>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 27 из 49 < 1 2 25 26 27 28 29 48 49 >
Опции темы
Оценить
#1160598 - 25/08/16 02:30 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
И пусть завтра очередной тайфун припрет с собой влажный тропический воздух, которым нельзя дышать, а можно только пить! И бездонное голубое небо закроют свинцовые рваные тучи, штормовые валы с сокрушительной силой и грохотом обрушаться на скалистые берега, облачив Острова в белоснежное жабо из морской пены, сегодня – наш день!
Чтобы сполна насладиться безмятежным уединением, затерявшись среди Островов, в одночасье опустевших накануне сентября! Поймать, по обыкновению, немного толстомясой камбалехи на ужин и искупаться в кристально чистой воде, температура которой сделала бы честь курортам Крыма в разгар летнего сезона….


Вверх
#1160599 - 25/08/16 02:31 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Умиротворением было пропитано все – и море, и острова, и небо! Даже кучевые облака на горизонте не сулили дождя, а выглядели смиренно и безмятежно!!!


Вверх
#1160600 - 25/08/16 02:32 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Хорошее настроение подвигло меня на шутки. Вспомнив, с каким ужасом, Таня воспринимает телепередачи про акул, зачастую, отказываясь их смотреть, я промолвил: «Кита ты уже вблизи видела, с живым осьминогом общалась, нерп фотографировала! Осталось акуле в глазки посмотреть»…. Жена прыснула: «Я тебе уже надоела?»
Наш короткий диалог случился аккурат напротив восточного берега Рейнеке, где мы рассчитывали поймать немного камбалы. Не успела Таня произнести свой вопрос, как я увидел «дюральку» аборигена, который возбужденно махал нам руками. Как оказалось, вокруг его лодки крутилась акула Мако! Акула, как опытный пастух, начинала сначала нарезать большие круги, постепенно сжимая кольцо и сбивая лакедру поплотнее, чтобы «зачерпнуть» рыбу «верняком», а я подумал о материальности мыслей…. Таня вышла на бак, чтобы лучше рассмотреть акулу сверху, а я спросил у аборигена, есть рыба? Абориген ответил: «Лакедры – валом! Сам видишь!» Действительно, ошалевшая лакедра, преследуемая настырной акулой, металась вокруг наших лодок, ища спасения то под катерами, то выпрыгивая из воды, с шумным всплеском возвращаясь назад в родную стихию! Я сделал паузу и сказал мужику: «Я что, похож на спортсмена? Я у тебя про рыбу спрашиваю!». Мужик оказался понятливым: «Не, с камбалой туго!!!».
Я огорчился и мстительно подумал о лакедре – это тебе не анчоуса жрать, побудь сама в его шкуре!


Вверх
#1160601 - 25/08/16 02:33 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Таня, вдоволь насмотревшись на охотящуюся акулу, вернулась в кокпит и сразу заявила: «Я теперь акул не боюсь! Нахрен мы ей нужны, она лакедру предпочитает!!!». cry А я с облегчением подумал, что теперь жена не будет воспринимать мои рассказы о встречах с этими хищниками под водой, как «художественный треп»….


Вверх
#1160603 - 25/08/16 02:34 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Убедившись, что в этих водах, кроме лакедры и акул, ловить нечего, мы дали ход и пошли в проверенные места, исправно кормившие нас, до сей поры, прекрасной желтополосой камбалой!!!


Вверх
#1160604 - 25/08/16 02:35 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
По пути, у меня возникло спонтанное желание проведать еще одного давнего знакомого – ледокольное «Пересвет», доставшееся СССР после окончания войны с Германией в качестве контрибуции. Этот факт, накладывал особый моральный колорит на бомбежки и стрельбу РСами, при тренировках летчиков нашей боевой авиации! Глядя на ржавые останки, я с грустью отметил: время изрядно поглумилось над нами обоими….
Когда я первый раз, молодым здоровым парнем перелез на палубу «Пересвета», я увидел вполне сносно сохранившиеся помещения надстройки судна, выполненные с немецкой добротностью: кабельтрассы с кабелями, облаченными в свинцовые оболочки; унитазы, на которых когда-то «давили пасту» фашисты; сверкал не потускневшим кафелем камбуз!
Посмотрев на «Пересвет», я озадачился, кому из нас больше досталось по жизни? И уверенно решил – ему!!! Сначала его долбили с неба, да так, что я просыпался по ночам на Пахтусова, когда очередная «болванка» пробивала стальной лист обшивки, исчезая где-то в чреве судна! Потом, в лихие 90-е, его словно жуки-короеды, точили порожденные горбачевской перестройкой «металлисты». И вот теперь, никому не нужный, он доживает свой век, пока естественные процессы коррозии не довершат свое черное дело!


Вверх
#1160605 - 25/08/16 02:36 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Глядя на изувеченное тело ледокола, я вспомнил одну давнюю историю. Прилетел как-то во Владивосток замминистра Минрыбхоза Соколов. Ну, чем еще можно в нашем захолустье порадовать москвича – конечно, рыбалкой!!! Прогнувшись, рыбный порт подогнал в угол 33 причала сразу два катера! Государственная Администрация прислала «Гелий», с тогдашним начальником Шайдуровым. А руководство акционерного общества «Владморрыбпорт» - лоцманский катер «ЛК-106», на котором был я. Увидев, что катера два, я быстренько отпустил ЛК в «стойло» на 44 причал, решив, что мы и на «Гелии» неплохо порыбачим! По каким-то
причинам, Соколов не появился. Зато появился экс-мэр Копылов! Зная его привычку обниматься при встречах, я ушел на корму катера и с чувством затягивался сигареткой. Ну, не тут-то было…. Обойдя весь катер, он с каждым поздоровался лично и добрался до меня! «Федя, а ты чего здесь стоишь? Пойдем в кубрик!» - сказал Копылов. Как я не отнекивался, ссылаясь на то, что не «употребляю», Копылов затащил меня в гостевой кубрик, заманив сыровяленой колбасой…. Сыровяленая колбаса, всегда для меня было дело святое!
И вот, сидя за столом, наминая сыровяленое мясо, я вполуха слушал рассказ Копылова про недавние военные сборы, организованные для «исполнительной власти» губернатором Наздратенко. Копылов самозабвенно вещал, а дамы и Шайдуров внимательно слушали. Копылов что-то рассказывал про боевой вертолет и полет для стрельб к «Пересвету». Я, увлеченный возможностью постричь на халяву зубами деликатес, весь рассказ не запомнил,
но фраза «Юрий Михайлович, бери управление на себя», заставила сосредоточиться!
С этого момента, могу его изложить более-менее точно: «… захожу я на боевой заход и вижу у «Пересвета» моторную лодку. Говорю командиру – там люди! А он отвечает – ну и хрен с ними!!! Я жму на гашетки…». Внимательные слушатели согласно кивали головами, а еле сдерживал давивший меня смех!!!
И вот, примерно через неделю-две, случилась новая рыбалка. На этот раз, с Токуленко, который занимал тогда пост вице-губернатора! Гаврилыч импонировал мне своей скромностью: жил в обычном панельном 12-этажном «крейсере», был всегда доброжелателен и сдержан! Сидя за этим же столом, он рассказывал, как однажды попал под обстрел, когда с приятелем подошел на моторке к легендарному ледоколу. Услышав это, я оживился и воскликнул: «Гаврилыч, а я знаю, какая сволочь по тебе стреляла!!! Это – Копылов! И пересказал рассказ Копылова….
Жена Токуленко Татьяна, только молча, билась от смеха, обхватив голову руками и упав ничком на стол! laugh


Вверх
#1160607 - 25/08/16 02:37 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Глядя на старый ледокол, я рассказал Тане, что примерно на миделе, под корпусом судна есть сквозной проход в скалах, через который мы, по-молодости, будучи безмозглыми дураками, проныривали с одного борта на другой…. А еще, я показал жене, как дышит Море! Невидимое глазу, это дыхание вырывалось сквозь дыры в главной палубе, вызывая возмущения на штилевой поверхности моря!


Вверх
#1160610 - 25/08/16 02:39 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Но, вспомнив, «что соловья баснями не кормят», предложил не тянуть время и отправиться туда, где Мать-Природа исправно подкидывала нам матерой желтополосой камбалы!
Пролив Японец представ во всем своем очаровании, приветливо распахнув свои объятия навстречу «Мебиусу»!


Вверх
#1160612 - 25/08/16 02:40 PM Re: ОСТРОВА 2016. ПРЕДВКУШЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12512
Откуда: Владивосток
Прекрасный погожий день, тихое умиротворенное море, а самое главное – послеобеденное время не оставляли надежды на успешную рыбалку! Да «лупить» рыбу особого желания не было. Камбала клевала редко и вяло. Зато – какая!!! Когда я вытащил первую рыбу, Таня одобрительно кивнула головой! Снова чуть заметная поклевка сытой рыбины. По согнувшемуся дугой бортовому спиннингу и жалобным звукам, издаваемым стареньким «мультом», я сразу понял: камбала из разряда «возьмешь в руку, маешь вещь»! Таня ахнула: «Да такой одной на ужин за глаза хватит!!!». Позже, пожарив ее дольками на топленом сливочном масле, со свежей «зеленью» вместо гарнира, мы еле осилили ее на ужин под бокал «Ризлинга 2015» от «номерного резерва»….


Вверх
Страница 27 из 49 < 1 2 25 26 27 28 29 48 49 >

Сегодняшние дни рождения
Alex75 (49), Genych (56), Gerunya (40), Golodniy (39), vadeg (44), vlamen (50), ВЛАДИМИР (пух) (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 69
DJEK 68
Федорович Вл-к 67
К-59 56
Never 20
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Александр972, valenberg), 94 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
pasha281282, Pivo777852, Никита48, _Иваныч_, Palmer
19382 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/06/15
Сообщения: 51
Статистика форума
19,382 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,149 темы
1,173,941 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov