>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 188 < 1 2 3 4 5 187 188 >
Опции темы
Оценить
#8912 - 16/01/03 11:45 AM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Oleg]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Нахлыст-штука профессиональная. Если ее сможешь освоить то и уловы обеспечены. Но во первых многое незнакомо, во вторых-дорого, в третьих- ну еще чего нибудь. Но когда-нибудь себе это дело освоить я себе цель поставил. Пока меня спининг перетягивает. Хотя затраты на него в принципе сопоставимы....


Вверх
#8913 - 16/01/03 12:24 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Paperman]
Клишин Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/12/01
Сообщения: 867
Вопросом сравнения по стоимости разных видов ловли уже далал Матраскин (Слава Кутуев) - можно почитать здесь http://www.vlasenko.ru/New-man/mtrskn-3.htm




Вверх
#8914 - 16/01/03 12:30 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Oleg]
Клишин Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/12/01
Сообщения: 867
На вопрос , что интересней нахлыст или ловля на обманку - ответ однозначный нахлыст. А вот на вопрос , что добычлевее, ответить сложнее так, как есть ряд условий - в чьих руках что находиться:-) Вообще конечно нахлыст вещь стоящая. Вот прикинь сам, нимфа поденки живет у дна и ПЕРЕДВИГАЕТСЯ короткими толчками по 1-2 см, попробуй изобрази проводку мухи удочкой:-) не выйдет. Не задумывался почему клев на обманку усиливается когда рыболов мутит воду, да потому, что подаваемая им обманка катится в воде , как вывернутая из под камня и подхваченная течением живность. Так вот нахлыст позволяет подавать рыбе ее корм в натуральном так сказать виде, а не кверх тормашки.


Вверх
#8915 - 16/01/03 01:29 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Клишин]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Саша, а что у нас в Приморье есть реальные водоемы для нахлыста ?
Судя по видео места должны быть как минимум просторные и обязательно не испорченные. Да и рыба тоже, наверняка, как бы не вся ловится на нахлыстовую снасть ?
Несколько лет назад, когда мне довелось учиться в Штатах, один раз имел честь наблюдать данный ПРОЦЕСС в Чикаго, но не на Мичигане самом, а на неком заросшем канале. Т.е. канал как бы был чистым (правда берега загнаны в бетон), а вот подводной растительности сквозь воду видно было немало.
Один американец (килограмм эдак 200) упражнялся в забросах.
И по его движениям и манерам я так понял - это при определенной сноровке это можно освоить достаточно быстро. Главное не торопиться в движениях.
Муха у него была огромная и яркая, а на мой вопрос "мол какую рыбу ловит?", последовал ответ "мол Сэлмон, мужик не понимаешь, чо ли?".
Рыбу конечно я не дождался, хотя погода была зашибись и торопиться было некуда. Но дюже смутило меня: "Сэлмон" в бетонном канале посреди парка, непосредственно в городе, в 200 метрах от огромного городского пляжа.
Да и по каналу швындали туда-сюда академические лодки.
Действительно ли в таких условиях может быть культивирован Лосось или я чегой-то не понял. Может он просто снасть на Лосося осваивал (Американцев не всегда поймешь, что они кажут), а я все рыбу высматривал в глубине ? Кстати мушка у него тонула, он ее тащил рывками в среднем слое, а на жилетке он весь был ими обвешан. Для первого раза - интересное зрелище.
Кстати я снимал все это на камеру, но после моей поездки в Штаты, она "сделала ноги" из дома, пока я катался по Корее.
А мне было очень интересно.

Саныч

Edited by Sanych on 2003/01/16 15:24.

_________________________
Саныч

Вверх
#8916 - 16/01/03 01:40 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Sanych]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Ну Саныч ты и вопросики задаешь? Да у нас блин таких водоемов, да я.. , да блин..., эх... не буду даже. Обидно блин что ты НАС с каким то вонючим Чикаго сравнил. Эх.... :-))

G.A.

Вверх
#8917 - 16/01/03 01:43 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Sanych]
Клишин Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/12/01
Сообщения: 867
Саныч, самое интересное, что у нас идеальные места для нахлыста, для самого загадка, почему он у нас не развит. Имея такое количество лососевых мы их душим спиннингами, червями, икрой, в лучшем случае обманками. Размер речки не показатель, можно ловить в ручье, дело в технике. У меня есть кассета "Нахлыст для Чайников" - там есть кадры, где на ручье шириной метра 3-4 ДВА!!! рыболова сидя на корточках радом с друг другом ловят нахлыстом, причем друг другу не мешая:-) А тот мерикантос скорее всего действительно ловил лосося. Если бы ты видел к каких каналах на Западе ловят форель - умер бы со смеху. Москвичи мучаются и ловят уже нахлыстом уклейку, жереха, щуку, голавля, окуня, плотву, уже добпались до сазана:-), а мы все думаем - долой сомнения - все в сторону нахлыста!!!
Выкладываю обещанные фотки моих мух



Вложения
6696-flybox.jpg (2083 скачиваний)


Вверх
#8918 - 16/01/03 02:58 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Галицких Андрей]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Ладно, ладно, Андрей, не убивайся зазря, а то кто мне по лету советы давать будет :-) ?
Да я и не пытался кого то с кем то сравнивать.
Сравнивать можно видя два предмета для обсуждения.
Мне же, как зеваке, удалось увидеть пока только одно место, один разок, и то скажу - понравилось.
Но на кассетах все как то сложно воспринимается, а на яву более реально.
Правда он был в условиях далеко не природных - натуральных, а ловил как с "причала". Поэтому меня и смутила такая легкость.
Ну да вот теперь и у тебя появилс стимул кого то за ноздрю на водоем вытащить. Вытащишь - будем квиты :-))

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#8919 - 16/01/03 03:42 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Клишин]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
:=)))))))))
Читал. У меня это скажем так, настольная книга.
Жена очень смеялась. Типа "игрушки для взрослых ценой в новую машину...."
:=))))))))))))


Вверх
#8920 - 16/01/03 03:52 PM Re: Мухи - цокотухи :-)) [Re: Клишин]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Вау! А почему в основном раздражители? Натуральных цветов мало...
А вот такой вопрос господа фишеловы.
Кто в чем мухи хранит? У меня они в пластиковой коробке со сдвигающимся верхом. Очень неудобно-крышку уже 2 раза ломал. К чему пишу? Да вот облизываюмя на флайбоксы настоящие но дорого по ненормальному. Они всегда такие дорогие , и из-за чего?


Вверх
#8921 - 17/01/03 02:45 AM Re: Нахлыст [Re: Paperman]
JPS Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/08/03
Сообщения: 2147
Откуда: Владивосток
Был свидетелем ловли на нахлыст. Впечатление безумное. То что нахлыстом можно подавать рыбе обманку практически натурально имитируя ее движения это факт. А по поводу уловистости .. спорить конечно сложно НО. Нотта, вечереет, погода просто чудная, рыба гуляет на мели и жрёт всякую мошку и близко не подпускает. Глубина сантиметров 30. Чем брать ленка в таком случае сказать сложно, Один неверный бросок блесны или воблера и все. И тут взмах, второй, третий, обманка ложится легко, без всплеска короче через десять минут ленок кг на 2 был взят, Но самое главное в этом процессе, по моему мнению, это то что испытываеш не только борясь на легкую снасть с достаточно серъезной рыбой, но и от того что ты ВИДИШ весь процесс от подхода рыбы к приманки, поклевки ну а далее по списку

_________________________
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ!

Вверх
Страница 3 из 188 < 1 2 3 4 5 187 188 >

Сегодняшние дни рождения
asid (41), flytyer (55), Knopka (48), Korvet (53), Pyshistiy_Kam (37), sanches_68 (56), sergeyA (53), snakehead (39), Валентина 125 (37), Серега0001 (63)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 126
К-59 116
DJEK 105
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 73 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/05/10
Сообщения: 73
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,575 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov