>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 112 < 1 2 5 6 7 8 9 111 112 >
Опции темы
Оценить
#628194 - 09/12/11 08:42 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
В ответ на:


"Межкристаллитная коррозия-электрохим. процесс, обусловленный...




По ходу тема "зеленки" вечна.К прошлогодним соображениям добавилось еще кое-что.
Про М60/40.Насколько я понимаю,MELT не есть некая специфическая латунь,а есть некоторое обобщенное название списка лигатур для различных металлов итальянской фирмы с одноименным названием,а значит не имеет абсолютно никакого отношения ни к боеприпасам 1905 года,ни,тем более советского периода.Не потому,что дорого,а потому,что этот и другие указанные сплавы относятся к литейным сплавам и не могут быть использованы при производстве гильз,которые изготавливаются, как известно,методами холодного давления с содержанием цинка не более 32%. Раньше,правда,изготавливали их еще и методами сворачивания,но при сравнительной трудоемкости и качестве эта тема закрылась сама собой.Ну,а кроме того,сама аббревиатура MELT-ов,похоже,достаточно упрощена и отсутствие указаний на добавки вовсе не означает,что их там нет.
Про то,что все гильзы двухкомпонентны - цинк-медь,тоже неправда.Яркий пример тому т.н. «морские латуни».Вводя в их состав до 2% олова,повышают их коррозионностойкость и сопротивление разрыву в несколько раз при сохранении достаточной пластичности.С теми же целями туда могут добавляться и другие легирующие элементы алюминий,кремний,мышьяк,например.Вовсе не для цвета.
Версия на тему межкристаллической коррозии,конечно,интересна,если бы не одно практическое соображение.Если предположить на секунду,что та зеленка,которую мы точим,поражена МКК на 100%,т.е. по всей толщине (что мы как-будто и наблюдаем),то при ее обработке она должна была бы буквально разваливаться у нас в руках,поскольку никакие окиси-закиси не обладают какой-либо значительной прочностью и существенная связь между отдельными кристаллами должна была бы отсутствовать.Однако,этого почему то не происходит.
Я больше склонен к тому,что зелень появляется не от времени,а от нарушения состава латуней общепринятого назначения и/или намеренного нарушения технологии производства.Цитата отсюда: [url] http://prokatmedi.ru/anekdotyi/latun.html [/url] ..« У одного и того же сплава (претерпевающего фазовые превращения) оттенок изменяется в зависимости от вида термической обработки.Так, например, латуни с содержанием цинка в пределах от 38 до 54% ПРИ закалке в области смешанных кристаллов р-лату-ни приобретают зеленовато-желтый оттенок, в то время как после медленного охлаждения те же сплавы имеют чисто желтый или золотисто-желтый цвет.»Иначе говоря,можно предположить увеличение доли цинка с целью экономии меди в военных или приближенных к ним условиях,горячую штамповку и отсутствие отжига с целью ускорения процесса и даже элементарное изменение цвета гильзы после отстрела.Где-то так…
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#628195 - 10/12/11 12:33 AM Re: махалочные блесна... [Re: Big charr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Природный изумруд, в химии обычный оксид алюминия или "боксид", действительно всегда ценился дороже Алмаза. В химии просто углерод..




Изумруд - зто берилл. А "просто углерод" - это алмаз ...
Искусственный "И" дешевле и на много. В бытность своего обучения на нашей кафедре химии выращивался изумруд ради, так сказать, опыта. Из сложного какого-то раствора + затравка. Процесс здорово затянут по времени...

Вверх
#628196 - 10/12/11 12:43 AM Re: махалочные блесна... [Re: DemA]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:



Если предположить на секунду,что та зеленка,которую мы точим,поражена МКК на 100%,т.е. по всей толщине (что мы как-будто и наблюдаем),то при ее обработке она должна была бы буквально разваливаться у нас в руках,поскольку никакие окиси-закиси не обладают какой-либо значительной прочностью и существенная связь между отдельными кристаллами должна была бы отсутствовать.Однако,этого почему то не происходит.



Это если на 100%. И то не так всё просто. Металл теряет далеко не всю прочность (это не ржавчина на железе, совсем другое), а частично. И становится более хрупким, и это так и есть на самом деле. Старая латунь более хрупкая, чем молодая, лично я в этом убедился сам.
...Но пост понравился: грамотно и по делу.. Не на амбициях

Вверх
#628197 - 10/12/11 05:20 AM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
ALEX0710 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 16/07/07
Сообщения: 63
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Можно попробовать плавить метал в закрытом объёме,вытачить тигль с толщиной стенки 15-20 мм,нарезать резьбу под крышку и крышку с резьбой,метал вовнутрь и резаком,я пробовал в небольших объёмах.
PS:Я не химик,и не профессор,но "зелёнка" получается.
--------------------
ЁЖ,птица гордая,пока не пнёш,не полетит.
_________________________
ЁЖ,птица гордая,пока не пнёш,не полетит.

Вверх
#628198 - 10/12/11 07:34 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 979
Откуда: Владивосток Полярная
В ответ на:


От себя добавлю, что вода является для металлов агрессивной средой (неуж-то не слышали?). К тому же я достаточно не плохо учился и в среднем, и в высшем учебном заведениях, чтобы помнить о том, что вода обладает и свойствами слабого растворителя (к примеру, смывает грязь с рук), и свойствами слабого электролита (бросьте провод 220 в ванну и суньте туда руку; если вода не может проводить ток, то чего вам бояться?). А ещё вода имеет огромную проникающую способность и забирается в микроскопические микротрещины. И ещё: для МК не обязательно наличие воды, это может быть любая агрессивная среда... Ну и т.д.
Прежде, чем что-то парировать, разберитесь, что к чему. Я не говорю о том, в чём не разбираюсь совершенно (например, про медицину, приготовление борща и многое другое)...
...Вы ещё химикам покажите свой пост



Если так хорошо учились, то расскажите, пожалуйста, почему блесны не зеленеют со временем? У меня есть несколько очень старых блесен на которые много ловили. Они не стали зелеными. Попробуйте поместить кусок латуни в агрессивную среду на некоторое время и поглядите, что с ней станет. И станет ли она зеленой внутри. Мне по работе приходилось сталкиваться с межкристаллитной коррозией, только не латуней, а коррозионно стойких сталей. Там она всегда возникает под воздействием нескольких факторов: агресивной среды, высокой температуры, высокого давления (т.е. наличия напряжений в материале). А на гильзу что воздействует?
К тому же межкристаллитная коррозя всегда начинается с поверхности. Если межкристаллитная коррозия поразит весь объем металла, то сделать из такого металла блесну не получится.
Так что предлагаю гипотезу о межкристаллитно коррозионной причине зелености далее не рассматривать.

Вверх
#628199 - 11/12/11 03:06 AM Re: материалы для изготовления блёсен. [Re: Jeka]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Раз родилась такая ветка, хочу задать вопрос уважаемым участникам: раз попала мне в в руки шина от мощного реостата, сплошная, из желтоватого металла. Металл малопластичный, на заломе мелкозернистая структура. Отполированный имеет грязно-желтый, какой-то тусклый цвет, ни разу такого не видел. Сказали , с башенного крана(советского). Зубарик уважал ту блесенку очень. Собственно вопрос: что это было? Ну и может, есть у кого, а? В прошлом году уже спрашивал, толком никто не ответил. Подозреваю, что это одна из марок КОНСТАНТАНа, по цвету вроде подходит, но, может, кто точно знает?


Отредактировано Андрей К (11/12/11 03:41 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#628200 - 11/12/11 04:22 AM Re: махалочные блесна... [Re: Jeka]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:


Если так хорошо учились, то расскажите, пожалуйста, почему блесны не зеленеют со временем? У меня есть несколько очень старых блесен на которые много ловили. Они не стали зелеными. Попробуйте поместить кусок латуни в агрессивную среду на некоторое время и поглядите, что с ней станет. И станет ли она зеленой внутри. Мне по работе приходилось сталкиваться с межкристаллитной коррозией, только не латуней, а коррозионно стойких сталей. Там она всегда возникает под воздействием нескольких факторов: агресивной среды, высокой температуры, высокого давления (т.е. наличия напряжений в материале). А на гильзу что воздействует?
К тому же межкристаллитная коррозя всегда начинается с поверхности. Если межкристаллитная коррозия поразит весь объем металла, то сделать из такого металла блесну не получится.
Так что предлагаю гипотезу о межкристаллитно коррозионной причине зелености далее не рассматривать.



Ну, во-первых: почему блёсна "не зеленеют со временем" - нет ни в одном параграфе ни одного учебника. Это уже выводы компетентных людей, которым я доверяю на слово не в пример тем, кто кто утверждает о чём-то лишь потому, что ему нравится и удобно так думать.. Не скажу, что я посвятил проблеме "зелёнки" годы, но почти год на то, чтобы разобраться в том, откуда она возникает, у меня ушло... И утверждения на тему, что "это происходит в процессе изготовления самой гильзы" кроме улыбки у меня ничего не вызывают... Мне пришла мысль поделиться своими знаниями, которые я раздобыл по этой теме, но если вы все такие умные, то считайте, как вам всем кажется правильным. Я считаю по-своему. На природе вещей, в том числе и самой "зелёнке" это никак не отразится ...
Во-вторых, про кристаллитную корозию металлов мне известно не меньше Вашего. И в сталях она возникает не только от факторов, вызывающих внутренние напряжения...
В третьих, коррозия цветных и чёрных металлов - несколько разные вещи...
В четвёртых, поражённый именно межкристаллитной коррозией сплав не рассыпится у вас в руках (попробуйка его ещё поломать!), он лишь потеряет свою первоначальную прочность, а приобретёт некоторую хрупкость в обмен на потерю эластичности...
В пятых, при любой коррозии происходит изменение цвета материала (вряд ли кто с этим станет спорить). Не исключение и межкристаллитная коррозия, поражающая сплав на всю глубину. Продукты коррозии отличаются по цвету от самих зёрен и расположены в виде тонкой плёнки, их обволакивающей.. Она вполне может иметь и цвет привычной нам зелёной патины, но мало вероятно, что будет совершенно прозрачной... При разрезе цвет зёрен будет чередоваться с цветом самой коррозии и возникнет по зрительным ощущениям некий другой цвет, что-то среднее между первым и вторым...

...А прочность... Возьмите, и попробуйте открутить приржавевшую к болту гайку ... Могу предоставить для эксперимента... Любопытно самому убедиться в слабости этого узла...


Отредактировано Сомятник (11/12/11 04:36 AM)

Вверх
#628201 - 11/12/11 04:35 AM Re: махалочные блесна... [Re: ALEX0710]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Можно попробовать плавить метал в закрытом объёме,вытачить тигль с толщиной стенки 15-20 мм,нарезать резьбу под крышку и крышку с резьбой,метал вовнутрь и резаком,я пробовал в небольших объёмах.
PS:Я не химик,и не профессор,но "зелёнка" получается.
--------------------
ЁЖ,птица гордая,пока не пнёш,не полетит.



Интересная мысль. Можно попробовать. Можно попытаться расплавить таким образом готовую зелёнку, дать ей остыть и посмотреть, что вышло. Но, думаю, она превратится в обычную жёлтую латунь...

Вверх
#628202 - 11/12/11 06:37 AM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
olegator Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/10
Сообщения: 237
Мне отливают заготовки для блесен из зеленки, и после обработки
блесна цвет не теряет. Так же имеют такой же зеленоватый оттенок.

Вверх
#628203 - 11/12/11 11:09 AM Re: махалочные блесна... [Re: olegator]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
Вот это уже интересно...

Вверх
Страница 7 из 112 < 1 2 5 6 7 8 9 111 112 >

Сегодняшние дни рождения
Alex-Nakhodka (51), baranovsk (64), beshani (50), boon9 (45), Eugeen B Dob (47), s.t.a.l.k.e.r. (41), Sniper (46), Viktor.F. (71)
Топ комментирующих (30 дней)
Федорович Вл-к 70
ulua9962 69
DJEK 68
К-59 56
Never 20
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 191 Гости и 11 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
pasha281282, Pivo777852, Никита48, _Иваныч_, Palmer
19382 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/15
Сообщения: 61
Статистика форума
19,382 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,150 темы
1,173,948 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov