>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 12 из 16 < 1 2 10 11 12 13 14 15 16 >
Опции темы
Оценить
#1100554 - 17/02/16 12:06 PM Re: С тайгой наедине... ***** [Re: Дмитрич]
мухенский турист Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 01/12/15
Сообщения: 90
Медвежатники , блин..... grin grin grin

Вверх
#1100690 - 17/02/16 08:01 PM Re: С тайгой наедине... [Re: SEMEныCH]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено SEMEныCH
Хотел сказать Дмитричу за отчеты : Данкэ Шон wink , однако , видать , Большим Спасибом обойдемся grin


Намек понятен, Семеныч... :-)

По поводу петель и других "прибамбасов" полу браконьерских хочу сказать... В основном все события, которые так красочно описывает мой друг Решетников, произошли очень давно (несколько десятков лет назад)... Преимущественно в Якутии...

В этих краях эти все снасти довольно часто применялись местными охотниками и рыбаками... И никто не делал "трагедии" из этого...

В сегодняшней жизни мой тезка очень бережно относится к Природе (живет в Нвсб)... Можете мне поверить просто на "слово"...

Поэтому, прошу всех не судить строго, ИМХО по настоящему талантливого (и по вашему мнению тоже) писателя, рыбака и охотника...

Пожелаем ему новых повестей и историй...



_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1102508 - 23/02/16 03:21 AM Re: С тайгой наедине... [Re: Дмитрич]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Дмитрич, с праздником защитника отечества. Выложи чего нибудь в честь этого пожалуйста.
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1102795 - 23/02/16 03:29 PM Re: С тайгой наедине... [Re: super.pepelaz]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено super.pepelaz
Дмитрич, с праздником защитника отечества. Выложи чего нибудь в честь этого пожалуйста.


Искреннее СПБ за Поздравление... Хотя, так сложились звезды - мне не пришлось охранять "рубежи" Родины (по состоянию Здоровья) из-за серьезной травмы на спорт. соревнованиях... Считаю, что защищать свою Родину и добиваться ЕЁ Могущества можно и другими доступными средствами: своей работой, посильной помощью непосредственным защитникам и т.д.

Однако, мой сын служил в Погран. Войсках на Сахалине. На нескольких заставах я был неоднократно, был лично знаком с руководством Сахалинского Пограничного Отряда и со многими его офицерами. С некоторыми из них я дружил. Я видел наяву в каких условиях проходит служба по защите священных рубежей Родины. Часто и бескорыстно помогал всеми возможными способами и средствами нашим защитникам. Приходилось просто элементарно привозить на какие-то заставы и учебные пункты краску, обои, гвозди, зап. части к технике, ремонтировать самому и с помощью своих подчиненных радиолокационные станции и т.д.Однажды даже отдал тушу медведя на общий котел, так как солдатикам надоела рыба и икра... Помогал через местные СМИ освещать службу пограничников, т.к. имел возможность делать это по сетям КТВ (которые возглавлял) и с помощью ГТРК "Сахалин", эта компания была одним из учредителей КТВ (кабельного ТВ).

Уже давно на Сахалине упразднены все пограничные заставы и демонтировано все военное оборудование, как не нужное... Никто на Сахалин не собирался "нападать", "шпиёнов" тоже не ловили практически никогда. Сейчас погранцы на судах занимаются охраной границы от "бракашей" в основном...

Все-таки идя на встречу "пожеланий" трудящихся попытался найти подходящий случаю материал из своего Архива... Возможно, этот материал покажется кому-то "негативным", но я не преследовал Эту цель...
Ничего я не выдумал, можете мне поверить на слово...

Погранцы


Речь пойдет о браконьерских делах по существующим и сегодня ныне действующим ЗАКОНАМ....
В нашем небольшом городке, расположенном на западном побережье Острова, как и везде на Сахалине, была расположена пограничная застава. Бойцы тренировались в стрельбе, задержании несуществующих, но виртуально присутствующих, нарушителей Границы и т.д. Могу сказать, что сегодня все Заставы полностью упразднены за ненадобностью, так как на протяжении нескольких десятков лет на Сахалине не было обнаружено и задержано ни одного нарушителя границы. Разумеется, у руководства сахалинского погранотряда имеется своя статистика... Представьте на миг, сколько государственных, читай, наших с вами денег, было выброшено просто на ветер...

В нашем городке все друг друга знали и часто общались друг с другом, независимо от занимаемого статуса. Я был хорошо знаком с начальником заставы: с друзьями приходил попариться, оказывал кое-какие мелкие услуги и помощь. Кроме этого, командир был моим земляком из Сибири.



Иногда мы вместе выезжали на близ расположенную речушку за первым лососем – симой. Нужно разъяснить, что в середине семидесятых годов существовала «талонная» система. Кто жил в это время в Союзе, тот знает, что все, буквально товары народного потребления, от презервативов до подсолнечного масла, этот самый народ получал по карточкам. Да, в магазине можно было купить в то время соленую кету или горбушу, представьте себе, что пошел в реки первый лосось, а его не моги поймать. Ни по лицензии, ни купить в магазине.

В тоже время, «кодла»: лица, приближенные к администрации, менты, рыбники и т.д. могли беспрепятственно ловить эту рыбу к своему столу. Пограничники в то самое «славное» время тоже жили не очень сладко. Поэтому многие начальники застав на свой страх и риск занимались добыванием пищи для своих молодых и здоровых бойцов, так как глупо кормить кашей людей, если есть возможность обеспечить их более калорийной, вкусной и более полезной для здоровья пищей.

Однажды мне звонит начальник заставы и предлагает поехать на речку Новоселку: порыбачить и просто отдохнуть от дел насущних. Грех было отказываться от этого предложения. Приезжаю на заставу, бойцы прямо на территории растянули приличной длины бредешок и штопают дырки. Командир приглашает к себе в «кабинет», на столе стоит пузырек и чашка икры. Употребляем...



Наконец, все готово. Командир делает последние распоряжения замполиту, загружаемся в ГАЗ-66... Ехать всего ничего, около 20 км. Выгружаемся... Командир ставит задачу своим подчиненным: по дороге никого не пропускать, арестовывать по-необходимости, не стрелять, но обеспечить режим полной нашей безопасности...

Надо сказать, что предпринятые меры безопасности были совсем не лишними, так как местный охотовед по неизвестным причинам «пас» начальника заставы. Очевидно, чтобы использовать эту зависимость в своих интересах. Хотя, с местной рыбоохраной у моего кореша было полное взаимопонимание, так как «рыбники» неоднократно обращались на заставу с различными мелкими и более «сурьезными» просьбами: бензин, резина на автотранспорт, иногда огневая мощь при анти браконьерских рейдах и т.д. А этот «придурок» хотел утвердиться в своем, очевидно, положении и показать свою значимость... Теперь можно спокойно приступать к «рыбалке»... Мы с командиром организовали импровизированный стол: огурчики, помидорчики с «заставовской» теплицы, лучок, чесночек, икра, отваренная картошка в «мундирах»... Короче, все «чин-чинарем»... Накатили...



Бойцы между делом расправили бредешок и медленно побрели со старшиной вниз по течению. Двое бойцов шли по берегу с «огневой» поддержкой и дополнительно обеспечивали нашу и свою безопасность... Надо сказать, что сима никогда не являлась промысловым видом в отличие от горбуши. Эта рыба, несомненно, имеет, более высокие вкусовые качества по оценке местных аборигенов. И не собирался мой товарищ продавать эту рыбу населению, и тем самым обогатиться, у него были более «приземленные» задачи: разнообразить, по возможности, стол своим вечно голодным «галчатам», т.е. пограничникам.



В перерывах между «третьей» и «четвертой» мы обсуждали эту тему. «Сверху - стоящим» командирам было совершенно «начихать» на существующее положение с организацией питания бойцов, впрочем, такое положение существовало и много позже на всех, без исключения заставах. Начальники этих самых застав, на свой страх и риск, проявляли инициативу, чтобы обеспечить достаточно калорийным питанием своих подчиненных. Иногда не брезговали даже, мясом добытых местными охотниками медведей.
С нами находился рядом боец с биноклем, который докладывал командиру о каждой выловленной рыбке. Примерно через час «рыбалка» была закончена. Старшина «доклал», что выловлено всего четыре десятка симин. Это был вполне достойный результат. Тем более, что и мы управились с «огненной» водой тоже. Впереди у нас предстояла настоящая пограничная баня... Про это самое особый разговор... Бойцы собрали бредешок, попили чайку, который мы им организовали с пряниками и конфетами. Теперь можно выдвигаться. Подходим к машине, все тихо. Старший наряда докладывает командиру, что никаких происшествий не произошло, все спокойно. Загружаемся, командир ставит задачу: - прямиком на заставу, сам садится впереди.

Выезжаем на «федеральную» трассу, это просто проселочная дорога, про которую «узкоглазые» японцы как-то сказали: - «Мы думали, что русские ездят по дорогам... Нет, они, русские, ездят прямо по Земле»... Патриотичность наша требует возмутиться до самой глубины Души, но Действительность говорит обратное...



Проехали примерно 5-7 км, резкая остановка. Нам в кузове не видно и не слышно, что происходит. Но разговор очень громкий, на высоких тонах... Слышен голос самого Командира: - «Обезоружить этих лиц, надеть наручники и загрузить в автомобиль и доставил для разборок на заставу». Вот это уже интересно...

Подъехали к заставе, ворота заранее открыты, обе машины исчезают на территории. Выгружаемся. «Ба...»: - это старый знакомый в наручниках, т.е. местный охотовед. Все-таки решил «выеб---ться» и «поймать» погранцов. Очевидно, «женилка» еще не выросла... Командир очень строг и отдает четкие распоряжения: - «Этого» -, кивает на задержанного, - «В Трюм, до выяснения обстоятельств»... Водителя и машину отпустить на Свободу. «Бредень на просушку и ремонт, всю рыбу на камбуз» .

История этой басни такова: - «Охотовед провел целую ночь в каталажке, выяснили кто он на самом деле, составили протокол о задержании и отпустили на свободу...» Мы с командиром и его приглашенными друзьями до изнеможения хлестали себя чудесными свежеприготовленными березовыми вениками до самой ночи. «Заставский» повар был просто на высоте с приготовленной симой, я слышал разговор командира с замполита по поводу ужина для его бойцов. Все были накормлены и очень довольны.






Вот такая у нас получилась «рыбалка»...




«7 Ноября – охота на оленей»

7 Ноября– это был один из самых крутых Праздников в Советском Союзе.
К нему готовились, коллективы и предприятия принимали повышенные обязательства, выдавали даже дополнительные талоны на питание. В то «прекрасное» время в основном, все было по талонам, даже сама Жизнь. Могу сказать совершенно «сурьезно», однако, жили люди гораздо больше, чем сегодня. Не могу сказать, в чем тут дело... Одно могу сказать: - относились к простому Человеку гораздо уважительный, чем сегодня. КПСС следило за «базаром», коммунизм для себя они сделали ужо давно, и про «олигафренов» никто даже и не слышал...

За пару дней до этого великого праздника мы встретились с командиром заставы. Попарились, само собой, разумеется, поговорили о делах насущный. Как-то экспромтном совершенно, решили выбраться на охоту завтра. Паек у погранцов настолько мизерный, что плакать хочется навзрыд... Сказано – сделано... Утром приезжаю вместе с надежным другом. Командир отдает последние распоряжения замполиту: - обеспечить безопасность, спокойствие граждан и т.д.

Идем в оружейку.

Командир меня спрашивает: - «Что выбираешь?» Мог бы и не спрашивать.
Я отдаю предпочтение СВД (снайперская винтовка Драгунова)...

1.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

1.1. Назначение винтовки
1.1.1. 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова является оружием снайпера и предназначена для уничтожения различных появляющихся, движущихся, открытых и маскированных одиночных целей (рис. 1).
Прицел снайперский оптический служит для точного прицеливания из снайперской винтовки по различным целям.

Рис. 1. 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова с оптическим прицелом и штыком-ножом:



1 - 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова 6В1. сб.;
2 - прицел снайперский оптический 6Ц1. АЛЗ. 812. 000;
3 - штык-нож в сборе 6Х5 сб.
1.1.2. Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями, а также снайперские патроны. Огонь из снайперской винтовки ведется одиночными выстрелами.
1.1.3. Оптический прицел позволяет вести огонь ночью по инфракрасным источникам, а также при неблагоприятных условиях освещения, когда с открытым прицелом стрелять по целям затруднительно. При наблюдении инфракрасных источников излучаемые источником инфракрасные лучи проходят через объектив прицела и воздействуют на экран, находящийся в фокальной плоскости объектива. В месте действия инфракрасных лучей на экране возникает свечение, дающее видимое изображение источника в виде круглого пятна зеленоватого цвета.

Для производства очередного выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова. После освобождения спускового крючка тяга продвигается вперед и ее зацеп заскакивает за шептало, а при нажатии на спусковой крючок зацеп тяги поворачивает шептало и разъединяет его с боевым взводом курка. Курок, поворачиваясь на своей оси под действием боевой пружины, наносит удар по ударнику, а последний продвигается вперед и производит накол капсюля-воспламенителя патрона.

Происходит выстрел.

При выстреле последним патроном, когда затвор отойдет назад, подаватель магазина поднимает вверх останов затвора, затвор упирается в него и рама останавливается в заднем положении. Это является сигналом тому, что надо снова зарядить винтовку.

Винтовка имеет газовый регулятор, с помощью которого изменяются скорости отката подвижных частей.
В условиях нормальной эксплуатации при смазанных деталях регулятор устанавливается на деление 1. При длительной стрельбе без чистки и смазки и сильном загрязнении винтовки может появиться задержка - неполный отход подвижных частей. В этом случае регулятор переводится на установку 2. Перевод регулятора из одного положения в другое производится с помощью фланца гильзы или патрона.

2.4.2. Для проверки боя произведите четыре выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь через открытый прицел. Стрельбу ведите по черному прямоугольнику размером 20 см по ширине и 30 см по высоте, укрепленному на белом щите шириной 0,5 м и высотой 1 м. Точкой прицеливания служит середина нижнего края черного прямоугольника. По отвесной линии на расстоянии 16 см выше точки прицеливания отметьте мелом или цветным карандашом нормальное положение средней точки попадания при стрельбе с открытым прицелом. Эта точка является контрольной (КТ).

Дальность стрельбы 100 м, прицел 3. Положение для стрельбы «лежа с упора». Для проверки боя винтовки и приведения ее к нормальному бою применяются патроны с обыкновенной пулей со стальным сердечником. Стрельбу производите без штыка-ножа. По окончании стрельбы осмотрите мишень и расположение пробоин, определите кучность боя и положение средней точки попадания.
Кучность боя винтовки признается нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 8 см. Если кучность боя нормальная, определите среднюю точку попадания и ее положение относительно контрольной точки.

2.4.3. Если при проверке боя средняя точка попадания отклонилась от контрольной точки в какую-либо сторону более, чем на 5 см, то измените положение мушки по высоте или корпуса мушки по боковому положению. Если СТП ниже КТ, то ввинтите мушку, если выше - вывинтите. Если СТП левее КТ, передвиньте корпус мушки влево, если правее - вправо.

При перемещении корпуса мушки в сторону на 1 мм при ввинчивании (вывинчивании) мушки на один полный оборот СТП при стрельбе на 100 м смещается на 16 см. Правильность перемещения корпуса мушки и мушки проверьте повторной стрельбой. После приведения винтовки к нормальному бою старую риску на корпусе мушки забейте, а вместо нее нанесите новую.

Вот такие сегодня рекомендации... Обалденное оружие.

Я иногда принимал участие в учебных стрельбах погранцов, причем, у меня были довольно неплохие результаты в стрельбе. Конечно, я выбрал СВД... Мы взяли еще пару автоматов с рожками, бинокли... Все, упаковались. Командир делает последние наставления подчиненным: - «Повышенная готовность, внимательность, бдить...» Садимся в УАЗик и катим на север, где можно найти «олегов». Мы знали, что охотоведы с области вместе с нашим «праведником» частенько выезжали туда и «гусарили» на всю катушку. Почему тогда нам нельзя?



Народ сегодня сидит дома и водку «пьянствует», всенародный праздник все же, горит Душа... По дороге мало машин. Наконец, докатили до нужного поворота, еще несколько км и мы на месте. Пересеченка, были здесь пожары сильные не так давно, только в распадках сохранились небольшие островки леса. Морозец, кое-где в тени лежит снег.

Глуши мотор...

Сразу стало очень, очень тихо. Лишь одинокий ворон прокаркал свою «песню», как будто почуял добычу... Легкий мандраж-трясунец, это вскоре пройдет. Хватаемся за бинокли... Нет, так не бывает. Приехал, увидел, победил... До победы еще далековато, но, почти одновременно мы увидели небольшой табунчик во главе с самцом с громадными рогами. Сумел «самеза» уберечь свой гарем от кровожадных охотоведов и местных браков.

Попер адреналин по организму, мы знаем что нужно делать в этом случае. Самое главное: - «Не нужно суетиться». Спокойно оцениваем ситуацию, капаем в рюмашки, чтобы рука не дрожала. Меня отряжают в поход, моя задача подойти незаметно к табуну, по возможности взять одного-двух-трех, самый оптимальный вариант – четырех «олегов». Нам нужно по одному, это факт, еще не забыть про политрука, еще одного на праздничный ужин для бойцов. Все по честному... Хотел пошутить про «Губу»... Чтобы не оттоптать, но сдержался...

Раз, два, три...

Кто не спрятался, я не виноват... Пока в оружейке командир суетился, я захватил на всякий случай маскировочный костюм. Он был сегодня как раз кстати. Одеваюсь, СВДешку через плечо, пачку патронов в карман, бинокль на шею, пошел.... До стада примерно один км. Захожу с подветренной стороны, значит, это еще один почти км дополнительно.

Вышел метров за триста позади табуна. Хотя старался не шуметь, рогач все равно меня усек, он повернул свои роскошные рога в мою сторону и неспешно повел своих «курочек» прочь от опасности. Можно говорить о гуманности, о здравом смысле и о всех других «сентиментах». Это все забывается на охоте сразу. У меня была непомерная задача – по возможности взять 4 зверей. Кто охотился на этих осторожных оленей, тот меня поймет...

Я старался осторожно подойти поближе к табуну, но бычок всегда был начеку и закрывал своим корпусом по джентльменски совершенно своих подружек. Можно было несколько раз сделать прицельно один выстрел по этому корпусу без проблем, очевидно, я бы не промахнулся. Здравый рассудок подсказывал: - «Не нужно суетиться... Подожди еще...» У меня было конкретное пожелание, отнюдь, не задание: - «Четыре штуки, мы за ценой не постоим...» И ни как не менее... Дело было принципа...

Несколько раз я прицеливался, выбирал убойное место, и дальше преследовал зверей.... Как-то увлекся немного, распутывая следы, так как кое-где снега совершенно не было. Поднял голову, табун пропал из вида, а там было не менее двух десятков голов. Проперся... Обидно... Однако, нужно «идтить»...

Я уже покорился Судьбе, что день оказался не удачным, и даже расслабился немного. Вижу, напротив, мои друзья машут мне руками как паралитики и показывают направление прямо напротив меня. Хотя, до них было несколько сотен метров, мне все стало понятно, особенно, когда чуть позже в небольшом и неглубоком распадке я заметил всю команду. Бык потерял бдительность пока я распутывал следы, все стадо рассредоточилось по низине и спокойно кормилось.

Я осторожно присел на пенек, продышался и успокоился, пусть меня извиняют все зеленые, никаких шансов у зверей в этот раз совершенно не было. Взял на изготовку СВД, прицелился, все нормально. Оптику я не брал в этот раз, винтовка была хорошо пристрелена. Бычка, естественно, я не собирался трогать, пусть дальше «размножается»... Олени кормились и не ожидали никакой опасности.

Я произвел несколько выстрелов и контролировал ситуацию, убедился, что задание свое я выполнил, поэтому стрельбу закончил вовремя. Четыре туши лежало на снегу. Табун ушел под предводительством своего вожака в более безопасное место....

У пограничников на праздники был приличный стол...

PS.Все поняли, что действующие лица и сами истории вымышлены…
Материал предоставлен Saxalinzem


Охотоведа и VIP-браконьеров рассудит СКП РФ

VIP-браконьеры хотят посадить упрямого охотоведа

Прокуратура заинтересовалась «VIP-охотой» Михальчука

Прокуратура Московской области взяла на проверку уголовное дело в отношении охотоведа Мособлохотуправления Александра Довыденко. Как уже сообщал «Росбалт», зимой 2010 года Довыденко задержал vip-браконьеров вместе с добычей, однако в результате ему самому предъявили обвинения. Оценку деятельности высокопоставленных охотников намерен дать и Следственный комитет при прокуратуре РФ. Но с самим охотоведом никто из проверяющих почему-то пообщаться не спешит.

«Росбалт» уже подробно рассказывал об этой истории 1,5 месяца назад. 6 февраля 2010 года охотовед Александр Довыденко увидел, как из леса у садового товарищества «Планер», расположенного в Дмитровском районе Подмосковья, выехала группа мужчин на снегоходах с санями. На них лежали туши лосей, на которых охота разрешена только до 31 декабря. Довыденко попытался задержать мужчин, однако те решили от него скрыться.

В частности, один охотник (позже выяснилось, что это был начальник управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО «Газпром» Геннадий Кучеров) запрыгнул в свою машину и хотел уехать. Охотовед не дал этого сделать, преградив дорогу иномарке. Другой охотник (им оказался сотрудник местного ДРСУ Владимир Киселев) развернул свой снегоход обратно в лес.

«Я бросился наперерез, крикнул «Стоять, охотоинспекция!», а затем произвел несколько выстрелов в воздух. Однако снегоход просто сбил меня. Несмотря на это, я сумел зацепиться за него, машина налетела на большой сугроб, я упал, — рассказал Довыденко «Росбалту». — Я произвел еще несколько выстрелов в воздух, вслед снегоходу, однако он продолжал удаляться». Позже снегоход перевернулся, управлявший им человек получил небольшие травмы. «Он был самым пьяным из всех, еле стоял на ногах, а от экспертизы отказался», — сообщил Довыденко.

Среди задержанных оказался и местный егерь, который сразу объявил, что Довыденко помешал охотиться «очень большим людям». Позже очевидцы утверждали, что в тот день в лесу, помимо топ-менеджера «Газпрома» и ряда местных коммерсантов, находились генерал милиции — начальник одного из ОРБ МВД РФ, глава одного из районных УВД Подмосковья и сопровождавшие их лица.

К месту ЧП съехалось шесть милицейских машин. Но присутствие людей в форме не смущало охотников, которые пугали Довыденко неприятностями, угрожали ему. Охотовед все же написал заявление об имевшем место факте браконьерства, было возбуждено дело по ст.285 УК РФ (незаконная охота).

«После этого мне и в УВД Дмитровского района, и в местной прокуратуре неоднократно предлагали «по-хорошему» забрать заявление, но я категорически отказался», — отметил Довыденко. Далее, по его словам, один высокопоставленный милицейский начальник заявил: «Тогда мы посадим тебя самого». Вскоре угроза начала сбываться.

В марте 2010 года (спустя месяц после инцидента) Владимир Киселев написал заявление в прокуратуру о том, что Довыденко стрелял в него на поражение, в результате чего он получил травму пальца. В качестве доказательства заявитель представил бушлат и лобовое стекло снегохода с дырками. Следственный отдел по Дмитровскому району СУ СКП РФ по Московской области возбудил на охотоведа уголовное дело. В июне ему предъявили обвинения в окончательной редакции — по ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). По ней охотоведу грозит до десяти лет тюрьмы.

Когда Довыденко закончил знакомиться с материалами дела, то обнаружил, что они не прошиты и не пронумерованы. «При мне следователь Ильин все прошил, вечером я просматривал ксерокопии материалов дела и заметил, что на части страниц номера не проставлены», — рассказал «Росбалту» охотовед. По его словам, на следующий день он отправился к следователю и застал его за тем, что он расшивал тома дела. «Это происходило уже после ознакомления, туда могли вложить какие угодно материалы, – отмечает Довыденко.

Следователь ничего объяснять не стал и охотовед написал жалобу в прокуратуру Дмитровского района. Однако оттуда пришел весьма странный ответ – следователь имеет право расшивать дело, но лишь до стадии ознакомления. «Я сообщаю, что дело расшили после ознакомления, а меня как будто не слышат и пишут вот такую бумагу», — возмущается охотовед.

В результате обвинительное заключение ушло на утверждение в ту же прокуратуру Дмитровского района, его там подписали и попытались вручить Довыденко, в том числе и при помощи участкового. Однако мужчина отказался принимать документ в отсутствие адвоката. Вместе с защитником он пришел в прокуратуру в назначенный день. По словам Довыденко, зампрокурора на его глазах убрал обвинительное заключение в стол и заявил, что выдавать его на руки отказывается. А прокурор так и просто попросил охотоведа покинуть здание. Причина таких действий вскоре выяснилась.

После ряда публикаций, в то числе и на сайте «Росбалта», дело на проверку забрала вышестоящая инстанция — прокуратура Московской области, до ее решения обвинительное заключение охотоведу выдать просто не решились. «Должны быть назначены новые экспертизы, — отметил «Росбалту» Довыденко. — Свидетели видели, что после задержания на лобовом стекле снегохода Киселева не было никого отверстия. Любой врач скажет, что полученная им незначительная травма пальца не могла появиться из-за пулевого ранения. Дело просто сфабриковано. Если бы я стрелял на поражение, то уж точно бы попал в цель».

Впрочем, сам охотовед не очень верит в объективность проверки. «Я не знаю, как можно что-то проверять и ни разу не побеседовать со мной, — сообщил Довыденко. — Ко мне ни из Мособлпрокуратуры, ни из Следственного комитета при прокуратуре РФ пока никто не обращался».

Последнее ведомство объявило, что по распоряжению главы СКП РФ Александра Бастрыкина начинает проверку сведений о факте «участия в незаконной охоте высокопоставленных должностных лиц». А проверить есть что — расследование данного дела вполне может лечь в основу фельетона.

Вначале дознаватели выдвинули версию, что охотники в животных не стреляли, а просто натолкнулись в лесу на туши лосей, после чего — как добропорядочные граждане — решили их сдать в соответствующие органы. Под напором жалоб Довыденко милиционеры все же допросили часть участников охоты, в том числе местных бизнесменов и топ-менеджера «Газпрома». Тогда на свет появилась новая версия: в зверей стрелял безработный Вадим Щенников, а потом он по рации вызвал других участников сафари. В результате Щенникову и предъявили обвинения.

«Согласно показаниям многочисленных свидетелей, в тот день у Щенникова вообще не было при себе ружья, как он умудрился «завалить» лосей - непонятно, — отмечает Довыденко. — Более того, по действовавшим на тот момент правилам охоты любой человек, остановленной с тушей животного, охота на которого запрещена, считается участником незаконной охоты, то есть браконьером. Почему обвинения предъявили только одному Щенникову — непонятно. Вернее — понятно, но это явно незаконно».

«Благодаря СМИ данная ситуация стала общественно известной, — заявил «Росбалту» Владимир Жеребенков, председатель межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек», которая представляет интересы Довыденко. — Я надеюсь, что проверки будут проведены объективно и по делу Довыденко примут справедливое решение. Никакого превышения полномочий не было, охотовед просто выполнял свою работу и действовал законно».


Александр Шварев


«За икрой...»

Есть у меня один знакомый на Сахалине, не могу назвать его другом или просто товарищем по различным причинам... Он раньше возглавлял одну из пограничных комендатур на острове и был ответственным почти за два десятка погранзастав. Так сложились звезды, что нас свела Судьба в одном из районов области, уже позже мы перебрались в областной центр. Общаться продолжали: ездили иногда на рыбалку и охоту, просто выезжали с семьями на Природу и т.д. По возможности, я помогал, чем мог ему и его подведомственным подразделениям...

Однажды, он мне предложил съездить за икрой на один из объектов Сахалинского погранотряда. ПТН (пункт технического наблюдения) находился в южной части острова, поблизости не было совершенно гражданского населения, поэтому все было под постоянным контролем пограничников.

За годы жизни на Сахалине у меня никогда не было проблем с икрой для моей семьи, пару з-х литровых баночек можно было приобрести за деньги или не трудно самому заготовить. Но «халява» всегда очень притягательна...

Я не стал отказываться от этого предложения, и в один из выходных мы покатили вдвоем на моей «Ниве» на юг острова. Путь был не близкий, в то время с бензином было попроще, поэтому мы часто не обращали внимание на дальность расстояния. Прибыли на заставу «Крайняя», само название о чем-то говорит, наверное. Нас уже здесь ждали, затопили баню, встретили, как положено... Мы попарились от души, несколько раз выскакивали просто голышом на морской берег и купались в прохладной водичке.

Переночевали на солдатских койках в Красном уголке, утром попили чайку и направились пешком по «партизанской тропе» на другую сторону острова. Нам предстояло преодолеть не менее 12 км по пересеченной местности. Меня не пугали такие трудности, но было не совсем понятно - к чему такая канитель??? При довольно высоком прошлом статусе моего знакомого погранцы могли бы просто приготовить литров по десять деликатесного продукта каждому. Погода была великолепной, мы неумолимо продвигались по лошадиной тропе к намеченной цели.

Тропа шла вдоль неглубокой речушки, часто ее пересекая. Мой напарник взял с собой в этот поход даже свое ружье, чтобы поохотиться на уток между делом. Примерно через пару часов выходим на побережье океана прямо к устью речки с интересным названием Горбуша. Пока шли - видели, что речка буквально забита лососем, заметили много медвежьих следов по пути. Чувствуется, что медведей здесь много, и их никто не беспокоит.

Отдохнули несколько минут и пошли, так как ПТН расположен чуть дальше, нужно пройти еще 2-3 км по побережью. По пути заметили несколько табунков уток на воде, мой напарник пару раз по ним стрелял, но не «угадал» ни одной буквы.

Наконец, заметили впереди какое-то строение на берегу, это наша цель. Нас уже ждут, у пограничников налажена связь по кабелю, о нашем приходе и намерениях тоже уже сообщили. Навстречу выбегает пара громадных овчарок и мчится прямо к нам. Вот это встреча... Но бояться не нужно, собачки подбегают к нам, молча обнюхивают (не нужно только суетиться и размахивать руками в таких случаях) и спокойно сопровождают нас до ПТН. Василий здесь, очевидно, не первый раз, здороваемся, сбрасываем свои рюкзаки. Командир ПТН предлагает нам чаю, приносит чашку свежей икры. Под икру у нас тоже есть кое-что, лейтенантик не отказывается от «горилки», докладывает между делом об обстановке: рыбы очень много в море прямо возле ПТН, так как горбуша чувствует «пресняк». Бойцы ловят бреднем горбушу неподалеку от берега, заготавливают икру для начальства, процесс не прекращается даже на минуту. Часто прилетает военный вертолет и икра исчезает в неизвестном направлении...

Видим, что прямо напротив нас с горы падает приличный ручей, который по камушкам стекает в небольшую бухточку. Никаких шансов у лосося отнереститься здесь нет, рыба вся погибнет, не отметав икру и не выполнив свой родительский долг. Перекусили, пора и за дело приниматься... За долгие годы жизни на Сахалине меня научили друзья правильному приготовлению икры.

Главные условия получения высококачественного продукта:

--максимально короткий срок от вылова рыбы до приготовления икры (максимум 2-3 часа);
--вся обработка нежного продукта должна проводится холодной или очень холодной водой;
--тузлук должен быть заранее приготовлен и хорошо отстояться перед использованием (2-3 месяца);
--стараться, что вся обработка происходила очень аккуратно, чисто и быстро;
--готовый продукт должен быть сразу помещен в холодильник или заморожен (в малых дозах).

После выполнения указанных рекомендаций можно получить качественный и полезный для здоровья диетический продукт... Который и не стыдно будет предложить к самому изысканному столу.

Если совершенно честно, я не понял Василия в тот раз, можно было просто принести с собой «огненную воду», угостить начальника этого непрерывного процесса, «затариться» икрой и спокойно уйти с готовым продуктом. Может быть, все это взять просто на заставе. Как я понял, на этом ПТН да и на других, наверняка, наши доблестные погранцы несли свою службу на путине, т.е. заготавливая деликатесный продукт для «полкашеЙ», генералов и другой военной челяди различных «мастей»... Пускай меня закидают дохлой горбушей, если это не так...

«Шутки» в сторону, я поинтересовался у лейтенантика, когда мы сможем приступить к процессу. Оказалось, что хоть сейчас. Он отрядил троих солдатиков с бредешком, славные пограничники завели всего один раз «клетчатую смерть» у берега. «Мама родная» - уже больше не нужно, мы кое-как подтащили трепыхающуюся рыбью массу к берегу. Выбрали одних самок в три японские корзины, и принесли все это богатство к месту разделки.

Если откровенно, я пожалел бедных солдатиков, это рабский труд, как я понял: - завел бредень, отобрал рыбу, распотрошил, промыл, прогрохатал, промыл, залил тузлуком, вынул, положил на «стечку», подождал несколько часов, упаковал, и т.д.

И это называется службой в Армии...

Поэтому сам встал за разделочный стол, у бесправных солдатиков появилась пауза для отдыха. Сразу же понял, что мой напарник - полный «чайник» в обработке икры. Я далек от «пиара», в любом деле я понимаю только одно, если можешь - то покажи и помоги в этом. Если только видел, так и скажи и ступай в подмастерья...

Начал сам потрошить рыбу, это первый момент в приготовлении икры. У нас сегодня идеальные условия: мы никого не боимся и не оглядываемся по сторонам в ожидании «рыбников», которые сюда ни ногой, рыбы до черта, все остальное под рукой и под полным контролем... Не заметил, как освободил от икры всех самочек. Теперь «грохотать»... Нудно, но нужно. Показываю напарнику как это делается, прошу в помощь еще пару бойцов, процесс пошел. Промывка не занимает тоже много времени. Похоже, что настоящий подполковник раньше только контролировал этот самый процесс заготовки икры...

Ух ты, даже спина затекла, но почти вся работа по подготовке сделана. Замечательный продукт, пока еще полуфабрикат, через несколько минут можно пробовать... Тузлук самого высокого качества, заливаю икру, медленно перемешиваю своей рукой содержимое, смотрю на часы. Обычно держу икру 6-7 минут в тузлуке, сегодня на пару минут больше. Вся икра хорошо отделяется друг от друга, не давится от легкого нажатия на нее. Теперь помещаем икру на «стечку», чтобы ушла вся вода и тузлук тоже... «Стечка» - процесс в приготовлении любой икры хорошего качества, т.е. уже правильно засоленную икру необходимо на какое-то время (до 10-18 часов) разложить нетолстым слоем на марлечку, чтобы ушла лишняя вода. Получилось что-то около 30 литров высококачественного продукта. Мне достаточно литров 10-11, т.е. столько, сколько входит в мой пластиковый кан (сахалинский рыболовный объем).

У кореша другие представления, он «затаривает» 20-ти литровый японский пластиковый контейнер полностью, я подумал : это элементарная жадность без всякого сомнения... Но молчу, ему самому нести этот груз обратно по «партизанской» тропе. Еще раз пьем чай напоследок, прощаемся с лейтенантом и солдатиками. Идем вдоль берега, вдруг мой знакомец сбрасывает свой рюкзак, хватает ружье и бежит вперед. Замечаю тоже впереди неплохой табунчик морской утки неподалеку от берега.

Звучит два дуплета, парочка уток кувыркается в воде и пытается подняться на крыло, остальные успели улететь. Василий сбрасывает свою одежду и решительно направляется к воде, хочет вплавь добраться до своих трофеев, это не очень далеко от берега, всего лишь метров 40-50. Но сейчас идет отлив и ветер «отжимной» от берега, это довольно опасно. Удается уговорить бывшего бравого пограничника от безрассудного шага и прикрепить к его поясу капроновую веревку, которуя я захватил просто так на всякий случай...

Вода не очень теплая в море, температура градусов 13-17 всего, но «мы подводники, мы моряки...» Василий быстро и довольно успешно преодолел расстояние до уток, захватил обеих за головешки и поплыл обратно. Очевидно, его «запал» на этом и закончился. Хотя, у меня в руках надежная капроновая страховка, я вначале ничего не понял. Самый настоящий пограничный подполковник, кстати, бывший мастер спорта по лыжным гонкам, усиленно плывет к берегу, но никак не может к нему приблизиться даже на один метр. Сильный ветер и отлив не хотят отпускать свою добычу и относят пловца в открытое море...

Пришлось элементарно тащить незадачливого охотника к берегу ... Пришла в голову мысля: - «А если бы не было бы веревки у меня...»

Как раз этот «друг» через несколько лет оставил меня ночевать в легкой курточке и резиновых сапогах на морозе в сахалинской тайге, когда я повредил свою ногу и не смог подать сигнал с помощью своего карабина. А сам еще с одним таким же «другом» водку «пьнствовал» в теплом кунге возле печки, только утром напарники пошли меня искать. Не забуду до конца своей жизни такую «братскую» заботу. Сейчас я не общаюсь с моим знакомым, ИМХО, крыша съехала у него окончательно от нервов и «огненноЙ воды»...

Итог этого похода: - мы добрались кое-как до заставы, все-таки мой напарник прихватил икры слегка «многовато», но своя «ноша не тянет»... Еще раз попарились, но уже на другой заставе по пути. Добрались до дому без проблем...


«Поселок Пограничный»

В Смирныховском районе на берегу Тихого океана раньше существовал поселок лесорубов Пограничный. В начале 90 годов Первомайский леспромхоз «крякнул», впрочем, как и остальные в области. Поселок оказался попросту заброшенный властями. В скором времени от поселка осталось несколько домов в которых проживали местные бичи, какое-то время существовала пограничная застава. Солдатики что-то от кого-то охраняли, несли службу, иногда к ним приезжали высокие начальники с проверками: затариться икрой, съездить на рыбалку и водочки попить на природе без посторонних глаз.

Мы с друзьями тоже иногда ездили в тот район на гольца и тайменя. Вспоминаю один из наших приездов в середине одного из декабрей. Лед на реке Лангери уже стоял прочный, самый жор гольца уже прошел. Мы с моим другом устроились на постой в один из жилых домов, и почти каждый вечер бывали в гостях у пограничников. Как-то вечером, заходит местный абориген и говорит командиру, что неподалеку в районе другой речки Хой рыбаки заметили табунчик северных оленей.

Когда абориген ушел, мы стали активно обсуждать эту новость. Решили утром на вездеходе поехать в тот район, порыбачить и заодно проверить полученную информацию. Часов в восемь мы уже были на заставе, вездеход уже стоял под «парами», водитель только ждал команды. Загрузились, мощный движок взревел и мы понеслись вдоль побережья. Быстро добрались до устья реки, забурились, начали рыбачить. Голец поклевывал на икру и короедов, иногда проскакивала крупная кунжа. Через три часа мы уже прилично «обрыбились».

Вместе со старшиной решили пройтись вверх по речке. В те неспокойные годы я на север острова без карабина не выезжал, всякое могло случиться в дороге. Старшина тоже прихватил автомат на всякий случай. Мы прошли около двух км по льду реки, действительно, наткнулись на свежий след оленей. Табунчик был небольшой примерно с десяток голов. Снега уже навалило по самые «помидоры», было бесполезно тропить зверей без лыж. Мы повернули назад к вездеходу.

Старшина доложил своему командиру об увиденных нами следах. Рыбы было наловлено достаточно, чтобы накормить всех бойцов, поэтому прозвучала команда: - «По коням»... Домчались до заставы, дождались свежей поджаренной рыбки, обсудили за столом стратегию предстоящей охоты. На складе у старшины была кое-какая крупа, несколько ящиков тушенки, бочки 4 соленой горбуши, немного мяса. Икры уже не было, выгребли проверяющие подчистую... Было бы здорово к Новому Году затариться диетическим мясом.

Решили ехать вновь на вездеходе, захватить лыжи и потропить оленей. Утром мы уже были с другом на заставе, мой товарищ не был охотником, поэтому решил день посвятить вновь рыбалке. Поехали на охоту со старшиной и командиром, взяли троих бойцов на всякий случай. Затемно уже мчались в район предполагаемой охоты. Забегая вперед, скажу, что оленей мы пару раз видели вдалеке. Они как очумелые рванули от нас в густой лес, только их и видели. Мы спалили много горючки, исколесили почти все распадки, видели много следов на снегу, но к вечеру были пустыми. В одном месте чуть не случилась трагедия, водитель не рассчитал и острая елка пробила стекло на месте пассажира. А там, естественно, находился командир, как он смог увернуться от сушнины, уму непостижимо.

После этого случая мы охоту решили сворачивать. Уже по темну вернулись на заставу. За «разбором полетов» приняли решение: пойти на охоту пешком только со старшиной, это было мое предложение. Командир после некоторых колебаний дал добро.

Вновь утром я на заставе. Старшина уже готов к охоте: лыжи, автомат, бинокль, одет в маскировочный костюм. Выдвинулись, еще темно, легкий морозец на улице. Быстро довольно добрались до речки, перекурили. Решили вновь пройти вдоль реки, если заметим свежие следы, начнем тропить зверей. Тронулись, поднялось солнце, рябчик подал несмело голос из ельника, ему откликнулся другой. Снег хрустит под лыжами, нас слышно за километр, наверное. Прошли несколько км, речка петляет, пора выходить на оперативный простор. По пути заметили лыжный след, это, наверняка, наш конкурент из местных. Очевидно, тоже вчера тропил «олегов», в этом медвежьем углу свои законы.

Этот самый медвежий угол я знал довольно неплохо, приходилось иногда охотиться с друзьями, правда, осенью. Гоняли уток по речке, иногда можно было подстрелить пролетающих гусей. Предлагаю вернуться ближе к побережью, там есть небольшие тундрочки, если олень там, то мы сможем его издалека заметить. Поднялся легкий ветерок со снегом, вот такая погода нам на руку.

Примерно через км видим приличную поляну, предлагаю старшине идти по лесу очень острожно и поглядывать по сторонам. Сам намерен пройти вдоль самого края, обычно осторожные олени копытят часто в таких местах. Иду медленно, замечаю свежие следы, вот здесь кормился табунчик, чуть дальше еще одно место, истоптанное вдоль и поперек. Остановился, прислушался, ветерок усилился, пролетает снежок. Самая браконьерская погода. Легальной возможности поохотиться на северных оленей в то время практически не было. Только тот, кто был поближе к власти или к охотинспекции, мог позволить себе это удовольствие. Мы себя не относили к этим категориям, поэтому охотились на свой страх и, естественно, риск.

Только сделал несколько последующих шагов, как переферийным зрением заметил какое-то движение чуть впереди себя на краю леса. Сквозь белоствольные березки метрах в 200 вижу несколько оленей. Меня звери не видят, но наверняка уже услышали. Стрелять бесполезно через лес, я остановился и замер. Олени насторожились и как-то разом рванули в глубь леса, причем, в сторону, где пробирался старшина со своим автоматом...

Почти сразу же я услышал несколько одиночных выстрелов. Все-таки мы использовали правильную тактику, против пограничников у «олегов» не нашлось весомых аргументов... Я бросился в ту сторону, откуда прозвучали выстрелы. Подумал, ну старшина не должен подвести, ведь у него на шее сидят три десятка голодных ртов. Издалека увидев своего напарника, крикнул ему на всякий случай, а то в азарте пальнет в мою сторону на шум. Такие случаи бывали довольно часто на охоте среди «чайников», а старшина (с его слов) был первый раз на зверовой охоте.

Подхожу, ага, есть один. А где же остальные трофеи? Пограничник виновато разводит руками: - «Олени неожиданно мимо меня пролетели, после первого выстрела (который, кстати и оказался метким), начал палить просто наобум»... Я поздравил старшину с успехом, все равно он отличился сегодня. Дальше было не очень интересно. Я начал разделывать наш трофей, снял шкуру и камус («чулки» с ног оленя), освободил внутренности, и т.д.

Камус

— специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы лыжа не проскальзывала при подъёме. Камус также жестковолосная часть шкуры нижней части ног животных, принадлежащих в основном семействам оленевых (например северный олень, лось, косуля), лошадиных или ластоногих (например нерпы), из которой эта подкладка первоначально и изготавливалась.

Камус давно используют для передвижения по снегу зимой. Охотники зимой используют специальные охотничьи лыжи для передвижения по глубокому снегу.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Северный олень (в Северной Америке — Карибу, лат. Rangifer tarandus) — единственный представитель рода Северные олени (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Живёт в северной части Евразии и Северной Америки. Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц. В Евразии северный олень одомашнен и является важным источником пропитания и материалов для многих полярных народов. У народов Севера дикий северный олень называется сокжой.



Хотя я прожил на Сахалине не один год, нет у меня, разумеется, той сноровки, с которой местные аборигены управляются с разделкой трофеев, будь то олень или медведь. По сравнению с ними я - городской «чайник». Тем не менее с оленем мы управились примерно за один час. Погода стала портится не на шутку, начался сильный ветер со снегом. Мы закрыли мясо шкурой и стали выбираться на дорогу. Хотя мы уже сегодня прошли не один километр и устали, но сознание того, что охота закончилась успешно, согревало наши души и придавало новые силы.

Наконец, выбрались на дорогу, сняли лыжи и пошли дальше пешком. Если повезет, то попутная машина нас подберет, а идти нам еще примерно более 15 км, это около двух часов ходу. Совсем стемнело, ни одной машины нам не попалось, это не автобан. Наконец, добрели до поселка. Командир начал уже беспокоиться, даже хотел направить машину нам навстречу.

Вот он зенит Славы!
Старшина докладывает своему начальнику, что задание выполнено, нужно ехать за мясом. В этом медвежьем углу может все случиться за ночь: росомаха учует «свеженинку», может быть наши выстрелы услышал кто-то из аборигенов (а они тоже не олигархи...) и т.д. Поэтому нужно заводить вездеход и ехать за деликатесным продуктом. Старшина выпил несколько кружек горячего чаю, на минуту забежал к своей жене и выскочил на улицу. Там уже стоял вездеход с тремя бойцами, можно ехать.

Пока отсутствовал старшина с бойцами, мы посидели в Красном уголке, я рассказал командиру о нашей охоте. Он, в свою очередь, «обрадовал» меня тем, что надвигается мощный циклон, дорогу может перемести, значит, мы заторчим здесь еще на несколько дней. Нас такая перспектива не устраивает, советуюсь со своим напарником: - «Что будем делать?».

Решаем, что целесообразнее выезжать немедленно, иначе будет поздно. Быстро загружаем свое барахло, обнимаемся с командиром и выезжаем из поселка. Между делом, мой товарищ успел заправиться у пограничников по «самое нехочу», так что нам не страшен никакой буран.

Навстречу несется вездеход, останавливаемся, старшина нашел и забрал мясо, теперь на заставе будет праздник «живота». Сообщаем ему о нашем решении, пограничник явно разочарован, что мы не примем участие в «званом» ужине. Это не самое страшное, в следующий раз встретимся. У нас еще есть с собой «огненная вода», выделяем без всякого сожаления «пузырь» старшине, прощаемся.

«Завихеривает» не на шутку, но нас такой погодой не испугать. Мой напарник классный опытный водитель, прекрасно чувствует дорогу и машину, так что мы уверены, что выберемся из этого снежного плена. Примерно через час мы уже на перевале, дальше проще, так как за дорогой здесь следят. Проскакиваем пос. Первомайск, еще несколько десятков км и мы на федеральной трассе. Здесь не так сильно метет, как на побережье. Быстро проскочили районный центр Смирных, заправляться нам не нужно, даже если придется остановиться, мы может практически стоять сколько угодно. В кунге у нас печка, есть уголь, можем хоть неделю пережидать плохую погоду. Продукты тоже есть в достаточном количестве.

Наружи твориться что-то невообразимое. Иногда ничего не видно прямо перед машиной. Спрашиваю своего напарника тоже Николая: - «Все нормально, дорогу хорошо видно?» Мой друг меня успокаивает, что нечего беспокоиться, едем до «упора».

Впереди у нас участок дороги с дурной славой длиной 25-30 км, на котором нет никаких поселений. Здесь часто случаются аварии, даже пропадают машины. Когда едешь по этому участку летом или осенью, можно заметить неподалеку от берега моря металлические остовы сгоревших автомашин. Проезжаем поселок Н. на улице никого не видно, метет по дороге, но для нашей машины это «семечки». ГАЗ-66 это серьезная машина для путешествий по Сахалину в любую погоду.

Через несколько сот метров впереди погранзастава, можно остановится у славных погранцов, не думаю, чтобы они отказали нам в ночлеге. Но мы решаем: - «Только вперед!». Только проехали поворот от заставы, замечаем справа стоит на обочине легковой автомобиль с включенными габаритами. Мы подумали, правильно сделали люди, не нужно рисковать по такой погоде.

Через несколько минут Николай говорит: - «А легковушка за нами едет...» «Дворники» у нашей машины молотят на самой большой скорости, но не успевают очищать стекла от снега. Появились переметы на дороге, для ГАЗ-66 это ерунда, проскакиваем на полном ходу не останавливаясь.

Машина поравнялась с нами, с правой стороны опускается стекло и высовывается рука, которая машет, чтобы мы остановились. Не понимаем в чем дело, напарник смотрит на меня и начинает притормаживать. Что-то меня настораживает, говорю: - «Катим дальше без остановки»... Видим, что в окне появляется «морда лица» какой-то горилллы и пытается что-то кричать. Впереди поперек дороги приличный сугроб, «марковник», а это, похоже «МАРК-2» - японец, чуть не переворачивается и отстает от нас.

Едем дальше и пробиваем на скорости сугробы, для нашей машины они не являются серьезным препятствием. «Марковник» вновь нас настигает и все повторяется, нас пытаются остановить, уже понятно, с какой целью. «Бандиты»... Замечаем, что в машине полно народу. Так вот кого нам боженька послал в такую погоду... Видя, что мы не намерены останавливаться, «марковник» резко выходит вперед и делает резкий поворот направо. У нас, наверное, как может показаться, нет выхода: - нужно немедленно останавливаться, иначе, мы раздавим легковушку с людьми. Очевидно, так же подумал мой напарник... И начал притормаживать перед багажником...

Ору ему прямо в ухо: - «Жми на всю железку, если остановятся, едем через бандюгов...» Наконец-то, мой тезка понял, кто нас преследует. Кажется, что мы вот раздавим эту коробку вместе со всем содержимым. Но водитель у бандюгов великолепно чувствовал дистанцию и знал дорогу. Когда мы чуть не наехали на «марковник» пару раз, хлопцы поняли, что мы не остановимся самостоятельно...

Машина чуть приотстала, но через несколько минут вновь поравнялась с нашим «Боливаром». В открытую форточку вновь высовывается рука уже с пистолетом, направленным прямо на водителя... Был-ли это настоящий пистолет или просто муляж, нам было в тот момент непонятно и не интересно. Всреча с бандитами приближалась к развязке. Представьте себя на нашем месте... Представили? Могли в любой момент последовать выстрелы со всеми вытекающими последствиями.

Не зря в поездки я брал свой надежный карабин в то «славное» время... Не зря... Прошу немного прижаться к сиденью водителя, вытаскиваю свою «Сайгу» и направляю ствол через открытою форточку прямо в морду этому «ковбою». Нужно учесть, что вместо стандартного магазина у меня был «рожок» от настоящего автомата. Очевидно, это было не совсем по правилам использования охотничьей «Сайги», но вид оружия сразу же менялся...

Легкое замешательство, рука с «пукалкой» сразу же исчезла, «марковник» резко затормозил и мы его больше не видели... Только под самое утро добрались до дома. Несколько дней после не было никакой дороги на север, ни автомобильной ни по железной дороге...

PS- Прошу всех на меня не обижаться в этот торжественный день... Отечеству нужно служить по настоящему

Поздравляю ВСЕХ ИСТИННЫХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!
Некоторых участников этих событий уже нет на грешной Земле... К сожалению...

Очень плохо, когда Отечество окружают со всех сторон враги... ИМХО, уверен, что мы ВСЕ тоже в этом повинны...


Отредактировано Дмитрич (23/02/16 03:36 PM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1102833 - 24/02/16 12:29 AM Re: С тайгой наедине... [Re: Дмитрич]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Спасибки.
Сам тоже служил в ПВ. Много воспоминаний связано с этим периодом. Помнится несколько афоризмов от срочников, некоторые применяю до сих пор. Например - раньше спал спокойно, знал что границы охраняются. Теперь сплю мало, сам их охраняю. Домой приеду совсем спать не буду, потому что знаю как их охраняют... Кто лучший вор? Тот кто охраняет. Делать можно все, но беспалево! Отслужу, вернусь домой и заведу кота. Назову его боцман и буду мутузить каждый день. Пока моряк лопает макароны с хлебом, никакой враг ему не страшен. Чем шире морда и живот, тем крепче армия и флот.два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый. В роте обеспечения служил замечательный старшина,который денно и нощно блюл своих бойцов. С ним тоже много чего комичного было. Но его уважало много народу. А уж какие выезды по сбору дикоросов для оболтусов срочников он устраивал! Потом погранцов перевели в ФСБ , перевели на контрактную основу и на мой взгляд (и не только) служба стала менее романтичней что ли...
Накатило на меня однако вал воспоминаний.
Прости меня Дмитрич за то что в твоей ветке хозяйничаю.
Ещё раз с праздником тоуарищи! Урррра!!!
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
#1102971 - 24/02/16 10:54 AM Re: С тайгой наедине... [Re: super.pepelaz]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено super.pepelaz
Спасибки.
Сам тоже служил в ПВ. Много воспоминаний связано с этим периодом... Накатило на меня однако вал воспоминаний.
Прости меня Дмитрич за то что в твоей ветке хозяйничаю.
Ещё раз с праздником тоуарищи! Урррра!!!


Все нормально... Я тоже вроде не по теме по "погранцов" отметился... Мы же не на "конкурсе"... ;-)

УДАЧИ ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА (и сочувствующим" тоже...)!!!
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1103744 - 26/02/16 10:29 PM Re: С тайгой наедине... [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено Дмитрич
Все нормально...


Странное место


В самом начале семидесятых годов в Лене еще ловились огромные осетры и таймени. Тогда, почти сорок лет назад, земснарядами еще не перекапывались устья малых рек, куда испокон веков заходили на нерест рыбьи косяки.

Реки эти берегли и не ставили на отстой ржавые баржи и буксиры с протекающими топливными
баками. Тогда были еще живы старые рыбаки, помнившие наказы своих предков, тоже рыбаков, не добывать рыбы больше, чем нужно семье на пропитание. Продавать пойманную рыбу соседям было позором, а вот угощать малосольными тугунами друзей и знакомых было доброй традицией.

Именно с таким старым рыбаком Спартаком Павловичем и
свела меня, молодого еще человека, судьба.
Я работал инженером, он — начальником отдела. Спартак,
так его все называли,безошибочно мог назвать время и место,
где можно было поймать крупную рыбу или удачно поохотится.
Но на рыбалку онездил только со своей компанией таких же
мудрых и опытных рыболовов, как он сам. Чужому в их коллектив попасть было
просто невозможно. Я и мечтать перестал съездить с ними,
когда Спартак неожиданно пригласил меня на рыбалку.

И вот, в самый разгар весны выгрузились мы из старенького
Ми-4 на высоком берегу маленькой реки, в нескольких сотнях
метров от места ее впадения в Лену.
На Лене вот-вот должен был начаться ледоход. Весна в том
году была странная: дни стояли пасмурные, временами шел
мелкий дождь, что совершенно нетипично для этого времени
года. И все же весна стремительно продвигалась на север, и
вместе с ней тянулись косяки птиц. Над рекой, отсвечивавшей
пламеневшее на закате небо, над елями и прибрежными кустами
тальника, еле тронутыми нежной зеленью весны, во всех
направлениях летали небольшие стайки уток.
Мы установили большую палатку, поставили в ней железную
печурку, соорудили нары и стол. Костя, старинный друг
Спартака и геолог по профессии, устроил тем временем походную
коптильню.

Как только над Леной покатились гулкие раскаты трескающегося
льда, а в нашей речке быстро начала прибывать вода, мы
поставили несколько сетей с очень крупной ячеей в заранее на-
меченных местах. Тем временем течение в реке почти останови-
лось из-за подпиравшего встречного потока с Лены, что вызвало
бурную радость у Спартака. По его словам, остановка течения и
есть главное условия захода крупных осетров в устья маленьких
рек. Правда, он не мог объяснить, зачем именно в это время
громадные осетры из глубоких зимовальных ям заходят в речушки.
Я предположил, что они ищут укрытия от шумного ледохода.
Вместе с подвижкой льда в пасмурном небе появляются огромные
стаи проходной утки. Сквозь непогоду и охотничьи вы-
стрелы пробиваются касатки и лутки, черняди и гоголи, крохали
и турпаны к местам гнездования — за Северный полярный круг.
Прижатые к земле холодными, лохматыми облаками, летят они
над таежными реками, иногда отдыхая и кормясь на обширных
разливах. Весной долины, где несут свои воды небольшие таежные
речки, превращаются в сплошное море с сотнями островков,
покрытых кустарниками и низкорослыми деревцами. Кое-
где эти долины сужаются, образуя узкие «горла», сжатые с двух
сторон высокими древними берегами, поросшими непролазной
тайгой. Когда случается низкая облачность, прижатые к воде
непогодой утиные стаи, сливаются в этих теснинах в сплошной
разноголосый поток. В такие моменты от частой стрельбы у
ружей нагреваются стволы. А оглохшие от собственных выстрелов
охотники все стреляют и стреляют.

Я был молодой и глупый, поэтому один вечер стрелял без
меры, пока не заболела голова. Увидев набитый утками большой
рюкзак, Спартак заставил меня выпотрошить всех уток,
потом выкопать в мерзлой земле яму и сложить туда добычу,
укрыв брезентом и еловым лапником. Работу я закончил за пол-
ночь и понял, что жадничать — себе дороже.
В первую же ночь в сети попали три осетра, но не таких
крупных, как хотелось.

После завтрака, засолив рыбу, каждый занялся своими дела-
ми. Костя взялся чинить изорванную сеть, я решил повесить на
нескольких березах банки для сбора сока, а Спартак, закинув на
плечо заряженное жаканам и дробью ружье, пошел вдоль речки
искать более подходящее для сетей место, заодно и мясо при-
глядеть. Уток-то за мясо не считали.

Спартак шел вдоль кромки высокого обрывистого берега,
часто обходя поваленные ветром и временем деревья. Под
берегом, среди качавшихся от напора воды ветвей потонув
шего кустарника, плавали утки, но Спартак не обращал на
них внимания. Прищуриваясь по-стариковски, любовался он
быстро покрывающей блеклую землю щетинкой травы и нежной
зеленью почек, отчего на душе у него было светло и
спокойно.

Под обрывом, по которому он шел, вдоль воды кое-где
оставалась не залитой узкая полоска пологого берега. Спартак не мог
ее видеть, проходя метрах в пяти от края. В одном таком месте,
обходя очередное поваленное дерево, ему пришлось подойти к
самой кромке обрыва, и вдруг прямо под ногами он услышал
тихий рык. Он посмотрел вниз и не поверил глазам — снизу
на него кинулся разъяренный медведь. От острых когтей зверя
его спасли пять метров почти отвесного берега, состоявшего
из сыпучей гальки и песка. Медведь не смог одним прыжком
преодолеть это расстояние, лапы его вместе с осыпавшимся
берегом соскользнули вниз. Этого мгновения охотнику хватило
на то, чтобы механическим движением сорвать с плеча ружье
и выстрелить в зверя. Пуля «Полева», попав в голову медведя,
уложила его на сырой берег. Убитый зверь лежал на боку, рядом
с ним початая туша оленя.

Спартак, где стоял, там и опустился на землю — ноги не де-
ржали. «Вот почему он кинулся на меня, а не ушел, как обычно,
в тайгу, — думал Спартак, — защищал от меня свою добычу».
Следующее утро выдалось необычайно пасмурным. Темно-
свинцовые тучи накрыли землю, не давая солнечным лучам
греть и воскрешать природу. На каждой веточке висели крупные
капли. Вода в реке потемнела. Все вокруг дышало зловещей
тишиной. Притихли даже вездесущие кулики. Тишину нарушал
лишь комариный писк, нескончаемый и противный.

Мы проверяли сети. В самом широком месте реки с трудом
нашли шпагат, которым была привязана одна из них. Стоило
Спартаку взяться за этот шпагат, как он сразу почувствовался
сильный толчок — рыбина!

— Коля, тут кто-то есть, — тихо сказал Спартак. — Давай
греби потихоньку вдоль сети.

Я стал грести. Спартак перебирал руками по веревке, потом
по сети. Медленно, метр за метром, мы подошли к середине,
где сеть почти отвесно уходила в глубину. Даже я чувствовал,
как кто-то невидимый и сильный шевелится под толщей воды,
не желая показаться на поверхности. Наконец, медленно и
осторожно нам удалось поднять сеть.

Огромная голова с тупым носом, покрытая пупырчатым
серо-черным панцирем, показалась из мутной воды неожидан-
но и тихо. На нас уставились два перламутровых, не мигающих
глаза. На мгновение показалось, что это смотрит сама вечность,
древняя, как скала на повороте реки. Я замер. Да, что я.
Спартак, всю жизнь проживший в тайге, охотясь и рыбача вместе
с эвенками и якутами, и тот растерялся. Я понял, что такого
чудовища не встречал и он.

Несколько секунд, на которые осетр поднялся из воды, по-
казались нам вечностью. За это время я отчетливо увидел, что
осетр не запутался в сети и даже ничем не зацепился за крепкие
капроновые нити. Он только уперся в сеть носом и упрямо тол-
кал ее вперед. Вдруг рыбина будто проснулась, медленно отвела
голову от сети и так же тихо, как появилась, исчезла в воде.
Может, мне показалось, но на том месте, где рыбина погрузилась в
родную стихию, не разошлись даже круги по воде.

Мы сидели в лодке, боясь пошевелиться. У обоих возникло
ощущение опасности и тревоги, как будто нам что-то угрожает.
Не сговариваясь, мы отвалили от сети и поплыли к берегу.
Заговорили только тогда, когда оказались на суше. Спартак как
старший по возрасту устроил мне нагоняй: «Ты почему не стрелял?»
Я бы мог сказать то же самое и ему, тем более что руки
свободны были не у меня, а у него, но понимал, что слова в
данном случае пустое.

Еще три дня мы прожили на берегу этой реки.
В сети попадались одни коряги и щуки. В лагере постоянно
что-то случалось. Сначала на оставленную далеко от костра
телогрейку попала искра и в ней прогорела огромная дыра. По-
том в ведро с икрой попал неизвестно откуда взявшийся песок.
Сорвало и унесло одну сеть. Постоянно шел мелкий дождь. Под
порывами ветра деревья в тайге скрипели и стонали. Сломан-
ные сучья с треском падали на землю, мешая спокойно заснуть.
Даже буржуйка в палатке не желала выпускать дым через тру-
бу, а временами выбрасывала его в темноту нашего временного
пристанища.
Постоянно присутствовало чувство тревоги, которое покинуло
меня, только когда Ми-4 приземлился в родном
аэропорту.

Больше я никогда не бывал на этой реке и теперь даже не
смогу найти ее среди тайги и десятков похожих рек.

Н.Решетников Нвсб
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1103856 - 27/02/16 09:15 AM Re: С тайгой наедине... [Re: Дмитрич]
ПСН-щик Оффлайн


Зарегистрирован: 14/09/12
Сообщения: 714
Откуда: Владивосток 902 487 99 05
Дмитрич, ну ты даешь, такие фотки выкладывать, да в феврале!
Как теперь дожить до жидкой воды?! Работа колом встанет!
_________________________
За тех, кто в пути! Пусть их лодки будут надёжны, в дороге всегда хватает пищи, и спички не отсыреют!

Вверх
#1103904 - 27/02/16 12:13 PM Re: С тайгой наедине... [Re: ПСН-щик]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено ПСН-щик
Дмитрич, ну ты даешь, такие фотки выкладывать, да в феврале!Как теперь дожить до жидкой воды?! Работа колом встанет!


"Терпите люди, скоро лето..." :=)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1105394 - 02/03/16 03:17 PM Re: С тайгой наедине... [Re: ПСН-щик]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Изначально отправлено ПСН-щик

Как теперь дожить до жидкой воды?!


Спор

Вот как бывает. Встретились старые знакомые, настроение хорошее, повод есть и деньги. Купили бутылочку с сургучной головкой, вынули из погреба квашеной капусты и соленых хариусов, из шкафа достали ржаную краюху и устроились в палисаднике под раскидистым кустом черемухи.

Только сбили сургуч, Ким идет.
— Привет, мужики!
— Здорово, сосед, — ответил Анатолий.
— Э, дорообо, Ким, — приветливо помахал рукой Николай.
— Так. Не зря я с работы пораньше сбежал. Без меня не начинайте!

Ким ускорил шаг и скрылся за углом дома. Через пять минут он снова появился, но уже с бутылкой «Московской» и железной миской, полной жареных чебаков.
Пожали друг другу руки, уселись на низкие деревянные скамейки. Ким ловко разлил водку в граненые стаканы.

— По какой тревоге сбор? — спросил он.
— Хороший человек пришел, разве не причина? — поднимая стакан, ответил Анатолий.
— И погода, однако, хорошая, — поддержал Николай.
Чокнулись. Выпили. Анатолий взял чебака, Ким зацепил пальцами капусту, а Николай отломил кусочек хлеба. Ким разлил остатки из первой бутылки:
— Хорошо, но мало.
— Давай, Николай, за тебя, самого лучшего охотника нашего района.
— Э, почему только за меня. Давай за нас всех, лучших охотников, — поправляя ножны на поясе, сказал Николай.
Когда он улыбался, его и без того узкие якутские глаза вовсе превращались в щелочки. Ким протянул стакан к двум поднятым.
— За хороших людей всегда пожалуйста!
Чокнулись. Выпили. Анатолий взял хариуса, отломил кусочек хлеба. Ким зацепил пальцами капусту, а Николай впился зубами в хрустящего, жареного чебака.
— А помнишь… — начал Ким.
И пошел громкий, задорный разговор об охоте, о рыбной ловле, силках, патронах, ружьях и неводах.
— В старые времена сохатого, однако, стрелой брали, — сказал Николай. — А теперь пули есть. Скоро всех перебьют, однако.
— Стрелой сохатого не возьмешь, — возразил Ким.
— Как не возьмешь? — возмутился Николай. — Я что, вру, э?
— Сам подумай, на какое расстояние нужно подойти, чтобы из лука пробить шкуру, мышцы и повредить какой-нибудь жизненно важный орган! — не унимался Ким.
— Э, совсем ты, Ким, темный, хоть и моторист, — обиженно сказал Николай. — Ты думаешь, наши предки совсем дураки были, да? Ты думаешь, они к сохатому на брюхе подползали, как ты в прошлом году, да? Да они из-под быка, однако, охотились.
— Рогами бодались, — съязвил Ким.
— А давай поспорим на твою ижевку, что я стрелой свалю сохатого на твоих глазах.
— Ты? Да не смеши меня! Ты всю жизнь с ружьем ходишь.
— Э, боишься, да? Так и скажи, мол, боюсь ружье проиграть, Машка ругаться будет.
— Я боюсь? Что поставишь?
— А что хочешь?
— Лодку твою, ветку, что тебе Володя сделал.
— Э, лодку не могу…
— А я ружье не могу. Так что тогда спорить?
— Ладно. Могу лодку! Все равно ты проиграешь.
— Хорошо, давай лапу.
Друзья взялись за руки.
— Саныч, разбей. Свидетелем будешь.
— Делать вам нечего, — проворчал Анатолий. — Потом кто-то из двоих жалеть будет.
— А что жалеть? Наливай. Раз живем!

Договорились, что на сохатого пойдут в сентябре. А чтобы получилось наверняка, решили идти на солончак.

Пришел сентябрь. Как говаривал поэт, «очей очарованье». Рыжие, мягкие лиственничные иголки выстлали напитанную влагой землю. Листья рябины всех оттенков красного и золотого еще держались на тонких, упругих веточках, шепча на легком ветерке прощальную песню засыпавшей природе. Осень. Чиста и прозрачна вода в озерах и реках. Небо настолько глубокое, что не верится, что за этой синевой черный, холодный космос.

По тропе, поднимавшейся вверх по распадку, медленно шли трое с мешками и ружьями за плечами и бык темно-серой масти. У одного в руках было еще одно, странное оружие — старый деревянный самострел.

— Так не честно, Коля. Говорил, лук, а сам самострел тащишь.
— Ким, отвяжись от него. Он сказал: «Свалю стрелой» и не говорил, из чего эта стрела будет выпущена.
— Самострел — это механизм, — не унимался Ким.
— А ты сам попробуй из этого «механизма» сохатого свалить, а я посмотрю.
За этой вялой перепалкой, не заметили, как подошли к солончаку, представлявшему собой выбитую копытами неглубокую яму между камней. Может быть, соль здесь давно бы закончилась, но люди приносили ее сюда и высыпали в щели шершавых, треснутых камней.
Николай осмотрел солончак и предложил друзьям спуститься ниже. Расположились метрах в двухстах от солончака на почти безлесном участке, среди низких кустарников.
— Нас тут любой сохатый заметит, — сказал Ким.
— Э, нам и нужно, чтобы заметил, — ответил Николай. — Бык пахнет, однако. Сейчас гон. Сохатый нюхать будет, быка видеть будет, а нас нет. Может, сам к быку пойдет, а может, я с быком пойду. Смотреть будем.
— А как долго сидеть придется? — спросил Анатолий.
— Скоро вечер. В сумерках придет, однако.
Николай запретил всем курить.
— Как эта штука по-вашему называется? — Ким показал пальцем на самострел.
— Бэркэн, — отвечает Николай.
— А… А стрела как?
— Сарданна. А если с железным наконечником, то Сарданна ох.
— «Ох» это больно… Стрелы-то наточил? — улыбнулся Ким.
— Отвяжись. Сам-то пули хорошо катал?
— Ты за меня не беспокойся, пуля она дура, потому всегда попадет куда нужно, и катаная и не катаная.
— Не скажи. Чем дольше сковородой поработаешь, тем точнее летит, — вставил Анатолий.
— Тс-с! Тише вы, — вглядываясь в тайгу, поднял руку Николай. — Идет, однако.
Анатолий с Кимом ничего не видели. И не слышали.

— Я пошел, — упершись ногами в лук и натягивая тетиву, сказал Николай.
Он поправил на поясе ножны, воткнул за ремень четыре стрелы так, чтобы наконечники смотрели вверх, и отвязал быка. Пригибаясь за быком, Николай направился к солончаку.
Рогач появился неожиданно. Он бесшумно вышел из зарослей молодой лиственницы и остановился. Медленно и высоко поднял могучую голову с роскошной короной рогов, замер. Какое-то время лесной богатырь неподвижно стоял на краю солончака, потом сделал несколько шагов к камням, на ходу оглядывая низину. Казалось, что он не слышит и не видит быка, медленно шедшего по кустарнику. Оказалось, что нет. Сохатый сорвался с места и побежал в сторону быка, но метрах в семидесяти от него так же резко остановился. Что он хотел продемонстрировать этим рывком, охотники не поняли. Зверь тем временем развернулся и рысцой отбежал в сторону.

— Ну, все. Теперь уйдет. Наверное, заметил Николая, — прошептал Ким. — Давай, Толя, с карабина его.
— Тише ты. Тебе Николай потом отстрелит кое-что.

Николай с быком, или бык с Николаем, так же медленно брели по кустам, приближаясь к солончаку. Сохатый тоже пошел туда же, время от времени посматривая в сторону быка. Время тянулось, как смола по сосне. Ким весь извелся, лежа без дела, и от этого то крутил головой, то дергал ногой. Сумерки стали гуще. Разглядеть на фоне черного леса, что делает Николай, стало практически невозможно. Можно было только разглядеть, что расстояние между животными сократилось примерно до тридцати метров. И вот до друзей донесся чуть слышный звук спущенной тетивы. Потом они услышали стук камней, вылетавших из-под ног кинувшегося вниз по распадку сохатого, и увидели его самого в нескольких десятках метров от себя.

— Стреляй! — крикнул Ким Анатолию. — Уйдет!
— Подожди ты, — отмахнулся Анатолий.
Сохатый вдруг умерил бег и, наконец, остановился.
— Стреляй же, — шептал Ким и сам направил ствол в сторону зверя.
— Не смей! Николай обидится.
— Эх, черт бы вас побрал… — опустил ствол Ким.
Тем временем Николай, пригнувшись, почти беззвучно бежал в сторону остановившегося сохатого. Зверь сделал еще несколько шагов и опять остановился.
— Раненый уйдет, не найдем в темноте. Давай тут завалим, — не унимался Ким.
Снова послышался неповторимый звук спущенной тетивы, и снова сохатый сделал несколько шагов вниз по распадку.
— Да успокойся ты. Он к реке идет. И пусть себе. Таскать ближе будет. Пошли.
Взяв мешок и ружье Николая, друзья направились вслед за охотником и его жертвой. Больше они не слышали, что происходило впереди, а через полкилометра увидели в густых сумерках огонек папиросы.
— Курит, — сказал Анатолий и тут же достал пачку «Беломора».
Они подошли. Темным бугром посредине тропы лежал сохатый. Николай сидел на стволе лиственницы и молча курил.
— Однако, ружье-то давай, — кивнул он Киму. — Машка шибко ругать будет, да? — и засмеялся.

Засмеялись и Ким с Анатолием. Они не просто смеялись, их сотрясал истерический хохот, от которого они попадали на землю. Им было весело от удачной охоты, оттого, что вокруг друзья, что они молоды и удачливы. Оттого, что «жить стало лучше, жить стало веселее».

Н.Решетников
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
Страница 12 из 16 < 1 2 10 11 12 13 14 15 16 >

Сегодняшние дни рождения
Леха1978 (46), Санчелло (38)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 120
DJEK 112
Classic 38
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (форь, 2 невидимый), 53 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/08/09
Сообщения: 160
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,631 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov