>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 79 из 88 < 1 2 77 78 79 80 81 87 88 >
Опции темы
Оценить
#1456790 - 07/09/23 08:43 PM Re: Патроны своими руками **** [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28960
Откуда: планета Земля
Я имел в виду покупные патроны снаряженные сунаром,отдельно пороха сунар тогда в продаже не встречал. Возможно если бы сам снаряжал,такой беды бы не случилось,хотя ХЗ.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1456791 - 07/09/23 09:17 PM Re: Патроны своими руками [Re: К-59]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5822
Откуда: п. Новый
Покупным патронам я больше доверяю. У моих самткрутов брак был процентов 50. Вроде ничтожное изменение в процессе заряжания и пипец. Не выкидывал конечно, все по тарелочкам отстреливал.
Вот например с какой плотностью надо трамбовать пыжи? Этот вопрос кажется простым, по крайней мере никогда не обсуждался.
На банке сокола кажется 12 кг/см написано. Я должен вычислить площадь пыжа, умножить на эту величину, примерно получается под двадцать кг.
При этом давлении пыж-контейнер сожмется до нуля а потом расправится, фактически не оказывая сжимающего действия на порох. Если используем пороховую прокладку, к ней пробковый пыж, сверху осаленный пыж, то это давление при котором мы трамбуем будет чрезвычайно чрезмерным потому что все останется практически в том положении как мы и трамбанули, аммортизирующих свойств не будет. Отсюда и большинство неудач при снаряжении.

Вверх
#1456792 - 07/09/23 09:47 PM Re: Патроны своими руками [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28960
Откуда: планета Земля
Погуглил про Сунар,нюансов очень много.Раньше даже не писали на порохе с какой силой давить на пыж,только писали навеску по разным калибрам.Сейчас действительно заморочек очень много,разные пыжи,разные гильзы,разный порох Сунар под разными номерами и с разными навесками.Раньше я вымерил мерку и черпаю в банке рассыпая по гильзам, smile и всё меня устраивало.Единственное,что под латунь приходилось заказывать пыжерубку,т.к. покупные пыжи и прокладки в латунь сами проваливались и по началу даже приходилось их обворачивать газеткой. smile

Особенности снаряжения патронов порохом "Сунар-32" и "Сунар-35"
Пластинки "Сокола" гораздо больше и плотней, чем цилиндры "Сунара", а насыпная плотность ниже, отсюда и больший объем заряда и худшее сгорание при выстреле. В тоже время порох "Сунар-32/35" более требователен к точности навески чем "Сокол", кроме того рекомендуется для снаряжения в полиэтиленовые гильзы с плотным снаряжением и хорошей обтюрацией, более того заводом рекомендуется закрытие гильз "звездой" что позволяет создать необходимое давление форсирования. Поэтому при традиционном снаряжении "Сунаров" на войлоке и ДВП-пыжах, а также при закрытии гильзы завальцовкой стоит ожидать некоторого падения характеристик. Кроме того "Сунары" ввиду своего состава достаточно нестабильны в условиях низких и высоких температур, поэтому для зимнего снаряжения патронов все таки лучше использовать всепогодные и морозостойкие "Ирбисы" или "Сокол", а при использовании "Сунара", на каждые -10 градусов падения температуры досыпать 0,1 гр. пороха в "зимний" патрон, при этом путать "зимние" и "летние" патроны строго не рекомендуется ввиду большого скачка давления даже при таком изменении навески пороха.
"Сунар-32" 1,75 гр. 32 гр дроби
+20°C скорость в 10 м от дульного среза - 349 м/сек, давление 52,6 МПа
-30°C скорость в 10 м от дульного среза - 318 м/сек, давление 35,6 МПа
"Сунар-42" 2,40, 40 гр. дроби
+20°C скорость в 10 м от дульного среза - 340 м/сек, давление 45,9 МПа
-30°C скорость в 10 м от дульного среза - 307 м/сек, давление 30,4 МПа
Автор: ruslan.amba
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1012971.html
Как видно значительное падение характеристик "Сунаров" в морозы. Пороха типа "Ирбис" более морозоустойчивы из современных, но классикой, по прежнему, остается "Сокол". Кроме того при использовании "Сунара" не нужно забывать о связке пороха и мощности капсюля. Для этих порохов в идеале использовать либо забугорные КВ типа СХ-1000, либо отечественные Жевело-М или КВ-209. Менее мощные КВ также негативно скажутся на давлении и начальной скорости снаряда.

_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1456794 - 07/09/23 11:15 PM Re: Патроны своими руками [Re: К-59]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5822
Откуда: п. Новый
Цитата:
.Сунар-32" 1,75 гр. 32 гр дроби
+20°C скорость в 10 м от дульного среза - 349 м/сек, давление 52,6 МПа
-30°C скорость в 10 м от дульного среза - 318 м/сек, давление 35,6 МПа


Ну и насколько это страшно?
Открыл книгу Трофимова, таблицу баллистики дроби. Пятёрка на отрезке пять - десять метров от дульного среза теряет 35 мс скорости дроби. Мне кажется нет трагедии в сокращении дистанции стрельбы зимой на пять метров. Вообще это даже не заметим. Причина плохого боя иная нежели использование сунара в холода.

Вверх
#1456795 - 07/09/23 11:18 PM Re: Патроны своими руками [Re: К-59]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6637
Откуда: Владивосток.
Хорошо, что я охотник по банкам (желательно пятилитровым). smile
Стрелял по ним я из Бенелли Комфорт, из ИЖа стрелял многозарядного.
Пулял и из вертикалок и из горизонталок, из хрени, что похожа на АК.
Патроны покупал по принципу "дешёвый", что бы друзей - владельцев не напрягать.
По ощущениям, все современные российские патроны в принципе равнозначны. Может Магнум долбит сильнее.
По пороху. В детстве мне досталась банка Сокола. Ей было много лет от производства и её "оставили на потом". А мне для "жигана" (самопал, поджиг, самострел) вкатило нереально. Я не обдирал спичечные головки и не клянчил у дядей купить блок спичек "для бабушки".
Но при нашей, дворовой скорострельности понял, что банка Сокола - это не о чём. Я начал его бодяжить нитроцеллюлозой (скорогорелкой из детских пупсов и советских школьных линеек).
Выстрелы стали стабильны, но шибко медленны и дымны.
Дюймовую доску пробивал стальным шариком 5.0мм, но и не более.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1456796 - 07/09/23 11:30 PM Re: Патроны своими руками [Re: Big charr]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28960
Откуда: планета Земля
С Днюхой,Миша. Про дымность. У меня еще заначка дымного где-то по сусекам завалялась,ровестница мне,в детстве тоже поджигами баловались,пока корефан не погиб от разорвавшейся трубы. frown После этого батя мне ружье купил одностволку.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1456800 - 08/09/23 01:26 PM Re: Патроны своими руками [Re: К-59]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6637
Откуда: Владивосток.
Вот интересно, какие виды порохов существуют и чем они радикально могут отличатся?
Я, как артиллерист в СА, проходивший поверхностное обучение в учебке, приблизительно помню устройство раздельного и унитарного заряда к пушкам Д20т и Д10т. Сам лично переделывал готовый унитарный выстрел бронебойный (заряд полный) на вышибной заряд. Это когда из сотого заряда выламываешь болванку и конопатишь гильзу с порохом, чтобы не отсырела. Штука эта нужна при перегреве или износе канала ствола, если после выстрела снаряд не вышел и его надо "выплюнуть".
Не просто же существовал доклад после выстрела заряжающего: "ствол чист".
Сейчас скорее всего немного по другому. Танки сейчас гладкоствольные. А нарезная пушка 122мм ИС3 пуляла на 16км полным зарядом и 36км реактивно ускоренным. (так нам преподавали).
Учился я на ИС3 с 122мм раздельным заряжанием, но служить и реально пулять, пришлось на Т55 с нарезной соткой унитарного заряжания. Это та же "Рапира", только повёрнутая на бок (в башне места маловато.
Но когда мы бахнули, при контрольном отстреле полным бронебойным зарядом, у полковников - проверяющих папахи нахер посдувало, хотя они стояли сзади башни. smile
Так вот, в гильзе есть три вида порохов. Петарда возле капсюля из дымного, потом в пакетах "семедыр" и так же "макароны".
Петарду я не щупал, а макаронины поджигал и семедырные столбики то же. Горят они на воздухе как обычная нитроцеллюлоза, скучно.
Куда эффектней горит трассер бронебойной болванки. В полёте мы его видим как огненную точку, а на земле это метровый огненный факел.
А вы тут Сокол, Сунар, Ирбис и прочая скорогорелка. smile
Если вам, охотникам дать военные пороха, вы всю живность под корень сведёте. smile
Так что, хорошо когда пыжи застревают в стволе и дробь высыпается из дула. Есть куда развиваться и совершенствоваться.
Это как машинки для песочницы, и супер кары для трека.
Извините за сумбур.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1456801 - 08/09/23 01:27 PM Re: Патроны своими руками [Re: К-59]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3447
Откуда: п. Раздольное
Ну я не доцент по баллистике, не стрелок по тарелочкам. Мне нужен простой надёжный выстрел по утке. ну или по другой дичи. И мне как-то всё равно с какой скоростью летит дробь на метр быстрее или медленнее. Знаю, сокол без заморочек насыпал меркой, придавил пыжом и всё. не надо весы, как раньше с барсом баловался. А сунар... да пусть он будет хоть из золота, хоть дробь со скоростью света полетит... два раза были проколы, больше я его не применю. зачем??? если сокол меня вполне устраивает. Кто стреляет по тарелочкам- баночкам, кто скорость вычисляет, пусть он его и использует. Это моё мнение. личное. и я его не изменю для себя. А что кому пользовать, ради бога... пусть сам решает. Я сокол и в латунки сыплю, коих у меня много. Последнее время я их пересверлил под КВшки и нормально. каждая пластиковая гильза денег стоит. да и пластмасками все берега усыпаны по весне. Зачем??? Наши отцы ходили с берданками. с дымным порохом и всегда с дичью были. а сейчас и в лес-то хер попадёшь с ружьём, чтоб просто для души потропиь по чернотропу.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1456802 - 08/09/23 01:34 PM Re: Патроны своими руками [Re: Big charr]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3447
Откуда: п. Раздольное
нормально так, про порох... мне как-то одали с десяток мешочков с порохом. чуть толще пальца и см10 наверное в длину. в каждом порох, какой не ведаю. мелкие цилиндрики. Горит как старые игрушки. я его пробовал заряжать, понемногу. и с подсыпкой и так. хрен там, чуть загорается и тухнет, в стволе весь целый. так и выкинул его.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1456803 - 08/09/23 01:46 PM Re: Патроны своими руками [Re: мизгирь]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6637
Откуда: Владивосток.
Вот нас с женой, приятели постоянно зовут на Хасан на утку. Мы не охотники, а больше по рыбалке и "подносу патронов" smile
Покупаем сами дешёвые патроны, убьём пару пластиковых банок и довольны.
НО! Что друзья, что мы сами, все гильзы, все пыжи и контейнеры, которые найдём, собираем и увозим, как и прочий мусор.
Но когда, по приезду на место, перед постановкой лагеря, приходится место очищать от расстрелянных бутылок, сотен пластиковых гильз и прочего мусора.
У меня складывается мнение, что охотники и впрочем рыбаки превращаются в кобелей. Метят мусором любимые места. frown
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
Страница 79 из 88 < 1 2 77 78 79 80 81 87 88 >

Сегодняшние дни рождения
Леха1978 (46), Санчелло (38)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 119
DJEK 107
Classic 37
Федорович Вл-к 35
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (SanuaZ, sat, Uvelir, Rockfisher), 83 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/08/02
Сообщения: 2256
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,632 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov