проникновения одинакова у всех дробин. Символы слева от колонки разные квадратики черточки это я так обозначаю на дощечке пробоины от конкретного патрона или серии выстрелов с одного патрона.
Указана температура воздуха или температура патрона если они не совпадают. Патроны перед стрельбой препарированы и дано описание снаряжения этих патронов и их комплектующих.
Почему эти данные я размещаю? О том что я собирался тестировать различные ружья я информировал здесь на форуме, и выкладывал результаты.





Вверх
#1251918 - 24/06/17 09:53 AM Re: Патроны своими руками [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено OLS

Со свинцом не гонитесь вы за большй скоростью.


Любимые большинством патроны "рекорд", (обычные, не "высокая скорость") у меня показали скорость 460 м.с.


Ошибочка случилась. Не "Рекорд" а "главпатрон".

Вверх
#1251939 - 24/06/17 01:55 PM Re: Патроны своими руками [Re: Самоделкин5]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..с глубоким уважением к труду..трудозатратам и потраченному времени ознакомился бегло с отчётом..конечно стремление познать истину и добиться понимания процессов-впечатляет и вызывает уважение..Но, думаю не открою америки если выражу мнение что большинство начинающих..либо просто болеющих охотой или стрельбой..когда то мечтало собрать-самый дальний патрон...,самый кучный патрон..,самый гусинный.,.и ещё открыть миру много всего своего хорошего..думаю подобные мысли постигали каждого пытливого и старательного охотника..Но всё пройдёт..и эти идеи как всегда отступят перед реальностью бытия и пошлостью физических законов..и мы будем просто наслаждатся охотой мастерски научившись реализовать свои желания стандартными 32 граммами..или того хуже 1.6 сокола на 25 грамм 9ки.. в купе с доброй собакой..Аминь..

Вверх
#1251945 - 24/06/17 02:43 PM Re: Патроны своими руками [Re: Клык12345]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
1,6 сокола на 25 гр дроби, маловато будет. 1,8гр

Зависимости (пропорции) нелинейные.


Отредактировано Classic (24/06/17 02:44 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1251951 - 24/06/17 03:41 PM Re: Патроны своими руками [Re: Classic]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
понимаю ваше замечание,но патрон отстрелян..тоз бм16 кал штуч.из под собаки, бекас комфорт резкость всё присутствует..кроме того в снаряде присутствует раскучнитель в массе 3 грамма..дюже кучно ложит тозик..а портить ружьё неохота..

Вверх
#1251991 - 24/06/17 10:53 PM Re: Патроны своими руками [Re: Клык12345]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Как хотите, я не настаиваю.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1251993 - 24/06/17 11:35 PM Re: Патроны своими руками [Re: Classic]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Сергей Николаич, в 16м должно работать. У меня по бекасу в 12м 1,7 работало хорошо, правда на 28 грамм, но с хорошим обтюратором даже МЦ 21-12 перезаряжалась. А в 16, когда он у меня был, 1,8 на 28 было стандартным соотношением для осени на утку и фазана. Для Сокола обтюратор и пыжи играют решающую роль.


Отредактировано huluza (24/06/17 11:37 PM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
Страница 17 из 88 < 1 2 15 16 17 18 19 87 88 >

Сегодняшние дни рождения
asid (41), flytyer (55), Knopka (48), Korvet (53), Pyshistiy_Kam (37), sanches_68 (56), sergeyA (53), snakehead (39), Валентина 125 (37), Серега0001 (63)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 128
К-59 118
DJEK 105
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 103 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 27/10/05
Сообщения: 324
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,581 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov