>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 112 < 1 2 3 4 5 6 7 111 112 >
Опции темы
Оценить
#628174 - 09/12/11 02:15 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

В ответ на:

Придётся анализом озадачиться. Хотя, его результаты не приведут к созданию "зелёнки" в домашних условиях.



Та же самая мысля была год назад. Перелопатил кучу литературы, весь Инет, связывался и консультировался со знающими людьми на западе. Понял, что, к сожалению, это сделать не получится...
...Хотя, не проблема заныкать куда-нить кусок поболе, а годиков так через 70 забрать готовую "зелёнку"... Проблема до этого дожить ...




Тэкс.
Хрень какая-то. прочитал два раза всю ветку. Или лыжи не едут...
Пишу еще раз. У меня есть куча образцов различной зеленки.
Все эти байки, про то, что современная - это не зеленая, а вот так, которая полежаля на дне моря - позеленела. Повторяюсь. Ответвственно заявляю - чешуя полнейшая и безпросветная. У меня есть гильза еще в смазке (какие нафик, 70 лет ?!?!?!) и она сравнима по степени зелености с той, которая пролежала на дне моря почти век ! Что за наивное отрицание факта ?
Иначе бы вся старинная латунь стала бы зеленкой с течением времени ?
Проявление определенного оттенка в сплаве - это следствие определенного состава и условий, при котором этот сплав возник.
Есть ведь зеленое золото (выпускаемое нашими якутами), фиолетовое (слава дедушке из тайланда или тайваня, не помню уже), черное. И самое интересное - проявление цвета сплава не нужно ждать годами или веками, полагаясь на межкристаллическую диффузию.
Или может я четыре года химию в универе во всех ее проявлениях зря изучал ?

Вверх
#628175 - 09/12/11 02:30 PM Re: махалочные блесна... [Re: DENKILLER]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6641
Откуда: Владивосток.
Денис! Переименуй ветку в "Материалы Мифы и Реальность". На полном серьёзе. Тема интересная для некоторых.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#628176 - 09/12/11 02:32 PM Re: махалочные блесна... [Re: Uvelir]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

У кого есть настоящая "зелёнка"? Приму в дар кило-два Естественно для сдачи на анализы Если серьёзно. Есть такая возможность. Думаю пару-тройку образчиков сдать. Только не пытайтесь потом дома "варить" - цинк очень вреден!!! Особенно для мужиков, ну вы поняли




Серега, я тебе отсыпал по прошлому году.
Уж поверь мне. Та зелень была из современной гильзы. Есть две примерно одинаковые гильзы - современнных - одна зеленая, другая - желтая. Разбег по годам - несколько лет, даже не десятилетий.
Вопрос не во времени, за которое одна из них позеленела, а в том, что сплав этих гильз - разный. М.б. и м60/40. В свое время видел именно эту латунь, да промухал, не взял - шестигранный пруток показался великоват... Теперь сожалею.

Про вкрапления на старых гильзах - да, они есть, их видно. Но уверяю вас, что не эти вкрапления влияют на общий зеленый цвет гильзы... И работать со старой гильзой - не благодарная работа.


Отредактировано DENKILLER (09/12/11 02:37 PM)

Вверх
#628177 - 09/12/11 02:34 PM Re: махалочные блесна... [Re: Big charr]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

Денис! Переименуй ветку в "Материалы Мифы и Реальность". На полном серьёзе. Тема интересная для некоторых.




Это к Олегу он ведь Админ. Я - за. К макалкам не имеет отношения.
А про интерес к сплаву - Миша, уверяю тебя, ждать тебе век точно не нужно :-) Гильз пока хватает.

Вверх
#628178 - 09/12/11 02:38 PM Re: махалочные блесна... [Re: DENKILLER]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
Сейчас латуней выпускается безмерное количество. И с лигатурой, и без. Можно предположить, что лигатура может изменить цвет, но в оружейные гильзы её не добавляют, поскольку она приводит к повышению хрупкости, насколько я помню. Можно так же предположить, что добавляют какую-то лигатуру для защиты от коррозии в условиях длительного хранения, но в те времена вряд ли заботила кого-то эта мысль. Ещё я знаю, что для "морских" гильз с целью защиты опять-таки от агрессивности морской воды в гильзовую латунь добавляли какие-то элементы, но почему "сухопутные" гильзы тоже зелёные, если имеют древнее происхождение?
И наконец, почему бы латунь, которая имеет невероятную популярность в художественном литье не сделать, если это так легко, с зеленоватым отливом? Ведь мода на зелёное вечна, она никогда не проходит. Представляете, как смотрелись бы подобные изделия?.. Но их нет. Зеленят золото, вроде серебро.. Там несколько другая "химия"...
Честно говоря, "зелёнку" свежего года выпуска я не видел, тем более в смазке... А вот химию тоже учил, и физику. Да и сейчас нет-нет, но почитываю что-то из этой области...

Вверх
#628179 - 09/12/11 02:41 PM Re: махалочные блесна... [Re: DENKILLER]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Уж поверь мне. Та зелень была из современной гильзы. Есть две примерно одинаковые гильзы - современнных - одна зеленая, другая - желтая. Разбег по годам - несколько лет, даже не десятилетий.
Вопрос не во времени, за которое одна из них позеленела, а в том, что сплав этих гильз - разный. М.б. и м60/40.



"М60/40 или Л60/40?
Это очень разные сплавы.

Вверх
#628180 - 09/12/11 02:49 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

Сейчас латуней выпускается безмерное количество. И с лигатурой, и без. Можно предположить, что лигатура может изменить цвет, но в оружейные гильзы её не добавляют, поскольку она приводит к повышению хрупкости, насколько я помню. Можно так же предположить, что добавляют какую-то лигатуру для защиты от коррозии в условиях длительного хранения, но в те времена вряд ли заботила кого-то эта мысль. Ещё я знаю, что для "морских" гильз с целью защиты опять-таки от агрессивности морской воды в гильзовую латунь добавляли какие-то элементы, но почему "сухопутные" гильзы тоже зелёные, если имеют древнее происхождение?
И наконец, почему бы латунь, которая имеет невероятную популярность в художественном литье не сделать, если это так легко, с зеленоватым отливом? Ведь мода на зелёное вечна, она никогда не проходит. Представляете, как смотрелись бы подобные изделия?.. Но их нет. Зеленят золото, вроде серебро.. Там несколько другая "химия"...
Честно говоря, "зелёнку" свежего года выпуска я не видел, тем более в смазке... А вот химию тоже учил, и физику. Да и сейчас нет-нет, но почитываю что-то из этой области...




Если не видели - значит очень плохо искали.
Я с легкостью вам докажу обратное, взяв два образца. Дальтонизмом не страдаю.
Про моду на вечно зеленое - уверяю Вас, что это заботит по большей мере нас, рыбаков, но ни как не художников и ценителей искусства.
Да и потом, что яркой зеленки, которая прямо бы отдавала светофором я не встречал. Может тоже плохо искал. Хотя общаюсь постоянно с очень серъезными рыбаками еще тех, "двестизубарейзавыход" времен.
Речь тут идет о простых оттенках латуни...

Вверх
#628181 - 09/12/11 02:52 PM Re: Аццкий металл! :) [Re: Сомятник]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6355
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
В ответ на:

В ответ на:

Уж поверь мне. Та зелень была из современной гильзы. Есть две примерно одинаковые гильзы - современнных - одна зеленая, другая - желтая. Разбег по годам - несколько лет, даже не десятилетий.
Вопрос не во времени, за которое одна из них позеленела, а в том, что сплав этих гильз - разный. М.б. и м60/40.



"М60/40 или Л60/40?
Это очень разные сплавы.



Не об этом речь. Лишь бы рыбам нравился
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#628182 - 09/12/11 03:06 PM Re: махалочные блесна... [Re: DENKILLER]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:


Про моду на вечно зеленое - уверяю Вас, что это заботит по большей мере нас, рыбаков, но ни как не художников и ценителей искусства.




Вовсе нет. "Мода на зелёное вечна" - эту фразу я читал ещё 25-27 лет назад в одном серьёзном издании. Там же и цены приводились мировые на многие ювелирные изделия, в частности на драг. камни. Так вот, запомнилось такое сравнение: огранёный алмаз (вроде 70-е годы) на мировом рынке имел среднюю цену 250-275 долларов за карат (0.2 грамма), а огранёный изумруд стоил порядка 4500-4750 долларов за тот же карат. Имеются в виду приблизительно одинаковые по своим размерам и редкости камни... Вроде, правильно запомнил. Не на много отставали в цене благородный берилл и даже демантоид, являющийся разновидностью граната... (по современному рынку камней ничего сказать не могу)... Именно там и было сказано, что мода на зелёненькое и делает камушки на столько дорогими, и что эта мода не проходит на протяжении очень многих лет...
Поэтому, и сделал вывод, что лелёная латунь имела бы не плохой спрос у настоящих ценителей красоты...


Отредактировано Сомятник (09/12/11 05:14 PM)

Вверх
#628183 - 09/12/11 03:10 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 979
Откуда: Владивосток Полярная
Ни за какие коврижки морская вода со всеми своими солями не может проникнуть во внутренний объем металла. Так что зелень - это от химического состава изначального. Маленькие вкрапления зеленого цвета в метелле древних гильз - это ликвации серы. Результат несовершенной технологии того времени.

Вверх
Страница 5 из 112 < 1 2 3 4 5 6 7 111 112 >

Сегодняшние дни рождения
Mihailovich (63), Musson (56), papany (76), Пресноводный (63), Стас немец (46)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 109
DJEK 100
К-59 96
Федорович Вл-к 29
Big charr 27
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 146 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Nerpichia, МаксСазаняра, TurtlesE, iqahytad, evedosov
19378 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/02/15
Сообщения: 53
Статистика форума
19,378 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,148 темы
1,173,773 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov