>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 10 < 1 2 3 4 5 9 10 >
Опции темы
Оценить
#575015 - 01/08/11 04:31 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Сергей Капрал]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Ебт

Вверх
#575016 - 01/08/11 04:45 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Денис Батькович]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Сплавная тема намного сложнее, тут как не крути, а всегда под рукой и машина и палатка, до сих пор пор тож пользую комбинацию из двух спальников, но куплены они в Япии, скорее летние, тепло в них под утро только в верхней одежде, что весьма не гуд - тесно даже при моем худосочном теле + как дождь естественно сыро и лишает возможности просушить во время сна.
Нужен один, но теплый.




Ты пишешь, что "худосочный". Какой у тебя рост? Если меньше 180 см, то Mark22 SB тебе точно подойдет по размерам. Я в нем спокойно сплю при -10° на туристическом коврике в палатке Casamia I - http://www.sportov.ru/product/tents-trekking-bergen-sport-sasamia11/ . Пожог не делаю. Если использовать нормальные палатки, то и -15° не проблема.

Но, я не мерзлявый. Для меня температура больше +12° уже жарко. И еще, вообще-то, чем меньше на тебе одежды (в идеале, нижнее или термушка) - тем комфортнее спать. И никаких носков на пятках. Залезешь в верхней одежде - утром будет сырая и сам продрогнешь.

В ответ на:


В ответ на:

Для охотника есть вариант Mark System - Спальник в спальнике + бивуакзак. Для охотника удобен тем, что можно держать ствол. Бивуакзак imho, на охоте лучше чем палатка.




Для утинной охоты слишком навороченная конструкция, а зимой ночевки в зимовье. Палатка же вариант не лишний - дождь не дождь, шмурдяк и продукты скинуть.....




Что это за утиная охота, если шмурдяк надо прятать? Ствол/боеприпасы/котелок/заварка - все ;-)

А если серьезно. Если на машине, какие проблемы? Кемпинговая палатка + печурка, которая дает хороший жар от щепы.

P.S.
По поводу бивуакзака (не агитирую, просто текст). Двухслойные конструкции позволяют утром проснуться без конденсата. Для шмурдяка лучше использовать тент.
Один из главных минусов бивуакзака - невозможность нормально переодеться и при необходиомсти развести небольшой огонь.

По поводу косолапыча лезущего в палатаку. Лезет (в большинстве случаев) он за шмурдяком, который в палатке хранится. Разницы из чего выпрыгивать, разрывая руками оболочку, палатка/бивуакзак/полиэтилен - нет. Он все это вскрывает коготочком одинаково лихо.

Единственный удобный вариант, который я знаю по собственному опыту - палатка без дна. Из нее мне удалось быстро выкатиться и газовым баллоном с насадкой пьъезоподжига мишку тормознуть. Чуть позже напарник с фальшваером подоспел.
Но палатка без дна требует более обстоятельной подготовки в холодное время: пожог и ветрозащитная юбка, которую надо приваливать камнями или бревнышками. Что требует большего времени на отход ко сну.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#575017 - 01/08/11 04:58 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Ruslan_Mgd]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Да специфика у нас другая. Охота обычно в болотах, соответсвенно при наличии более вместительной машины выбирается меньший вариант, более легкий и проходимый. А тут все упирается в объем груза, ибо даже выкинув заднии сиденья, в машину еле помещается два человека, шмурдяк и собака. Помимо лодки, чучел и прочего скраба невозможно везти с собой кухню, печку, дрова и прочее. Палатка для разгрузки машины и сна в ней, либо наоборот - сон в палатке, а шмурдяк в машине. Дров на болотах нет, а самый страшный медведь это полевка.

Вверх
#575018 - 01/08/11 05:03 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Денис Батькович]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Зы, манал бы я у вас там спать в палатке. Я зимой в тайге даже погадить без патрона в патроннике из зимовья не хожу, после пары поучительных примеров.

Вверх
#575019 - 01/08/11 05:31 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Ruslan_Mgd]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
В ответ на:

По поводу бивуакзака (не агитирую, просто текст). Двухслойные конструкции позволяют утром проснуться без конденсата. Для шмурдяка лучше использовать тент.




Это из личного опыта? Просто я никогда не видел двухслойного бивуазака (да даже и не слышал про такие). По ссылке же бивуазак однослойный весит больше, чем у меня полноценная большая палатка. А если таки найти двухслойный, с учетом еще и отдельного тента для шмурдяка, получается совсем непонятно, в чем смысл таскать более тесный фигвам весящий больше палатки?

В ответ на:

По поводу косолапыча лезущего в палатаку. Лезет (в большинстве случаев) он за шмурдяком, который в палатке хранится.




Вот же подлое животное, нет чтобы просто слопать рыболова, так хочет спиздить комплект снастей и теплую одежду...
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#575020 - 01/08/11 06:11 PM Re: Спальник, выбор... [Re: fishmonger]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

В ответ на:

По поводу бивуакзака (не агитирую, просто текст). Двухслойные конструкции позволяют утром проснуться без конденсата. Для шмурдяка лучше использовать тент.




Это из личного опыта? Просто я никогда не видел двухслойного бивуазака (да даже и не слышал про такие). По ссылке же бивуазак однослойный весит больше, чем у меня полноценная большая палатка. А если таки найти двухслойный, с учетом еще и отдельного тента для шмурдяка, получается совсем непонятно, в чем смысл таскать более тесный фигвам весящий больше палатки?




Выше же давал ссылку - http://www.playoff.ru/item/bivuakzak-tengu-mark-32-biv_6984.html

Вот чуть более подробно - http://www.start1shop.ru/index.php?chp=showgood&num=13817

Я такой пользовал 2 сезона. Только тогда Алексика их предлагала под маркой WerWolf.

Я наоборот, не знаю модели полноценной палатки весом менее 2-х кг.

А что удобней, палатка или бивуакзак - дело вкуса imho. Мне например палатку ставить более лень, чем бивуакзак.

В ответ на:

По поводу косолапыча лезущего в палатаку. Лезет (в большинстве случаев) он за шмурдяком, который в палатке хранится.




Вот же подлое животное, нет чтобы просто слопать рыболова, так хочет спиздить комплект снастей и теплую одежду...




Ну, это редко бывает. Со мной это всего 2 раза было. Лодка ему более интересна. Такой опыт тоже имею. Выходил пешком. Благо ориентир простой - все реки впадают в Охотское море или Колыму.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#575021 - 01/08/11 06:21 PM Re: Спальник, выбор... [Re: Денис Батькович]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11717
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Да специфика у нас другая. Охота обычно в болотах, соответсвенно при наличии более вместительной машины выбирается меньший вариант, более легкий и проходимый. А тут все упирается в объем груза, ибо даже выкинув заднии сиденья, в машину еле помещается два человека, шмурдяк и собака. Помимо лодки, чучел и прочего скраба невозможно везти с собой кухню, печку, дрова и прочее. Палатка для разгрузки машины и сна в ней, либо наоборот - сон в палатке, а шмурдяк в машине. Дров на болотах нет, а самый страшный медведь это полевка.




Я в Приморье в более-менее тайге был только раз. В районе Новодевичей/Стародевичей. Поэтому, возможно ошибаюсь.

Мне кажется у тебя "неправильный подход к снаряду". Сначала нужно плясать от палатки. Простая кемпинговая палатка палатка не так уж много места в машине занимает (у тебя вроде Jimny?). Лодку можно и на крышу в багажник. Печка может быть не сильно больше чучела. Стенка печки из 3 или 5, легко выдержит жар угля. Угля на пару-тройку дней надо не больше 3-4 кг. Крупной щепы на розжиг угля тоже много не надо. Все это займет не больше места, чем тот комплект-спальник , который Сергей "Капрал" упоминал. Тогда не надо искать "морозоустойчивый" спальник, который будет весьма объемным.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#575022 - 02/08/11 02:36 AM Re: Спальник, выбор... [Re: Ruslan_Mgd]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Выше же давал ссылку - http://www.playoff.ru/item/bivuakzak-tengu-mark-32-biv_6984.html

Вот чуть более подробно - http://www.start1shop.ru/index.php?chp=showgood&num=13817




Ну так по ссылке однослойная конструкция. В упор не вижу второго слоя.

В ответ на:

Я наоборот, не знаю модели полноценной палатки весом менее 2-х кг.






Полтора килограмма, еще и достаточно просторная. Целиком из гортекса.

И это при том, что есть двухслойные модели палаток весом в районе 600 граммов.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#575023 - 02/08/11 02:39 AM Re: Спальник, выбор... [Re: Денис Батькович]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Информации много, спальников валом, и это раздражает, теряюсь.
Прошу пользовательского совета -такой то модели, брал там-то, хорошая вещь.
Цель использования - утинная охота (апрель и октябрь-ноябрь), вес, промокаемость и т.п. не важно.
Так как сибиряк я комнатный, и жалко мотор постоянно гнобить на холостых, мне бы поближе к экстриму, причем действительно теплому, а не на этикетке. Палатка + раскладушка + хороший спальник, думаю наилучший вариант переночевать.



Я себе для таких целей как раз перед охотой купил редфокс. Заявленый тест -25 (не экстрим, у них какаято другая классификация), пуховый, размер самый большой (при росте 185 еще место в длину есть, а в ширину еще один влезет), в попутчике брал за 6 с копейками. Как помнишь в том сезоне на открытие на Хасанщине дубак был конкректный, спал в машине без подогрева, бутылки замерзли а я нет.

Вверх
#575024 - 02/08/11 02:52 AM Re: Спальник, выбор... [Re: fishmonger]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ну так по ссылке однослойная конструкция. В упор не вижу второго слоя.




Гм... Сейчас только дошло, к бивуазакам эту штуку можно отнести с большой натяжкой. Вот у меня Ferrino Lightent — двуслойная, весит легче вышеозначенного бивуазака, имеет идентичную геометрию, но позиционируется производителем именно как палатка.



Бивуазак в чистом виде это вот:



Только ставить его надо аккуратнее на более продуваемом месте, а не как я, в затишок — ночью в метель засыпает полуметровым слоем снега, хорошо если вовремя проснешься выкапываться.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
Страница 3 из 10 < 1 2 3 4 5 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
asid (41), flytyer (55), Knopka (48), Korvet (53), Pyshistiy_Kam (37), sanches_68 (56), sergeyA (53), snakehead (39), Валентина 125 (37), Серега0001 (63)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 126
К-59 115
DJEK 105
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 124 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/08/18
Сообщения: 50
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,575 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov