>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 8 из 37 < 1 2 6 7 8 9 10 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1100717 - 18/02/16 12:49 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
… но и увидеть, почти в первозданном виде, притаившееся в ее глухих уголках ее очарование! Вот старый «водозабор»: абсолютно пресное озеро со студеной чистой водой. Мне всегда было интересно, что озеро абсолютно пресное, несмотря на то, что отделено от моря только узкой полоской суши! Видимо, бьют энергично на его дне студеные родники! Как я уже говорил, в части зимой рыбачил только мой отец! Но, кто-то из соседей, был охотником и стрелял чирков и крякву на этом озере…. Детская память не сохранила его облик, помню только диких уток, которыми он угощал мать! И, как ворчала бабка Груша, засовывая в кастрюлю, вместо ароматной упитанной домашней курицы, худосочных мускулистых диких уток, бубня себе под нос, что их «не доваришься»….


Вверх
#1100718 - 18/02/16 12:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
Жива еще и старая дорога к самому берегу «водозабора», забученная диким камнем, теперь скрытым под тонким ковром дерна низкорослой травы. По этой дороге, подъезжала на самый берег «водовозка», опускала толстый шланг в металлическую бочку без дна, наполовину наполненную крупными темными камнями и закачивала воду. А потом, вечером – приезжала в ДНС и Восьмихатку, а водитель громко кричал: «Вода! Вода!»…


Вверх
#1100720 - 18/02/16 12:50 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
Все также, на моей малой родине, алеют рясные яблочки-дички, напоминая своим видом самый вкусный в мире компот из далекого детства!!!


Вверх
#1100722 - 18/02/16 12:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
И наливаются зрелостью плоды крупного шиповника на берегах Новика!


Вверх
#1100723 - 18/02/16 12:51 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
Я благодарен Создателю, что он даровал людям память!!! Благодаря которой, можно путешествовать во времени и пространстве! Снова увидеть живую Школу связи, с еще не разрушенными казармами и заботливо побеленными оконными проемами; зданием Штаба части и залитой утренним солнцем бухтой Жданко! Повстречать на перекрестке островских дорог еще молодую мать и вновь увидеть те утлые мостки, лежа на которых ты почти шесть десятилетий назад ты ловил чилимов новым соломенным картузом, только что привезенным тебе из города родителями!


Вверх
#1100724 - 18/02/16 12:52 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
Или, запросто, стать старше своего отца! И вспомнить его крутой, но справедливый нрав. Вспоминается, как он в бытность свою начальником Клуба части, поставил на место командира части Барботько, которого, за глаза, все называли «барбос»….
Начальником клуба отец стал, вернувшись со службы на Камчатке, куда уезжал служить на несколько лет во времена Хрущевской «оттепели» в начале 60-х годов.
По вечерам, в клубе крутили кинофильмы, на которые собирался почти весь офицерский состав с семьями и вольнонаемные жители войсковой части. Приходил и «барбос» с женой, по обыкновению, опаздывая к назначенному времени начала фильма!
Крутить фильм не начинали, дожидаясь его прихода!
Вот, в один из таких вечеров, отец и поинтересовался у матроса-киномеханика, почему он не начинает крутить фильм? Киномеханик, объяснил, в чем дело. На что отец сказал, что «семеро одного не ждут» и приказал начинать фильм….
Вскоре, появился разъяренный Барботько и спросил у отца, кто разрешил начать киносеанс без него!!! Увел отца в его кабинет и начал «разбор полетов»: тонкая дверь не скрывала возмущенный крик командира части, но еще громче, звучал голос отца!!! smile
Психанувший Барботько покинул клуб…. А сослуживцы и мать, пытались успокоить и образумить отца, на что он твердо ответил словами из грибоедовского «Горе от ума»: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!»


Вверх
#1100726 - 18/02/16 12:53 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
А еще, отец не терпел равнодушного отношения к службе! Для его деятельной натуры была неприемлима философия «еще день прошел, ну и х… с ним». Где бы он ни появлялся, жизнь становилась лучше! Вспоминается его служба на Камчатке, куда мы ходили с сестрой и матерью летом на пароходе «Советский Союз»….
Может, созрею, написать и про этот период его жизни, а пока, хочу отметить разительные перемены всего лишь за один год!
Когда отец впервые появился в богом забытой части, находившейся недалеко от бухты Моховая Елизовского района ныне Камчатского края, матросов кормили сушеным картофелем и консервами. Отцу было дико на это смотреть, тем более, что Камчатка – Богом одаренный край! Где идущей на нерест рыбы, больше, чем воды в речках. Где растут огромные, похожие на зонтики, опята и гигантская, как лопухи, черемша! Где растет сладкая жимолость, размером с береговой шиповник! Где родит картофель, размером с человеческую голову!!!
С присущим ему энтузиазмом, он принялся обустраивать суровый военный быт…. smile
С помощью матросов-срочников, были вскопаны и обустроены огороды! Отец достал у колхозников семенного картофеля. Первый же урожай превзошел все ожидания: в подготовленное овощехранилище заложили столько свежего картофеля, что его должно было с лихвой хватить для пропитания личного состава до следующего урожая! Когда пошла в речку-переплюйку нерестовая красная рыба, матросы ее заготавливали без всяких сетей, глуша палками и выбрасывая руками на берег. Ее солили и коптили, под руководством отца. Я помню эти малосольные балыки, которые я, направляясь гулять, срывал прямо на вешалах!
Мало-мальски решив продовольственную программу, отец принялся за «пищу духовную»! Договорился с рыболовецким колхозом о шефской помощи, которая подразумевала, что воинская часть в разгар путины помогает колхозу рабочими руками, командируя матросов-срочников. Матросы наперебой рвались помогать обрабатывать колхозникам рыбу: молодые ядреные рыбАчки действовали на них как магнит!!! smile А в благодарность за оказанную помощь, колхоз наградил роту огромным цветным телевизором!
Зимой в части увольнительные в город не давали, особенно, когда шел снег, которого на Камчатке хватает с избытком. Но, коллективные «культпоходы» в город были разрешены.
Отец, оформлял такой «культпоход» в город, строил матросов-срочников и вел организованно в город! В городе, он отпускал матросов под свою ответственность, строго предупреждая, в котором часу они должны быть «как штык» на этом самом месте!!!
Надо сказать, что не было случая, когда бы они подвели отца…. Ведь это означало, что «культпоходов» больше не будет!
Все это были маленькие «кирпичики», на которых возводился незыблемый фундамент моего уважения к отцу!!! И когда пришло время, снова возвращаться отцу на Русский остров, отцы-командиры и матросы-срочники восприняли это с большим сожалением.

(продолжение, скорее всего, следует…) smile

Вверх
#1100744 - 18/02/16 01:35 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Григорич Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/08
Сообщения: 30
Откуда: Благовещенск
Вы широчайшей души человек! Спасибо за это душевное повествование! С нетерпением буду ждать продолжение.


Отредактировано Григорич (18/02/16 01:36 AM)

Вверх
#1100771 - 18/02/16 03:21 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Григорич]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12461
Откуда: Владивосток
Спасибо! С Благовещенском меня, тоже, многое связывает: это город, в котором родился мой отец, в небольшом домике на Бурхановской улице. Жила семья небогато! Отец в 14 лет ушел на "самостоятельные хлеба".... Из личных воспоминаний: помню песчаный берег Амура; трубы на китайском берегу (в гроде Сахалян, если не путаю), из тех времен, когда китайцы пробовали варить "китайскую сталь"; деревянные тротуары; тополиный пух на улицах; встречи с родственниками - дядкой Анатолием и его семьей, с двоюродными сестрами и братьями! Двоюродная сестра Алла, после окончания медицинского института, долгое время работала диктором местного телевидения.


Вверх
#1100847 - 18/02/16 08:02 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Артём ГРЭС Оффлайн


Зарегистрирован: 01/09/09
Сообщения: 7767
Откуда: Артемовский.
Федорович, там на другой стороне Благовещенска,через Амур г. Хэйхэ ближащий город километров 150 до него г. Сунькэ.
А мы называли его Шанхай, когда был лет 30 назад, в Благовещенске по путевки выходного дня. Там тогда действительно трубы стояли . Наверное по песне вам посылка из Шанхая. smile
_________________________
Рыбалка это состояние души.

Вверх
Страница 8 из 37 < 1 2 6 7 8 9 10 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
Леха1978 (46), Санчелло (38)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 116
DJEK 107
Федорович Вл-к 36
Classic 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Bustler), 84 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/08/13
Сообщения: 146
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,637 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov