>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 20 < 1 2 3 4 5 6 19 20 >
Опции темы
Оценить
#564425 - 04/07/11 12:51 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: lesnik2011]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Помните как в "Иван Васильевич меняет профессию" - ...И тебя вылечат..И тебя ....И меня вылечат)))) Все правы со своей точки зрения. Истина где-то рядом))))) Позавчера открыл для себя Федосеева - читаю запоем, так и не накропал по катушкам.... Соглашусь с высказыванием, что строй, заявленный производителем зачастую не совпадает с ощущением от палки на "потрях". Да и также зачастую не совпадает с реальным поведениеим оснащенной палки, причем значительно. В моем понимании строя.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564426 - 06/07/11 09:47 AM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
Evgen Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/05/02
Сообщения: 417
Откуда: г. Владивосток
Очень полезная информация для начинающих! Написано просто и понятно.Спасибо.

Вверх
#564427 - 10/07/11 03:05 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
Искандер (Блг) Оффлайн


Зарегистрирован: 27/06/10
Сообщения: 57
Откуда: Благовещенск
Ну тогда я про микроджиг свои пять копеек вкину. Могу писать об этом много (что и сделано на "Амуртаймене"), а тут просто резюмирую.
Для себя микроджиг ассоциирую исключительно с разного рода мормышками, закидываемыми УЛ палкой и оснащенными дюймовыми твистерочками. У меня это основная УЛ приманка. Мормышки (джиг-головки) делю для себя на 2 вида - горошина и плоская. Плоская более эффективна на стоячей воде т.к. время падения затянуто. Горошина соответственно для течения. Проводка в основном ступенька вдоль дна, зачастую с паузами. В отличие от блёсен сразу на дальности заброса работает по дну, причём с малой скоростью и заманчивой игрой. Одна из самых эфективных и самых дешевых приманок. Комплект головка+твистер стоит около 10 рублей. Оборвать не жалко, и не ссыкотно подозрительные места проверять.
Трофеи: большерот, чебак, сазан, щучка, конь(губан), сом, краснопёрка(жерех), пескари, крупные гольяны, синявки даже... и т.д.
монтаж



а это плоские



сразу компонуется головка и флюорокарбоновый поводок. На плетне вот акой карабин.



арсенал


Отредактировано Искандер (Блг) (10/07/11 03:08 PM)
_________________________
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Вверх
#564428 - 31/07/11 03:18 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
teetotal Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/08/07
Сообщения: 430
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Пройдемся по диаметрам. Монофил 0.12мм-0.16мм. Опять же, тут не обойтись без обсуждения именно комплекса палка-леска-приманка. Разрывная нагрузка по леске, в теории, не должна превышать тест удилища по леске. Есть и такое понятие, обычно оно выражается в Lb. 1 Lb равен примерно 0.45 кг. Соответственно, если на вашей палке написано 3-6 Lb, то тест используемой лески на разрыв не должен превышать 6 Lb=2.7 кг – это в теории. Для того чтобы не сломать палку при закрученном наглухо фрикционе. На практике же можно совершенно свободно применять лески/шнуры с более высокими показателями разрывной нагрузки, НО тут необходима точная работа с фрикционом катушки, его настройка. Опять же, не надо забывать что мы говорим о УЛ, где использование более толстых диаметров при использовании легких, 0.5 -2 гр приманок может привести к неправильной их работе при проводке, ограничению и без того небольшого расстояния заброса, опять же лесоемкость шпули небольшого, например, 500 по Шимано диаметра - 60 метров 6 Lb-ого шнура. Сколько на нее войдет 0.2 лески -30-40метров? 50? Все эти факторы в комплексе, плюс один из основных – размер наиболее часто вылавливаемых у нас на УЛ трофеев (0-800гр)приводят к уже упомянутым мною диаметрам – до 0.16мм. 0.14-0.16мм оптимально. При определенном опыте и благоприятных условиях реки вполне возможно, что и было неоднократно доказано, стабильно ловить на 0.16 лески/6LB-овые шнуры трофеи по 3-5 кг.



Добавил бы один момент у монофила есть "отряд" флюокарбонов сегодня ставил на Седону - оказывается на бабине она УЖЕ закручена, это было неожиданно видеть как витки сами спрыгивают - пришлось размотать вдоль речки метров 70, закрепил на вертлюге и подмотал, в дополнение еще и распустил в воду достаточно - только после этого УСПОКОИЛАСЬ. Флюшка того стоит спасибо за рекомендацию в магазе.(правда дороговата зараза )

Да я это к тому, что знал бы - сразу бы размотал бабину закрепив на вертлюг и намотал бы с начала бабины.


Отредактировано teetotal (31/07/11 03:26 PM)
_________________________
С Уважением.

Вверх
#564429 - 31/07/11 03:56 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: teetotal]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Андрей тут такой момент есть... Не буду утверждать что не было закрутки непосредственно на бобине, ибо свечку, как говорится не держал.....Хотя, только сейчас осознал момент - спрыгивала именно с заводской бобины? Или со шпули? Есть ньюансы именно намотки, вы их скорее всего знаете. Многие этими моментами не заморачиваются, имхо напрасно, если ловить на монофил. Бобина должна быть закреплена каким-то образом строго в паралельной плоскости, по отношению к катухе. Если будут даже небольшие углы отклонения, перекручивания не избежать...Другой момент, насколько оно будет сильное, но оно будет. Также любая, по крайней мере что я держал в руках безинерционная катуха, закручивает леску...Слегка))) Был у меня такой момент как-то именно с этой флюшкой...Давненько. Честно говоря, не придал этому значения, думал так намотал... Есть мысль приобрести спецмашину для забивки шпуль. Поставил бобинку, шпульку воткнул...Сколько надо? 67 с половиной метров? Вжжжжик- пожалуйста, ручками так не намотаешь, идеал)))
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564430 - 31/07/11 03:57 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: teetotal]
Александp Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/11
Сообщения: 93
Откуда: Артём
а для тех кто в танке....как это ...СРАЗУ РАЗМОТАЛ БАБИНУ ЗАКРЕПИВ НА ВЕРТЛЮГ И НАМОТАЛ БЫ С НАЧАЛА БАБИНЫ....если можно то более доходчиво процедуру раскрутки

Вверх
#564431 - 31/07/11 04:34 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: Александp]
teetotal Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/08/07
Сообщения: 430
Откуда: Владивосток
В ответ на:

а для тех кто в танке....как это ...СРАЗУ РАЗМОТАЛ БАБИНУ ЗАКРЕПИВ НА ВЕРТЛЮГ И НАМОТАЛ БЫ С НАЧАЛА БАБИНЫ....если можно то более доходчиво процедуру раскрутки



Антон, спрыгивала со шпули после намотки, простые монофилы тоже не заморачивался, седона, ультегра, шимано рекомендуют намотку делать с бобины так чтоб "ручеек" бобины смотрел на шпулю (через 1 кольцо спина) эту флюшку мотал также.
Саша , для этой флюшки второй раз сделал бы так- конец который доступен завязал карабин с вертлюгом (желательно с подшибником), крепим за ветку или т.п. разматываю бабину на всю длинну получаем второй конец флюшки его вяжем на штулю делаем намотку идя к точке крепления. гоморно - Да. дополнительно потом стравливаем по ручью, реке. Но то ,как леска спрыгивала (что пружина)- считаю оправдано.


Отредактировано teetotal (31/07/11 04:37 PM)
_________________________
С Уважением.

Вверх
#564432 - 31/07/11 04:47 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: teetotal]
Александp Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/11
Сообщения: 93
Откуда: Артём
спасибо Андрей....теперь до меня дошло...зачем вертлюг и куда его девать....надо попробовать...

Вверх
#564433 - 31/07/11 05:13 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
teetotal Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/08/07
Сообщения: 430
Откуда: Владивосток
В ответ на:

.. Есть мысль приобрести спецмашину для забивки шпуль. Поставил бобинку, шпульку воткнул...Сколько надо? 67 с половиной метров? Вжжжжик- пожалуйста, ручками так не намотаешь, идеал



Антон!
А это реально??? Шпули разные + намотка крестом, и т.д и т.п, Сколько такая услуга будет стоить?
_________________________
С Уважением.

Вверх
#564434 - 31/07/11 05:15 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: teetotal]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Привезем - узнаем)))
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
Страница 4 из 20 < 1 2 3 4 5 6 19 20 >

Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 120
DJEK 106
Classic 40
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 52 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/12/05
Сообщения: 383
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,614 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov