>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 23 < 1 2 3 4 5 6 7 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1245385 - 29/05/17 04:14 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Думаю, как только вы пустите слух о предстоящей сделке, это вороньё тут же слетится, убеждая вас сначала не продавать, а, когда это не получится, переехать жить к ним, не зная горестей и нужды. Наверняка они будут тешить себя мыслями о том, что все деньги от продажи вы не успеете потратит и они перейдут в наследие той семьи, которая вас приютит.
- Молодой человек, не надо мне рассказывать сказки о моей красивой жизни. Уверена, как только я подпишу купчую, вы найдёте на меня управу, а помирать я пока не собираюсь.
- А зачем мне ваша смерть? Кстати, у вас есть излишки продовольствия на продажу? Дело в том, что у меня в Китеже простаивает пустая лавка на торговой улице и если у вас есть доверенное лицо, которое в этих вопросах разбирается, то флаг ему в руки, барабан на шею и горн в одно место.
К моему удивлению старуха прекрасно поняла, о чём речь и захихикала. – Вы, юноша, простите меня, но на жителя княжества вы не похожи. Сбежали от родителей из королевства, прихватив семейные сокровища, и теперь ищите спокойную гавань, где можно отсидеться?
- А вы проницательны, донна Лора. Я действительно не из княжества, но и не из срединных земель. Мой отец независимый барон на фронтире и я его третий сын, если вам это о чём-то говорит.
- Третий сын, говоришь? Значит, скоро восемнадцать стукнет?
- Через полгода, и к этому времени мне бы хотелось иметь уже свой угол. К тому же, если вы согласитесь мне уступить свои земли, то я буду вынужден просить вас присматривать за строительством. Что бы во первых не воровали, а во вторых строили на совесть. Я хочу осесть здесь.
- А что ж ты, милок, не пошёл по пути наименьшего сопротивления, и не нашёл себе богатую невесту и с приданным, и с землёй?
Донна Лора, откуда вы знаете такие выражения? Ох и непростая у вас была жизнь, не простая. А жениться? Жениться ради выгоды и потом мучиться всю жизнь с нелюбимым человеком – не по мне.
- Да и ты, милок, не так прост, как хочешь казаться. В общем, такое моё слово, плати десять тысяч золотых и земля твоя.
- Три тысячи и договор о дожитии. У меня рука не поднимется вас выгнать на улицу….
Торговались мы долго и азартно, как на Калининградском базаре в конце восьмидесятых, когда я служил в артдивизии. Сошлись на пяти с половиной тысячах золотых, с оформлением договора о дожитии и сохранении имения без перестройки до конца её дней.
- Как желаете получить сумму? Могу всё выплатить золотыми, могу часть золотыми, а часть драгоценными камнями и самоцветами.
- Ну точно ограбил семейную сокровищницу, хотя кто вас там на фронтире знает. Некоторые утверждают, что вы едите на золоте, а слуги на серебре.
- Врут, - уверенно заявил я, - доверенные слуги тоже едят на золоте и золотыми приборами.
- А отца-то как зовут?
- Барон ВиктОр.
Старуха вновь рассмеялась, - Хитёр ты юноша, ох, хитёр. Земля то коронная и пожалована моим предкам с правом самостоятельно ею распоряжаться. Княгиня-то тебя не достанет, а о её «любви» к твоему отцу не знает только глухой и слепой. Постой, да ты наверняка заранее навёл все справки? Ведь так?
Отпираться я не стал и после того, как мы оговорили вопросы оплаты и оформления документов, я попросил её рассказать о своей соседке, молодой леди Меги Зельц.
- Дрянь девка, вертихвостка и ветер в голове. Ты сам подумай, раньше её земли процветали, а теперь что? Болото. Я б её управляющего, ворюгу, повесила прямо на воротах его хором. Виданное ли дело, что бы господский дом был хуже, чем у него?
- А может мне и у неё землю купить, да объединить с вашими? А что, заливные луга, хорошие пастбища. Выпишу сотен пять степняков с семьями, да и поселю их здесь, - стал я рассуждать вслух. – Земли здесь достаточно, да и для соседей, особенно из княжеских бояр, острастка будет. Как думаете?
- А никак. Моё мнение о ней ты услышал. На её земли вряд ли кто позарится, так что сначала обустройся здесь, а потом можно будет и о расширении подумать. Её земля ведь тоже коронная. Да что я тебе об этом говорю, ты и так знаешь….
На следующий день мы навестили местного королевского стряпчего, где и составили договор купли-продажи и договор дожития.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245386 - 29/05/17 04:14 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пять сотен золотых я выдал сразу наличными, а остальные пять тысяч эквивалентом самоцветов и морского жемчуга. Присутствующий здесь ювелир, тут же предложил донне Лоре перепродать в полтора раза дороже весь жемчуг, с расчётом на месте золотом. Она же, в свою очередь, предложила ему приехать в её имение и этот вопрос решить на месте, мотивируя это тем, что карета у неё старая и от такого веса золота может развалиться. А мне показалось, что донна решила просто поторговаться с ювелиром без свидетелей, так сказать отвести душу. Скучно ей наверняка в этой глуши….
Для меня и моих людей наступили сумасшедшие дни. Надо было найти специалистов по постройке крепости, каменщиков, плотников и прочий рабочий люд, провести разметку, изложить на пергаменте в виде чертежа то, что я хочу получить с примерными размерами. За всеми этими делами я как то забыл о всех своих проблемах. Но обстоятельства о них напомнили.
На своей развалюхе, гордо именующейся каретой, внезапно прибыла дона Лора. Отозвав меня в сторону, она с придыханием поведала, что появились какие-то посторонние люди, которые что-то вынюхивают и высматривают. А не далее как вчера, к ней нагрянул очень неприятный человек, поговаривают, что он доверенное лицо княгини, так вот он устроил доне форменный допрос, стращая различными карами за то, что она продала свои земли без разрешения княгини.
- Так что юноша, ждите, он и к вам обязательно наведается, будьте с ним осторожны и без нужды не ссорьтесь.
- Спасибо за совет, ссориться без нужды не буду. Да вы не волнуйтесь, донна, если что, валите всё на меня. Мол, новый владелец, молодо-зелено, не знает, не умеет, не обучен….
Постороннее присутствие я почувствовал ещё четыре дня назад. За нами наблюдали издалека, людей не расспрашивали, старались не попадаться на глаза. А этот, якобы доверенный княгини, решил проявить инициативу. Ну, ну, посмотрим, земли то не княжеские….
Визит состоялся на следующий день. Прибыла карета с претензией на роскошь, на запятках два вооружённых мужичка разбойничьей внешности, кучер в униформе. В это время под моим руководством плотники возводили леса для укладки небольших каменных блоков, чуть больше знакомых мне кирпичей. Из кареты отдуваясь и пыхтя, вылезла гора жира – три или четыре подбородка, заплывшие глазки, редкие прилизанные волосы и грушевидная форма лица.
- Эй, ты, к тебе прибыл сам сборщик княжеских податей, быстро подошёл к нему и представился, - весело проорал один из разбойничков.
Я подошёл к кричавшему, - Из благородных или подлый люд?
- Да тебе-то какое дело? Делай что сказано.
- Значит из подлых. Сержант, за оскорбление моей милости всыпьте ему два десятка плетей, будет сопротивляться – повесить.
Двое из моего охранного десятка тут же сбросили охранника сборщика с запяток, умело скрутили и сноровисто стали привязывать к столу. Такого поворота событий, привыкший к безнаказанности охранник не ожидал и только хватал воздух ртом. Ему тут же располосовали одежду и оголили спину.
- Чем хлестать, ваша милость, розгами или кнутом? – поинтересовался сержант.
- Кнутом, что бы надолго запомнил, как обращаться к благородному и владетельному лорду.
Кнут нашли быстро, из запасов десятка, типичный степной для перегона скота. Вскоре раздался свист и крик боли. Было странным, что сборщик податей никак не отреагировал, ведь это был его человек, а он стоял, словно его это не касалось. Наконец он соизволил открыть свой рот, - Владетельный лорд, наверное, не понял, кто прибыл к нему? Я доверенное лицо княгини и от её имени собираю тут подати и налоги.
- Собирай, я тебе не мешаю.
А он, словно не услышал мои слова, продолжил, - Всё, что происходит на подопечной мне территории, должно делаться с моего одобрения и разрешения. Я разрешения на покупку и продажи земли не давал.
- Простите, любезный, а причём здесь вы? Или вы действуете по прямому указанию княгини Ольги? – закинул я удочку, не особо надеясь на успех. Но сборщик или был недалёкого ума, или не осознавал всю степень тяжести своих слов.
- Конечно, я действую по её прямому указанию. Все сделки здесь должны проходить только после высочайшего разрешения нашей государыни, а в её отсутствие, моего.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245387 - 29/05/17 04:15 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- То есть вы хотите сказать, что по распоряжению княгини, льготы и привилегии, дарованные его величеством своим подданным, на этой территории не действуют?
- Именно это я и хочу сказать. Во главу угла стоит приоритет княжеских законов, и только потом, может быть король.
- Сержант, вы фиксируете слова этого человека? Не забудьте, потом, их заверить тройкой свидетелей.
Что ж, мне всё понятно. На лицо заговор против короля с целью подрыва его власти и законного порядка. Этого в железо, бросить в яму до прибытия королевского дознавателя. К королевскому представителю в Китеже послать гонца со списком опроса сборщика. Сопроводительное письмо я сейчас напишу.
Написание небольшого сопроводительного письма не отняло у меня много времени, в нём я указал на попытку использовать вольных баронов для прекращения торговли с королевством и их связи с наместником княгини. Прочитав написанное, я остался довольным, даже если в это не поверят, то тень будет брошена и княгине, возможно, придётся оправдываться. Через некоторое время, после коротких сборов, гонец о двуконь отправился в путь. Я считал так: сутки до столицы, сутки на передачу документов и сутки назад. Если меры будут приняты, то через пять-шесть дней следует ждать гостей.
Под шумок карета сборщика исчезла, а я приказал выставить двух наблюдателей, ожидая дальнейшего развития событий. Обо всём произошедшем я сообщил этой же ночью Вилу. Ответ пришёл утром. Вил сообщал, что отец, уступая моим настоятельным просьбам, лично приедет и проверит приобретённые земли и ход строительства, а так же обоснованность столь больших трат из казны баронства. Если Вил решил ответить мне столь завуалированно об отправке мне на помощь не менее сотни охранников отца, значит, имел для этого основания. Это могло говорить только об одном, в княжестве появился маг, который может перехватывать наши сообщения. Моё предположение подтвердили все три мои дракончика. Маг действительно появился и не простой, а главный королевский и прибыл он по душу княжны Анны. Звали мага мэтр Тор. Это не входило в мои планы, ведь Анну могли силой отправить к королевскому двору, а поспособствовала всему этому, скорее всего её служанка Марта. То-то она так пристально рассматривала меня. Было противно даже думать об этом, но Марту я решил убрать, так как она представляла для меня нешуточную опасность.
Каково же было моё удивление, когда чёрный, не скрывая ехидства, проинформировал меня о том, что княжна Анна, в сопровождении своей верной служанки, уже находится на моих землях, и самое большое, через полчаса, предстанет передо мной.
- А догадайся, кто её взялся сопровождать кроме Марты? – И, не дождавшись моего ответа, с торжеством добавил, - Твоя незабвенная Меги Зельц. Что делать будешь?
- То, что и должен. Под усиленной охраной отправлю девушку в баронство к Вилу, пусть он ею занимается, а мне некогда. Чувствую, события понеслись вскачь, что-то назревает, а я пока не готов.
- Хочешь совет, заметь, бесплатно? Бросай своё строительство на доверенных людей, а сам вместе с княжной немедленно возвращайся в баронство. У тебя осталось всего несколько месяцев до так называемого изгнания, а дел выше крыши. Главное – перенести твой арсенал в надёжное место и собрать свой отряд, который принесёт тебе клятву верности, причём каждый воин лично. Так же надо наладить тесные связи с какой-нибудь немногочисленной ордой, которая согласится переселиться на земли Меги, которые ты, конечно же, выкупишь. Или ты думаешь, что эта девчонка упустит шанс оказаться возле тебя?
Резон в словах чёрного был и мне надо было подумать. Пока я предавался размышлениям, Анна, Меги и Марта появились на стройке. Меги улыбалась, по лицу Марты нельзя было ничего прочитать, а Анна хмурилась и кусала губы. Именно она и начала, - Я сбежала из дома. Софья проболталась, что за мной из столицы должен приехать королевский маг и забрать в столицу. Она мне завидует, а я готова поменяться с ней местами. Не хочу в столицу, не хочу замуж за незнакомого человека, даже если он и королевских кровей. Витас, забери меня в своё баронство, я хочу там отсидеться. Пока вся эта шумиха не закончится. Ты же обещал помочь мне.
Выверты женской логики мне были хорошо знакомы по прошлой жизни, всё-таки более сорока лет супружества меня многому научили, и я уже перестал чему-либо удивляться.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1245388 - 29/05/17 04:15 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Выезжаем завтра с утра, а сейчас я вас провожу к донне Лоре. Марта, в нашей компании вы третья лишняя. Вы же не будете отрицать того факта, что являетесь шпионом короля?
- Лорд Витас, я всецело на вашей стороне и в своих донесениях не обмолвилась о вас ни словом. Скрывать не буду, я написала, что почувствовала в княжне Анне способность к природной магии. Именно поэтому сам мэтр Тор решил убедиться в этом, к тому же княгиня сама собиралась отправить свою младшую дочь в столицу и подобрать ей достойного мужа. Я привязана к Анне и зла ей не желаю.
Цену женским словам и обещаниям я тоже прекрасно знал, так что её выступление не убедило меня, о чём я и сказал, - Марта, по прибытию в цитадель, мэтр Вил наложит на вас заклятие говорить только правду и не вредить никоем образом жителям баронства. Вас это устроит? Если да, то я готов вас взять с собой в качестве служанки Анны. Если нет, то советую убраться отсюда по добру по здорову, у меня прямо таки чешутся руки прибить вас.
Марта ничего не ответила и демонстративно осталась на месте. Наградой мне был озадаченный взгляд княжны, которая то смотрела на меня, то на свою служанку, не желая верить в то, что та шпионила за ней. Словно прочитав её мысли Марта тихо произнесла, - Я не шпионила, а просто наблюдала и не за моей бедной девочкой, а за княгиней. Она встала на опасный путь….
- Оставим эту тему, лучше скажите, что за интерес у мэтра Тора?
- Лорд Тор главный королевский маг, происходит из очень древнего дворянского рода, и это должность уже несколько столетий принадлежит его семье. Но вот беда, единственный сын лорда не имеет ни каких способностей к магии. Мэтр принял решение найти ему жену с зачатками магии, в надежде, что у внука вновь проявятся магические способности…
- А вариант того, что это не его сын не рассматривался?
- Вы что, как можно? Хотя даже и не знаю.
- Вот именно, пусть лучше ваш лорд поищет своих детей на стороне. Наверняка в молодости он немало покуролесил и вдруг окажется, что у бастарда такие способности есть?
- Я даже не знаю, может быть действительно стоит ему написать?
- Однозначно надо написать, но без подписи, от тайного доброжелателя и там прямо сообщить ему, что его, якобы родной сын не от него и что среди его детей на стороне есть тот, кто обладает скрытым магическим даром….
Как бы там не было, верить или нет своей служанке, было делом молодой девушки, а я решил проводить их к донне Лоре, где и оставить до утра. Я ни разу не видел эту старую женщину такой деятельной и довольной. Она прямо таки лучилась добротой и заботой, вот только выражение лица Меги мне не нравилось. Уже после ужина, когда все готовились к отдыху и разошлись по своим комнатам, а я сел на стражу у крыльца дома, девушка пришла и села рядом со мной.
- А ведь княгиня меня просила приглядывать за подругой и обо всём докладывать ей. А это сродни предательству, так что я с вами не поеду, скажу, что вы выгнали меня, в чём-то заподозрив.
- И на чём же княгиня поймала вас?
- Она обещала оплатить все мои долги, а их очень много.
- Много, это сколько?
- Около двух тысяч золотых, я точно не знаю.
- А что ваше имение? Никакого дохода? – я плавно перешёл на интересующую меня тему.
- Одни расходы, - Меги тяжело вздохнула. – Не знаю, как родители управлялись с ним, я в этом не разбираюсь. Всё моё детство прошло в Китеже у деда, а сейчас и у него дела идут не лучшим образом.
- Послушайте Меги, а продайте мне ваши земли, я дам за них хорошую цену. И с долгами рассчитаетесь, и на жизнь останется, только из княжества вам придётся уехать. Княгиня не простит того, что вы сорвались с её крючка.
Девушка подобралась, - А за сколько вы готовы их у меня выкупить?
- Пять тысяч золотых. Пусть половина пойдёт на покрытие долгов, а вторую половину положите в банк и попробуйте жить на проценты. К тому же в столице королевства у вас будет достаточно возможностей найти себе богатого мужа, лучше вдовца. Почему, объяснять думаю не надо? Заодно придумаете для него слезливую историю о несчастной любви, это на тот случай, если вы вдруг окажетесь не девицей…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247245 - 05/06/17 01:37 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.

Дождавшись, когда девушка уйдёт в свою комнату думать и принимать решение, я взял из седельной сумки свой самострел и быстро собрал его. После чего проверил наличие сжатого воздуха в камере и стал ждать гостей.
- Эй вы, сонные тетери, открывайте братцу двери. Это я к тому, что магию я пока применять не могу, что бы не выдать себя, но вы посматривайте по сторонам и своевременно меня предупредите о нежеланных гостях.
- Есть, так точно, будет исполнено господин хозяин-барин, - это уже красный подпал под тлетворное влияние остальных симбионтов и приступил к изучению моей памяти. И за что мне такое наказание? Целых три озорных создания так и ждут повод посмеяться надо мной. Вот я вам….
- Ой, ой, боимся аж до дрожи в кончике хвоста, - это уже синий подал голос, а чёрный ехидно захихикал.
- За ехидное подхихикование в строю, накажу всех как попало. Ладно, шутки в сторону, как обстановка в округе?
- Маг определил местоположение княжны по её ожерелью, от него надо избавиться и желательно прямо сейчас. Один из нас оденет его на шею и переправит куда подальше.
- Не понял, я что, должен к ней в спальню пробраться? Други, вы случайно не одурели? Она же такой визг поднимет.
- А ты подними бабулю, у неё всё равно старческая бессонница…
Дона Лора быстро вникла в то, что нам предстоит сделать и сразу согласилась, - Я так и знала, что на бедной девочке есть магическая вещь, у меня аж все кости заломило…
Причём тут кости и ожерелье, я так и не понял, но расспрашивать, а тем более спорить не стал….
- Входите юноша, княжна готова вас принять в столь неурочный час и не совсем одетой, - мне показалось, что старуха хихикнула прямо как мой чёрный. – Только она предупреждает, что ожерелье не снимается, по-крайней мере у неё не получилось.
Я тихонько просочился в комнату и сразу увидел светлое пятно у окна.
- Я же предупреждал, что бы никто у окна не ложился. В чем дело Анна? Жить надоело? А если случайный болт или разбойничья стрела? Ладно, где ваше ожерелье. Да знаю я, что на шее, - ответил я на её шёпот, - где застёжка?
Пришлось повозиться, свет то я не зажигал. Интересно, откуда в это время у них винтовой механизм, или это наследие технологий древних? Только минут через десять я разобрался, в чём дело. В первых, на застёжку надо было надавить, а во вторых там была обратная резьба. Как только я справился, вся магия ожерелья исчезла, и вздох облегчения раздался у нас обоих почти одновременно.
- Юноша, ваше время закончилось, а то потянет вас…. - И дона озвучила свой вывод, - Все мужики - кобели.
Ожерелье было осторожно застёгнуто и одето на шею синего. Мгновение и он исчез, что бы ещё через мгновение появиться снова, но уже без ожерелья.
- Я спрятал его среди вещей каравана, который наместник отправил княгине, пусть голову поломает, как оно туда попало, и куда делась княжна. А нам пора на свой пост - нездоровое шевеление на том берегу речки. Вполне возможно, что там ждут раннего рассвета….
Я с трудом сдерживал зевоту, главное было перетерпеть эти утренние часы, а затем будет легче.
- Что там, на противоположенном берегу, какие новости?
- Отбой тревоге, это браконьеры ловят рыбу в чужих угодьях. Старухе было на это наплевать, вот они и осмелели.
- Послушайте трое из ларца, одинаковых с лица, у меня возник весьма серьёзный вопрос – а для чего вам люди и инициация с ними? По мне, так вы самодостаточны, могущественны и сильные в магическом плане, так зачем мы вам? Только не надо петь песен о том, что вам необходима наша жизненная сила.
Наступила тишина и чёрный, с некоторой долей сомнения, проговорил, - А я предупреждал, что он не такой как все и с ним надо быть предельно осторожным. В любом случае придётся рассказать, вы, как, согласны?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247246 - 05/06/17 01:37 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Видимо дракончики могли общаться между собой так, что их разговоры были недоступны мне, так как чёрный вздохнул и проговорил, - Это наше совместное решение, как бы нам потом не пожалеть об этом. С другой стороны в кои то века мы как нельзя близки к перерождению. Слушай же иномирец.
Раньше этим миром правили драконы, не такие недомерки и слабаки как мы, а настоящие властители времени и пространства. Мы при них были живыми игрушками, искусственно выведенными маленькими детьми. Они жили в мире и согласии со многими расами, что населяли эту планету, но потом по какой-то причине покинули нас. Из семи рас населявших наш мир остались только две – люди, которые живут на поверхности и подземники, чей мир находится глубоко под землёй. Люди называют их ещё древними. Когда-то они тоже жили на поверхности, но потом обиделись на людей и ушли от них. О причинах говорить не буду, иначе старая вражда вновь вспыхнет с новой силой, как только о ней вспомнят, а правда у каждой стороны своя.
Что бы произошло перерождение, в одном теле должны быть объединены пять симбионтов и все пять должны быть разного предназначения. Всего известно семь видов маленьких дракончиков. Пятерых, наиболее распространённых ты знаешь. К нам троим, присоединяются зелёный и белый. А есть ещё два наиболее редкие – жёлтый и фиолетовый. О них так давно ничего не было слышно, что посчитали, что они ушли вместе с подземниками на нижние уровни. Это всё, что тебе надо знать. Некоторые из наиболее могущественных магов знают о тайне перерождения. Одни помогают нам обрести достойных носителей, другие, наоборот, всячески препятствуют, вплоть до физического уничтожения симбионтов. В твоём случае достойный носитель был найден без какого-либо участия сторонних сил и в этом твоё преимущество. Но как только узнают, что у тебя уже три дракона, на тебя будет объявлена охота. Но с другой стороны ведь узнают и те, кто заинтересован в достижении конечного результата. Только по этой причине мы не стали препятствовать твоему бахвальству перед княжной, хотя и не одобряем такое хвастовство. И ещё. Велика вероятность того, что если Анна не пройдёт инициацию, то зелёный присоединится к тебе.
Чёрный замолчал, а я стал осмысливать услышанное и оно мне не очень понравилось. Возникло много вопросов, но меня уже предупредили о том, что всё, что мне надо знать, я уже узнал. Мои выводы были весьма печальны. Людей, носителей, банально используют, и что будет с человеком во время перерождения – неизвестно.
- А ну ка отвечайте как на духу, взаимоотношения между симбионтами и носителем регулируются? Если да, то чем и как?
- Существует договор, заключённый в очень древние времена, который действует без изменений до наших дней. У него несколько основных постулатов: 1. Договор между симбионтом и носителем заключается только на добровольной основе. 2. Симбионты не могут причинить вред своему носителю. 3. Симбионт и носитель должны отвечать на все заданные правильно вопросы. 4. Договор может быть расторгнут носителем путём уничтожения рисунка на теле.
Там ещё много положений, но эти – основные. Гарантом исполнения договора выступают древние или подземники.
- Теперь понятно, почему древние ушли под землю и изолировались от людей. Те стали злоупотреблять положениями договора в своих целях, в результате чего количество носителей резко сократилось, так как начались боевые действие на уничтожение. А что насчёт выполнения приказов носителя своим симбионтам?
Чёрный замялся, - Это седьмой пункт договора. Приказы и распоряжения подлежат обязательному исполнению в оговорённые сроки, если только они не противоречат принципам самосохранения.
В общем, симбионты наделяют своих носителей огромными возможностями по применению магии, взамен требуя только одного – попыток собрать пять магических драконов в одном теле.
- Как я понимаю, с этим тоже возникли определённые трудности и проблемы? Наиболее способные носители были физически уничтожены противниками перерождения в прошлом, а ныне действующие не способны к поглощению даже второго дракона. Проще говоря, идёт вырождение людей имеющих способность к магии. Хотя, возможно, бывают и редкие исключения.
Значит, мне для вашего перерождения, осталось найти зелёного и белого дракончиков, но что это за процесс перерождения вы точно не знаете, хотя и предполагаете, что из пяти разных магических существ может получиться один настоящий дракон - повелитель времени и пространства.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247247 - 05/06/17 01:38 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Это так. Истинные знания затерялись в глубине тысячелетий и сейчас можно только гадать, почему видовое количество драконов совпадает с количеством рас на этой планете и как они связаны между собой. Куда ушли жёлтые и фиолетовые, действительно ли вместе с подземниками, или это одно из предположений? Сразу отвечу на незаданный тобой вопрос. Полный текст древнего договора сохранился в нескольких неуничтожаемых экземплярах, но где они хранятся – не известно, кроме двух списков у подземников. Это их святыня и посторонних они к ним не допускают, ни под каким предлогом. Хотя существует множество копий договора, поддельных и настоящих и каждый владелец претендует на подлинность своего экземпляра.
- Ладно, об этом ещё позже поговорим, а сейчас слушайте мой первый приказ, - я категорически запрещаю читать мои мысли и копаться в моей памяти без специального на то разрешения.
Вздох разочарования и чуть слышного ворчания, мне этого было достаточно….
Пока мы разговаривали, совсем рассвело, и начался очередной день. По зрелому размышлению я решил не торопиться с отъездом и дождаться приезда отряда во главе с бароном. В этом был немалый резон, так как нас было явно недостаточно для того, что бы обеспечить безопасность княжны, даже если я заберу с собой всех своих людей. Нас могут просто задавить численностью, и тогда мне придётся применить магию, а это раскроет меня, что, в свете полученных знаний от дракош, крайне нежелательно.
За завтраком Анна даже не смотрела на меня, а Меги наоборот, не сводила глаз. Дождавшись, когда княжна ушла в свою комнату в сопровождении Марты, она лукаво спросила,- Что баронет, ночью было полное фиаско? Княжна выставила вас из своей спальни? Надо было идти ко мне, тогда бы вы получили всё, что хотели и даже больше. – Видя, что я никак не реагирую на её слова, она продолжила, - Не беспокойтесь, я никому не скажу, что вы побывали в её спальне.
Теперь о нашем деле. Не передумали купить мои земли? Если нет, то я готова вам их уступить за пять с половиной тысяч золотых.
- Меги, Меги, знаете, чем вы отличаетесь от донны Лоры? Она реалист и знает реальную цену своей земли, а вы витаете в облаках. Реально ваши земли стоят менее пяти тысяч, так как в них надо вкладывать слишком много, что бы привести в порядок, и они могли давать хоть какую отдачу. Так что пять тысяч, это окончательная цена. Если она вас не устраивает, то можете искать другого покупателя.
- Вы грабитель, баронет. Принуждаете молодую и неопытную девушку к, может быть, самой большой ошибке в её жизни. Скажите мне, а на полторы тысячи я смогу прожить в столице королевства, скажем, три года? Дело в том, что я хочу хотя бы тысячу отдать деду, что бы он мог хоть немного поправить свои дела. Я люблю этого вредного старика, - она тяжело вздохнула, - и совсем не хочу от него уезжать в неизвестность.
Однако грустила она совсем немного, - А когда мы поедем оформлять сделку? И, самое главное, что бы эта тварь, сборщик налогов, нам не помешал.
Говорить о том, что в настоящее время эта самая тварь сидит у меня в яме и ждёт королевского дознавателя, я не стал. К чему портить сюрприз….
- Послушайте Меги, а вы почему ночью не спали? Бессоница?
- Да у меня всегда так, не могу быстро засыпать на новом месте, теперь весь день буду ходить и зевать.
И тут мне в голову пришла шальная идея, которую я тут же решил реализовать – гипноз, когда я им на любительском уровне баловался, главное что бы человек был уставшим.
- Меги, - я взял в руки серебряную ложку и стал её раскачивать, стараясь, что бы блики попадали на её лицо, - смотри, какая интересная игра света и тени. Раньше так гадали, если внимательно всмотреться в эти отблески, то можно узнать свою дальнейшую судьбу.
Я нёс всякую чепуху монотонным голосом, периодически включая в свой монолог «ты слышишь только мой голос», « твои веки наливаются усталостью, ты засыпаешь» и т.д. Через некоторое время девушка действительно заснула и я начал сеанс с установки полного подчинения моим словам и необходимости говорить только правду….
- Как тебя зовут?
- Меги Зельц.
- Сколько тебе лет? – и вот здесь меня ждал первый сюрприз.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247248 - 05/06/17 01:39 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Двадцать один, - а я-то думал, что ей от силы шестнадцать – семнадцать лет, так молодо она выглядела.
- Ты замужем?
- Я вдова.
- Что случилось с твоим мужем?
- Он погиб.
- Расскажи об этом подробно, - мне почему-то сразу стало ясно, что это важная информация.
- Мой муж Пётр входил в состав элитного отряда князя Владимира и был подло убит воинами барона ВиктОра, когда они направлялись для мирных переговоров в баронство. Их тела потом сбросили в глубокое ущелье, где они и лежат до сих пор не упокоенными.
- Кто тебе об этом сказал?
- Княгиня, она пыталась договориться об извлечении тел и их похоронами, но ей отказали.
- С какой целью ты ехала в баронство?
- Присмотреть за княжной Анной и обеспечить её возвращение домой.
- Обеспечить каким образом?
- Сначала уговоры, а если это не поможет, то я должна буду убить её служанку так, что бы подозрения пали на людей барона.
- А что в отношении баронета?
- Я должна его соблазнить, а если не получится, то содействовать его тесному сближению с княжной. В Китеж они должны вернуться вдвоём. Если не получится, то убить или его, или барона.
- Убить каким образом?
- Яд.
- Он у тебя с собой?
- Нет. Я его получу от человека княгини в окружении барона.
- Ты его знаешь?
- Нет, но у него в петлице камзола будет горная фиалка.
- А это не будет странным для других – цветок в петлице?
- Это никого не удивит. Он всегда носит цветок в петлице. В этот раз это будет фиалка.
Как я не напрягал память, но никого с цветком в петлице вспомнить не мог, может быть потому, что никогда не обращал на это внимание?....
- Сейчас раздастся звон и ты проснёшься, помнить ничего не будешь кроме того, что ты заснула, сошлёшься на головную боль и уйдёшь в свою комнату спать до обеда.
Я несколько раз постучал столовыми приборами друг о друга, Меги вздрогнула и открыла глаза, - Я, кажется, умудрилась задремать, вот что значит бессонная ночь. Пойду ка я к себе, а то что-то голова разболелась….
Когда девушка ушла, а я откинулся на спинку кресла, на меня обрушился шквал вопросов от моих симбионтов. Их очень интересовало, какой магией я воспользовался, что бы узнать то, что Меги могла рассказать только под пытками. А если это не магия, то какое заклятие правды я использовал? Как часто его можно применять и умею ли я читать мысли других людей. И, наконец, в самом конце вновь был задан вопрос – не являюсь ли я представителем древних?
- Это не магия в чистом виде. Умение убеждать людей относится к одной из особенностей моей профессиональной деятельности в старом мире. Знания и навыки, как это делается, я не утратил. Надо будет как-нибудь попробовать воздействовать на одного из вас, наверняка я узнаю много интересного, - припугнул я своих дракончиков. – Меги я просто убедил говорить только правду и отвечать на мои вопросы, а что бы она ничего не заподозрила, я ввёл её в транс, а попросту говоря – усыпил. Всё, больше никаких вопросов на эту тему, это приказ.
Сам того не подозревая, я связал себя по рукам и ногам. До прибытия отца, я должен буду заботится о своих подопечных и их охранять, хотя со слов Меги ясно, что никакой угрозы со стороны княгини для них нет. Изредка придётся бросать их одних и наведываться на строительную площадку.
Однако не стоит забывать об интересе к княжне и других лиц, в первую очередь мэтра Тора. Интересно, а не найдётся сумасбродного юнца, который помчится за предметом своей любви? Хотя, вряд ли. Придворные хлыщи привыкли к спокойной и размеренной жизни, но подобное предположение сбрасывать со счетов не стоило. Эх, скорей бы наши появились….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247249 - 05/06/17 01:40 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Мои размышления прервал ехидный голосок, - А не кажется, нашему многоуважаемому и могущественному, что княгиня его сделала в очередной раз? Вижу не дошло, придётся разъяснить.
Княгиня не препятствовала младшей дочери отправиться на поиски некого молодого человека, наивно полагая, что той двигают чувства. Ах, это так романтично. И предстоящая инициация тут ни при чём, она же не верит в то, что найдётся сумасшедший, который разбрасывается магическими подарками. И что из того, что королевский маг бросится в погоню за предполагаемой невестой своего сына? Княгине просто очень интересно будет посмотреть, как этот маг размажет по земле наивного паренька и тем самым подтвердит её уверенность в то, что он не обладает ни какими магическими способностями, а тем более двумя или тремя драконами. Попросту говоря, она столкнула вас лбами, а сама будет наблюдать со стороны и радостно потирать руки. Дошло? Сообразительный ты наш….
Я даже не стал обращать внимание на тон и ехидство, всё сказанное – правда. Меня сделали и поделом дураку, который считает себя самым умным.
- И что теперь делать? Бросить всё и немедленно бежать под крылышко Вила? Так земли Меги терять не хочется, они занимают важное место в моих планах.
Тот же ехидный голосок продолжил,- Нет, конечно если тебе своя голова не дорога, ведь магию ты применять не собираешься, то займись приобретением земель. В них тебя и похоронят, а земли отойдут короне. Дурень, бросай всё и немедленно уматывай отсюда. Правда есть вариант – оставить княжну здесь. Как говорят в вашем мире – «баба с возу, кобыле легче».
Решение я принял без колебаний – бежать вместе с княжной, а Меги и Марту оставить здесь как приманку.
Возле комнаты Анны я остановился и постучал в дверь. Её открыла служанка, которая встретила меня недовольным взглядом. Не обращая на неё внимания и отодвигая в сторону, я вошёл, - Анна нам надо очень серьёзно поговорить, без свидетелей, - многозначительный взгляд на Марту. – Предлагаю совершить небольшую конную прогулку.
Княжна сидела возле окна и смотрела в сад, где копалась донна Лора, мои слова о прогулке она встретила без энтузиазма, - Я не очень хорошо себя чувствую, меня в дороге немного растрясло, но если для вас это важно, то через пятнадцать минут я буду возле конюшни.
Бросив короткое, - Буду ждать, - я отправился распорядиться о подготовке лошадей.
И точно, Анна появилась даже чуть раньше, так что ей пришлось немного подождать, когда её лошадку оседлают. Из имения мы выехали чинно и спокойно, а я сразу же завёл разговор, к которому готовился заранее.
- Княжна, хочу, что бы между нами не было недомолвок и недопонимания, а так как я в высших обществах не общался, то сразу говорю, - вы девушка не моей мечты. Никаких чувств к вам я не испытываю, мой подарок был продиктован минутной жалостью, о чём я сейчас уже сожалею. Вы сидели такая одинокая и печальная на своём первом взрослом балу, что я решил вас немного расшевелить и вот что из этого вышло.
С удивлением я заметил, как Анна с облегчением вздохнула и даже улыбнулась, - Это просто здорово, что вы завели этот разговор, сняли с моих плеч большой груз. Я тоже не испытываю к вам ни каких чувств, и если б не рисунок дракоши у меня на плече, я восприняла б это всё как сон. От вас мне нужно только одно, что бы вы помогли мне пройти инициацию. И ваше воспитание не позволяет вас считать принцем на белом коне, так что вы точно не тот мужчина, с которым я хотела бы связать свою жизнь.
Как только имение донны скрылось с глаз, я выхватил уздечку из рук Анны и потянул её лошадь на малозаметную тропинку, которая должна была, если карты не врут, вывести нас на торговый тракт.
- Не удивляйтесь, мы сбегаем ото всех. В погоню за вами бросился главный королевский маг мэтр Тор, но без того магического ожерелья, что висело у вас на шее, он ваше местоположение не видит, так что у нас есть шанс добраться до моего наставника раньше, чем он нападёт на наш след.
- Я так и предполагала, что ваше предложение о прогулке всего лишь уловка. А почему мы не взяли с собой Марту?
- Да потому, что вы к самостоятельной жизни не приучены и наличие вашей служанки в имении говорит о том, что вы обязательно туда вернётесь, а это позволит нам выиграть некоторое время.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1247250 - 05/06/17 01:40 AM Re: Сбой системы [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
От Анны мне нечего было таиться, и я попросил своих симбионтов посматривать по сторонам и при необходимости предупреждать нас о нежелательных встречах и любопытных глазах. Свой маршрут я хотел сохранить в тайне, надеясь, что Тор не поверит, что мы нагло попрёмся по центральной дороге.
- Послушайте, Витас, а почему вы считаете, что я не способна к самостоятельной жизни?
- Вы, Анна, комнатный цветок, привыкли, что бы о вас заботились и лелеяли. Вот скажите мне, когда вы в последний раз самостоятельно одевались? А умеете ли вы готовить даже самую простую еду? А вести хозяйство, считать расходы? Молчите? А я вам скажу – не умеете. Привыкли, что за вас всё делают слуги. Вот выйдите вы замуж за достойного человека на белом коне, будете жить отдельно от родителей, и кто будет контролировать слуг? А как это делать, если вы ничего не знаете и не умеете?
Эх, нам бы коней сменить на более резвых….
Анна, а вы не боитесь довериться моему наставнику? К вашему сведению мэтр Вил несколько десятилетий был на положении раба у вашей матери, вдруг у него возникнет желание отомстить?
- Если вы его ученик, то не боюсь. Вы не злой и не злопамятный…
До торгового тракта мы добрались без происшествий, лишь пару раз объезжая нежелательных свидетелей. Лошадей поменять тоже не удалось, так как это можно было сделать только на постоялых дворах, а мы их объезжали стороной. Даже продукты я прикупил у какого-то крестьянина, который вёз их на ближайший постоялый двор.
- Простите княжна, но в дороге у нас без изысков. Вот сыр, холодное мясо и копчёная птица, хлеба к сожалению мало, так что на него особо не налегайте. – Мы остановились в небольшой роще, где я собирался отыскать ключ, что бы напоить лошадей и самим напиться. Нашёл я его достаточно быстро, только вот даже лошади пить из него отказались, так как вода была какой-то мутной и с неприятным запахом. Есть пришлось всухомятку. Потом ещё в течении двух часов мы неторопливо ехали в составе большого обоза, словно путники из его состава. Я даже собирался заночевать вместе с ними, но обоз неожиданно свернул с дороги, и нам пришлось пришпорить своих лошадей, что бы найти приемлемое место для стоянки и отдыха. Скакать пришлось недалеко и вскоре мы присоединились к нескольким таким же горемыкам, которые в силу своей бедности или по иным причинам предпочитали ночлег под открытым небом уютным комнатам постоялого двора.
Именно тогда я почувствовал ненавязчивое внимание к нашим персонам, словно кто-то присматривался. Благо это внимание длилось совсем не долго. Если это был мэтр Тор, то вряд ли он рассчитывал нас обнаружить в столь непрезентабельном месте, а если это Вил, то ему достаточно было одного взгляда, что бы узнать меня.
В два часа ночи я поднял сладко спавшую княжну, предварительно зажав ей рот рукой, что бы она спросонок не закричала, - Тихо встаём и уезжаем. Лошадей я уже подготовил. Ты проснулась, отдаёшь себе отчёт? Если да, то кивни головой.
- И не надо мне зажимать рот, - зашипела она, когда я её отпустил. – Кричать я бы не стала.
- У меня ещё будет возможность проверить это утверждение…
В предрассветных сумерках нас встретил разъезд воинов моего отца, которых навстречу нам направил мэтр Вил. В полевом лагере Анну сразу же отвели в специально установленный для неё шатёр, а я направился прямиком к костру отца, где и дал ему полный отчёт.
На импровизированном совете было решено, что Вил и часть отряда возвращаются назад и сопровождают княжну, я же показываю отцу свои земли. На мои опасения о том, что Тор может вмешаться, мэтр с усмешкой пояснил, - Не посмеет. Я же в княжестве строил всякую защиту не одно десятилетие, и она замкнута на меня. Я его уже предупредил, что церемониться не буду. На чужой территории с выстроенной защитой, у него шансов нет. К тому же, до него наверняка уже дошли слухи о том, что я сжёг несколько придурков местного лорда, которые вздумали качать свои права.
Представляешь, Витас, едем мы втроём чуть впереди своего отряда, никого не трогаем, и тут нам дорогу преграждают пять воинов, и нагло требуют мзду за топтание земель их лорда и безопасный проезд по его территории. В своё время я в этой местности ставил защиту от возможных набегов вольных баронов на княжество и не воспользоваться такой возможностью, что бы её проверить, я не мог. Горели они недолго, но жарко, что послужило хорошим уроком для всех, кто промышляет на караванном пути. Лорд, кстати, запёрся в своём замке и даже приспустил свои флаги в знак признания своей вины, но его милость господин барон запретил его трогать, так что я только сбил две надвратные башни и мы продолжили свой путь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 5 из 23 < 1 2 3 4 5 6 7 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 118
DJEK 106
Classic 40
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (vovchik55, 2 невидимый), 59 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/11/13
Сообщения: 60
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,614 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov