>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#963888 - 02/08/14 01:24 PM Варенье :).
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Есть спецы по готовке варенья из шиповника. Ну так чтобы варенье было, а не жижило . Тут давеча нарвался на плантацию, собрал и вот сейчас сижу и думаю...КАК? Хочу варенье!!! Говорят укусное .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#963889 - 02/08/14 02:07 PM Re: Варенье :). [Re: MERCURi]
Migen Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/05
Сообщения: 5688
Откуда: Владивосток
По детству помню, мать варила вроде обычным способом сахара по вкусу, много не надо, и долго варить не надо. Но самое страшное - каждую ягоду разрезала пополам и вычищала содержимое, это жесть конечно!
_________________________
С уважением,
Геннадий

Жизнь не сахар, но и не соль... smile

Вверх
#963890 - 02/08/14 02:27 PM Re: Варенье :). [Re: Migen]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Сижу и вычищаю..КАЖДУЮ . Далее...


Отредактировано MERCURi (02/08/14 02:27 PM)
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#963891 - 02/08/14 05:53 PM Re: Варенье :). [Re: MERCURi]
СтарыйВойт Онлайн


Зарегистрирован: 23/09/08
Сообщения: 4518
Откуда: Владивосток
Мое любимое варенье, из сахалинского детства . Идеальный шиповник для него, тот что растет на побережье, приплюснутый,стланник. Резать пополам и чистить, деваться некуда. Лучше брать не совсем спелый, что бы при варке половинки остались твердоватыми, в этом весь цимус. Если сохранилась стиральная машина полуавтомат, то можно делать так : резаные пополам ягоды бросить в наполненную холодной водой машинку и прокрутить. Семена легко вымоются. Мы так делали, когда варенье заготавливали. Подробности варки могу узнать у мамы, завтра. А варенье из морошки едали? Вот деликатесище!
_________________________
Если выпало в Империи родиться ,
Лучше жить в глухой провинции , у моря...

Вверх
#963892 - 03/08/14 01:51 AM Re: Варенье :). [Re: СтарыйВойт]
Migen Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/05
Сообщения: 5688
Откуда: Владивосток
Тоже подробности варки смогу узнать у мамы сегодня-завтра, т.к. в данный момент в пути (в а/порту) на Сахалин. Еще у мамы есть рецепт варенья из арбузных корок, запомнилось очень.
_________________________
С уважением,
Геннадий

Жизнь не сахар, но и не соль... smile

Вверх
#963893 - 03/08/14 05:08 AM Re: Варенье :). [Re: MERCURi]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28960
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Далее...


Далее чищенный шиповник хорошо промываешь от лишних шалушек. Шиповник варят в сиропе,иначе будет жесткий,не угрызёшь .На 1 кг чищенного шиповника понадобится 1 кг сахара,если плодов меньше,то соответственно сахара берётся по весу чишенных плодов.Чищенный шиповник блашируют в кипятке(кипящей воде) 2-3 минуты и шумовкой в дуршлаг чтоб стекла вода.Варим сироп,можно из той же воды в которой бланшировали.На 1 кг сахара,стакан воды,можно даже чуть меньше,грамм 200,будет погуще сироп и соответственно варенье.Сахар засыпаем в горячую воду и растворяем помешивая чтоб не пригорел на слабом огне,пусть сироп прокипит пару минут.Заливаем горячим сиропом плоды и ставим на слабый огонь,как закипит, периодически аккуратно ложкой снимаем пенку.Помешиваем чтоб кипел ровномерно а не с одного боку. Хорошо прокипел,выключаем плиту и пусть остывает вместе с плитой.Мы варим на три раза(люблю густое варенье Можно проварить на один раз,будет пожиже, когда остынет окончательно,разлить в банки и закрыть или закатать крышкой.Когда остывает,крышкой не накрывать,чтоб постепенно испарялась влага,просто накрыть кострюльку марлечкой.Банки прокаливаю в микроволновке,чтоб были сухие.Как то так.Приятного аппетита!
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#963894 - 04/08/14 03:23 AM Re: Варенье :). [Re: MERCURi]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
Саня, резать его надо не поперёк, а вдоль, семечки вычищать ложечкой. В разы лучше чистится, хотя наверно ты уже отмучился


Отредактировано cth;y (стич) (04/08/14 03:23 AM)

Вверх
#963895 - 04/08/14 06:22 AM Re: Варенье :). [Re: cth;y (стич)]
opus Оффлайн


Зарегистрирован: 01/07/09
Сообщения: 1260
Откуда: Владивосток
У моего отца в деревне сосед году в 1998+- угостил меня вареньем из шиповника, это было сказочно! ни единой косточки, ответ поразил - Я Шиповник режу и в стиральной машинке пару ведер стираю и поцеживаю, ягода без косточек в итоге! сам я конечно не делал но совет помню.

Вверх
#963896 - 04/08/14 07:05 AM Re: Варенье :). [Re: cth;y (стич)]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Саня, резать его надо не поперёк, а вдоль, семечки вычищать ложечкой. В разы лучше чистится, хотя наверно ты уже отмучился



К этому я пришёл импирическим путем .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#963897 - 04/08/14 07:32 AM Re: Варенье :). [Re: MERCURi]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Ну вот и отмучился . Готово сладкое блюдо. Домашние уже глаз положили.



А готовил по этому рецепту:

Варенье из шиповника.

Продукты: очищенный подготовленный шиповник и сахарный песок. Расчет: 2:1, например, на 2 миски шиповника – 1 миска сахара-песка. 1. После того, как вы почистите шиповник и подготовите (смотрите выше) его к варке, промойте его ещё раз, чтобы убрать оставшиеся ворсинки, затем обсушите.
Лучший способ: положите ягоды в дуршлаг и опустите его в большую глубокую чашку, наполненную водой, затем выньте и подождите, пока вода стечет полностью.
2. Ягоды шиповника засыпьте сахаром, влейте немножко воды (примерно, на 10 стаканов ягод – 1 стакан воды). Поставьте на плиту и доведите до кипения, все это время активно перемешивайте плоды шиповника и убирайте образующуюся пенку. Варить всего 5 минут.
3. Через 10 часов снова проварите согласно пункту 2.
И последний этап: снова через 5-10 часов варите в течение 5 минут, не забывая снимать пену.
4. После третьей варки разлейте варенье по стерилизованным баночкам и закрутите прокипяченными металлическими крышками. Храните в холодильнике.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Леха1978 (46), Санчелло (38)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 116
DJEK 107
Classic 37
Федорович Вл-к 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (And_Rey, СтарыйВойт, 2 невидимый), 68 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/08/11
Сообщения: 449
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,143 темы
1,173,636 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov