>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 10 < 1 2 4 5 6 7 8 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1274480 - 17/10/17 02:10 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd

Изначально отправлено Nick1
А в плане длительного мониторинга температуры дивен "Термохрон" - программируемая таблетка в футляре герметичном


Ага, понял. Спасибо за наводку.


Там момент такой. Надо и сам датчик с капсулой (или несколько) и программатор, через который его к компу подключаешь программировать/скачивать. Просто когда давно смотрел предложения/прайсы этот момент был совсем не выражен - датчики как то совсем отдельно от программаторов жили.

Вверх
#1274492 - 17/10/17 02:26 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Во-во. И главное - упитанная, как осенью. Хотя казалось бы, вот только неделю назад худющая. Как шнурки-сарганы из подо льда ловилась.


У меня субъективное ощущение, что это не та что скатывалась. Но я в это время крайне редко и давно попадал. Батя настойчиво утверждает, что этот ход совпадает с когда у лиственницы иголочки начинают вылазить

Вверх
#1274498 - 17/10/17 02:42 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Надо и сам датчик с капсулой (или несколько) и программатор, через который его к компу подключаешь программировать/скачивать. Просто когда давно смотрел предложения/прайсы этот момент был совсем не выражен - датчики как то совсем отдельно от программаторов жили.


Это понятно и знакомо. Весь подобный бизнес строится на обслуживании и техподдержке.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274502 - 17/10/17 02:53 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
У меня субъективное ощущение, что это не та что скатывалась.


Т.е., это возможно, полупроходная форма картинку искажает?

Изначально отправлено Nick1
Батя настойчиво утверждает, что этот ход совпадает с когда у лиственницы иголочки начинают вылазить


Хм, не обращал внимание и не слышал. С хвоей другая примета существует, начала лиственница иголку сбрасывать - есть большая вероятность харитона в низовьях найти.

Но нынче, лиственницы ещё зелёные. А шуга уже прёт плотно. Одна мальма ловится.

Раз на раз не приходится. Сколько раз было, ложишься в ноябре спать у костра в снег. А просыпаешься на земле под дождём cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274514 - 17/10/17 03:37 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Т.е., это возможно, полупроходная форма картинку искажает?

У мальмы всё сложно - в одной и той же реке разные сроки полового созревания и достаточно изрядно (при этом пловозрелость определяется еще, в принципе и массой). Т.е. уже рыбы одного года рождения, но растут по разному и в разные годы созревают.
Далее. Мальма в разном возрасте скатывается в море. Т.е. из одного и того же поколения часть рыбы в возрасте 2 лет валит в море, а другая часть скажем валит в года 4. А т.к. скачок роста происходит в море, то опять рыбы одного возраста разные по размеру.
При этом. В принципе рыбы становятся половозрелыми после первого нагула в море. Но изрядная доля отщепенцев может достичь зрелости совершив 2-3 возврата в в реки-море. Тут и размер разный и поведение - одни в реки вернулись, озабоченные нерестом, другие -дурака повалять.
Ну и т.д. В принципе, если у обычных рыб возраст определяется одной цифирью - допустим 4 года, то у мальмы (нерки, кижуча) - цифирь двойная - 4.4 - т.е. 8 лет - 4 выхода в море. А может быть и 5.3 - те же восемь лет,но 3 выходя в море, или 6.2 Т.е. и размер и поведение несколько разное.
По нашей мальме так сразу не найду, но вот по Камчатке - https://cyberleninka.ru/article/v/prohodnaya-malma-salvelinus-malma-kamchatki . "Разновременность ската мальмы в море и большое разнообразие сочетаний пресноводных лет и лет с выходами в море отражается на размерном составе одновозрастных групп, что позволяет занимать ей максимум экологических ниш (сиречь - разное поведение, практически "разные" рыбы, ибо обычно именно разнообразие видов позволяет занять разные ниши), как в море. так и в реке. Широкий диапазон размеров мальмы одного возраста можно рассматривать как приспособление для расширения и лучшего освоения кормовой базы в целях ослабления пищевой конкуренции" .
И от туда же - " Скат продолжается обычно до начала июля. В этот период в реке могут присутствовать как катадромные (идущие из реки в море), так и анадромные особи (идущие из моря в реку). В отдельные годы, когда в реке изобилует покатная молодь горбуши, часть стада мальмы может вообще не выходить дальше эстуария".
Абсолютно аморфная безпринципная рыба smile


Отредактировано Nick1 (17/10/17 03:44 PM)

Вверх
#1274572 - 18/10/17 02:26 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...Мало того, что непонятно - что же измерять будем, с какой дискретностью и по какой методике. Так ещё и сформулировать не получается - а что вообще, желается получить?...


Почему же не получается? У меня по моим рыбалкам решение о поездке принимается примерно в недельно - суточном графике. Если у меня есть тренды температуры, давления, силы ветра, и есть возможность выбора поехать, допустим, завтра, или по более предпочтительным показателям другой день, выберу нужный мне день. Сейчас в региональных службах погоды публикуют эти три вещи в графиках, как минимум, недельных по температуре, давлению и силе ветра по большинству р-нов. Мне хватает и результаты меня устраивают. Вот простой пример. Опять пошёл понижательный тренд по температуре. Есть возможность сквозануть на рыбалку либо завтра, либо послезавтра. Завтра в середине дня будет по прогнозу в той местности небольшой дождь. А раз дождь, то точно будет на общем понижательном тренде небольшой - буквально 1-2 градуса, и этого вполне достаточно - рост температуры перед и во время этого небольшого дождика. А вот послезавтра температура точно после дождя рухнет (и по прогнозу так). Вопрос: какой мне день выбрать для рыбалки? Наверное, точно поеду завтра wink , хотя и есть некоторый беспокоящий фактор - чуть более сильный ветер, чем послезавтра. Так и взвешиваешь wink

ЗЫ... а, да, чуть не забыл! Давление пока держится в той местности в легко повышательно-понижательном уровне, колебания малозначимы. Не критично


Отредактировано Egor (18/10/17 02:55 AM)

Вверх
#1274573 - 18/10/17 02:28 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а ехать всякий раз приходится за 200-300 км., так что хоть какие-то прогнозы приходится делать, чтобы лишний раз не жечь горючку зря. И, кстати, за последние пару лет удивительно точность прогноза возросла. Сказали, что будет дождь через четыре дня с 16.00, так, каково же удивление - ровно в 16.00 с небольшим +/- идёт дождь wink


Отредактировано Egor (18/10/17 02:36 AM)

Вверх
#1274600 - 18/10/17 04:40 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Вопрос: какой мне день выбрать для рыбалки,


Это просто - ближайший свободный. А ещё, я постараюсь часть рабочего дня прихватить.

Я сейчас прикинул - а как вообще формируется выбор места рыбалки?

Раньше, речные рыболовы делились просто: с лодкой и любители "поковыряться" в завалах.

Попадание в ту или иную группу, обычно решалось просто - как ты начинал первые рыбалки. С отцом, который не умел плавать. И соответственно, боялся ходить на лодке и не имел (не хотел иметь) её в хозяйстве. Тогда и ребёнок, обычно, приучался ходить ногами по берегу с удочкой. С редкими попытками перейти в брод протоку, чтобы найти место по удачней.

Сейчас, "ходоки" пересели на машины. Но суть (ограниченная возможность шарахаться по берегу) осталась. Расширилась только, зона охвата водоёмов - можно за день смотаться по многим речкам.

У "лодочников", возможность найти рыбные места, шире. Даже проплыв перспективные места, можно было (в большинстве случаев) подняться обратно. Совсем не редкость, когда берёшь лодку на голову. И пяток (а то и десяток) км вверх идёшь. Я сам, не раз, бегал с туристом 300-м на голове.

Но, независимо, в каком ты клане grin решающим фактором был уровень воды. А потом, её прозрачность.

На реках горного типа, русло постоянно "гуляет". На тундровых, просто может исчезнуть возможность подойти к берегу.

И тебе приходится кумекать - а будет ли там вообще вода; а будет ли там возможность встать с удочкой; а будет ли возможность рыбу вывести? И т.п. вопросы.

А вот температура на месте лова мало интересовала. Как и ветер и осадки. Это интересно, в верховьях. Т.е., места, которые выше твоей рыбалки. И именно, относительно уровня воды: сколько дней льёт дождь; с какой интенсивностью; набрали ли горы/тундра влагу; как скоро эта влага дойдёт по реке до твоего места рыбалки; и дойдёт ли вообще (поскольку, если в верху холодно - тундра может просто замёрзнуть)?

Поэтому и нет у меня, ясного представления - для чего измерять будем? пока имеются смутные мысли - может из попытки найти зависимости от цепочки температура воды (воздуха) - световой режим - и ещё чего-нибудь (например давления) что-то можно выудить полезного.

Пока же, больше приходится пользоваться памятью (журнал рыболовный лень вести): в каких числах/в какое время/при каком уровне воды/etc. - какой был результат по рыбалке.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274688 - 18/10/17 10:02 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А вот температура на месте лова мало интересовала. Как и ветер и осадки

smile Обратил внимание на прошедшее время и подумалось - может это возрастное? Поиск поводов. Раньше - айда на речку, по фиг дождь. Нонче в окно посмотришь - однако, ветер, да и небо какое то сумрачное - погодю, однако smile.


Отредактировано Nick1 (18/10/17 10:12 AM)

Вверх
#1274698 - 18/10/17 11:00 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
smile Обратил внимание на прошедшее время и подумалось - может это возрастное? Поиск поводов. Раньше - айда на речку, по фиг дождь. Нонче в окно посмотришь - однако, ветер, да и небо какое то сумрачное - погодю, однако smile.


Да не, это "память скачет" cool

У меня сейчас, основная проблема - транспортная. Личная машина, сильно привязывает к месту. Хотя и бывало, поставил на берегу и алга за километров 20-30 за рыбой.

Кто бы мне сказал, что я буду скучать по этим львовским автобусам 60-х годов выпуска cry Забитые жителями окрестных посёлков под жвах. С этими коробками рассады по весне. С кучей мешков с картофлем и капустой по осени. На реке, каждый рыбачок воспринимался, как потенциальный соперник за сидячие места grin

Но за счёт большого выбора маршрутов, и регулярных рейсов. Рыбалка была интенсивней, разнообразней и сочней.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 6 из 10 < 1 2 4 5 6 7 8 9 10 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 118
DJEK 111
Classic 39
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Михалч, A&G), 58 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 10/05/06
Сообщения: 236
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,624 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov