>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 18 1 2 3 17 18 >
Опции темы
Оценить
#385990 - 16/12/09 02:49 PM энтомология и ихтиология
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Всем доброго дня!Нужна помощь.Есть ли у кого информация по определителю насекомых басейна рек Приморского края и существует ли такой?Есть много не наших. Нашел один home.onego.ru-мне
понравился,но не то.В конце октября рыбачил на Арсеньевке.В желудках хариуса было 50% личинок веснянки, причем очень маленьких и 50% червячков, и явно какой-то мухи.Камеры у меня нет, а выглядел он так: длинной 20-25мм и толщиной 1,5-2мм с явно выраженной сегментацией тела,как у свободно живущего ручейника и светло бежевая окраска тела с концентрическими кругами.Как в тельняшке.Может кто-то и подскажет.

Вверх
#385991 - 16/12/09 03:03 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Я базу особо тщательно не изучаю... могу определить отряд и семейство, а вот конкретный вид не столь важно. ИМХО
По поводу червячков. Сейчас покапаюсь в фотках. находил подобных в желудках хариуса поздней осенью.



Вот о таком червячке подумал...


Вложения
288502-foto_13435.jpg (232 скачиваний)

_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#385992 - 16/12/09 03:54 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Похоже,явно это одно семейство,а отряды разные т.к тот что я видел постройней и бежевой окраски.И все же-а кто же их папа или мама?

Вверх
#385993 - 16/12/09 04:32 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Вислокрылка какая-нибудь.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#385994 - 16/12/09 05:31 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
AKalder Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/09
Сообщения: 17
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск
В ответ на:

Всем доброго дня!Нужна помощь.Есть ли у кого информация по определителю насекомых басейна рек Приморского края и существует ли такой?Есть много не наших. Нашел один home.onego.ru-мне
понравился,но не то.В конце октября рыбачил на Арсеньевке.В желудках хариуса было 50% личинок веснянки, причем очень маленьких и 50% червячков, и явно какой-то мухи.Камеры у меня нет, а выглядел он так: длинной 20-25мм и толщиной 1,5-2мм с явно выраженной сегментацией тела,как у свободно живущего ручейника и светло бежевая окраска тела с концентрическими кругами.Как в тельняшке.Может кто-то и подскажет.




По этой ссылке найдешь, то что тебе нужно и много еще чего полезного
http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
_________________________
С уважением, Александр

Вверх
#385995 - 17/12/09 05:04 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: AKalder]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Это не вислокрылка.У вислокрылки личинка похожа на продолговатую гусеницу с большой головой и большими челюстями.Так сказать "волчара" в насекомом мире-всякая тварь под водой может стать ее жертвой.И еще главное отличие вислокрылки-у нее с каждой стороны тела находится по 7 тергалий или проще жабр.Спасибо AKalder этот сайт я знаю.Хотелось бы непосредствено определитель по насекомым
Приморского края.Я все же склоняюсь,что это какая-то муха.Я предлагаю немного расширить зту тему.
Может у кого есть интересные фото личинки веснянки в момент линьки?

Вверх
#385996 - 18/12/09 03:44 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Сегодня с утра не смог найти на компе фотки. Вечером постараюсь найти.

Вот в сети есть фото метаморфоза. Смотреть ЗДЕСЬ
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#385997 - 18/12/09 05:58 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
Славыч Оффлайн


Зарегистрирован: 13/08/09
Сообщения: 1979
Откуда: Владивосток, р-н ф-ки "Заря", ...
Это случайно не личинка медведки?
_________________________
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.

Вверх
#385998 - 18/12/09 01:34 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Славыч]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
да нет! это веснснки...те животинки которых называют "черти", "крокозябры" и кого собственно имитирует такая приманка как черт.
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#385999 - 18/12/09 03:17 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Всем здравствуйте!В наших реках водятся приблизительно около 22 видов веснянок.Самая бюльшая веснянка-(или "черт")темно коричневого цвета может достигать размера до 7 см!Водится не только у нас,но и на тихоокеанском побережье Америки называется Salmonfly и относится к роду Pteronarcys.
Во время своего развития личинки веснянки,прежде чем стать взрослыми особями линяют от 7 до 24 раз,в зависимости от вида.В это время старый хитиновый покров становится менее прочным,теряет окраску,а новый еще не успевает отвердеть,то явно такое состояние вызовет повышенный интерес у рыб. И если у рыбака во флайбоксе есть имитация веснянки,да еще подобран цвет,-то успех в рыбалке гарантирован.Этим я воспользовался на Кеме.Под камнями нашел веснянку бежевого цвета.С собой всегда тиски сделал имитацию веснянки,а сверху покрыл рафией бежевого цвета.Рафия размокла,побилась о камни в воде и получилось очень реалистично.Рыбалка запомнилась!Поэтому я просил фотографии веснянок
во время линьки,желательно нашего региона.Спасибо за изумительное фото.Прямо хоть сейчас за станок и вяжи эту прелесть с натуры!А у кого есть ли что-нибудь подобное?ВСЕМ УДАЧИ!

Вверх
#386000 - 18/12/09 03:48 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Вот посидел покопался в своих базах фото

вот интересное фото...


и еще пара фото...


_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386001 - 20/12/09 02:45 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Всем здравствуйте!Опять начну с вопроса.Даже с двух.Почему в нашем регионе так уловисты мухи морковного цвета?Это "любовь" к красной икре у рыб?Есть ли у кого опыт ловли на западе на зти мухи?А можно узнать результат?Вопрос второй.А кто- нибудь обладает информацией,как ленок мечет икру?Т.е я хотел спросить как красная?Я не знаю.ВСЕМ ПРИВЕТ

Вверх
#386002 - 20/12/09 03:35 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Привет,Анатолий.В Сибири это основной цвет(морковный) от светло до тёмного.Почему ловиться,не знаю.Ленок нерестится весной,но не погибает,так как не проходной.Перед нерестом и вовремя у него жор,после-какое-то время болеет.У Сабанеева описания ленка нет.Но в каком-то номере Рыболов-Элит описание ленка есть.Если очень нужно,пороюсь в журналах,дам почитать.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386003 - 20/12/09 05:00 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Я хочу понять есть ли связь между мухой морковного цвета и красной икрой.У меня сейчас товарищ на севере Хабаровского края по работе.Он скинул мне ммску.Приличные хариусы и ленки.А по телефону сказал,что ловит только "морковка".Перед его поездкой я отвязал ему несколько личинок ручейника разной цветовой вариации,личинку веснянки и несколько "морковок".В реках Сибири ленок есть.Возможно
мы своими мухами подбираем цвет его икры.Ведь мы берем у природы прототип и вяжем что-то похожее или цветом,формой итд,что является кормовой базой рыбы в определенный период времени.Чтобы понять это -надо проводить систематические исследования и здесь очень бы пригодились наблюдения,фото,
выводы сотоварищей по увлечению.На что я искренне надеюсь.ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386004 - 20/12/09 05:30 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...Анатолий, несколько запаздалая реакция на твой первый пост. Посмотри на ручейников из книжки "Летающие над рекой". Возможно, это и есть те "звери": сначала - личинка, потом - имаго. Привожу две формы более напоминающие вытянутых "червяков", что ты описывал


Вложения
289728-2.jpg (388 скачиваний)


Вверх
#386005 - 20/12/09 05:31 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...имаго


Вложения
289730-1.jpg (414 скачиваний)


Вверх
#386006 - 20/12/09 05:34 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё личинка другого


Вложения
289732-3.jpg (363 скачиваний)


Вверх
#386007 - 20/12/09 05:35 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...и его имаго


Вложения
289733-4.jpg (314 скачиваний)


Вверх
#386008 - 21/12/09 01:57 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Здравствуй,Игорь!Обалденные фото! Правда меня заинтересовала книга,а где ты ее покупал?Кто издатель?
По червячкам на картинках.Это гидропсихи.Практическое значение имеет первый-арктопсих.Его убежише легче разрушить,чем стенопсиха поэтому он чаще оказывается беспомощно плывущим в воде.Но это не то,что я видел.Предыдущее фото четко показывает личинку.Осталось только узнать кто это и кто его
папа и мама!ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386009 - 21/12/09 02:58 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да уже здесь про эту книгу сообщал, купил случайно в книжном на Гоголя
М.П. Тиунов, Т.М. Тиунова. Летающие над водой.- Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Фотоальбом, Серия "Живая Бурея"

Вверх
#386010 - 21/12/09 04:29 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
У нас в книжных не нашёл.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386011 - 22/12/09 04:01 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
И все таки я думаю что это (то что на моей фотографии) не ручейник, на нижней стороне тела ноги-присоски как у гусеницы... и явной головы и ротового аппарата нет! Кто -то это другой!
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386012 - 22/12/09 05:31 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Ротовой аппарат есть он в головной части.Похож на большую выдвижную присоску.Подмечено правильно и то, что ноги редуцированы в присоски.Конечно это не ручейник,это сразу понятно.Я не уверен,но этот"червячок" очень смахивает на личинку ибисовой мухи.Нужен совет энтомолога.ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386013 - 23/12/09 08:26 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
С днем рождения flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Вот к ибисовой мухе это точно ближе.У нас есть такие монстры,только больше оливково-иссиня-зеленые.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#386014 - 24/12/09 02:17 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flytyer]
koral Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 02/11/07
Сообщения: 713
Откуда: Владивосток
А это что за зверь?
Обнаружил на палатке после дождя на Арму. Находил в желудках ленка этого монстрика - сантиметра 4 в нем.


Вложения
290698-Worm.jpg (415 скачиваний)


Вверх
#386015 - 24/12/09 09:28 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: koral]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Это гусеница какая то! видимо будующая бабочка!
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386016 - 24/12/09 12:36 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
koral Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 02/11/07
Сообщения: 713
Откуда: Владивосток
Логично блин
_________________________
So I'm going fishing, And I'm going today (с)Chris Rea

Вверх
#386017 - 24/12/09 04:52 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: koral]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Кадр почетче и поближе бы...А какой месяц? И сначала куколка,а потом бабочка!А кто-нибудь вязал
имитации куколок и ловил ли на них?Хотя бредовая идея,ведь куколки бабочек находятся или в земле или под корой деревьев,но а вдруг?Есть ли у кого опыт на этот счет? У меня только сейчас блеснула эта мысль.С практической точки нас интересует две стадии развития бабочек это имаго(взрослое насекомое) и личинка(гусеница).ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386018 - 24/12/09 06:35 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
В ответ на:

С практической точки нас интересует две стадии развития бабочек это имаго(взрослое насекомое) и личинка(гусеница).ВСЕМ ПРИВЕТ!




Специально их имитировать думаю не стоит. С этим легко справляются имитации личинок ручейника ярких цветов. Да и в рационе рыб личинки и имаго бабочек занимают маленький процент, преобладают все же "водные" насекомые, в основном нимфы.
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386019 - 25/12/09 12:36 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
на рКамчатка и всех ее притоках замечательно клюет на "короеда" - личнинку какогототам усача. это жирный уплощенный червяк 6 мм в ширину и 3-4 см в длину розоватого, желтоватого цвета с ярко выраженным коричневым щитком на тораксе. в воде аналогов нет, если только увеличенный в несколько раз ручейник без домика.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#386020 - 25/12/09 01:20 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Дим и у нас короед лидер у рыб, о особенно на севере края (там просто елового леса больше, где живет эта животинка). Ловят на него и летом, а уж зимой это вообще нажива номер один. Но именно его не обязательно имитировать... с легкостью можно применить Chezh Nimfph или Woven Nimfph нужного оттенка...

_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386021 - 25/12/09 03:48 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
какой цвет даббинга для такого подобрать?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#386022 - 25/12/09 04:06 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Да вот хотя бы такой, но вобще оттенок нужно подбирать...



Более подробно ниже по ссылке

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=886
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386023 - 25/12/09 05:12 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
фактура у полиярна подходящая, но ведь он не намокает, плавучий материал ...
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#386024 - 25/12/09 05:21 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
А я бы вообще не заморачивался и тупо нитку мохеровую подбирал в тон, в бабушкиных запасах бы копался...
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386025 - 25/12/09 05:19 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Здравстуйте!Прекрасные имитации личинок (ларва) ручейника.Очень уловиста.Свою первую имитацию я начал пробовать вязать лет 15 назад,а то и больше.Материалом тела послужил поролон,что я не придумывал,сколько погибло ради науки ручейников-не брало.Только потом поэкспериментировал с шерстью.Получилось.Цвета наших ручейников прочитать легко.От светло-бежевого с серым оттенком до
желтого.Очень важно,чтобы шерсть при намокании становилась полупрозрачной.При намотке я добавляю немного ости светло-серого цвета с маски кролика,она мягче в воде и похоже на тергалии настоящего ручейника.А вот ножки вяжу из качественного пера павлина и всего 2-3 оборота.В конце июля,начале августа идет массовый вылет белой совки и думаю,что ее имитация никогда не помешает во флайбоксе.
Конечно и Czech nymph одна из самых моих любимых мух,но все зависит от сезона,от природы и только все вместе мы можем научиться малому-науке ловить рыбу!ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386026 - 29/12/09 02:36 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

Всем здравствуйте!Опять начну с вопроса.Даже с двух.Почему в нашем регионе так уловисты мухи морковного цвета?Это "любовь" к красной икре у рыб?Есть ли у кого опыт ловли на западе на зти мухи?А можно узнать результат?Вопрос второй.А кто- нибудь обладает информацией,как ленок мечет икру?Т.е я хотел спросить как красная?Я не знаю.ВСЕМ ПРИВЕТ




"Морковка" разных оттенков (от "гнилой" до "нормальной") для рыбы может означать много чего. Ну, лососевая икра, пусть кета во многих местах повывелась. Потом, икра других рыб - гольяна, бычков и пр. - тоже желтая или оранжевая. Икру бычков вы наверное видели в виде бляшек под камнями. А еще поглядите на отличные фото взрослых веснянок в этой ветке - у них оранжевое проглядывает между щитками. У личинок, кстати, тоже... Еще гаммарусы, каких бы они расцветок ни были, становятся оранжевыми после ухода в счастливые земли вечной охоты (или что там у них). А мертвый гаммарус рыба хорошо знает. В Штатах их специально имитируют для ловли форели под плотинами ГЭС - из водохранилищ много гаммаруса сносится и глушится. И подают совсем без движений - мёёёёёёёртвый такой дрифт нужен.

В общем, дофига всего и всякого вкусного есть в реке - оранжевого цвета. Ну, а рыба действует по принципу "увидел оранжевое - глотай, не ошибешься". Вот так, вроде...

А ленок - типичная лососевая рыба, и мечет икру как все они. Делает гнездо на мелких местах, на гальке, и потом пара встает бок о бок; рыбы бьют хвостами и одновременно выбрасывает икру и молоки. И даже рты разевают в момент высшего экстаза. У них-то, в отличие от людей, жизненно важно завершить этот приятный процесс строго одновременно. Спермии рыб в воде живут всего полторы секунды...

Вверх
#386027 - 29/12/09 04:13 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: dosvidaniya]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Здравствуйте,Михаил!Спасибо за содержательный ответ.Добавлю немного.Бокоплав бывает оранжевым еще в случаях болезни-его поражает клещ(название не помню)Сымитировать можно медной головкой посреди крючка,а так все остальное вяжется как кто привык.Гаммарус относится к ракообразным и в момент когда самка носит икру,тело ее на треть от хвоста становится оранжевым.Понятно,что это состояние можно сымитировать подмоткой оранжевого дабинга.И самое главное,что рыба знает эти состояния и неплохо их подбирает.У меня давно назревал вопрос.А интрудер это фантазийная мушка или в нем есть основа от природы?ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386028 - 30/12/09 12:32 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
На Байкале, например, мухи обязательно вяжут с расчетом на то, что нижний слой будет просвечивать сквозь верхний. Верхний делают из светлого материала, и нижний при намокании очень аппетитно просвечивает через него. Хорошо работает в качестве верхнего слоя светлых оттенков акрил. Белый так вообще становится почти прозрачным (от сорта зависит, наверное, но у меня такой). Думаю, подобные "короеды" получатся из белого акрила с подложкой коричневой шерсти.

Вверх
#386029 - 30/12/09 12:37 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
К сожалению, я не являюсь столь сильным специалистом по оттенкам гаммарусов. Знаю, что если их сварить, получится чистый оранжевый цвет (все пигменты разрушаются, кроме желтых и красных - как у раков). Мы это делали на Урале для подледного лова плотвы - в некоторые дни она предпочитала вареный "мормыш". Бабушка, правда, не всегда с пониманием относилась к варке "сикарашек"...

Вверх
#386030 - 30/12/09 12:40 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

.У меня давно назревал вопрос.А интрудер это фантазийная мушка или в нем есть основа от природы?ВСЕМ ПРИВЕТ!




Считается, что Интрудер изображает кальмара. Лососи кальмаров любят. Под кальмаров сделаны и многие современные морские стримеры из искусственных волокон. Все приманки каплевидной формы без выраженного хвостика (как у рыбки) больше всего по силуэту похожи на активно плывущего кальмарчика.

Вверх
#386031 - 30/12/09 04:07 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: dosvidaniya]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
И опять вопрос? А есть ли опыт ловли на интрудер ленка на реках Приморского края?Далее возвращаясь к моему вопросу по поводу папы и мамы незнакомого мне червячка могу доложить,что это действительно личинка ибисовой мухи (atherix ibis),кстати хищник.А мама или папа выглядят как обыкновенная муха.

Вверх
#386032 - 30/12/09 04:20 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
В книге Михаила Шишкина этот червячок есть-личинка ибисовой мухи.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386033 - 31/12/09 03:44 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Спасибо,действительно есть.Правда хотелось бы узнать про ибисовую муху больше.Поэтому зашел на рамблер задал вопрос: фото имаго atherix ibis инашел несколько определителей насекомых.А дальше только терпение.Я предпологаю,что на этой ветке нам можно было бы создать свой определитель водных и околоводных насекомых обитающих в нашем крае.По возможности выкладывать фото насекомого и если есть опыт,то результат ловли на его имитацию.Очень важно указывать время года.Года через два,если нам объединиться-можно будет составить(даст бог)определитель,может и пригодится.

Вверх
#386034 - 01/01/10 03:12 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

И опять вопрос? А есть ли опыт ловли на интрудер ленка на реках Приморского края?Далее возвращаясь к моему вопросу по поводу папы и мамы незнакомого мне червячка могу доложить,что это действительно личинка ибисовой мухи (atherix ibis),кстати хищник.А мама или папа выглядят как обыкновенная муха.




Нет, в Приморье я ленка вообще ловил мало. Было два эпизода - на Арсеньевке и на Бикине. Оба раза поймать ленка удалось только на среднего размера нимфу при правильной подаче. Профессор. Это на реках типа Учур, Тугур или Им он Интрудера жрет внагляк - с ударом в руку. Думаешь, таймень с метр, а там ленок...


Вложения
293677-9269-25.jpg (448 скачиваний)


Вверх
#386035 - 01/01/10 11:12 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: dosvidaniya]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Сейчас прочитал интересное высказывание в ветке "мухи и размер"."Бикин-первомайский сплав...вероятно
он(ленок)гонял выползающую веснянку".А знать бы какую?

Вверх
#386036 - 10/01/10 01:04 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Что-то все молчат.И у меня период был напряженный.В ветке про мухи задали вопрос по имитациям стрекозы.А ведь именно в этот период я на Литовке ловил много личинок равнокрылой стрекозы и ни одной личинки стрекозы красотки.Отсюда можно сделать вывод,что в речках с быстрым течением можно применять,да и нужно имитацию стрекозы.А есть ли у кого опыт применения и результат?

Вверх
#386037 - 18/10/10 12:49 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
просто поднял тему поближе
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#386038 - 28/12/10 03:55 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Classic]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
А давайте немного тему углубим.
поденка - нимфа, эмерджер, врослая - оттенки, цвет, размер в реалии.
только так - одного семейства.
тоже по ручейнику и по веснянке.


Вложения
401872-веснянка.jpg (334 скачиваний)



Отредактировано Classic (28/12/10 03:56 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#386039 - 29/12/10 04:14 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Classic]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
примерно такое http://www.utahonthefly.com/entomology/BWO/emerging/

была коричневатая - черная - оливковая


Отредактировано Classic (29/12/10 04:16 AM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#386040 - 07/01/11 05:11 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Classic]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#386041 - 15/03/11 02:29 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Classic]
haval Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/01/05
Сообщения: 179
Откуда: Владивосток
р.Арсеньевка, Анучинский р-н,июнь 2010


Вложения
433963-11.JPG (406 скачиваний)


Вверх
#386042 - 15/03/11 02:30 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: haval]
haval Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/01/05
Сообщения: 179
Откуда: Владивосток
Другой ракурс.


Вложения
433964-22.JPG (337 скачиваний)


Вверх
#386043 - 22/05/11 08:22 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: haval]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386044 - 22/05/11 11:43 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...замечательная подборка. Сразу руки чешутся "за станок"

Вверх
#386045 - 22/05/11 11:54 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Мне тоже очень понравилось Надо сделать такую же подборку насекомых,жучков,и т.д.,но исключительно обитающих в нашем крае.

Вверх
#386046 - 22/05/11 12:04 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...наконец то увидел отчётливую фотографию личинки комара

Вверх
#386047 - 22/05/11 12:47 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Primsatt Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 13/01/05
Сообщения: 2253
Очень понравился "рублёвский" ручейник в домике

Вверх
#386048 - 25/05/11 03:09 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Primsatt]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Хорошая подборка насекомых.Нам тоже бы такую изобразить.Вот только я лично не фотограф.А вот в ручейниках есть фото вислокрылки.У нас я ее тоже видел.Но их у нас мало.

Вверх
#386049 - 25/05/11 03:14 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Primsatt Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 13/01/05
Сообщения: 2253
я сейчас всегда буду фотографировать всех насекомых и записывать, дату, реку, состояние воды....

Вверх
#386050 - 31/05/11 02:17 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Primsatt]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
р. Сучан, район Орла, 28-29 мая...





Вверх
#386051 - 31/05/11 02:32 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Beegus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/10/10
Сообщения: 758
Откуда: Владивосток
Качественные фотографии.Теперь по ним можно мух вязать.Молодец!

Вверх
#386052 - 04/06/11 03:36 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Beegus]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Отыскал в закромах...Журавлёвка,если не ошибаюсь,июнь...




Вверх
#386053 - 04/06/11 04:34 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Старый Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/05
Сообщения: 5887
Откуда: Владивосток
Все это прекрасно что Вы собираетесь делать копии,но поверьте что не они уловисты ,они красивы Вот haval красную фотку сделал,посмотрите в Ветке по моему Еротическа петля,Дэна давал фотку уловистой мухи ,они очень похожи с фоткой ,но только цветами и какими то формами. Я о чем -о том, что иногда рыба совершенно не обращает внимания на оригинал,а хватает приманку
Больше ходите на рыбалку,робяты

Вверх
#386054 - 04/06/11 06:12 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Старый]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Согласен.Но ветка для того и существует,чтобы вязальщик мог эмитировать насекомых,как можно ближе к оригиналу.И не важно в какой манере она будет вязаться - реалистика или ещё как-то ...Вот например при вязании эмитации осы,есть два мнения как правильно эмитировать тело:одни считают,что основа чёрная,а сигментация желтая , другие наоборот. Кто прав ?


Короче, это всё не для слабонервных и прав будет тот,кто привяжет проверенную "морковку" и обловит этих двоих пока они спорят! А у меня нервы крепкие,поэтому и вяжу реалистику .

Вверх
#386055 - 05/06/11 12:22 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Китаец Оффлайн


Зарегистрирован: 08/10/10
Сообщения: 937
Откуда: Б.Камень
а у меня Андрюха...вот на эту фигачит капец !Но она по моему....нифига не эмитирует?или что-то такое живёт?


Вложения
461718-DSCF3309_778x583.jpg (350 скачиваний)

_________________________
не клювало,не клювало...а потом,как отрубило

Вверх
#386056 - 05/06/11 12:32 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
angler Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/02/04
Сообщения: 930
Связать муху в стиле реалистики:- это эстетика и красиво, но рыб на неё беред редко и неохотно,фантазийная которая и близко не напоминает оригинала облавливает гораздо лучше, порой вскрывая желудок у ленка он забит весь чертями а браться даже на живую не хочет, и поймался совсем на другую даже по цвету не напоминает оригинал, так в чем дело. На мой взгляд на друю он взялся по той причине что неделю назад он ел другой корм и к нему привык, вот по этому он и взял тот корм который ел неделю назад так как он к нему привык и она более вкусняшка.

Вверх
#386057 - 05/06/11 03:49 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Китаец]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Женя, у тебя как раз всё объяснимо...Цвет мушки-природный. А вот почему раздражаю рыбу, эти штуки ?

Я всё же разделяю мушки для поплавочной удочки и нахлыстовые. Это разный подход к изготовлению и подачи приманки.

Вверх
#386058 - 05/06/11 04:40 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Старый Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/05
Сообщения: 5887
Откуда: Владивосток
Хорошие головки,а вот цвета такие ,лично я не люблю,хотя знаю что и они фигачат

Вверх
#386059 - 05/06/11 03:01 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Старый]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

...а вот цвета такие ,лично я не люблю ...



Вот видите, Вас тоже в какой-то степени к реализьму тянет...

Вверх
#386060 - 05/06/11 03:27 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
сереGа Оффлайн


Зарегистрирован: 30/11/10
Сообщения: 92
Откуда: Анучино
Реалистика на мой взгляд- это искусство техники, внимания, терпения! А вообще эта ветка мне кажется не для словоблудия, много разговоров и в других ветках про мушек, а здесь как начинающему нахлыстовику и муховязу мне хотелось бы увидеть насекомое и приблизительную его имитацию применимо к к-либо реке и времени. Мне кажется так было-бы практичнее и позновательнее!
_________________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется!

Вверх
#386061 - 05/06/11 03:47 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: сереGа]
Primsatt Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 13/01/05
Сообщения: 2253
если я не ошибся, в этой ветке обсуждаются не реалистики, а сами насекомые..
и мне, как начинающему муховязу, очень ценно мнение авторитетных людей в этой теме..., а называть его словоблудием..., хз....

Вверх
#386062 - 05/06/11 04:28 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Primsatt]
angler Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/02/04
Сообщения: 930
Я согласен когда ловишь на верховую мух, то там да нуно более к оригиналу, поклевок гораздо больше, но на нимф увы это срабатывает гораздо хуже. К сведению на верховую мух ловлю с 9-10 лет . Но нахлыст по сей день считаю :- баловство.(это опть же мое мнение).

Вверх
#386063 - 05/06/11 04:55 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: angler]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Нам бы попытаться создать календарь вылета насекомых в нашем крае.Желательно фото с указанием когда ,кто,наличие данного вида насекомого в желудках рыб в процентном соотношении.Можно
фото мухи прототип насекомого-если не сверхсекретная тайна.А дискуссию по поводу ловли на реалистики и суперреалистики предлагаю перенести в соответсвующую ветку.

Вверх
#386064 - 06/06/11 07:28 AM энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
я так понимаю это веснянка? она же и ещё а это она после солярия

Вверх
#386065 - 06/06/11 07:33 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...она и есть! где снимали? таких огромных видел в верховьях Даубихе


Отредактировано Egor (06/06/11 07:34 AM)

Вверх
#386066 - 06/06/11 07:47 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
В ответ на:

...она и есть! где снимали? таких огромных видел в верховьях Даубихе


та которая живая, раза в полтора больше засохшей. я сам удивился размерам, да и расцветке тоже. Буду воплощать нечто подобное на "гибких" гаках. Снимал недалеко от Находки, река Водопадная.

Вверх
#386067 - 06/06/11 08:51 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
haval Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/01/05
Сообщения: 179
Откуда: Владивосток
04/06/2011 Даубихе,р-н Весёлого.


Вложения
462137-1.JPG (290 скачиваний)


Вверх
#386068 - 06/06/11 09:11 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Игорь, мы таку точнёхенько, прям на семинаре нашли и даже сфотали. Если я не ошибаюсь, это есть "гиганская веснянка" личинку которой обзывают "чёрт", кстати сама личинка, не очень-то отличается и по размерам, и по окраске, ну только крыльев нет.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#386069 - 06/06/11 02:05 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Пытался как-то фотографировать содержимое желудков рыб,но после того как выпотрошил оттуда несколько мышей,отказался от этого занятия...Слабый я для таких дел Одно фото сохранил, так как до сих пор не пойму,что это за две "черепашки" такие ?

Теперь насекомых фотографирую только так ...



Вверх
#386070 - 06/06/11 02:42 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Это маленькие меченосцы.Ну или их представители...
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386071 - 06/06/11 04:29 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: сереGа]
Старый Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/05
Сообщения: 5887
Откуда: Владивосток
Я ни в коем разе не пытался здесь заняться словоблудием. Просто мало увидеть реалистику, важно понять что можно что из нее реализовать в изготовлении мушек,для того что бы ловить. Вот я и пытался подсказать ,направить.
Жаль что не понял...

Вверх
#386072 - 07/06/11 03:17 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Старый]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Вчера в районе Ивановки наблюдался массовый вылет подёнки...СерёГа мне трупика привёз

Вверх
#386073 - 09/06/11 01:15 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Старый]
сереGа Оффлайн


Зарегистрирован: 30/11/10
Сообщения: 92
Откуда: Анучино
Олег, ни коем случае не хочу обидеть и т.д. и.п. Просто для реалистиков есть отдельная тема и личка к Андрюхе. А здесь поимею совесть обратиться ко всем учатникам(нахлыстовикам и не только ...) действительно собрать базу насекомых по временам года и приблизительным мушкам, лучше по речкам, всем будет полезно, а там кто во что горазд! Еще среди лефуков мне кажется есть юридически подкованные люди, может можно что-нибудь придумать как бороться нашими силами против браков!
_________________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется!

Вверх
#386074 - 09/06/11 01:26 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
сереGа Оффлайн


Зарегистрирован: 30/11/10
Сообщения: 92
Откуда: Анучино
Меня просто удивило буквально метров двадцать такая хрень бьет по стеклу автобуса как град и так раза три, но по размерам я собрал со стекла автобуса экзы более менее уцелевшие, хотя размер реальный 3-4 см только тело.
_________________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется!

Вверх
#386075 - 22/06/11 12:42 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: сереGа]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Извилинка-июнь...


Вверх
#386076 - 27/06/11 01:18 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
...этого добра на всех водоёмах хватает


........................................................................................................
........................................................................................................

Вверх
#386077 - 28/06/11 09:41 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
Даубиха, неделю назад

Вверх
#386078 - 03/07/11 10:34 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
На одном из забугорных сайтов нашел интересную цветовую интерпретацию мух в зависимости от времени года.
интересно ее соответствие нашим условиям?

Вверх
#386079 - 03/07/11 12:21 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Alexandros]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Вроде по цвету подходят,чем холодней тем темней мух.Хотя у итальянцев теплее,чем у нас,поэтому такой широкий диапазон расцветки.У нас-без тональности.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386080 - 03/07/11 07:18 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Олег, вроде ты был-бы прав, но в ноябре у нас на юге Приморья вылетает какая-то бесцветная "хрень", типа подёнки, только очень мелкая и блёклая как первокурсница с первого бодуна. Так все рыбы её жрут, как караси перловку, но изготовить такую имитацию, оченно затруднительно. И вот в эти моменты начинает работать "гризли" хоть по ленку, хоть по хариусу, но на крюках не более 16-14 №. У многих местных "мухоплётов" и возникают мысли о "калибре" №22, но я до такого не "опускаюсь"-жаль рыбёшку. Лучше перейти на нимфу...
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#386081 - 04/07/11 04:24 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Big charr]
Masu Оффлайн


Зарегистрирован: 03/08/10
Сообщения: 198
Откуда: Артем, Приморье
В ответ на:

Олег, вроде ты был-бы прав, но в ноябре у нас на юге Приморья вылетает какая-то бесцветная "хрень", типа подёнки, только очень мелкая и блёклая как первокурсница с первого бодуна. Так все рыбы её жрут, как караси перловку, но изготовить такую имитацию, оченно затруднительно. И вот в эти моменты начинает работать "гризли" хоть по ленку, хоть по хариусу, но на крюках не более 16-14 №. У многих местных "мухоплётов" и возникают мысли о "калибре" №22, но я до такого не "опускаюсь"-жаль рыбёшку. Лучше перейти на нимфу...



Та же "беда" была на Имане в прошлом году в конце июня. Когда по всему краю летала мошка типа хабаровской мелкая кусучая и ядовитая, то рыба ела только ее. Рыбалка шла только на крючки №16 и меньше. №14 не работал. Рыба на размеры больше №16 уже не реагировала. У меня было несколько парашютиков на №16. Они и делали рыбалку. Тело - темно коричневое, ножки - коричневые или гризли, крылышки - белое CDC, чтобы лучше видеть на воде.


Отредактировано Masu (04/07/11 04:25 AM)
_________________________
><(((((°>

Вверх
#386082 - 06/07/11 04:04 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Masu]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
В прошлом году на Ноте, в середине июня я нарвался на клещиный "рай". Прошёл по тропе, все вейдерсы стали чёрные от клещей. Я столько за всю свою жизнь не видел! Сначала стряхивал их, а потом просто зашёл в воду по пояс, они и отцепились, начали всплывать, и по течению нарулили. Так харюзочки их тут-же пособирали с поверхности. Вот вам и энтомология, жрёт рыб всё до чего дотянутся сможет... А ты Валера, задумайся над тем, что в нашей экспедиции стоит уделить внимание не только стримерам на горбушу, но и чем симу из отстоев выколупывать. Я думаю, что проторчав в пресняке довольно долго, она будет реагировать на имитации естественного корма, правда придётся мух укрупнять раза в три. У меня есть мысль по этому поводу, и я её сейчас думаю, звони поделюсь. Хотя "вязалки" беру с собой, на речке что нибудь сваяем.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#386083 - 11/09/11 05:31 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Big charr]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев









Вверх
#386084 - 12/09/11 01:30 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Прикольно- сначало охотник , затем объекты его охоты. Красява!
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#386085 - 12/09/11 02:50 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
те, что на 3,4 фотографии... заготавливал веники на днях, наблюдал таких, а летом их ни разу не видал.
а колорадский жук нашим рыбам, я думаю, "премьера" сезона.
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#386086 - 12/09/11 04:29 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Пуга]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
был вчера в Занадворовке... так вот там живет ученый-биолог. специалист по насекомым....
пообщались познакомились...
познавательно и очень интересно...
человек обещал помочь с фото наших приморских леташек и дать их характеристики... в плане жизненного цикла и прочего..

Вверх
#386087 - 12/09/11 01:21 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Пуга]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Всё правильно. Кто-то видит колорадского жука, кто-то интересную цветовую гамму.

Кто-то охотника,а кто-то жертву...

А на 3-4 фотографии,я вижу обыкновенную муху. Правда... спорить не буду, я вчера грибы кушал

Вверх
#386088 - 15/10/11 03:57 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386089 - 15/10/11 04:04 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
ну вот неродные они какие то, буржуйские
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#386090 - 15/10/11 04:15 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
размер впечатляет!


Отредактировано Пуга (15/10/11 04:16 PM)
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#386091 - 08/11/11 01:58 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Пуга]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Муравейка-ноябрь.






Вверх
#386092 - 10/11/11 02:23 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Masu Оффлайн


Зарегистрирован: 03/08/10
Сообщения: 198
Откуда: Артем, Приморье
Очень информативно. Не надо лишних вопросов задавать на что ловится.
Молодец, что выложил фото для всех.
_________________________
><(((((°>

Вверх
#386093 - 18/11/11 12:29 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Masu]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386094 - 03/12/11 08:02 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386095 - 04/04/12 07:16 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Ручейник





_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386096 - 04/04/12 09:56 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
Олега- это уже свежачок?

Вверх
#386097 - 04/04/12 11:04 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Alexandros]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Да,Саня.Даубихэ.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#386098 - 04/04/12 11:19 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...так, вопрос к администратору СВАПа: и, хде мой ручейник, связанный Юрием?

Вверх
#386099 - 04/04/12 11:27 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Юрины ручейники, ждут ручейников из Читы собственно как и другие мушки! Всё разложил, на сколько это возможно, по коробочкам и флайбоксам. Еще недельку ждёмс. http://forum.medved-chita.ru/viewtopic.php?f=23&t=212&start=290

Вверх
#386100 - 04/04/12 02:01 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

Ручейник





Навеяло крючок №14

Вверх
#386101 - 04/04/12 02:43 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: OlegBuryat]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Семья связана на №№8-10

Вверх
#386102 - 04/04/12 05:37 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
а прозрачные -как то по выразительней)

Вверх
#386103 - 05/04/12 02:17 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Alexandros]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
Эти мухи нужно мокрыми смотреть. Я и на СВАП попросил Андрея мушку намочить, а потом фотографировать.
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#386104 - 05/04/12 01:56 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Kolyambus]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386105 - 16/04/12 05:24 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев






Отредактировано M@V_R (16/04/12 05:48 AM)

Вверх
#386106 - 16/04/12 06:40 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
только сейчас меня осенила осенила мысля, что их надо было в прозрачной посуде, под водой снимать.
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#386107 - 16/04/12 08:10 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
koral Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 02/11/07
Сообщения: 713
Откуда: Владивосток
Впервые вижу ручейника с таким цветом тела
Это из какого района (река) зверь?
Обычно жёлтый, светло-зелёный или серо-розовый.
_________________________
So I'm going fishing, And I'm going today (с)Chris Rea

Вверх
#386108 - 16/04/12 08:42 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: koral]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Лёха, это нас местное население угостило, на открытии . Апрель, р. Арсеньевка.


Отредактировано M@V_R (16/04/12 08:44 AM)

Вверх
#386109 - 16/04/12 08:46 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
а есть у кого-то фото тех морских блох на которые краснопу ловят? выложите плиз!

Вверх
#386110 - 16/04/12 09:20 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
Он и летом такой в Арсеньевке был, когда мне его пацаны Таёжкинские принесли.
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#386111 - 16/04/12 10:37 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: koral]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Впервые вижу ручейника с таким цветом тела
Это из какого района (река) зверь?
Обычно жёлтый, светло-зелёный или серо-розовый.




...Амба, Грязная и т.д. весной такой "зверь" очень распространён

мозеровский Ryacophila Larva



Отредактировано Egor (16/04/12 10:45 AM)

Вверх
#386112 - 01/05/12 12:43 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
добавлю веточку. живность выловлена в Пертизанском районе и вывезена для фотосессии)













Вверх
#386113 - 01/05/12 02:21 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Alexandros]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
В ответ на:

а есть у кого-то фото тех морских блох на которые краснопу ловят? выложите плиз!




В принципе можно использовать и эти фото с этой ветки:









Что морские, что пресноводные практически родственники -"микрокреветка"
Размер "блошек" под морской травой на берегу примерно 10-15 мм.
В Google можно смотреть как бокоплав или гаммарус

http://www.gammar.ru/home/next/2

Вверх
#386114 - 23/07/12 01:19 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: tuman]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев



Вверх
#386115 - 08/08/12 09:48 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386116 - 08/08/12 10:17 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
Аедрей, здорова. Ты где "это" нашёл и что такое? Больше похожу на последнюховскую фантазию
_________________________
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вверх
#386117 - 08/08/12 10:22 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
Блин, Андрей извиняюсь за мой русский. По работе постоянно приходиться писать по английски, вот и выдаю такие перлы.
_________________________
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вверх
#386118 - 08/08/12 10:29 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Эти три крайние фотки "животных" сделанны после обследования ивы. Последняя так и проситься, чтобы её связали

Вверх
#386119 - 08/08/12 11:12 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...у меня сейчас на сплаве имитация волосатой зелёной гусеницы (просто намотка пальмер) работала. Правда, всего на пару поклёвок пока не тонула в поверхностном слое


Отредактировано Egor (08/08/12 01:30 PM)

Вверх
#386120 - 08/08/12 12:26 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
В ответ на:

...у меня сейчас на сплаве имитация зелёная гусеницы волосатой (просто намотка пальмер) работала. Правда, всего на пару поклёвок пока не тонула в поверхностном слое


Егор, а на столь нынче модную гусеницу из "швабры" на нахлыст не пробовали. Теоретически должно быть тоже ничего!
_________________________
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вверх
#386121 - 08/08/12 01:29 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: mikehel]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...пробовал. Мне такую Валера (Дилетант) прошлой осенью задарил. На этой речке не было поклёвок

Вверх
#386122 - 27/10/12 02:33 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев





Вверх
#386123 - 28/10/12 03:45 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...Подёнка (снимок с телефона 21 октября на одной из рек Хасанского р-на). Поразил насыщенный перламутровый цвет торакса и кончика брюшка




Вверх
#386124 - 28/10/12 07:27 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...уважаемые Коллеги! кто-нить может подсказать фото, где малёк лососевых в первое мгновение появления из икринки, вот именно момент соединения ещё икринка - и уже малёк?

Вверх
#386125 - 28/10/12 08:06 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386126 - 28/10/12 08:07 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386127 - 28/10/12 08:09 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#386128 - 28/10/12 10:20 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, да,Андрей! после крайней рыбалки именно в этом направлении и подумал

ЗЫ...спасибо за фото


Отредактировано Egor (28/10/12 10:22 AM)

Вверх
#386129 - 28/10/12 10:32 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Аркадьевич, сделаешь муху обязательно покажи! Интересно.


Отредактировано M@V_R (28/10/12 10:33 AM)

Вверх
#386130 - 28/10/12 12:02 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, тут, не сложно "изобретать", всё уже изобретено. Нужны были образцы "живой природы" для сравнения (уже начал готовиться к сезону следующего года, так как, этот сезон, похоже, для меня закончился - машину в ремонт поставил)






Вверх
#386131 - 29/08/14 02:01 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...столкнулся вчера с загадкой. Рыбачил на хасанщине. Рыбачили втроём, ещё был Валера с женой Натальей, которая осваивает тенкару и весьма успешно ловила. Так вот, пока вымучивал какой-то толк из кебари (абсолютное молчание) и ручейника в разных модификациях (ещё более глубокое молчание), Валера и Наталья ловили на Принца, и ловили очень успешно. Наталья - вообще молодец, зацепила и вывела ленка почти под килошник. Самое обидное, что этот самый Принц у меня в боксе был, но...увы, не дошло сменить муху. А, муху не сменил из стереотипа: веснянкам для жизни нужна холодная вода. Вода в горных реках на Хасане сейчас мелкая и прогрета супер.

Вопрос: сталкивались ли, уважаемые Нахлыстовики, с ситуацией работы имитаций той или иной формы веснянки по тёплой воде, например, в августе?

ЗЫ...ещё интересный факт: молчали все имитации ручейников и угрюмо молчали все кебари при самых разнообразных проводках. Тоже надо взять в копилку знаний на размышление: почему эти две "секции" так взаимодействуют по работе, точнее, по отсутствию работы?

ЗЗЫ...вот, в дополнение к вопросу: а, когда у нас период работы "чертей" на поплавочке? "чёрт" - это же, видимо, имитация форм веснянок?


Отредактировано Egor (29/08/14 07:05 AM)

Вверх
#386132 - 29/08/14 06:55 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Игорь, черт работает с весны по осень, на "солидных" речках (Иман, Арму и т.п.)
Швабра в прошлом году (а это имитация гусеницы) работала как пулемет на Обильной, а уже лежал снег...
Так что много ситуаций, попадающих под раздел непонятки...

Вверх
#386133 - 24/09/14 08:54 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: AlecsandrT]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Интересная статья о зрении рыб.

"FlyFishing & FlyTying" Oct/2014, p. 58 - "Fish-Eye View" by Malcolm Greenhalgh:

Page 1
Page 2
Page 3
Page 4
Page 5
Page 6
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#386134 - 12/04/15 12:23 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...как быстро весной всё меняется на реке, ещё неделю назад не было, а сегодня- "их есть" (не более 1 см. в длину)




Вверх
#386135 - 12/04/15 03:46 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...как быстро весной всё меняется на реке, ещё неделю назад не было, а сегодня- "их есть"




Главное, чтобы таких не было

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#386136 - 12/04/15 06:23 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, уж кстати, в этом году мухи - комарики отработали плохо, скорее, ваще не работали

Вверх
#386137 - 12/04/15 08:47 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

в этом году мухи - комарики отработали плохо, скорее, ваще не работали




Что за комарики? Баззеры?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#386138 - 12/04/15 02:02 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, да- всяческие базеры и пр. мелкая мухотень. Как- то все сразу в нимфинг провалилось

Вверх
#386139 - 12/04/15 02:32 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...ну, да- всяческие базеры и пр. мелкая мухотень. Как- то все сразу в нимфинг провалилось




У меня с базерами положительный опыт только осенний. Даже можно сказать - поздняя осень. Когда только-только первый ледок по кромке воды начинает появляться. Течение становится медленным, тягучим (как глицерин ). Ловилось либо на границе спокойной воды и струи (которая еле видна), либо на "болотистых" (когда обратное течение переходит в стоячую воду с хлопьями пены на поверхности) участках.

Последний вариант, в принципе, и напоминает условия озёрной ловли. Для которой собственно, и придуманы были базеры. Естественно, приходится активничать с проводкой (в основном медленный подбор шнура в петлю, в ладонь).

Ловился только голец (мальма и кунджа).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#386140 - 12/04/15 02:44 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...обычно начинаю с базеров, когда из под кромок еще заберегов лезет комар. В этом сезоне пока весь рып со дна на плесах с течением и глубинами 1,5 - 2 метра ( а то и больше). Есть над чем голову поломать

Вверх
#386141 - 02/05/15 01:03 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Встретились на одном сайтике материалы.

Видео нереста хариуса.





Фотографии во время нереста хариуса.

Заметка о особенностях зрения хариуса.

Ну и до кучи, материалы по биологии хариуса и его разведении: раз, два, три, четыре и пять.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#386142 - 28/06/15 04:52 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вчера на рыбалке выловил такое "чудо" - горбатый леночек, да, ещё круглый как шар (надо было быстро отпускать, не сфотографировал "вид сверху") Никогда не думал, что в рыбьем царстве как и во всем живом есть мутанты (а, может быть просто травмированный)


Вверх
#386143 - 29/06/15 09:49 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Похоже на работу электроудочников...
После них попадают такие чудеса...
И где тебя носит?...
Неужели и там безобразят...

Вверх
#386144 - 29/06/15 11:14 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
Andrey72 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/03/10
Сообщения: 151
Откуда: Арсеньев
На гольяна озерного похож, вот только плавник смущает.

Вверх
#1181903 - 26/10/16 02:52 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Andrey72]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 513
Откуда: г.Находка
Что интересно , это фотоаппарат дал мне такую картинку , а на самом деле бокоплав был сере-зеленого цвета . Может быть и зрение рыбы настроено также . Видит совсем другую картину в отличии от нас . А как раз и такой цвет был в почете в октябре на Обильной . Переворачивая камушки в речке наткнулся на нимфу хептагениды . Что примечательно , у нее брюшко было кирпично - бордового цвета . Попытался изобразить и хочу сказать , что не ошибся-работаетцвет . А.В

Вверх
#1182077 - 26/10/16 03:21 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено anatoly59
...Что интересно , это фотоаппарат дал мне такую картинку , а на самом деле бокоплав был сере-зеленого цвета ...


...да, действительно интересно! Хотя, на осеннем бокоплаве ржавый цвет часто вижу. Сейчас подвесные мухи при нимфовой ловле по преимуществу у меня радикально рыжего цвета wink (ниже ##14/16)


Вверх
#1224145 - 11/03/17 07:03 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Недурственная статейка-методичка.

Как организовать сбор/идентификацию/etc. насекомых, населяющих конкретный водоём. И соответственно, подбирать мушки не только по внешним признакам (цвет/размер). Но и чутка, более методологически верно wink
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1224149 - 11/03/17 08:09 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Можно перелопатить всю речку,по вскрывать желудки у рыбы,перебрать боксы с 2000 мух. А рыба,не ловится! Точнее ловится,но не так как хотелось бы.
По мимо правильной подборки мухи,надо учитывать время суток,температуру воды,насыщенность её кислородом( от температуры и насыщенности кислородом зависит метаболизм) и ещё массу факторов,которые мы живущие на суше не можем просчитать.
Приведу пример. Ловили гольца на Максимовке. С утра часов с десяти и ровно до четырех вечера,ловился на все! На блесна,на воблера,на мух...и тд. и т.п. Но ровно в 16 ,как отрезало. Рыбу видим,ходит...но не ловится. При этом было замечено что с 10 до 16 ,летают зелененькие мушки. Но не в желудках ,ни на поверхности рыба этих насекомых не жрала. Это как один из примеров.
Цикличность или предпочтение питания рыбы зависит от времени суток,с утра то что по дну,днем с поверхности,вечером опять со дна. Хотя это,не совсем верно,но в некоторых случаях работает.Приходилось ловить ночью на сухую муху...главное угадать с размером...и связана должна быть ,частично из УФ ниток.Хорошо ловить ночью в конце августа когда начинают летать ночные бабочки. Костер поярче на берегу,и в пределах видимости костра,на сухую муху.Хариус,чебак ночью берет жадно,сходов нет. А главное можно не мельчить со снастями.Совсем под берегом,где мелко и слабое течение берет ленок.

Вверх
#1224152 - 11/03/17 08:42 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Гарик61]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Гарик61
По мимо правильной подборки мухи,надо учитывать время суток,температуру воды,насыщенность её кислородом( от температуры и насыщенности кислородом зависит метаболизм) и ещё массу факторов,которые мы живущие на суше не можем просчитать.


А об этом в статье речь и идёт wink

Если насыщенность кислородом, прямо не указывается. То косвенный учёт по температурному режиму - упоминается. Также, как и календарная цикличность.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1250349 - 17/06/17 12:07 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
Сжатая памятка.

Цитата:
“Matching the hatch”—another common term you’ll hear in fly-fishing circles—is the act of choosing the right fly and presenting it in the correct manner to fool selectively feeding trout. To do this you must be able to identify the insect, be familiar with its behavior, size, shape, and to a certain extent color, so it’s important to have a working knowledge of the most important types of insects: mayflies (Ephemeroptera), caddisflies (Trichoptera), midges (Diptera), and stoneflies (Plecoptera).

Don’t worry, you don’t need to know the Latin names of each type of insect but it may help later on when you learn to discern one type of mayfly from another and want to accurately describe the insect to fellow fly fishers. A good text on identification is Hatches II by Al Caucci and Bob Nastasi, but a more up-to-date guide may be troutnut.com, which would be better named as bugnut.com because the web site is almost entirely devoted to current freshwater insect identification and information.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1250549 - 18/06/17 02:04 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...классная у тебя новая аватара smile и памятка классная, спасибо

Вверх
#1250807 - 19/06/17 11:30 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Да уметь бы ещё читать в оригинале... Хотя всё очень похоже на иллюстрации к Мозеровскому фильму.


Отредактировано БКамень (19/06/17 11:34 AM)
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#1250811 - 19/06/17 11:52 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: БКамень]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...сейчас каждую рыбалку начинаю со сбора насекомых и ловли на них не менее 1-2 часов. Геморой ещё тот wink ... но каждый раз делаю открытия! на крайней рыбалке познакомился воочию с т.наз. нимфой поздней поденки у которой реснички вдоль тела красного цвета , а само тело широкое и приплюснутое и длинный-длинный придаток. Так вот, ровно на эту нимфу рып брал как оглашённый, а на крючке она очень хорошо держится из-за плотного панциря. Ну, а потом с чистой совестью подцепил муху и вперёд.... wink

Вверх
#1250813 - 19/06/17 11:58 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: Egor]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Это всё здорово, по хорошему ещё и документировать всё... Раньше так и делал, теперь стал ленивым smile
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#1250832 - 19/06/17 01:39 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: БКамень]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено БКамень
Это всё здорово, по хорошему ещё и документировать всё... Раньше так и делал, теперь стал ленивым smile


Да, всё и документируем! Просто это не всем сейчас интересно. По- этому и нет публикаций на форуме. Всё информация ушла в вацап

Вверх
#1317209 - 11/04/18 06:33 PM Энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1329585 - 13/07/18 11:39 AM Re: Энтомология и ихтиология [Re: Ruslan_Mgd]
Андрей 125 Оффлайн


Зарегистрирован: 28/06/13
Сообщения: 1258
Откуда: Владивосток-Гвоздево
Не знаю, мож пригодится кому для вязания wink



Отредактировано Андрей 125 (13/07/18 11:39 AM)
_________________________
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.

Вверх
#1403548 - 07/06/20 08:39 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: Андрей 125]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев

Вверх
#1403549 - 07/06/20 08:42 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев



Вверх
#1403550 - 07/06/20 08:45 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Гусеница smile

Вверх
#1403557 - 07/06/20 09:31 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... фото змея - в студию! wink Мимо меня в полуметре один в один продефилировал метра полтора длиной, а потом улёгся по соседству на глиняном скате smile

Вверх
#1403558 - 07/06/20 09:46 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Пожалуйста)))
Червяк, чуть побольше wink

Вверх
#1403673 - 10/06/20 02:08 PM Re: Энтомология и ихтиология [Re: M@V_R]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3446
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено M@V_R
Пожалуйста)))
Червяк, чуть побольше wink

Красава! Я бы такого домой забрал в огород, пусть мышек ловит. Не давно внучки по дороге видели такого в кирпичном заборе в щели отдыхал, поздно сказали, пошёл а его нет уже.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
Страница 1 из 18 1 2 3 17 18 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
asid (41), flytyer (55), Knopka (48), Korvet (53), Pyshistiy_Kam (37), sanches_68 (56), sergeyA (53), snakehead (39), Валентина 125 (37), Серега0001 (63)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 103
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Генадич, NIKDAV62), 66 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/08/06
Сообщения: 3467
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,562 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov