>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 169 из 180 < 1 2 167 168 169 170 171 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1360791 - 13/03/19 07:36 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
Cheng Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/08
Сообщения: 816
Откуда: Владивосток
ЗЫ... Cheng, вы хоть одну настоящую трайловую сОбак видели? хотя бы в роликах как они работают в поле, в горах, на опушках? а живьём? ну, так, чтобы точно-точно сОбак под филд трайл, и вы рядом присутсвовали при её работе? (для справки: в Приморье до недавнего времени их просто не было)

Видел только в роликах.
И как-то раз был на испытаниях легавых под Кипарисовом, в мае. Собаки носятся по полю, бекасы в стороны, владельцы орут, стрелок пуляет по камышам, оттуда вопли рыбаков, ведущий швыряет заранее застреленного бекаса в сторону собак. Собаки сами по себе, люди сами по себе. Всем весело. Все работают - собаки и люди.
Тогда я понял, что никаким отбором лучших собак даже не пахнет.

Вверх
#1360794 - 13/03/19 08:17 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
.
А вот хозяин ее был прямой противоположностью - ну очень большой. Так вот за его передвижением за собакой без слез нельзя было смотреть, он чуть не умер. Так это всего тридцать минут испытаний, а если день поохотится?


Так он такую собаку специально завел, не для охоты, а для похудеть или убиться и умереть. laugh
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1360798 - 13/03/19 08:54 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Cheng]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Cheng
... Тогда я понял, что никаким отбором лучших собак даже не пахнет.


... возможно, что и так! Несколько лет крайних выпал из легашатниковой тусни. А, вот, филд трайлового пса буквально на эти выходные видел в поле. Ещё можно сказать щен, но меня сильно впечатлил не по возрасту зрелой и какой-то совершенно особенной работой

Вверх
#1360801 - 13/03/19 09:22 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Считаю, что трайловая собака в Приморье реальному охотнику нафиг не нужна. Сезон можно условно разделить на три этапа.
Первый - охота по бекасу, дупелю и прочей мелочи типа коростелей и etc. Причем в агусте-начале сентября по местным неоперившимся птичкам, потом интереснее когда начинается пролет. Веселее чем гонять по болотам местную утку. Вот только мест где развернулась бы трайловая собака нет. Небольшие болотца, сырые полянки, небольшие покосики. Рассказы о том как в Кипарисово дупелей стреляли тазиками остались в далеком прошлом в прошлом вместе с обширными выпасами скота и совхозной заготовкой сена. Несколько лет пытался найти вальдшнепиные высыпки, но с ежегодными весенними палами вальдшнеп вообще редкий гость.
Второй - конец сентября-октябрь, начинается пролет утки и хочется утиной грудки с грушей и хорошей шурпы под костер и водочку. Какие трайлы?
Третий период. Открывается фазан. С легавой - практически заготовка курятины. Надо просто с утра идти вдоль поля по дорожке или вдоль межи и все лицензии закроешь через час. Может кто-то хочет пустить трайловую собаку в неубранную кукурузу и потерять собаку? Или на соевое поле и получить через два часа окровавленный кусок мяса? Смысл? Фазанов скраю тоже хватает.
С детства мечтал о легавой. Сеттеры, пойнтеры, практически бредил. Немного подумал трезво и взял курца, в квартире меньше грязи чем от дратхаара. Десять лет охотился. Больше легавую не хочу. Бекас неинтересен, а по утке и фазану есть не худшая альтернатива. Хотя если бы жил в своем доме взял бы драта.
Ну нет у нас объекта охоты, чтобы трайловая легавая развернулась во всей красе, так, понты одни.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1360804 - 13/03/19 09:31 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... если правильно понимаю, то филд трайл - это особый способ выявления лучших качеств у легавой собаки. И всё! То есть, сОбак, прошедший тестирование в филд трайле, будет показывать наилучшие качества породы в любом месте, где идёт охота (в чапыжнике - значит в чапыжнике, на покосе - значит на покосе, в лесу - значит в лесу и т.д.) Ещё раз, это ... собака... особым ... образом...оттестированная ... в жёстких ... условиях. Вот, такое у меня понимание

ЗЫ... ну, а наиболее красиво всё это выглядит, когда работают на больших пространствах. Хотя у меня с десяток роликов, где эти же собаки работают в очень стесненных условиях

Вверх
#1360810 - 13/03/19 10:14 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Мое мнение таково лишь потому, что филд трайлы легавых собак в европе прежде всего связаны с собаками большого поиска, они являются эталоном и именно их я имел ввиду. Просто мы раньше шли своим путем, а теперь приобщаемся к "европейским ценностям", ну и бизнес конечно.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1360811 - 13/03/19 10:26 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... так, опять же на сколько знаю, широта поиска у трайловых сОбак жестко регламентируется по правилам. И , если тот же дратхар «выстрелит» не по породе широко, будет признан негодным.
Про «бизнес» спорить не приходится. Лишь бы бизнес не скатывался в барыжничество , что по мне, так, гораздо неприятнее

Вверх
#1360824 - 13/03/19 11:28 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Мы же не имели ввиду дратхааров? Вы же подразумевали островных? Филд трайлы бывают и у спаниелей и у ретриверов но ведь разговор не о них.
Про дратхааров. Интересуясь породой, собаками и щенками по стране с удивлением столкнулся с недовольством некоторых владельце-охотников прилитием свежих кровей из Европы. Недовольство выражено в том, что вместо мощной легавой, отлично работающей по птице в самых сложных условиях они сейчас получили полузверовую собаку с трудом работающую на диплом 2 степени по птице. Зверовые охоты у нас отличаются от европейских и отлично перекрываются лайками. По сути в России до недавнего времени порода дратхаар тоже развивались своим путем. Мне нравятся американцы, у них многие породы собак из Европы получили свое развитие.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1360854 - 13/03/19 02:38 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Клык12345
широкий поиск -это счастье..,.


А это о чём? laugh

Вы горячее с солёным не попутали?
..нет я ничего не перепутал.. если у вас другое мнение , и вы сторонник короткого поиска..то не сочтите за труд и осветите здесь чем же короткий поиск вас привлекает .. и чем он лучше нежели чем широкий..

Вверх
#1360866 - 13/03/19 03:39 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Да вопрос собственно в другом, вы со своей пылкой любовью к своим собакам, забыли суть.
На охоте кто? Вы или собака? Человек или зверь?
Вам в охоте важно что, результат или шашечки?
А термин широкий поиск про легавых, это, вообще шедевр. Широкий поиск у лаек, удержание зверя и обозначение себя голосом.
Про триста метров легавая, ваще хохма, в практической охоте.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
Страница 169 из 180 < 1 2 167 168 169 170 171 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
Леха1978 (46), Санчелло (38)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 120
DJEK 112
Classic 38
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 62 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/08/09
Сообщения: 160
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,631 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov