>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#694693 - 04/05/12 03:02 PM Убрать дозатор с подвесника
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
У меня двухтактная Яма 115 с раздельной заправкой масла и бензина. Датчик уровня масла глючит и бывает перекачивает масло за борт. Хочу мешать масло в баке. Вопросы: что нужно сделать (переделать) и можно ли это сделать на воде (катер уже снял).

Вверх
#694694 - 04/05/12 03:46 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
В ответ на:

У меня двухтактная Яма 115 с раздельной заправкой масла и бензина. Датчик уровня масла глючит и бывает перекачивает масло за борт. Хочу мешать масло в баке. Вопросы: что нужно сделать (переделать) и можно ли это сделать на воде (катер уже снял).


Так может стоит поменять датчик? Тем более ,что причину Вы нашли! Япы планомерно уходили от смеси в одном баке, а мы - КАм БэК!? Мне кажется ,что в подвиснике ,на воде можно сделать -ВСЁ. НА то он и подвесник.
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#694695 - 04/05/12 03:51 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: miha m]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Датчиков таких новых нет уже, предлагают б/у подобрать, но насколько его хватит? А покемоны до сих пор выпускают движки с совместной смазкой - эндуро.

Вверх
#694696 - 04/05/12 04:18 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Решать Вам. Но подобранный б.у.(япий) датчик- это не ремень ГРМ-б.у. У него делов то всего :цепь разомкнул- замкнул. Хотя, если есть чёткий ритм перехода на Эндуро по Пакемонским букварям??!!
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#694697 - 04/05/12 04:21 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12460
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Датчиков таких новых нет уже, предлагают б/у подобрать, но насколько его хватит? А покемоны до сих пор выпускают движки с совместной смазкой - эндуро.




Пока предлагают - бери! Элементарно там все: "датчик" - обычный геркон (магнитоуправляемый контакт), замыкающий цепь управления работой подкачивающего масляного насоса. У меня на первом японском катере была такая же проблема. Временно поставил тумблер, включая по времени (раз-два за переход), главное - не забыть! Хотел заменить верхний геркон, уже подобрал подходящий, но... подвернулся другой в сборе, с которым и продал катер....

Вверх
#694698 - 04/05/12 04:29 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Федорович Вл-к]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Герконы там походу целые, колечко на штоке заклинивает временами, вручную расходишь - работает. я пока фишку размыкаю на маслобаке.

Вверх
#694699 - 04/05/12 04:38 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Заклинивает т.к. выработка по диаметру на штоке? Снять -отдать токарю- сделать втулку- поставить-забыть?


Отредактировано miha m (04/05/12 04:39 PM)
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#694700 - 04/05/12 04:38 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12460
Откуда: Владивосток
Х.з. - если так, все еще проще! Но, думаю, все-таки геркон глючит: колечко (плавающий магнит) должно перемещаться свободно. Может геркон "через раз" срабатывает?
Но, в любом случае, менять схему подачи смазки я бы не стал! Почему, уже "обсасывалось" неоднократно.

Вверх
#694701 - 04/05/12 04:46 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Федорович Вл-к]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Завтра съезжу за датчиком, если не найдут - будем дальше думать.

Вверх
#694702 - 05/05/12 02:39 AM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Федорович Вл-к]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Элементарно там все: "датчик" - обычный геркон (магнитоуправляемый контакт), замыкающий цепь управления работой подкачивающего масляного насоса. ... Временно поставил тумблер, включая по времени (раз-два за переход), главное - не забыть! Хотел заменить верхний геркон, уже подобрал подходящий, но... подвернулся другой в сборе, с которым и продал катер....




Не так все элементарно...И герконов там три штуки...И еще схемка управления с тиристором и емкостью прямо в пробке герметиком залита...В"рукопашную" не поменять.
Да и не факт. что проблема у ТС именно в датчике -чаще вылетает транзистор в блоке управления.И тут возможны варианты-если блок управления подачи масла "внешний"-сбоку на моторе коробочка с тумблером из нее-просто менять саму коробочку.Если же управление маслоподачей собрано в "мозгах"(торчащий тумблер на задней части мотора)-только замена всего коммутатора или "колхоз" самодельного внешнего блока управления.
Нужно точно выяснить-заклинивает ли чисто механически поплавок или все же дефект в электронике.
Ну а сами механизм отключение элементарен -добраться до маслонасоса(с правой стороны , под маслобачком), открутить его, вытащить приводной валик и поставить насос на место.Масло в бачке лучше оставить(будет НЗ).Поплавки датчика зафиксировать пластиковыми хомутиками в верхнем положении(что бы сигнализация не ограничивала работу самого мотора).
_________________________
Лукич

Вверх
#694703 - 05/05/12 06:21 AM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Лукич]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Все понятно, спасибо. А проблема у меня чисто механическая, подклинивает поплавок когда тримом меняешь угол. Приходится открывать крышку и расхаживать его, после работает.

Вверх
#694704 - 05/05/12 07:14 AM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Сними пластиковый стакан с датчика.Он нужен только для сглаживания резких колебаний масла при качке.Без него поплавок будет легче перемещаться.
_________________________
Лукич

Вверх
#694705 - 05/05/12 10:42 AM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Лукич]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
На датчике шток сильно шершавый, из-за этого он зависает. В Истмарине купил почти новый на вид, гладкий, поставил все норм работает. Только цена 1,5 руб. недешево

Вверх
#694706 - 05/05/12 12:16 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Mitro]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
Убрать автомикс , без вариантов. И Не слушай всякие басни про ремонт и т.п. ананизм... старый мотор должен быть "эндуро", мешать масло в баке, 1:50 . В противном случае , рано или поздно , попадешь на хорошие "грабли" это проходили многие, я сам испытал эту проблему с Ямахой 140, когда залил акваторию малом , да ещё в самом центре парусной регаты , а потом масло ещё и засосало в нижний цилиндр из поддона , посреди Босфора на форватере под носом у "Петра Великого" упали обороты .
Да и не совсем уверен, что обедненная подача масла на малых оборотах очень хорошо влияет на уставший двухтактник..., хотя могу и ошибаться.
Но уверен, что для мотора, который проработал не одну сотню часов , наличие или отсутствие автомикса есть что-то очень жизненно важное, я убирал автомиксы на двух моторах Ямаха 90 и Ямаха 115. Никаких проблем не возникло. Конкретно все действия не поню, но руководил как раз Лукич, он и подскажет ..:-)
Минус- лишние телодвижения по разбодяживанию масла и слегка увеличится расход онного .
Плюсы - всегда мотор со смазкой и нет опасения, что опять атоматика не сработает и опять польется через пробку...., да и место освободиться от маслянного расходного бачка, в лодке будет чище.

Вверх
#694707 - 05/05/12 03:22 PM Re: Убрать дозатор с подвесника [Re: Morskoy]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Алгоритм я понял, даже на воде справлюсь, так что всем спасибо.
ПыСы Ответ Лукича можно занести в фак. Вопросы будут и не раз

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Alex_Zander (37), golova (58), goolichev (58), lexa777 (47), metiz (60), morskoi (53), roxi66 (58), Славик рига (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 121
DJEK 112
Classic 38
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (СтарыйВойт, Anatoliy, 1 невидимый), 61 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/01/14
Сообщения: 262
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,630 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov