>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#275830 - 21/11/08 07:35 PM Индикатор [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Индикатор

Заинтересованный. Слушай, очень маленькая и бледненькая эта тенкариная муха. Тяжело за ней следить на воде, а ещё и поклёвку на шнуре надо увидеть. Я видел у нахлыстовиков такой поплавочек с прорезью сбоку. Правда, они его, почему то, не поплавком называют, а «индикатором поклёвки». Надо следующий раз купить его и поставить на оснастку!
НеСлучайный. Вот этот «поплавочек» точно для нашей разновидности глухого нахлыста – тенкары - не надо покупать. В данном варианте использования тенкара устроена по-другому. На ней монтируется НЕ индикатор поклёвки, а индикатор местоположения шнура. Этот индикатор, кроме того, будет ещё и своеобразной огрузкой шнура, которая даёт возможность интенсивно заглублять муху, когда ловишь в «нимфовом» или «мокромушном» варианте.
Купи особый «индикатор местоположения», по особенному этот индикатор смонтируй на оснастке, и особым образом используй эту оснастку при проводке. Уловом будешь обеспечен! Давай я тебе покажу такой индикатор (Fig_9).



Fig_9. «Индикатор положения шнура»


Вложения
207832-Fig_9.jpg (201 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:22 PM)

Вверх
#275831 - 21/11/08 07:36 PM Индикатор: Монтаж и Применение [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
НеСлучайный. Давай быстро нарисую схему монтажа и использования индикатора положения шнура, чтобы был понятен основной принцип. (Fig_10).
Заинтересованный. Я видел, что ты сегодня ловил без индикатора. Кстати, а что ты то поймал?
НеСлучайный. Потом про улов…. Всё правильно, без индикатора ловил. Но, во-первых, у меня флуоресцентной краской выкрашен конец шнура и я его очень хорошо вижу. Во-вторых, эта речка достаточно мелкая, в основном потоке глубина максимум 50 – 70 см., и для того, что бы заглубить муху мне не надо дополнительной огрузки шнура (см. рис.1, 2). А вот на более глубоких реках, я использую уже индикатор в различных комбинациях проводки (см. рис. 3,4,5).
Заинтересованный. Всё равно, дай мне попробовать, пожалуйста, индикатор….О- о, отлично, тут и схема есть, как его крепить к поводку, и резиночки крепежа в комплекте присутствуют.
НеСлучайный. Резинкой не удаётся зафиксировать надёжно индикатор, ползёт он при забросах. Монтаж индикатора сделай иначе, я этот монтаж подсмотрел в фильме по ловле тенкарой. Возьми, и пропусти через центральное отверстие индикатора ДВАЖДЫ поводок…. При таком способе гораздо надёжнее индикатор закрепляется на поводке (см. рис. 6).



Fig_10. «Монтаж индикатора местоположения и огрузки шнура»


Вложения
207833-Fig_10.jpg (207 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:24 PM)

Вверх
#275832 - 21/11/08 07:39 PM Re: Тактика: Приём «Поднял – Опустил» [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Тактика

НеСлучайный. Ну, давай, посмотрим, кто что поймал…
Заинтересованный. Оф–фиг–ген-ная рыбалка! Смотри 1 -2 – 3 - …- 23 пеструхи!
НеСлучайный. Теперь давай мой улов посчитаем…
Заинтересованный. Н-и-ч-е-г-о себе, … ещё и ленки…. Сколько их тут?
НеСлучайный. Четыре хвоста…. Вся штука в том, что я использую особые приёмы. У меня их – этих приёмов – немного. Давай тебе покажу четыре своих любимых. Два нашёл в интернете (статья «Tenkara Fishing and Tying»), один «стащил» в «бегучем» нахлысте, а один подсмотрел в фильме «Тенкара»
Приём №1 Сексуальная дразнилка «Поднял – Опустил»



Fig_11. Приём «Поднял – Опустил»

В поток погружается только поводок. Муха работает по поверхности (в верхнем потоке), периодически погружаясь в толщу воды, возможно, вплоть до позиции «нимфы».
У меня особенно эффективно этот приём работает в вечернее время, во время заката и наступления сумерек. Работает только кисть, задача имитировать всплывающих насекомых, отрывающихся в вечернее время от дна, и уносимых потоком воды по течению.


Вложения
207834-Fig_11.jpg (190 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:25 PM)

Вверх
#275833 - 21/11/08 07:46 PM Re: Тактика. Приём «Артиллерийская вилка» [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №2 Артиллерийская «вилка»: «Недолёт – Перелёт – Накрытие»



Fig_12_1. Приём «Артиллерийская вилка»
(Барабашевка, ловим на сливе)

Возбуждаем аппетит по принципу: сначала заинтересуй, потом поймай. … Обычно использую этот приём, когда вижу в потоке большие разбросанные по руслу валуны. Сначала делаю несколько ложных забросов чуть в стороне, а заключительный заброс в зону кормления рыбы. Например, демонстрационные забросы делаю вдоль валуна, а рабочий, если можно так сказать, либо перед -, либо за валуном. Иногда ложную подачу делаю нарочито хлёстким забросом.
Обрати внимание, часто рыбаки не облавливают участок перед валуном, а именно там кормятся наиболее крупные экземпляры рыбы, так как поток вымывает там ямку или углубление, а непосредственно перед камнем образуется спокойная зона, которую основной поток как бы обтекает, и именно там зона кормления крупной рыбы


Вложения
207835-Fig_12_1.jpg (197 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:27 PM)

Вверх
#275834 - 21/11/08 07:47 PM Re: Тактика. Приём №3 "Польская нимфа с японским акцентом" [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №3. Польская нимфа с японским акцентом.



Fig_13. «Положение руки и удочки при проводке мухи, гарантирующее «идеальную» подсечку»

Ловим в проводку, аналогичную проводке при ловле на ближнюю нимфу. Ловим почти под вершиной удилища (часто по-другому просто нельзя, например, маленький, узкий ключ). Встаёшь лицом к течению, снасть забрасываешь градусов на пятнадцать выше того места, где стоишь, удочка поднята к верху на вытянутой руке, скорость перемещения поводка тенкары чуть медленнее скорости течения потока воды, муха в толще потока, либо вообще катиться по дну... Ну, в общем - всё один в один с "польской" (или, "чешской" - кому как нравиться) нимфой...


Вложения
207836-Fig_13.jpg (178 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:28 PM)

Вверх
#275835 - 21/11/08 07:51 PM Re: Тактика. Приём №4 "Поперёк течения" [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №4. Поперёк течения, … или, кто не спрятался, я не виноват.



Fig_14. Приём «Поперёк течения»
(верховья Лефу, в одном дневном пешем переходе от места встречи Дерсу Узала и Арсеньева)

Идея состоит в том, чтобы создавая удилищем некоторое торможение шнура после поперечного заброса, заставить мушку идти по радиусу. Это создаёт возможность быстрого облова участка реки. Делаешь короткий заброс поперёк течения и облавливаешь стоянки рыбы, находящиеся ниже по течению. Причём, при быстром течении заброс делаешь чуть ниже по течению, при медленном течении заброс можно делать чуть выше по течению. Мушка должна идти свободно до тех пор, пока она не остановиться ниже и у неё появляются «усы». Перекат начинаешь облавливать с верхней точки и последовательно перемещаешься на один – два шага вниз и повторяешь серию забросов.
Внимание! Это не приём «черчения», хотя ближе к осени, когда ручейник становится массовым объектом охоты рыбы можно и «почертить». При использовании приёма «заброс поперёк течения», мушка должна именно СВОБОДНО дрейфовать по радиусу без образования «усов». Естественно, что этот приём идеально работает, когда по реке двигаешься вниз по течению, а не вверх.
Заинтересованный. Так, всё, понял…Вечером я иду вниз по реке, а ты против течения, не возражаешь?
НеСлучайный. Мне то, как раз с нахлыстовым удилищем с «бегучей» оснасткой против течения «мило дело» рыбачить. Да, и гораздо интереснее, что у тебя получится! ...
Заинтересованный. (Вечером вернулся так поздно, что уже беспокоились и начали искать - куда пропал) Слушай, это что – то необыкновенное. Такой рыбалки у меня ещё не было! Представляешь, не могу остановиться, ну, ещё один перекат, и ещё один.… Залез в такие дали, что ели выбрался на дорогу…
НеСлучайный. Ну, смотрю, улов более чем…


Вложения
207837-Fig_14.jpg (178 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:30 PM)

Вверх
#275836 - 21/11/08 07:55 PM Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ловля рыбы по мутной воде

Заинтересованный. (Прошло две недели, звонок на «сотовый») Привет! Слушай, я собираюсь в субботу на рыбалку, присоединяйся. Правда после дождей на речке высокая и мутная вода. Как думаешь, когда вода спадёт и стоит ли ехать?
НеСлучайный. Не могу поехать, буду работать. Про воду опытные рыбаки говорят, что на один день дождя следует брать три дня уменьшения уровня…
Заинтересованный. Всё равно поеду!

ВРЕЗКА. «ПРО ВЫСОКУЮ ВОДУ, УДАЧУ, …ИЛИ, РОЛЬ ЖЕНЫ В РАЗВИТИИ РЫБАКА»
В середине июля в выходной поехали с женой на одну из речек юга Приморья. Супруга рыбалку - "не очень", а на бережку в креслице посидеть любит.
Подъезжаем к речке, на берегу - компания за столом, сидят, "грустят". Спрашиваю про рыбалку, отвечают: « Нет рыбалки, воды много, мути через край, вот, видишь, обычно на реке бродим, а сейчас отдыхаем..."
Сначала взялся за нимфы, думал, под нос какой-нибудь шальной подам, хоть что-нибудь поймаю. Результат: за два часа ловли - ни одной поклёвки. Уже даже домой засобирался, жена смеётся: « Речка, речка, ... тебе кроме рыбалки на речке ничего не надо...". Заело!
Ладно, сменим тактику. Стал ловить в узкой светлой полосе под берегом. Ширина буквально 30 - 40 см. Глубина - "0". Начал ловить на сухую муху в проводку с ускорением.
И тут, как в том анекдоте, " у меня попёрло", за 2-3 часа поймал более 50 эдаких средненьких «полосатеньких», плюс - 2 ленка на мокрую муху. Причём, ленок брал тоже на проводку с ускорением, только на мокрую мушку: короткий заброс мухи поперёк течения в муть, затем мушка идёт поперёк течения и на границе муть/"чуть просветленная вода" следовала поклёвка ленка.
Вот такой интересный опыт появился ловли по мутной воде.
(письмо А. Терехову)


НеСлучайный. Так, понял…. Купи две мухи RED TAG в магазине ***. Запомнил - RED TAG. Используй один и тот же способ ловли – поперёк течения (Cross- Stream- Techniques). Муха, которая великолепно работает в эпизоде «Про высокую воду…» – это одна и та же муха в «сухом» и «мокром» исполнении (см. рис. RED TAG).



Fig_15. «Сухой» RED TAG


Вложения
207838-Fig_15.jpg (208 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:31 PM)

Вверх
#275837 - 21/11/08 07:57 PM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отличие «сухого» от «мокрого» варианта в том, что для ножек второй применяются более длинные куриные, а не петушиные перья, обладающие лучшей плавучестью.



Fig_16. «Мокрый» RED TAG

Заинтересованный. (Звонок через день) Слушай, надоело мне этих «пеструх» душить, это уже не рыбалка, а какая то «дОбыча»! Давай следующий раз поедем рыбалить хариуса - «зело» хитрый и шустрый зверь.
НеСлучайный. Решили…

(Конец Части 1)


Вложения
207839-Fig_16.jpg (170 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:33 PM)

Вверх
#275838 - 22/11/08 01:54 AM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
Офигеть... слов нет...
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
#275839 - 22/11/08 07:37 AM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Robert]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
Вот вот...
Жена спрашивает,чегой-то я такой хитрый сижу...задумался однако.

Вверх
Страница 2 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Don_Rozario (50), EGERb (57), Ogolec1989 (35), Shtakett (34), SVEN (35), Trayan (41), Viktor14rus (51), voron666 (44), Гаррик (64)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 118
К-59 116
DJEK 106
Classic 35
Big charr 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (сирота, 1 невидимый), 123 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/10/15
Сообщения: 115
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,637 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov